Строительная смесь

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов. Строительная смесь, включающая портландцемент, мелкий заполнитель, воду и добавку латекса на основе акрилатов с химическим составом, мас.%: сополимер трибутилоловометакрилата с метилметакрилатом, бутилакрилатовой кислотой - 33, бутилакрилат, метилметакрилат - 3, трибутилоловометакрилат - 1, этиленгликоль - 1, вода - 62, содержит гидроксид бария при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 10-30, мелкий заполнитель - 55-85, указанная добавка латекса - 0,001-0,250, гидроксид бария - 0,5-10, вода - остальное. Технический результат - повышение уровня защиты строительных сооружении от действия внешних агрессивных воздействии.

 

Область техники

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных сооружений от внешних агрессивных факторов.

Уровень техники

Известна строительная смесь, включающая портландцемент, карбонатный песок и воду [1]. Данная смесь предназначена для защиты строительных сооружений от атмосферных воздействий и влаги. Она содержит коллоидную глину на основе монтмориллонита и отход производства лимонной кислоты - фильтрат цитрата кальция, что в значительной мере обеспечивает защиту строительных сооружений от атмосферных воздействий и влаги. Однако такая смесь не обладает бактерицидными свойствами.

Известна строительная смесь [2], включающая портландцемент, мелкий заполнитель, воду и добавку латекса на основе акрилатов с химическим составом, мас.%

Сополимер трибутилоловометакрилата с
метилметакрилатом, бутилакрилатовой
кислотой33
Бутилакрилат, метилметакрилат3
Трибутилоловометакрилат1
Этиленгликоль1
Вода62

По количеству общих признаков и достигаемому результату данное техническое решение наиболее близко к заявленному и потому выбрано в качестве прототипа. Однако его недостатком является то, что не обеспечиваются нейтрализация сульфат-ионов и максимально возможная биологическая защита из-за структурно-химической инертности компонентов смеси к сульфатредуцирующим и тионовым микроорганизмам, поскольку фунгицидные свойства латекса весьма избирательны и он является эффективным биоцидом лишь для плесневых грибов.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является разработка такой строительной смеси, которая обеспечивала бы более высокий уровень защиты строительных материалов от агрессивных воздействий. Эта задача решается тем, что строительная смесь, включающая портландцемент, мелкий заполнитель, воду и добавку латекса на основе акрилатов с химическим составом, мас.%

Сополимер трибутилоловометакрилата с
метилметакрилатом, бутилакрилатовой
кислотой33
Бутилакрилат, метилметакрилат3
Трибутилоловометакрилат1
Этиленгликоль1
Вода62

содержит гидроксид бария при следующем соотношении компонентов, мас.%

Портландцемент10-30
Мелкий заполнитель55-85
Указанная добавка латекса0,001-0,250
Гидроксид бария0,5-10
Водаостальное

Введение в состав смеси гидроксида бария обеспечивает протекание реакции, в результате которой происходит нейтрализация водорастворимой сульфатной серы

а содержащая ее вода теряет коррозионные свойства по отношению к строительным материалам. Образуемый твердый водонерастворимый продукт реакции - BaSO4 обеспечивает заполнение пустот, пор и капилляров, что обеспечивает защиту строительных сооружений и препятствует выходу радона из их поверхности. Отсутствие избыточной влаги и питательной среды, в которой активно развиваются микроорганизмы, обеспечивает биозащиту, в том числе от действия сульфатредуцирующих и тионовых микроорганизмов.

Совокупность ограничительных и отличительных признаков формулы изобретения заявляемой строительной смеси придают ей новое качество, а именно более высокую эффективность защиты строительных сооружений в условиях избыточной влажности и подъема грунтовых вод, содержащих повышенные концентрации сульфат-иона и радона. Такие условия характерны для многих урбанизированных зон Российской Федерации. В частности, они особо четко выражены на территории исторической застройки г. Томска. Поэтому незначительное удорожание строительных смесей для такой актуальной задачи является оправданным.

Нижние границы содержания компонентов строительной смеси соответствуют началу проявления в ней защитных функций, а верхние границы обусловлены экономической нецелесообразностью использования заявляемого технического решения при их превышении.

Пример реализации. С помощью обычного оборудования приготовляется в необходимом количестве добавка латекса с химическим составом, мас. %:

Сополимер трибутилоловометакрилата с
метилметакрилатом, бутилакрилатовой
кислотой33
Бутилакрилат, метилметакрилат3
Трибутилоловометакрилат1
Этиленгликоль1
Вода62

Далее, также с помощью обычного оборудования приготовляется строительная смесь, имеющая состав, мас.%:

Портландцемент25
Мелкий заполнитель55
Ранее приготовленная добавка0,001-0,250
Гидроксид бария0,5-10
Водаостальное

Далее в массиве кирпичного строительного сооружения, подвергающегося действию сульфатной и биологической коррозии под воздействием подземных вод с большой глубины и насыщенных растворимыми сульфатами и радиоактивным газом радоном, выполняют отверстия или щели по заданной программе. В эти отверстия или щели нагнетают по известной технологии указанную строительную смесь.

Эксперимент показал, что в исследуемой кирпичной кладке содержание сульфат-ионов уменьшалось в четыре раза и микробиологическая коррозия прекратилась, концентрация радона упала в три раза, что ниже допустимого уровня. Кроме того, образование водонерастворимого сульфата бария привело к увеличению прочности кирпича, что обусловлено заполнением ранее сформированных коррозией пор, каверн и уменьшилась проницаемость для воды. Таким образом, создан надежный геохимический барьер, защищающий строительное сооружение от внешних воздействий на строительные конструкции в условиях повышенной влажности.

Положительный эффект обеспечивается при указанных в разделе "Сущность изобретения" диапазонах содержаний компонентов. Конкретный состав назначается по результатам предварительной оценки интенсивности вредных воздействий и срока службы строительных сооружений.

Промышленное применение

Заявляемое изобретение реализуется с применением промышленно выпускаемых компонентов и использованием известных строительных технологий. Опытно-промышленные испытания выполнены в Томском государственном строительно-архитектурном университете, подтвердили повышенную эффективность этого способа. Внедрение способа запланировано во втором квартале 2006 г.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1495325, кл. С04В 28/04, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №1592296, кл. С04В 24/00, 1990 (прототип).

Строительная смесь, включающая портландцемент, мелкий заполнитель, воду и добавку латекса на основе акрилатов с химическим составом, мас.%

Сополимер трибутилоловометакрилата
с метилметакрилатом, бутилакрилатовой
кислотой33
Бутилакрилат, метилметакрилат3
Трибутилоловометакрилат1
Этиленгликоль1
Вода62

отличающаяся тем, что она содержит гидроксид бария при следующем соотношении компонентов, мас.%

Портландцемент10-30
Мелкий заполнитель55-85
Указанная добавка латекса0,001-0,250
Гидроксид бария0,5-10
Водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к способу производства порошкообразной комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и к составу порошкообразной комплексной добавки для бетонов, строительных растворов, сухих бетонных и растворных смесей и может найти применение в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины.
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смеси строительного материала. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки к вяжущему при производстве бетонов и растворов. .
Наверх