Стеклорез

Изобретение относится к ручным инструментам для резки листового стекла. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, повышение надежности работы стеклореза, упрощение конструкции и повышение технологичности его изготовления. Для этого стеклорез включает державку и установленную в ее выемке режущую головку, состоящую из имеющих одинаковый диаметр внутреннего и наружного круглых дисков, которые соединены между собой и державкой винтом с возможностью поворота вокруг него относительно державки, связанные с дисками режущие ролики, закрепленные между дисками на осях, граненый хвостовик наружного диска, расположенный в соответствующем граненом гнезде внутреннего диска. При этом резьба винта расположена в граненом хвостовике наружного диска. В поперечном сечении наружный диск выполнен ступенчатым с высотой ступени, которая больше толщины каждого режущего ролика, расположенного на периферии ступени. На лицевой стороне наружного диска выполнено углубление, идентичное форме ступени в плане наружного диска. На внутренней стороне державки, обращенной к внутреннему диску, выполнена кольцевая канавка, в которой размещен конец каждой оси крепления режущего ролика, а отношение диаметра d режущего ролика к диаметру D режущей головки выбрано из условия d=D(0,2÷0,5). 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Техническое решение относится преимущественно к ручным инструментам для резки листового стекла. Оно может быть применено в устройствах для резки стекла с механическим приводом.

Из числа промышленных образцов известен дисковый резак, характеризующийся наличием полукруглой рукоятки с отверстием, режущей дисковой круглой головкой с закрепленным на ней, по крайней мере, одним режущим элементом [1]. Известен другой инструмент с режущим элементом, содержащий рукоятку с выемкой, углублением и отверстием, при этом углубление выполнено на конце рукоятки, и в этом углублении расположена круглая режущая головка с режущим элементом [2].

Известен роторный резак, содержащий рукоятку, ротор на конце рукоятки с режущими элементами, при этом ротор расположен в выемке рукоятки [3]. Известны резцы (варианты), при этом один из вариантов имеет плоскую рукоятку с углублением, режущую головку с режущими элементами на конце рукоятки [4].

Известна режущая головка, между дисками которой расположены режущие ножи, между каждым из которых расположено распорное кольцо [5]. Известна также режущая головка, содержащая обойму с режущими роликами, при этом обойма имеет корпус с осями, на которых установлены режущие ролики, центральную часть корпуса, во впадинах которой между ее вершинами расположены ролики [6].

Известна режущая головка, содержащая обойму с режущими роликами, при этом обойма имеет корпус с осями, на которых установлены режущие ролики, центральную часть корпуса, на вершинах которой расположены ролики [7].

Известно устройство для резки стекла, содержащее державку, в углублении которой расположен диск с закрепленными на нем посредством осей режущими роликами [8].

Известен стеклорез, содержащий державку с режущей головкой, выполненной из диска, соединенного винтом с державкой, между диском и державкой расположена шайба, которая одной стороной контактирует с внутренней поверхностью державки, а другой стороной - с боковыми сторонами режущих роликов, установленных на осях между шайбой и диском, при этом оси расположены в углублениях диска [9].

Известен стеклорез, содержащий режущую головку, которая включает корпус и соединенный с ним винтом диск с отверстиями под штифты, на которых установлены режущие ролики в зазоре между корпусом и диском, кольцеобразный выступ диска для образования указанного зазора, кольцевые пазы в корпусе, в которых расположены концы штифтов [10].

Известен стеклорез, содержащий корпус, на котором винтом закреплена режущая головка, выполненная из диска с радиальной внешней проточкой, режущие ролики, установленные на штифтах, концы которых расположены в углублении корпуса [11].

Из известных наиболее близким техническим решением к данному изобретению по сущности и достигаемому эффекту является стеклорез, включающий державку и установленную в ее выемке режущую головку, состоящую из внутреннего и наружного дисков, которые соединены между собой и державкой винтом с возможностью поворота дисков вокруг винта относительно державки, режущие ролики, установленные между дисками на осях, граненый хвостовик наружного диска, расположенный в соответствующем граненом гнезде внутреннего диска, при этом резьба винта расположена в граненом хвостовике наружного диска [12].

Этот стеклорез ввиду наличия в нем кольца, установленного между дисками, имеет сравнительно большое число соединений его частей, соответственно, сложную конструкцию. Существенным в надежности работы стеклореза является заданное рабочее положение режущего ролика, при этом надежность работы тем выше, чем меньше имеется в режущей головке соединений ее частей и зазоров между ними. Другой особенностью известного технического решения является то, что в нем не предусмотрены средства, обеспечивающие использование режущих роликов увеличенных диаметров с целью расширения функциональных возможностей стеклореза.

Решаемой и достигаемой технической задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы стеклореза. Другой задачей является упрощение конструкции стеклореза и повышение технологичности его изготовления.

Поставленные технические задачи решаются тем, что в стеклорезе, включающем державку и установленную в ее выемке режущую головку, состоящую из имеющих одинаковый диаметр внутреннего и наружного круглых дисков, которые соединены между собой и державкой винтом с возможностью поворота вокруг него относительно державки, связанные с дисками режущие ролики, закрепленные между дисками на осях, граненый хвостовик наружного диска, расположенный в соответствующем граненом гнезде внутреннего диска, при этом резьба винта расположена в граненом хвостовике наружного диска, в поперечном сечении наружный диск выполнен ступенчатым с высотой ступени, которая больше толщины каждого режущего ролика, расположенного на периферии ступени, на лицевой стороне наружного диска выполнено углубление, идентичное форме ступени в плане наружного диска, на внутренней стороне державки, обращенной к внутреннему диску, выполнена кольцевая канавка, в которой размещен конец каждой оси крепления режущего ролика, а отношение диаметра d режущего ролика к диаметру D режущей головки выбрано из условия d=D(0,2÷0,5).

Ступень наружного диска в плане выполнена круглой.

Ступень наружного диска в плане выполнена овальной и режущие ролики расположены над большими сторонами овала.

Ступень наружного диска в плане выполнена фигурной, по крайней мере, Y-образной, и режущие ролики расположены в выемках Y-образной ступени.

Каждая выемка Y-образной ступени выполнена по радиусу R тела вращения, причем этот радиус больше радиуса режущего ролика.

На фиг.1 показан стеклорез,

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - схема расположения режущих роликов на наружном диске, имеющем круглую ступень.

На фиг.4 - схема расположения режущих роликов на наружном диске, имеющем овальную ступень.

На фиг.5 - схема расположения режущих роликов на наружном диске, имеющем фигурную Y-образную ступень.

На фиг.6 - схема расположения режущих роликов на наружном диске, имеющем выемки ступени по радиусу тела вращения.

На фиг.7-9 - исполнения лицевой стороны наружных дисков стеклореза соответственно с круглым, овальным и фигурным углублениями.

На фиг.10 - исполнение лицевой стороны наружного диска с Y-образным углублением, которое имеет выступающие периферийные части и внутренние части в виде выемок, выполненные по радиусу тела вращения.

Стеклорез включает державку 1 и установленную в ее выемке 2 режущую головку 3, которая включает внутренний диск 4 и наружный диск 5. Диски выполнены одинакового диаметра и соединены между собой и державкой 1 винтом 6 с возможностью поворота дисков вокруг винта относительно державки. С дисками связаны режущие ролики 7, которые закреплены между дисками на осях 8. Граненый хвостовик 9 наружного диска 5 расположен в соответствующем граненом гнезде внутреннего диска 4. Резьба винта 6 расположена в граненом хвостовике 9 наружного диска.

В поперечном сечении наружный диск 5 выполнен ступенчатым, с высотой h ступени 10 этого диска, которая больше толщины режущего ролика 7. На лицевой стороне 11 наружного диска 5 выполнено углубление 12, внешняя форма которого идентична форме ступени 10 в плане наружного диска 5. В иных случаях исполнения форма углубления 12 может отличаться от формы ступени, например, как это показано на фиг.4 и 8. Это сделано с целью более эффективного продавливания металлопорошка при прессовании наружного диска 5 для качественного формования его граненого хвостовика 9.

Показанная на чертежах форма Y-образной ступени 10 и соответственно ей углубление 12 имеют по три выступающих наружу части. Однако это есть частный случай выполнения указанных форм, поскольку выступающих наружу частей ступени 10 и частей углублений 12 может быть более трех. Например, ступень 10 может быть выполнена крестообразной соответственную этой ступени выемку 12 также выполняют крестообразной.

На внутренней стороне 13 державки 1 выполнена кольцевая канавка 14, в которой размещен конец каждой оси 8 крепления режущего ролика 7. Ступень 10 имеет фронтальную поверхность 15. Отношение диаметра d режущего ролика к диаметру D режущей головки выбрано из условия d=D(0,2÷0,5).

В одном исполнении (фиг.3) ступень 10 наружного диска 5 в плане выполнена круглой и режущие ролики 7 расположены вокруг ступени 10 по ее периметру.

В другом исполнении (фиг.4) ступень 10 наружного диска 5 в плане выполнена овальной и режущие ролики 7 расположены над и под двумя большими сторонами овала.

В третьем исполнении (фиг.5) ступень наружного диска 5 в плане выполнена фигурной, по крайней мере, Y-образной, со скругленными внешними и внутренними углами, и режущие ролики расположены в выемках фигурной Y-образной ступени.

Каждая выемка Y-образной ступени 10 выполнена по радиусу R тела вращения, причем этот радиус больше радиуса режущего ролика 7. Исполнение наружного диска 5 предусматривает, что его ступень 10 (фиг.6), имеющая Y-образную форму, имеет при этом выполненные по радиусу тела вращения переиферийные и внутренние части. Соответственно этому исполнению ступени выполнено углубление 12 наружного диска с его лицевой стороны.

Между боковыми поверхностями режущего ролика 7 и смежными с ними поверхностями внутреннего и наружного дисков образованы зазоры для свободного вращения режущих роликов между дисками (на фиг.2 упомянутые зазоры не показаны). Позицией 16 показано резьбовое отверстие наружного диска 5 под винт 6.

Работает стеклорез следующим образом.

Части стеклореза, собранные в том виде, в котором они показаны на фиг.2, при сборке сжимаются винтом 6. Фронтальная поверхность 15 ступени 10 наружного диска 5 прижимается к внешней стороне внутреннего диска 4, а последний прижимается к внутренней поверхности 13 державки 1. При этом сохраняется заданный зазор между дисками 4 и 5, равный высоте h ступени 10. Указанный зазор необходим как для вращения режущих роликов 7 вокруг осей 8, так и для микроскопических смещений режущих роликов вдоль осей 8 при резании стекла. Поскольку точность выбора зазора между дисками влияет на качество и надежность резки стекла, то при изготовлении стеклореза и его частей наружный диск 5 спрессовывают с целью получения более точной высоты h ступени 10 наружного диска. Изготовленный из металлопорошка методом прессования и спекания наружный диск 5 опрессовывают в его центральной части, на площади фронтальной поверхности 15 ступени 10 с целью исключения изгибающих нагрузок и разрушения наружного диска 5. При этом опрессовку ступеней 10 наружных дисков 5 проводят с лицевых сторон 11 наружных дисков 5 через их углубления 12, имеющие различные формы, идентичные формам ступеней 10 наружных дисков в плане.

Поскольку каждая ступень 10 наружного диска 5 в плане при различных исполнениях наружных дисков может быть выполнена круглой, овальной или Y-образной, или крестообразной, то соответственно этим формам ступеней 10 наружных дисков выбирают схему расположения режущих роликов 7 вокруг ступени каждого конкретного наружного диска, исходя из задаваемых функциональных возможностей стеклореза, определяемых резкой тонкого, среднего или толстого стекла. При этом формой ступени 10 наружного диска 5 задают число режущих роликов и их диаметры. В этой связи определены оптимальные значения диаметров режущих роликов в зависимости от диаметров режущих головок и форм ступеней наружных дисков режущих головок. Расположение режущих роликов вокруг ступени, их число и диаметры роликов расчитывают и выбирают в зависимости от формы ступени 10 в плане в пределах d=D(0,2÷0,5), где d - диаметр режущего ролика, D - диаметр режущей головки.

При необходимости расширения функциональных возможностей стеклореза винт 6 вывинчивают, снимают наружный диск 5 и режущие ролики 7, устанавливают на внутреннем диске 4 режущие ролики большего или меньшего диаметра, устанавливают соответстветствующий выбранным режущим роликам наружный диск 5, а затем винтом 6 стягивают диски между собой и крепят их на державке 1 стеклореза. При необходимости диски 4 и 5 поворачивают относительно державки 1 вокруг винта для позиционирования каждого режущего ролика в его рабочем положении.

Источники информации

Промышленные образцы.

1. Патент США 430475 08-03, 25.10.1999, Промобразцы зарубежных стран, 2001, выпуск 2, ч.1, 2 пол., стр.63.

2. Патент США D 458105 S, 08-03, 08.03.2001, Промобразцы зарубежных стран, 1 пол. 2002, стр.65.

3. Патент Австралии 130479, 08-03, 03.07.1997, Промобразцы зарубежных стран, 1997 ч.1, 2 пол., стр.42, 66, 74.

4. Патент Швеции DM/030895, 08-03, 05.10.1994, Промобразцы зарубежных стран, 1994, 2 пол., стр.43.

Изобретения.

5. SU 631463, 05.11.1978.

6. SU 785249, 17.12.1980.

7. SU 975610, 23.11.1982.

8. SU 1087479, 23.04.1984.

9. SU 1248966, 07.08.1986.

10. SU 1375581, 23.02.1988.

11. SU 1705243, 15.01.1992.

12. RU 2037473, 19.06.1995 - прототип.

1. Стеклорез, включающий державку и установленную в ее выемке режущую головку, состоящую из имеющих одинаковый диаметр внутреннего и наружного круглых дисков, которые соединены между собой и державкой винтом с возможностью поворота вокруг него относительно державки, связанные с дисками режущие ролики, закрепленные между дисками на осях, граненый хвостовик наружного диска, расположенный в соответствующем граненом гнезде внутреннего диска, при этом резьба винта расположена в граненом хвостовике наружного диска, отличающийся тем, что в поперечном сечении наружный диск выполнен ступенчатым с высотой ступени, которая больше толщины каждого режущего ролика, расположенного на периферий ступени, на лицевой стороне наружного диска выполнено углубление, идентичное форме ступени в плане наружного диска, на внутренней стороне державки, обращенной к внутреннему диску, выполнена кольцевая канавка, в которой размещен конец каждой оси крепления режущего ролика, а отношение диаметра d режущего ролика к диаметру D режущей головки выбрано из условия d=D(0,2÷0,5).

2. Стеклорез по п.1, отличающийся тем, что ступень наружного диска в плане выполнена круглой.

3. Стеклорез по п.1, отличающийся тем, что ступень наружного диска в плане выполнена овальной и режущие ролики расположены над большими сторонами овала.

4. Стеклорез по п.1, отличающийся тем, что ступень наружного диска в плане выполнена фигурной, по крайней мере, Y-образной, и режущие ролики расположены в выемках Y-образной ступени.

5. Стеклорез по п.4, отличающийся тем, что каждая выемка Y-образной ступени выполнена по радиусу R тела вращения, причем этот радиус больше радиуса режущего ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ножей ультрамикротомов. .

Стеклорез // 2037473
Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него. .

Стеклорез // 1433919
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной отрасли , и конкретно - к конструкции стеклореза. .

Стеклорез // 1308574
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольному производству , к ручной резке стекла. .

Стеклорез // 1286548
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству , к разделке охлажденного стекла. .

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов при проведении анализа ультраструктуры ткани. Техническим результатом изобретения является снижение брака ультратонких срезов. Способ получения двух форм стеклянных ножей, включающий резку первого квадрата от стеклянной полосы, поворот его против часовой стрелки на 45° в горизонтальной плоскости, фиксирование в регулируемых крепежных элементах найфмейкера, надрезание и разламывание квадрата на два ножа, а затем выбирают первый нож, имеющий острый уголок режущей кромки слева, и изготавливают второй нож из второго квадрата. Затем второй квадрат поворачивают по часовой стрелке на 45° в горизонтальной плоскости, дополнительно второй квадрат переворачивают на 180° вдоль оси, совпадающей с длинной осью найфмейкера, закрепляют второй квадрат в крепежных элементах найфмейкера, надрезают и разламывают второй квадрат на два ножа, из которых выбирают второй нож, имеющий острый уголок режущей кромки справа. После чего формируют пару из первого и второго ножей, позволяющих формировать две строго параллельные боковые грани пирамидки на поверхности образца ткани без изменения его положения в держателе образца ультратома. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх