Соединительный элемент

Изобретение относится к элементам конструкции и может быть использовано в детских строительных наборах, а именно для сборки замков, соборов, крепостей и иных архитектурных и фортификационных игровых сооружений. Соединительный элемент содержит, по меньшей мере, две пары язычков, расположенных с зазором между собой. Два язычка выполнены упругими, при этом один из язычков пары выполнен плоским с длиной, большей длины упругого язычка, который выполнен с консольной и комлевой частью. Зазор у консольной части упругого язычка меньше зазора у его комлевой части. Соединительный элемент может содержать три пары язычков, при этом пары язычков могут быть расположены под углом друг к другу. Комлевая часть упругого язычка снаружи может быть выполнена с выемкой. Использование соединительного элемента обеспечивает фиксацию консольных формообразующих элементов, размещенных под углами 90° с возможностью создания гладкой поверхности из собранных элементов. 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

 

Изобретение относится к элементам конструкции и может быть использовано в детских строительных наборах, а именно для сборки замков, соборов, крепостей и иных архитектурных и фортификационных игровых сооружений.

Известен конструктор, содержащий набор формообразующих элементов, выполненных с возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов (патент США №2968118, опублик. 17.06.1961).

Ближайшим техническим решением к данному изобретению является соединительный элемент, включающий, по меньшей мере, две пары расположенных с зазором между собой язычков, два из которых выполнены упругими (патент РФ №2228782, опублик. 20.05.2004).

Недостатком известного технического решения является то, что при сборке объектов с прямыми углами невозможно получить консольные элементы с фиксированным углом, например, 90°, а также невозможность получения в сборе ровной поверхности объектов, без частично выступающих элементов соединения.

Задачей данного изобретения является создание конструктора, обеспечивающего фиксацию консольных формообразующих элементов, размещенных под углами 90° с возможностью создания гладкой поверхности из собранных элементов.

Технический результат - обеспечение сборки объекта с ровной поверхностью, состоящей из множества элементов, а также обеспечение возможности сборки игровых архитектурных сооружений с консольными элементами с фиксированными углами, в том числе и прямыми.

Технический результат достигается за счет того, что в соединительном элементе, включающем, по меньшей мере, две пары расположенных с зазором между собой язычков, два из которых выполнены упругими, один из язычков пары выполнен плоским с длиной, большей длины упругого язычка, который выполнен с консольной и комлевой частью, при этом зазор у консольной части упругого язычка меньше зазора у его комлевой части.

А также за счет того, что соединительный элемент содержит три пары язычков.

А также за счет того, что в соединительном элементе пары язычков расположены под углом друг к другу.

А также за счет того, что в соединительном элементе комлевая часть упругого язычка снаружи выполнена с выемкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 схематично изображен соединительный элемент в сборе с формообразующими элементами конструктора;

на фиг.2 изображен соединительный элемент с тремя парами язычков;

на фиг.3 - соединительный элемент с тремя парами язычков, две из которых расположены под углом;

на фиг.4 - соединительный элемент с двумя парами язычков, размещенных под углом, для сборки внутренних углов;

на фиг.5 - соединительный элемент с двумя парами язычков, размещенных под углом, для сборки наружных углов.

Соединительный элемент 1 состоит из, по меньшей мере, двух пар, расположенных с зазором 2 язычков 3 и 4. Язычок 3 выполнен плоским с длиной, большей длины упругого язычка 4. Последний выполнен с консольной частью 5 и комлевой частью 6. Зазор 2 у консольной части 5 упругого язычка 4 меньше зазора у его комлевой части 6.

Соединительный элемент 1 может также содержать три пары плоских язычков 3 и упругих язычков 4. Пары язычков 3 и 4 могут располагаться между собой под углом (см. фиг.2-5). Для обеспечения многократного соединения элементов без потери их прочности комлевая часть 6 снаружи выполнена с выемкой 7.

Соединительный элемент работает следующим образом.

Для соединения формообразующих элементов 8 и 9 к одному из них, например, 8, из предварительно выбранных соединительных элементов, подводят язычки 3 и 4 и задвигают элемент 8 в зазор 2 до щелчка.

Деформация упругих язычков 4 за счет наличия выемки 7 обеспечивает надлежащую подвижность при сборке, а уменьшенный зазор 2 у консольной части 5 не позволит выскочить из упомянутого зазора формообразующему элементу 8.

Аналогично защелкивают следующий формообразующий элемент 9.

Таким образом, используя соединительные элементы с парами, содержащими плоские язычки 3 и упругие язычки 4, собирается вся конструкция с входящими в нее формообразующими элементами.

Для сборки Т-образных частей конструкции (потолок, пол) используют соединительные элементы с угловым расположением трех пар язычков (фиг.2, 3).

При создании угловых частей сборной конструкции используют соединительные элементы с угловым расположением двух пар язычков (см. фиг.4, 5).

Настоящее изобретение позволяет легко собирать и жестко фиксировать любые консольные элементы, расположенные под углом 90° и кратные ему, и благодаря этому собирать достаточно сложные реалистичные архитектурные и фортификационные сооружения.

1. Соединительный элемент, включающий, по меньшей мере, две пары расположенных с зазором между собой язычков, два из которых выполнены упругими, отличающийся тем, что один из язычков пары выполнен плоским с длиной, большей длины упругого язычка, который выполнен с консольной и комлевой частью, при этом зазор у консольной части упругого язычка меньше зазора у его комлевой части.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит три пары язычков.

3. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что пары язычков расположены под углом друг к другу.

4. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что комлевая часть упругого язычка снаружи выполнена с выемкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушечным строительным наборам. .

Изобретение относится к конструктору из выполненных в форме полого кубика модулей с открытыми квадратными боковыми поверхностями, в которые могут быть вставлены вставные соединительные элементы для соединения между собой каждых двух соседних кубиков, а также к устройству для размещения модулей конструктора.

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов.

Изобретение относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности, к строительным конструкторам, демонстрационным стендам. .

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки, после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения.

Изобретение относится к производству игрушек, в частности детских конструкторов, выполняемых из пластмассы. .

Изобретение относится к детским конструкторам и может быть использовано для соединения деталей конструктора

Изобретение относится к области игрушек, главным образом детских конструкторов, строительных наборов и т.п., собираемых с применением соединительных неприклеиваемых элементов

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Изобретение относится к детским наборам, таким как конструктор, мозаика

Изобретение относится к системе укладываемых блоков для составления детских игрушек и может быть использовано в строительных наборах

Элемент строительного конструктора выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с поперечными выступами. При этом нижняя грань параллелепипеда выполнена в виде двух продольных выступов, проходящих по всей длине параллелепипеда, верхняя грань параллелепипеда имеет по меньшей мере два поперечных одинаковых по форме и размеру выступа, между которыми находятся сквозные отверстия. При этом обе боковые грани имеют сквозные отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Причем одна торцевая сторона прямоугольного параллелепипеда выполнена плоской, с одним сквозным отверстием в центре и П-образным отверстием внизу, а вторая торцевая сторона выполнена в виде двойного паза. Заявленное изобретение направлено на создание конструктора, позволяющего осуществить удобное и надежное соединение его деталей, делая возможным осуществлять сборку различных видов изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 фото.

Изобретение относится к модульной системе-конструктору, содержащей по меньшей мере два элемента конструкции, а также соединительный элемент, в которой соединительный элемент содержит тело, имеющее две поверхности, каждая из которых оснащена соединительным средством, при этом соединительное средство по меньшей мере одной поверхности содержит кольцо эластично-поворотных губ, оснащенных запорными выступами; по меньшей мере один из двух элементов конструкции содержит отверстие для приема губ соединительного элемента; губы выполнены с возможностью смещения внутрь, чтобы разблокировать соединение между соединительным элементом и элементом конструкции; при этом пластинчатое тело соединительного элемента содержит отверстие, снабженное эластично-поворотными язычками, продолжающимися радиально внутрь, соединенными с губами, и язычки смещаются из плоскости пластинчатого тела по меньшей мере вблизи первого наружного конца язычков под воздействием силы, которая к ним прикладывается, так что благодаря смещению язычков губы смещаются внутрь. Обеспечивается повышение фиксации элементов конструктора. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх