Устройство для нарезки плодов и овощей

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано при резке плодов и овощей, например лука. Инструмент содержит режущий элемент с пересекающимися лезвиями и противолежащую подкладку. Режущий элемент образует решетку. Подкладка выполнена в виде доски с областью множества выступов. Область выступов поддерживает плод или овощ при резке и совпадает с участком лезвий на режущем элементе. Режущий элемент соединен с доской с обеспечением качательного движения решетки вниз по направлению к доске. Выступы доски образуют рисунок, который соответствует рисунку лезвий на режущем элементе. Форма поперечного сечения этих выступов соответствует форме поперечного сечения лезвий на режущем элементе. Высота лезвий меньше высоты выступов. Край лезвий может иметь форму зубьев пилы. В результате обеспечивается легкий, безопасный и удобный процесс нарезки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройству для нарезки плодов и овощей, предпочтительно репчатого лука.

В настоящее время обычный способ нарезки репчатого лука состоит в том, чтобы использовать нож и в то же время удерживать лук пальцами одной руки и последовательно перемещать их вдоль репчатого лука, который таким образом нарезают ломтиками. В этом случае кончики пальцев используют для удержания и перемещения лука. Человек, особенно неопытный в такой процедуре, легко может порезать свои пальцы. В продаже также имеется множество различных механических устройств для нарезки репчатого лука, но оказывается, что их себестоимость высока, и что обращение с ними и их очистка являются трудоемкими.

Известно устройство для нарезки плодов и овощей, предпочтительно репчатого лука, содержащее режущий элемент с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, и противолежащую подкладку для надавливания на нее режущего элемента при нарезке, выполненную в виде доски для резки, имеющей область множества выступов, поддерживающих плод или овощ при резке, совпадающую с участком лезвий на режущем элементе, при этом режущий элемент посредством шарнирного соединения поворотным образом соединен с доской для резки для обеспечения возможности качательного движения решетки лезвий вниз по направлению к доске для резки и помещенному на ней овощу или плоду (см., например, патент США 2735467 от 21.02.1956).

Целью настоящего изобретения является создание устройства для нарезки плодов и овощей, предпочтительно, репчатого лука, обеспечивающего легкую и удобную технологию нарезки.

Эта цель достигается тем, что устройство для нарезки плодов и овощей, предпочтительно репчатого лука, содержит режущий элемент с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, и противолежащую подкладку для надавливания на нее режущего элемента при нарезке плодов или овощей, выполненную в виде доски для резки, имеющей область множества выступов, поддерживающих плод или овощ при резке, по существу совпадающую с участком лезвий ножей на режущем элементе, при этом режущий элемент посредством шарнирного соединения поворотным образом соединен с доской для резки для обеспечения возможности качательного движения решетки лезвий вниз по направлению к доске для резки и помещенному на ней плоду или овощу. Согласно изобретению выступы доски для резки образуют рисунок, соответствующий рисунку лезвий на режущем элементе, в связи с тем, что они имеют форму поперечного сечения, по существу соответствующую форме, образованной лезвиями на режущем элементе, для обеспечения возможности полного пронизывания выступами отверстий или полостей между лезвиями решетки при расположении режущего элемента в своей полностью наклоненной вниз позиции над доской и проникновении лезвий через нижнюю часть плода или овоща в углубления, проходящие между выступами, при этом лезвия выполнены высотой меньше высоты выступов для обеспечения образования плоской поверхности при расположении режущего элемента в своей наклоненной вниз позиции.

Лезвия могут иметь различные основные размеры и иметь край, выполненный в форме зубьев пилы.

Режущий элемент может быть выполнен в виде доски со сквозным отверстием в центральной части, в котором расположена решетка лезвий, имеющая вертикальную протяженность, по существу, соответствующую высоте или толщине доски и высоте выступов.

Отверстия или полости решетки лезвий могут быть квадратными и иметь размер, составляющий от около 4×4 мм до около 6×6 мм, и высоту, составляющую около 4-10 мм.

Вышеописанное устройство для нарезки плодов и овощей, которое особенно подходит для нарезки репчатого лука, весьма безопасным и простым способом выполняет процесс нарезки. Это устройство для нарезки превосходным образом соответствует своим назначениям, а также является простым и дешевым в изготовлении. Благодаря его простоте данное устройство для нарезки можно также удобно разместить в блюде и содержать в чистоте, потому что оно состоит только из двух деталей, которые поворотным образом соединены друг с другом с помощью шарнира. Часть устройства, приспособленная для поддержания плодов или овощей, состоит из доски для резки, которую можно помещать, например, на стол. В этом устройстве режущий элемент поворотным образом смонтирован на доске для резки так, чтобы при использовании он может выполнять качательное движение вниз по направлению к доске для резки и к расположенному на ней плоду или овощу так, чтобы его можно было нарезать ломтиками. Данное устройство обеспечивает повышение качества нарезки в связи с тем, что доска для резки имеет множество выступов, которые предназначены для удержания овоща или плода должным образом и которые проникают через отверстия в решетки, образованной лезвиями ножей. Это происходит во время заключительной стадии процесса резки, когда лезвия проходят через нижнюю часть плода или овоща и проникают в углубления, проходящие между выступами, посредством чего завершается его разрезание.

Ниже со ссылкой на чертежи описан предпочтительный вариант осуществления изобретения. На чертежах представлено следующее:

фиг.1 изображает схематический вид сбоку в поперечном разрезе, изображающий устройство для нарезки согласно изобретению с режущим элементом, расположенным в его верхней позиции, и с луковицей размещенной на доске для резки;

фиг.2 - схематический вид в поперечном разрезе устройства для резки, показанного на фиг.1, изображенного в положении надавливания режущим элементом на луковицу и ее разрезания;

фиг.3 - вид сверху, изображающий доску для резки, включающую в себя область, которая показана как противолежащая подкладка, и содержит выступы для размещения луковицы;

фиг.4 - схематический вид сверху режущего элемента.

Как видно из чертежей, этот предпочтительный вариант осуществления изобретения представлен устройством 1 для нарезки овощей или плодов, предпочтительно репчатого лука, которое содержит две основные детали, а именно, режущий элемент 2 и противолежащую подкладку 5. Режущий элемент 2 имеет пересекающиеся лезвия 3,4, образующие решетку. Подкладка 5 выполнена в виде доски 8 для резки, которую при использовании следует поместить на плоскую поверхность стола. Режущий элемент 2 присоединен с возможностью поворота к доске 8 посредством шарнира 7 для выполнения режущим элементом 2 качательного движения вниз по направлению к доске 8 и луковице 6, расположенной на ней. Лезвия 3, 4 приспособлены для взаимодействия с противолежащей доской 8, когда режущим элементом 1 надавливают на луковицу 6 с целью разрезания ее на кусочки.

Когда режущий элемент 2 полностью опущен на доску 8 для резки и лежащую на ней луковицу 6, луковица будет полностью разрезана благодаря тому, что доска 8 для резки имеет выступы 9, проходящие от нее на расстояние, по существу соответствующее высоте лезвий 3, 4. Когда режущий элемент 2 полностью проникает через доску 8 для резки, верхняя часть лезвий 3, 4 находится на том же уровне, что и верхние части выступов 9. Другие части верхней поверхности доски для резки приспособлены так, чтобы приготовленная для нарезки луковица после операции нарезки легко могла быть убрана с доски 8 для резки.

Выступы 9 образуют рисунок, который соответствует рисунку лезвий 3, 4 на режущем элементе 2 в связи с тем, что они имеют форму поперечного сечения, по существу, соответствующую форме, образованной лезвиями 3, 4, определяющими отверстия или полости 10, в режущем элементе.

Высота лезвий 3, 4 ножей в режущем элементе 2 немного меньше, чем высота выступов 9, посредством чего там образуется вышеупомянутая плоская поверхность, когда режущий элемент 2 полностью наклонен вниз над доской 8 для резки.

Режущий элемент 2 может состоять из доски или пластины, имеющей сквозное отверстие 11 в своей центральной части, в котором расположена решетка лезвий 3, 4, имеющая вертикальную протяженность, по существу, соответствующую высоте или толщине доски 8 для резки и высоте выступов 9.

Согласно предпочтительному варианту осуществления решетка лезвий 3, 4 имеет квадратные отверстия или полости 10, размер которых может составлять приблизительно от 4×4 мм до 6×6 мм, и высота может составлять приблизительно 4-10 мм.

Согласно альтернативному варианту осуществления лезвия 3,4 могут иметь различную высоту или ширину, и их край может представлять форму зубьев пилы.

1. Устройство для нарезки плодов и овощей, предпочтительно репчатого лука, содержащее режущий элемент с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, и противолежащую подкладку для надавливания на нее режущего элемента при нарезке плодов или овощей, выполненную в виде доски для резки, имеющей область множества выступов, поддерживающих плод или овощ при резке, по существу, совпадающую с участком лезвий ножей на режущем элементе, при этом режущий элемент посредством шарнирного соединения поворотным образом соединен с доской для резки для обеспечения возможности качательного движения решетки лезвий вниз по направлению к доске для резки и помещенному на ней плоду или овощу, отличающееся тем, что выступы доски для резки образуют рисунок, соответствующий рисунку лезвий на режущем элементе, и имеют форму поперечного сечения, по существу соответствующую форме, образованной лезвиями на режущем элементе, для обеспечения возможности полного пронизывания выступами отверстий или полостей между лезвиями решетки при расположении режущего элемента в своей полностью наклоненной вниз позиции над доской и проникновении лезвий через нижнюю часть плода или овоща в углубления, проходящие между выступами, при этом лезвия выполнены высотой меньше высоты выступов для обеспечения образования плоской поверхности при расположении режущего элемента в своей наклоненной вниз позиции.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лезвия имеют различные основные размеры и имеют край, выполненный в форме зубьев пилы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен в виде доски со сквозным отверстием в центральной части, в котором расположена решетка лезвий, имеющая вертикальную протяженность, по существу, соответствующую высоте или толщине доски и высоте выступов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия или полости решетки лезвий являются квадратными и имеют размер, который составляет от примерно 4×4 мм до примерно 6×6 мм, а их высота составляет примерно 4-10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при изготовлении цветов из овощей и фруктов, используемых для украшения различных блюд, домашнего или праздничного стола.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для измельчения продуктов, таких как овощи, фрукты, сыр и т.п. .

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и предназначено для измельчения овощей и фруктов в бытовых условиях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения овощей, фруктов и других продуктов, широко применяемым в быту . .

Изобретение относится к приспособлениям для нарезания овощей и фруктов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в консервном производстве для резки очищенной мякоти плодов бахчевых культур

Изобретение относится к устройству для резки ломтиками овощей и фруктов

Изобретение относится к режущей вставке, содержащей первое устройство режущих пластин для устройства для измельчения пищевых продуктов, содержащего пуансон, предназначенный для проталкивания измельчаемого материала через режущую вставку. Первое устройство режущих пластин расположено в первой зоне режущей вставки, а вторая зона, отличная от первой зоны, содержит второе устройство режущих пластин. Достигается удобство измельчения продуктов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх