Способ формирования самообжигающегося анода

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом. В способе формирования самообжигающегося анода с верхним токоподводом, включающем загрузку основной анодной массы на поверхность первичного анода, перестановку анодных штырей, загрузку подштыревой массы и установку металлической неферромагнитной пробки равного со штырем диаметра в освободившиеся лунки, согласно предлагаемому изобретению, производят загрузку основной анодной массы однородного состава с содержанием связующего 28-32%, а загрузку подштыревой массы состава с содержанием связующего 33-41%. В качестве металлической неферромагнитной пробки используют полый цилиндр с конической нижней частью с толщиной стенок 1-2,0 мм и суммарной длиной, равной или больше высоты столба жидкой фазы анода. Техническим результатом является снижение содержания пека, расхода анодной массы и трудозатрат на операцию установки-извлечения металлической пробки. Экономическая эффективность заключается в снижении расхода анодной массы с 534 до 520 кг/т, фтористых солей и объема выбросов смолистых и фтористых соединений в окружающую среду. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Известен способ формирования самообжигающегося анода (патент РФ №2085623, 1997, С25С 3/12), по которому на поверхность анода периодически загружают анодную массу с пониженным или повышенным содержанием связующего (пека), а отверстие в аноде из под переставляемого штыря (лунку) заполняют жидкой анодной массой с повышенным содержанием связующего.

Недостатком способа является то, что подштыревая пробка (вторичный анод) формируется из жидкой анодной массы, затекающей в лунку, так как, согласно изобретению, эта часть поверхности анода загружается массой с повышенным содержанием связующего. Вторичный анод будет также обогащен связующим, что приводит к образованию его пористой структуры, повышенной реакционной способности и к увеличению расхода анода. Кроме того, осуществление способа связано с выделением значительного количества смолистых веществ в атмосферу вследствие заполнения лунки жидкой массой, обогащенной пеком, что ухудшает состояние окружающей среды и условия труда в корпусах электролиза.

Известен способ формирования самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом (патент РФ №2148107, 2000, С25С 3/12), согласно которому за 12-24 часа до перестановки штыря вокруг него дополнительно загружают корректировочную массу с пониженным содержанием связующего. После извлечения штыря и загрузки в лунку подштыревой массы в нее устанавливают металлическую неферромагнитную пробку равного со штырем диаметра. Это изобретение выбрано в качестве прототипа.

Способ позволяет существенно снизить пористость и реакционную способность вторичного анода и соответственно его расход, однако дополнительная загрузка корректировочной массы с пониженным содержанием связующего вокруг штырей перед их перестановкой приводит к неоднородности состава жидкой фазы в различных зонах анода и к соответствующей неоднородности его физико-химических свойств, что может отрицательно отразиться на величине расхода первичного анода в процессе электролиза вследствие неравномерности его сгорания и увеличить выход угольной пены.

Кроме того, операция установка-извлечение металлической неферромагнитной пробки в жидкую фазу анода, имеющую высокую вязкость, для предотвращения преждевременного ее затекания в лунку, сопровождается повышенными затратами ручного труда.

Задачей изобретения является снижение расхода анодной массы и трудозатрат на обслуживание анода.

Технический результат заключается в формировании самообжигающегося анода, обладающего физико-химическими свойствами, распределенными равномерно по его объему. Вследствие упомянутого, при сгорании анода уменьшается выход угольной пены.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном способе формирования самообжигающегося анода с верхним токоподводом, включающем загрузку основной анодной массы на поверхность первичного анода, перестановку анодных штырей, загрузку подштыревой массы и установку металлической неферромагнитной пробки равного со штырем диаметра в освободившиеся лунки жидкой фазы анода, согласно предлагаемому изобретению, загрузку основной анодной массы производят однородного состава с содержанием связующего 28-32%, а загрузку подштыревой массы с содержанием связующего 33-41%, при этом в качестве металлической неферромагнитной пробки используют полый цилиндр с конической нижней частью с толщиной стенок 1-2,0 мм и суммарной длиной, равной или больше высоты столба жидкой фазы анода.

На чертеже показана подштыревая лунка с установленной в ней неферромагнитной пробкой, жидкая фаза анода 1, конус спекания анода (анод) 2, металлическая пробка 3, установленная в подштыревую лунку 4.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхность первичного анода загружают анодную массу однородного состава с содержанием связующего не менее 28% при использовании пека с температурой размягчения 80-90°С, и не более 32% при использовании пека с температурой размягчения ниже 80°С. Содержание связующего менее 28% приведет к неполному пропитыванию частиц кокса пеком в процессе смешения и в последующем к сегрегации частиц кокса в жидкой фазе анода и к его расслоению. Повышение содержания связующего более 32% приведет к увеличению выделения смолистых веществ и к ухудшению состояния окружающей среды.

Для облегчения операции установки и извлечения металлической пробки ее выполняют в виде полого цилиндра с конической нижней частью с толщиной стенок 1-2 мм и суммарной длиной, равной или больше высоты столба жидкой фазы анода. Толщина стенок менее 1 мм не обеспечит их достаточной жесткости в интервале рабочих температур пробки 120-400°С, а толщина стенок более 2 мм увеличит трудоемкость операции установки и извлечения пробки. Конусность нижней части также облегчает установку и извлечение пробки из жидкой фазы анода.

Способ формирования самообжигающегося анода испытан и внедрен в масштабе двух алюминиевых заводов (около 2000 электролизеров). Результаты испытаний показаны в таблице.

Из приведенных данных видно, что способ позволяет снизить содержание пека, расход анодной массы и трудозатраты анодчиков на операцию установки-извлечения металлической пробки. Экономическая эффективность заключается в снижении расхода анодной массы с 534 до 520 кг/т, фтористых солей и объема выбросов смолистых и фтористых соединений в окружающую среду.

Таблица
№ п/пНаименование показателейЕдиницы измеренияИзвестный способПредлагаемый способ
12345
1.Съем угольной пеныкг/т19,017,0
2.Расход анодной массыкг/т534520
3.Трудозатраты на перестановку штырейЧел-час/эл-р1,51,2

Способ формирования самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом, включающий загрузку основной анодной массы на поверхность первичного анода, перестановку анодных штырей, загрузку подштыревой массы и установку металлической неферромагнитной пробки равного со штырем диаметра в освободившиеся лунки жидкой фазы анода, отличающийся тем, что загрузку основной анодной массы производят однородного состава с содержанием связующего 28-32%, а загрузку подштыревой массы с содержанием связующего 33-41%, при этом в качестве металлической неферромагнитной пробки используют полый цилиндр с конической нижней частью с толщиной стенок 1-2,0 мм и суммарной длиной, равной или больше высоты столба жидкой фазы анода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из криолитоглиноземного расплава, в частности к способу установки обожженных анодов в электролизере с верхним токоподводом.

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к конструкции анодного устройства, оснащенного устройством для перемещения обожженных анодов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к производству алюминия в электролизерах с обожженными анодами. .

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к комплекту инертных анодов электролизера для получения алюминия. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении инертных анодов для получения металлов электролизом расплавов, в частности для электролитического получения алюминия в криолит-глиноземных расплавах.

Изобретение относится к получению алюминия коммерческой чистоты электролитическим путем. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к способу определения удельного расхода анодной массы в самообжигающийся анод и определение величины удельного расхода анодной массы по уравнению.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия, а именно к операции замены отработанных обожженных анодов в электролизерах. .

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к составу шихты, используемой для герметизации прианодного пространства электролизера для получения алюминия

Изобретение относится к производству алюминия электролизом расплавленных солей в электролизерах с самообжигающимся анодом и может быть использовано для оптимизации технологии перестановки анодных штырей с нижнего горизонта на верхний

Изобретение относится к способу производства анодной массы для изготовления анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности штырю для подвода тока к самообжигающемуся аноду алюминиевого электролизера с верхним токоподводом

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологическому оборудованию для получения алюминия электролизом

Изобретение относится к конструкции анодного устройства электролизеров для получения алюминия с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к анодному штырю
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминия в электролизерах Содерберга, и предназначено для формирования вторичного анода при перестановке анодных штырей
Наверх