Тележка хозяйственная, горизонтально и вертикально складываемая

Изобретение относится к устройствам, удобным при транспортировании грузов и малогабаритным в хранении. Тележка состоит из складной рамы со скобами для колес, выполненной из двух профилей с шарнирами между ними и ручкой с загнутым концом. Скобы для колес шарнирно соединены с двумя упорами для груза, сочлененными шарнирно с промежуточной планкой и образующими подобие перемычки у буквы А так, что при складывании рамы по горизонтали колеса сближаются, а откидываемая по вертикали ручка с загнутым концом позволяет сократить длину тележки. Техническим результатом изобретения является возможность изготовления тележки в небольших механических мастерских, что обеспечивается простотой конструкции при высокой ремонтопригодности, а также быстрота окупаемости капиталовложений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

1. Назначение изобретения

Создание устройства, удобного при транспортировании грузов и малогабаритного в хранении.

1.1 Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение предназначено для использования в личном хозяйстве и пр.

2. Уровень техники

Широко известны и массово производятся складные тележки, однако большинство из них складываются по вертикали (по длине), незначительно уменьшая габарит и затрудняя хранение.

2.1. Близким прототипом данного изобретения является тележка, которая состоит из складной рамы со скобами для колес. Рама тележки выполнена из двух профилей, а ручка - с загнутым концом. Эта тележка описана в SU 1772028, 30.10.1992, МПК В62В 1/12.

2. Сущность изобретения заключается в том, что тележка, состоящая из складной рамы со скобами для колес, выполненной из двух профилей, ручки с загнутым концом, согласно изобретению складная рама выполнена с шарнирами между профилями и ручкой с загнутым концом, а скобы для колес шарнирно соединены с двумя упорами для груза, сочлененными шарнирно с промежуточной планкой и образующими подобие перемычки у буквы А так, что при складывании рамы по горизонтали, колеса сближаются, а откидываемая по вертикали ручка с загнутым концом позволяет сократить длину тележки.

Таким образом, тележка складывается как по горизонтали, так и по вертикали, до ширины двух скоб колес при высоте, близкой к диаметру колеса, и длине до половины габарита.

3. Описание тележки

3.1. Перечень фигур на чертеже: Фиг.1 - схема, Фиг.2 - вид сверху.

3.2. Описание тележки в статическом состоянии

Тележка состоит из рамы - грузовой платформы, собранной из двух профилей, например труб 1, ручки 2 с шарниром 3 в крестовине 4, соединяющей ее осью 5 с профилями, на которых установлены скобы 6, фиксирующие осями 7 колеса 8, а кроме того соединенные упорами 9 шарнирами 10, а упоры 9 между собой сочленяются промежуточной планкой 11 с шарнирами 12, так, что тележка выглядит, как перемычка у буквы А.

Для уменьшения окон в платформе добавлены перемычки 13 и 14 с ползунами 15 на концах, из которых пара, например, свободно перемещаемая по одному профилю рамы, и пара, заневоленная стопорами 16 на другом профиле рамы, а для удобства складывания одним движением, перемычка и промежуточная планка оснащены поводками 17 (может быть гибким), а между собой перемычки соединены поводком 18 (желательно жестким) с шарнирами, что также снижает площадь окон, образующих параллелограмм с профилем рамы 1.

3.3. Тележка в действии

Для раскладывания тележки достаточно раздвинуть профили рамы 1, откинуть ручку 2, которая упрется в стык профилей и потом в пол торцом отгиба, что удобно при погрузке габаритной вещи, а при наличии перемычек - используется смещение ползунов 15, для чего потянут за один из ползунов перемычки, оснащенной поводками 17 и 18 с шарнирами. Уменьшенная площадь окон позволяет погрузить более мелкие вещи.

Складывание тележки производится действием в обратном порядке. При складывании рамы тележки по горизонтали, колеса сближаются, а откидываемая по вертикали ручка с загнутым концом позволяет сократить длину тележки.

4. Технический результат очевиден в возможности изготовления тележки в небольших механических мастерских, что обеспечивается простотой конструкции, при высокой ремонтопригодности, быстрой окупаемости капиталовложений. Кроме того, принципиальная схема может быть использована для проектирования легких прицепов.

1. Тележка, состоящая из складной рамы со скобами для колес, выполненная из двух профилей, ручки с загнутым концом, отличающаяся тем, что складная рама выполнена с шарнирами между профилями и ручкой с загнутым концом, а скобы для колес шарнирно соединены с двумя упорами для груза, сочлененными шарнирно с промежуточной планкой и образующими подобие перемычки у буквы А так, что при складывании рамы по горизонтали колеса сближаются, а откидываемая по вертикали ручка с загнутым концом позволяет сократить длину тележки.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что к складной раме для уменьшения окна в платформе добавлены перемычки с ползунами на концах, которые с одной стороны заневолены стопорами на одном профиле складной рамы, а вторые концы свободно перемещаются ползунами по другому профилю складной рамы, а для удобства складывания одним движением и снижения площади окон перемычки оснащены поводками между собой, а также между одной перемычкой и промежуточной планкой упоров, образуя параллелограмм с профилем складной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза.

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к складным ручным тележкам. .

Изобретение относится к сумкам, преобразуемым в стул, и может использоваться в качестве товара народного потребления. .

Тележка // 1418157
Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к тележкам для транспортировки преимущественно длинномерных грузов по узким коридорам и подачи этих грузов через дверной проем с порогом внутрь помещения.

Изобретение относится к вариантам устройства для наматывания и разматывания шлангов и кабелей
Наверх