Фильтр непрерывной очистки жидкости

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей с сыпучим фильтрующим материалом. Фильтр содержит частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, коллектор для подвода очищаемой жидкости, аэрлифт для подъема загрязненного очищающего реагента для промывки его в промывающем устройстве и возврата в корпус. В нижней части корпуса соосно установлен распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель. Фильтр снабжен, по меньшей мере, двумя установленными вертикально и закрепленными в цилиндрической обечайке радиальными перегородками. Технический результат: исключение зависания очищающего реагента и обеспечение равномерной подачи его к заборной части аэрлифта. 1 ил.

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет исключить зависание очищающего реагента в корпусе и обеспечить равномерную подачу его к заборной части аэрлифта.

Известен непрерывный фильтр для очистки жидкостей, включающий частично заполненный реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки его в промывающем устройстве и возврата в корпус (патент RU 2245735 C1, В01D 24/28. Опубл. 10.02.2005. Бюл.№4).

Однако данному фильтру присущи следующие недостатки:

- очищающий реагент зависает в зоне распределительной кольцевой щели;

- очищающий реагент неравномерно подается к заборной части аэрлифта.

Технический результат, который может быть достигнут в предлагаемом фильтре непрерывной очистки жидкости, заключающийся в исключении зависания очищающего реагента в зоне распределительной кольцевой щели и обеспечении равномерной подачи его к заборной части аэрлифта, достигается тем, что он снабжен, по меньшей мере, двумя установленными вертикально и закрепленными в цилиндрической обечайке радиальными перегородками.

На чертеже, на левой половине, представлен продольный разрез фильтра по радиальной перегородке, на правой половине - продольный разрез фильтра по пути транспорта очищающего реагента.

Фильтр непрерывной очистки жидкости содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки 1, сочлененной с полым конусом 2, установленный в нижней части корпуса распределительный конус 3, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор 4 для подвода очищаемой жидкости 5 в массу очищающего реагента 6, аэрлифт 7 для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки его в промывающем устройстве 8 и возврата в корпус. В цилиндрической части корпуса установлены вертикально и закреплены, по меньшей мере, две радиальные перегородки 9.

Работает фильтр непрерывной очистки жидкости следующим образом.

Очищаемая жидкость 5 подается через коллектор 4 в массу очищающего реагента 6. Проходя через слой очищающего реагента, жидкость очищается, поступает в верхнюю часть корпуса и в виде очищенной жидкости подается потребителю. Нижние слои очищающего реагента загрязняются и поступают в нижнюю часть полого конуса 2, откуда вместе с частью очищаемой жидкости подаются аэрлифтом 7 в промывное устройство 8. После промывки в нем очищающий реагент поступает снова в корпус фильтра на поверхность слоя очищающего реагента. Таким образом, в зоне подвода очищаемой жидкости очищающий реагент постоянно загрязняется и поступает в заборную часть аэрлифта. Одновременно на верх слоя очищающего реагента постоянно подается промытый очищающий реагент, т.е. последний непрерывно движется сверху вниз. Промытый очищающий реагент поступает, по меньшей мере, в два разделенных вертикальными радиальными перегородками 9 сектора. И если очищающий реагент, проходящий через какой-то сектор, зависает в зоне упомянутой распределительной щели, то в данном секторе верхний уровень очищающего реагента повышается по сравнению с таковым в других секторах, увеличивается толщина слоя, возрастает его давление на нижние слои и разрушается зависание. Этим обеспечивается равномерность поступления на промывку промывающего реагента по всей длине распределительной щели.

Промывная жидкость поступает на регенерацию.

Фильтр непрерывной очистки жидкости, содержащий частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента для промывки его в промывающем устройстве и возврата в корпус, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, двумя установленными вертикально и закрепленными в цилиндрической обечайке радиальными перегородками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, гидрометаллургии, технологии очистки сточных и технических вод, содержащих ПАВ, экстрагенты и нефтепродукты.

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием с одновременным извлечением из воды растворенных веществ, например органических.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях в качестве ступени глубокой доочистки обрабатываемой среды от нерастворимых веществ в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства.

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева. .

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для механической или ионообменной очистки жидкости с сыпучим фильтрующим материалом (зернистой загрузкой), и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется очистка жидкости.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной и крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет уменьшить высоту фильтра, обеспечить равнораспределенное прохождение потока жидкости в любом поперечном сечении фильтра и улучшить промывку очищающего реагента.

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных веществ при помощи ионообмена и взвешенных веществ при помощи механической фильтрации, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к фильтрам-сгустителям для разделения суспензий под давлением и может быть использовано в гидрометаллургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано при очистке природных вод от сестона при заборе воды из поверхностных источников. .

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания. .

Изобретение относится к водоочистному оборудованию и может использоваться на очистке воды для технических целей. .

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод
Наверх