Устройство плечевого соединения игровых фигурок

Изобретение относится к производству кукол и может быть использовано в шарнирных соединениях конечностей с туловищем. Устройство плечевого соединения игровых фигурок содержит держатель из соединенных между собой половин с элементами фиксации и размещенный в них шарнирный элемент. Элементы фиксации размещены перпендикулярно линии разъема половин держателя и выполнены в виде расположенных одна над другой дугообразных частей. Верхняя дугообразная часть выполнена удлиненной и нависает над нижней частью. Держатель и элементы фиксации выполнены из упругодеформируемого материала. Устройство обеспечивает возможность многократной замены конечностей без нарушения целостности туловища. 6 ил.

 

Изобретение относится к производству кукол, а именно к шарнирным элементам куклы-воина, в частности к плечевым соединениям.

Известна игрушечная фигурка, содержащая гибкое тело с размещенным внутри металлическим каркасом, каждый конец которого имеет шарнир, взаимодействующий с держателями плечевых и коленных суставов (патент США №4954118, опублик. 04.09.1990).

Наиболее близким к данному изобретению является устройство для плечевого соединения игровых фигурок, включающее держатель из соединенных между собой половин с элементами фиксации и размещенным в них шарнирным элементом (патент Франции №2666514, опубл. 13.03.1992).

Известное устройство конструктивное сложнее, поскольку элементы держателя содержат дополнительные стягивающие элементы в виде, например, пружин для фиксации шарнирных элементов в держателе. А также более трудоемко при сборке соединения и недостаточно надежно, так как разжимание половин держателя возможно как при разъединении, так и при соединении деталей.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в упрощение конструкции плечевого соединения, а также повышении надежности этого соединения за счет иного выполнения элементов фиксации и используемого материала при замене рук игровых воинов в различных игровых ситуациях.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве плечевого соединения игровых фигурок, включающем держатель из соединенных между собой половин с элементами фиксации и размещенный в них шарнирный элемент, элементы фиксации размещены перпендикулярно линии разъема половин держателя и выполнены в виде расположенных одна над другой дугообразных частей, верхняя из которых выполнена удлиненной с возможностью нависания над нижней частью, при этом держатель и элементы фиксации выполнены из упругодеформируемого материала.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство плечевого соединения в сборе на частично показанной игровой фигуре воина; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 выноска I на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.3; на фиг.6 - выноска II на фиг.5.

Устройство плечевого соединения игровых фигурок воина состоит из держателя 1 с элементами фиксации 2 и размещенным в последних шарнирным элементом 3. Держатель 1 выполнен из соединенных между собой половин 4, а элементы фиксации 2 размещены перпендикулярно линии разъема половин 4 и выполнены в виде двух расположенных одна над другой дугообразных частей 5 и 6, верхняя 5 из которых выполнена удлиненной с возможностью нависания над нижней частью 6. Пунктиром позициями 7 и 8 показаны соответственно положения верхней и нижней частей 5 и 6 при разъеме без шарнирного элемента 3, при этом расстояние между положениями 7 и 8 меньше диаметра шарнирного элемента 3.

Держатель 1 и элементы фиксации 2 выполнены из упругодеформируемого материала.

Сборка и разъем плечевого соединения осуществляется следующим образом.

Шарнирный элемент 3, принадлежащий руке игровой фигурки, подносится к держателю 1 и вставляется в него, изменяя положения 7 и 8 частей 5 и 6. Благодаря выполнению верхней части 5 над нижней частью 6 с нависанием и выполнению из упругодеформируемого материала шарнирный элемент 3 с легким усилием размыкания частей 5 и 6 элемента фиксации 2 без разъединения половин 4 держателя 1 размещается в держателе с возможностью осуществления поворота рук игровой фигурки в любом направлении.

При разборке плечевого соединения для замены одной руки воина на другую, например, с другим видом оружия (жестко закрепленного на кисти руки) шарнирный элемент 3 без разжимания половин 4 держателя 1, которые остаются неподвижными, легко вынимается, а дугообразные части 5 и 6 занимают положение 7 и 8. Далее действия повторяются.

Предлагаемое устройство плечевого соединения фигурок игровых воинов обеспечивает простую и удобную в сборке конструкцию за счет выполнения элементов фиксации и исключения дополнительных стягивающих элементов.

Устройство плечевого соединения игровых фигурок, включающее держатель из соединенных между собой половин с элементами фиксации и размещенный в них шарнирный элемент, отличающееся тем, что элементы фиксации размещены перпендикулярно линии разъема половин держателя и выполнены в виде расположенных одна над другой дугообразных частей, верхняя из которых выполнена удлиненной с возможностью нависания над нижней частью, при этом держатель и элементы фиксации выполнены из упругодеформируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции каркаса куклы и может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента сувенирных и игровых кукол. .

Изобретение относится к игрушечной фигурке. .

Изобретение относится к театральным куклам, движущимся посредством ручного управления
Наверх