Уплотняющий затвор плавающих крыш резервуаров

Изобретение относится к резервуаростроению. Предлагаемая конструкция уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров содержит стенку резервуара, периферийную часть плавающей крыши резервуара, верхнее и нижнее вторичные уплотнения, защитный металлический лист, резинотканевую шторку, шарнирно-стержневую систему, пружины сжатия, скользящий лист, фартук, шарнирную систему для соединения скользящего листа со скребком, скребок, кольцевые нагреватели. Изобретение позволяет повысить газоплотность затвора, уменьшить до минимального загрязнение внутренней полости затвора, уменьшить пожароопасность, более эффективно произвести очистку стенки резервуара от остатков нефти, отложений парафина, загрязнителей, сократить сроки монтажа и повысить ремонтопригодность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано при сооружении стальных цилиндрических резервуаров с плавающими крышами.

Известна конструкция жесткого уплотняющего затвора, основными частями которого являются металлические детали (башмаки, рычаги, пружины) и эластичные элементы. Главная особенность жесткого затвора - использование в его конструкции тонколистного металла (оцинкованная сталь, дюраллюминевая лента и др.) или башмака, скользящего по корпусу резервуара. Башмаки, состыкованные друг с другом, образуют плотное кольцо, которое прижимается к корпусу резервуара системой рычагов или пружин. Однако в данной конструкции затвора не предусмотрены очистка стенки резервуара от остатков нефти, отложений парафина; защита внутренней полости затвора от загрязнения [Н.И.Коновалов, Ф.М.Мустафин и др. Оборудование резервуаров - Уфа, 2004, стр.159-160].

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является уплотняющий затвор плавающей крыши цилиндрического резервуара [Свидетельство на полезную модель РФ №18699, В65D 88/34, Бюл. №19 10.07.2001 г.], содержащий уплотнитель из эластичного износостойкого токопроводящего материала, резинотканевого полотнища, верхний край которого прикреплен к уплотнителю, нижний край - к плавающей крыше, компрессионный лист из пружинящего материала, к верхнему краю которого прикреплен уплотнитель, нижний край прикреплен к плавающей крыше, при этом уплотнитель выполнен из листового материала (полотна), зажат между двумя П-образными профильными деталями с образованием герметизирующих элементов, контактирующих со стенкой резервуара, кроме того затвор снабжен скребковым устройством, включающим скребок из твердого не искрящегося материала, имеющий скобообразную форму с двумя режущими кромками, пружину сжатия, выполненную в виде полуокружности, один конец которой неподвижно прикреплен к плавающей крыше, другой свободно контактирует с вертикальной стенкой плавающей крыши, обращенной к стенке резервуара, к средней части (вершине) ее шарнирно прикреплен скребок.

Недостатками прототипа являются низкая эффективность очистки стенок резервуара от твердых остатков при отрицательной температуре, отсутствие защиты внутренней полости уплотняющего затвора от загрязнения, невозможность обеспечения высокой газоплотности затвора.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение эффективной очистки стенок резервуара от твердых остатков при отрицательной температуре, обеспечение защиты внутренней полости затвора от загрязнения, повышение его газоплотности.

Указанная задача решается тем, что уплотняющий затвор плавающих крыш резервуаров, включающий резинотканевую шторку, скребковое устройство, пружины сжатия, один конец которых неподвижно прикреплен к плавающей крыше, согласно изобретению содержит скользящий лист, на нижнем и верхнем профильных концах которого, между П-образной и Г-образной профильными деталями, зажато верхнее и нижнее вторичное уплотнение, скребковое устройство поджимается к стенке резервуара пружинами сжатия, которые жестко закреплены на плавающей крыше, и шарнирно соединено со скользящим листом, который через шарнирно-стержневую систему и пружину сжатия соединен с плавающей крышей, кроме того, скользящий лист с помощью болтового соединения соединен с защитным металлическим листом, снабженным резинотканевой шторкой, перекрывающей зазор между верхом плавающей крыши и защитным металлическим листом, на стенке плавающей крыши закреплены кольцевые нагреватели.

На чертеже представлен общий вид уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров.

Уплотняющий затвор плавающих крыш резервуаров содержит стенку резервуара 1, периферийную часть плавающей крыши резервуара 2, верхнее вторичное уплотнение 3, нижнее вторичное уплотнение 4, защитный металлический лист 5, резинотканевую шторку 6, шарнирно-стержневую систему 7, пружины сжатия 8, скользящий лист 9, фартук 10, шарнирную систему 11 для соединения скользящего листа 9 со скребком 12, кольцевые нагреватели 13.

Уплотняющий затвор плавающих крыш резервуаров работает следующим образом. При вертикальных и горизонтальных подвижках плавающей крыши благодаря шарнирно-стержневой системе 7 и пружине сжатия 8 происходит плотное прижатие скользящего листа 9 с нижним 4 и верхним 3 вторичным уплотнением к стенке резервуара 1, в результате чего обеспечиваются высокая газоплотность затвора и очистка с помощью скребка 12 вертикальных стенок 1 резервуара, с дополнительной подчисткой стенки резервуара нижним вторичным уплотнением 4. При отрицательных температурах твердые остатки размягчают циркуляцией нагретого воздуха через кольцевые нагреватели 13, закрепленные на стенке плавающей крыши 2, кроме того, при вертикальных и горизонтальных подвижках плавающей крыши резинотканевая шторка 6, соединенная при помощи шпильки с защитным металлическим листом 5, перекрывает зазор между плавающей крышей 2 и защитным металлическим листом 5, предотвращая загрязнение внутренней полости затвора.

Предлагаемая конструкция уплотняющего затвора для плавающих крыш резервуаров позволяет повысить газоплотность затвора, уменьшить до минимального загрязнения внутренней полости затвора, уменьшить пожароопасность, более эффективно произвести очистку стенки резервуара от остатков нефти, отложений парафина, загрязнителей, сократить сроки монтажа и повысить ремонтопригодность, в результате чего предлагаемый затвор для плавающих крыш резервуаров найдет широкое применение в резервуаростроении.

1. Уплотняющий затвор плавающих крыш резервуаров, включающий резинотканевую шторку, скребковое устройство, пружины сжатия, один конец которых неподвижно прикреплен к плавающей крыше, отличающийся тем, что он содержит скользящий лист, на нижнем и верхнем профильных концах которого, между П-образными и Г-образными профильными деталями, зажато верхнее и нижнее вторичное уплотнение, скребковое устройство поджимается к стенке резервуара пружинами сжатия, которые жестко закреплены на плавающей крыше и шарнирно соединено со скользящим листом, который через шарнирно-стержневую систему и пружину сжатия соединен с плавающей крышей, кроме того, скользящий лист с помощью болтового соединения соединен с защитным металлическим листом, снабженным резинотканевой шторкой, перекрывающей зазор между верхом плавающей крыши и защитным листом.

2. Уплотняющий затвор по п.1, отличающийся тем, что для очистки стенок резервуара при отрицательной температуре воздуха на стенке плавающей крыши закреплены кольцевые нагреватели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано в резервуарных парках промысловых и магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах, призаводских резервуарных парках нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, на нефтебазах и морских, и речных терминалах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей, и касается плавающей крыши стального резервуара, содержащей центральную мембрану с кольцевым понтоном, систему водоотвода, горизонтальные ограничители, расположенные в диаметрально противоположных направлениях и гермооболочку, герметично закрепленную нижним концом по всему периметру кольцевого понтона, а верхним концом герметично закрепленную по всему периметру верхнего кольца жесткости стенки резервуара.

Изобретение относится к методам, обеспечивающим уменьшение потерь легких углеводородов при хранении в резервуаре нефти и нефтепродукта. .

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающим покрытием и касается резервуара с плавающим покрытием для технологических операций с нефтью или нефтепродуктами, содержащего герметичные поплавки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающей крыши для защиты от испарения поверхности нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей в резервуарах, и касается плавающей крыши вертикального резервуара, содержащей центральную мембрану с кольцевым понтоном, систему водоотвода и гермооболочку, жестко сопряженную нижним концом с кольцевым понтоном, а верхним концом с кольцом жесткости стенки резервуара, причем гермооболочка состоит из набора жестких колец разного диаметра, которые герметично соединены между собой гибкими кольцевыми элементами, при этом гибкие кольцевые элементы прикреплены последовательно от внутренней к внешней сторонам соседних жестких колец.

Изобретение относится к проектированию и эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров с плавающим понтоном. .

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей, имеющим устройство для слива воды с плавающей крышей и касается резервуара, включающего корпус, днище, плавающую крышу с водосливной системой, в которой водосливной канал состоит из двух плеч гибкого рукава с поворотной вставкой между двумя плечами, в каждое гибкое плечо посередине вставлено жесткое звено, концы которого заканчиваются соответственно верхним, нижним и промежуточными кронштейнами, причем верхний кронштейн своим верхним концом подвешен при помощи гибкой тяги к плавающей крыше, нижний кронштейн свом нижним концом при помощи шарнира прикреплен к опоре на дне резервуара, а два промежуточных кронштейна верхнего и нижнего плеч между собой соединены поворотным шарниром.

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к области резервуаростроения и может быть использовано при строительстве металлических резервуаров для хранения сырой нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области тары для хранения нефти и нефтепродуктов, преимущественно к резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к области сокращения потерь нефти при хранении в резервуарах и при транспортировки из резервуаров потребителю

Изобретение относится к плавающим крышам резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов и касается плавающей крышы резервуара для хранения нефти или нефтепродуктов, содержащей настил, герметично перекрывающий поверхность нефти или нефтепродуктов, собираемый из параллельно расположенных полос, края которых зажаты между продольными нижними балками и продольными верхними балками, периферийное кольцо

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти или нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта
Наверх