Вертикальный ленточный конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам. Конвейер содержит загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибких прорезиненных лент, имеющих в нижней части конвейера в зоне его загрузки выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры. Лента первого контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности. Выступы размещены с возможностью их взаимодействия на восходящей ветви с поверхностью восходящей вертикальной ветви ленты второго контура. Другая поверхность ленты второго контура размещена с возможностью ее взаимодействия с вертикальной криволинейной направляющей, концентрично размещенной относительно кромок поперечных выступов восходящей ветви ленты первого контура. Между восходящей и нисходящей ветвями первого контура размещены прямые роликоопоры. Поперечные выступы на нисходящей ветви первого контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов. Плоская нисходящая ветвь ленты второго контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки. Верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки конвейера. Восходящие ветви выполнены расходящимися под острым углом друг к другу. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности оборудования ленточного конвейера при транспортировании сыпучего груза по вертикали. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен крутонаклонный конвейер, содержащий опирающуюся на роликоопоры бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую прорезиненную ленту и бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках и охватывающий гибкую ленту канатный контур с закрепленными на нем перегородками, загрузочное и разгрузочное устройство (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. - М.: Недра, 1978, с.218-220, рис.8. 6, а).

Однако недостатком конвейера является невозможность транспортирования сыпучих грузов по вертикали.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер (прототип), который может быть выполнен вертикальным, содержащий загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах грузонесущий и прижимной контуры, выполненные из гибкой прорезиненной ленты и имеющие в зоне загрузки конвейера выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры для ветвей грузонесущей и прижимной ленты, прижимные устройства в виде подпружиненных роликов, размещенных по длине конвейера и ширине ленты (там же, с.221-222, рис.8. 7.).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции прижимного устройства, возможность повреждения прижимной и грузонесущей лент при вертикальном их размещении из-за необходимости обеспечить достаточно большое усилие нажатие прижимных роликов для удержания сыпучего груза между прижимной и грузонесущей лентами, что снижает надежность работы конвейера и долговечность его оборудования.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности оборудования ленточного конвейера при транспортировании сыпучего груза по вертикали.

Технический результат достигается тем, что в вертикальном ленточном конвейере, содержащем загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибких прорезиненных лент, имеющих в нижней части конвейера в зоне его загрузки выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры, согласно изобретению лента первого контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия на восходящей ветви с поверхностью восходящей вертикальной ветви ленты второго контура, другая поверхность которой размещена с возможностью ее взаимодействия с вертикальной криволинейной направляющей, концентрично размещенной относительно кромок поперечных выступов восходящей ветви ленты первого контура, при этом между восходящей и нисходящей ветвями первого контура размещены прямые роликопоры, поперечные выступы на нисходящей ветви этого контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов, а плоская нисходящая ветвь ленты второго контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки, верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки конвейера, при этом восходящие ветви выполнены расходящимися под острым углом друг к другу. Криволинейная направляющая со стороны восходящей ветви ленты второго контура может быть снабжена продольными пластинами из низкофрикционного материала с возможностью их взаимодействия с упомянутой лентой. Вертикальная стенка и криволинейная направляющая со стороны второго контура, а также вертикальная стенка со стороны первого контура могут быть выполнены съемными, каждый из перечисленных элементов снабжен двумя фланцами и закреплен на несущих вертикальных стойках.

Вертикальный ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку (продольный разрез), на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (повернуто), на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Вертикальный ленточный конвейер содержит загрузочное 1 и разгрузочное 2 устройства, бесконечно замкнутые на приводных 3, 4 и натяжных 5, 6 барабанах два контура из гибкой прорезиненной ленты, имеющих в нижней части конвейера в зоне его загрузки (1) выположенные участки 7 и 8. Лента первого контура, состоящего из восходящей 9 и нисходящей 10 ветвей, выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами 11, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и на восходящей ветви 9, размещены с возможностью их взаимодействия с поверхностью восходящей вертикальной ветви 12 ленты второго контура. Между восходящей 9 и нисходящей 10 ветвями ленты первого контура размещены прямые роликоопоры 13. Поперечные выступы 11 на нисходящей ветви 10 ленты первого контура размещены с минимальным зазором 14 относительно вертикальной стенки 15, повторяющей форму поперечных выступов 11. Другая же поверхность восходящей вертикальной ветви 12 ленты второго контура размещена с возможностью ее взаимодействия с вертикальной криволинейной направляющей 16, концентрично размещенной относительно кромок поперечных выступов 11 восходящей ветви ленты первого контура. Плоская нисходящая ветвь 17 ленты второго контура с наружной стороны с минимальным зазором 18 размещена относительно другой вертикальной стенки 19 коробчатого сечения. Верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками 20 и 21 обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки (1) конвейера. При этом восходящие ветви 9 и 12 обоих контуров выполнены расходящимися под острым углом а друг к другу. Выположенные участки 20 и 21 лент обоих контуров в верхней части конвейера опираются соответственно на прямые 22 и желобчатые 23 роликоопоры, а в нижней части - на дисковые ролики 24 и прямые роликоопоры 25.

Криволинейная направляющая 16 со стороны восходящей ветви 12 ленты второго контура может быть снабжена продольными пластинами 26 из низкофрикционного материала с возможностью их взаимодействия с упомянутой лентой (12). Вертикальная стенка 15 и криволинейная направляющая 16 со стороны второго контура, а также вертикальная стенка 15 со стороны первого контура выполнены съемными, каждый из перечисленных элементов снабжен двумя фланцами 27, 28 и 29 и закреплен на несущих вертикальных стойках 30 и 31.

Вертикальный ленточный конвейер действует следующим образом. Подлежащий транспортированию сыпучий груз с помощью загрузочного устройства 1 подается на ветвь 9 ленты первого контура, размещаясь между поперечными выступами 11 на выположенном участке 7 в нижней части конвейера. После перехода обеих восходящих ветвей 9 и 12 на вертикальный участок транспортируемый груз размещается в пространстве между восходящими ветвями 9 и 12 ленты (фиг.2). При это восходящая ветвь 12 ленты второго контура надежно сохраняет свою форму за счет взаимодействия ее наружной поверхности с криволинейной направляющей 16 непосредственно или через продольные пластины 26 из антифрикционного материала. Причем вес транспортируемого груза воспринимается поперечными выступами 11 и восходящей ветвью 9 первого контура, а также восходящей ветвью 12 ленты второго контура за счет сил трения между нею и транспортируемым грузом, возникающей за счет бокового давления транспортируемого груза. Причем криволинейная направляющая 16 воспринимает относительно незначительную нагрузку - от бокового давления транспортируемого груза и упругих сил при деформации восходящей ветви 12 ленты второго контура. За счет вертикального размещения конвейера нисходящие ветви 10 и 17 обоих контуров перемещаются практически без трения. Сопротивления движению от сил трения восходящих, ветвей 9 и 12 лент также минимальны, так как давление восходящей ветви 9 ленты и на прямые роликоопоры 13 и восходящей ветви 12 ленты на криволинейную направляющую 16 незначительны. В верхней части конвейера транспортируемый груз остается на выположенном участке 21 восходящей ветви 12 второго контура, а восходящая ветвь 9 с поперечными выступами 11 на выположенном участке 20 первого контура постепенно под острым углом α уходит вверх. При этом поперечные выступы 11 освобождаются от транспортируемого груза, который с них ссыпается на восходящую ветвь 12 второго контура. Разгрузка (2) транспортируемого груза происходит с приводного барабана 4 второго контура.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение конструкции, повышение надежности работы и долговечности оборудования ленточного конвейера.

1. Вертикальный ленточный конвейер, содержащий загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибких прорезиненных лент, имеющих в нижней части конвейера в зоне его загрузки выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры, отличающийся тем, что лента первого контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия на восходящей ветви с поверхностью восходящей вертикальной ветви ленты второго контура, другая поверхность которой размещена с возможностью ее взаимодействия с вертикальной криволинейной направляющей, концентрично размещенной относительно кромок поперечных выступов восходящей ветви ленты первого контура, при этом между восходящей и нисходящей ветвями первого контура размещены прямые роликоопоры, поперечные выступы на нисходящей ветви этого контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов, а плоская нисходящая ветвь ленты второго контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки, верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки конвейера, при этом восходящие ветви выполнены расходящимися под острым углом друг к другу.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что криволинейная направляющая со стороны восходящей ветви ленты второго контура снабжена продольными пластинами из низкофрикционного материала с возможностью их взаимодействия с упомянутой лентой.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что вертикальная стенка и криволинейная направляющая со стороны второго контура, а также вертикальная стенка со стороны первого контура выполнены съемными, каждый из перечисленных элементов снабжен двумя фланцами и закреплен на несущих вертикальных стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить прочность при увеличении размера ленточного штабеля . .

Изобретение относится к лентам конвейеров . .

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению. .

Изобретение относится к лентам крутонаклонного конвейера-. .

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к оборудованию для изготовления фотопластинок и светофильтров. .

Конвейер // 939341

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области транспортировки и может использоваться для перемещения конвертов в целом в вертикальной ориентации. Устройство для транспортировки конвертов содержит две пары конвейерных узлов. По меньшей мере, одна из пар конвейерных узлов имеет отклоняемые элементы. Отклоняемые элементы предназначены для вхождения в зацепление с боковыми кромками конвертов. Участок одной пары конвейерных узлов перекрывает вторую пару конвейерных узлов. Способ транспортировки конвертов характеризуется тем, что помещают конверт между первым комплектом отклоняемых элементов. Перемещают первый комплект отклоняемых элементов. Переносят конверт ко второму комплекту отклоняемых элементов. Перемещают второй комплект отклоняемых элементов. Обеспечивается возможность перемещения конвертов с зазором между конвертами, иногда прерывая поток конвертов. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Ленточный конвейер состоит из рамы с опорами, грузонесущей ленты, приводных и натяжных барабанов, роликоопор для лент и загрузочного приспособления. Конвейер имеет две горизонтально расположенные параллельные грузонесущие ленты. Каждая лента снабжена закрепленными на одной оси приводными и натяжными барабанами с электродвигателями. Грузонесущие ленты разделены ограничительной сеткой. Загрузочное приспособление для лент выполнено шириной, соответствующей общей ширине конвейера, и обеспечивает пересыпание руды, под углом естественного откоса, в загрузочное окно над одной из лент в случае остановки другой ленты. Конвейер имеет три опорные стойки в ряду, расположенные перпендикулярно конвейерной ленте. Две конвейерные ленты работают либо синхронно, либо обособленно. Обеспечивается непрерывная работа конвейера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой
Наверх