Способ автоматического контроля технологического состояния алюминиевого электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия из глинозема, и может быть использовано на электролизерах с обожженными анодами для стабилизации технологических параметров электролизера. Технический результат - непрерывное определение токораспределения по всем анодам электролизера. Предложен способ для косвенных измерений тока в анодах, анодных стояках и анодных перемычках по измерениям напряжения в отдельных точках по всей длине анодной шины с использованием датчиков напряжения, связанных с вычислительным блоком. Число точек измерения выбирают большим числа определяемых токов. Определение токов проводят по анодам, анодным стоякам и анодным перемычкам путем решения обратной задачи для уравнения распределения напряжения по анодной шине. При определении токов на части или всех анодных стояках и/или части или всех анодных перемычках измерение напряжения осуществляют в точках на анодных стояках и/или на анодных перемычках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению алюминия способом электролиза, и может быть использовано при автоматизированном управлении технологическими процессами производства алюминия.

Технологический контроль алюминиевых электролизеров основан на непрерывном считывании тока серии и напряжения электролизера и вычисления мгновенного сопротивления электролизера. Для непрерывного контроля процессов, происходящих в электролизере, недостаточно знать только величину напряжения, измеряемого на электролизере. Необходимо использовать дополнительные сигналы с электролизера, что позволит более точно производить диагностику происходящих процессов. В качестве дополнительных сигналов может быть измерение токовой нагрузки каждого анода.

Известен способ контроля технологического состояния алюминиевого электролизера, включающий измерение токов, протекающих по анодной штанге, с помощью датчиков (патент US №6136177, МПК С25С 1/100, 2000). В способе предлагается использовать датчики тока на основе измерения магнитного поля (эффект Холла).

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ автоматического контроля технологического состояния алюминиевого электролизера с обожженными анодами, закрепленными на анодной шине, включающий измерение напряжения на конструктивных элементах электролизера с использованием датчиков напряжения, связанных с вычислительным блоком, и определение токов по анодам (патент US №4786379, МПК С25С 3/20, 1988). Определение токов по отдельному аноду основано на измерениях напряжения на вертикальном участке фиксированной длины анодной штанги. Эти данные передаются в вычислительный блок, где ток рассчитывается по известному сечению штанги и удельной электропроводности материала анодной штанги. Коррекция температурной зависимости электропроводности проводится на основе данных от датчиков температуры на анодных штангах.

Основной недостаток способов аналога и прототипа обусловлен тем, что измерение напряжения проводится непосредственно на анодных штангах. При использовании указанных выше способов для непрерывного мониторинга токораспределения по всем анодам электролизера необходима перенастройка системы. При каждой замене анода проводится полный или частичный демонтаж и монтаж измерительного узла на анодной штанге.

Задачей изобретения является улучшение технико-экономических показателей работы алюминиевого электролизера за счет стабилизации технологических параметров и режима работы электролизера.

Техническим результатом изобретения является обеспечение непрерывного мониторинга токораспределения по всем анодам алюминиевого электролизера.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе автоматического контроля технологического состояния алюминиевого электролизера с обожженными анодами, закрепленными на анодной шине, включающем измерение напряжения на конструктивных элементах электролизера с использованием датчиков напряжения, связанных с вычислительным блоком, и определение токов по анодам, согласно предлагаемому изобретению измерение напряжения на электролизере осуществляют в нескольких точках по длине анодной шины, причем число точек измерения выбирают большим числа определяемых токов, определение которых проводят по анодам, анодным стоякам и анодным перемычкам путем решения обратной задачи для уравнения распределения напряжения по анодной шине.

Способ дополняют частные отличительные признаки, направленные также на решение поставленной задачи.

При определении токов на части или всех анодных стояках и/или части или всех анодных перемычках измерение напряжения осуществляют в точках на анодных стояках и/или на анодных перемычках.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что:

во-первых, измерение напряжения на электролизере осуществляют в нескольких точках по длине анодной шины. Это исключает необходимость перенастройки измерительной системы при замене анодов;

во-вторых, определение токов по анодам, анодным стоякам и анодным перемычкам осуществляют путем решения обратной задачи для уравнения распределения напряжения по анодной шине.

Анализ, проведенный заявителем, показал, что совокупность признаков является новой, а сам способ удовлетворяет условию изобретательского уровня ввиду новизны причинно-следственной связи «отличительные признаки - технический результат».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показано:

на фиг.1 - схема осуществления способа по прототипу;

на фиг.2 - схема осуществления заявляемого способа;

на фиг.3 - зоны контакта стояков и анодных штанг на анодной шине;

на фиг.4 - зоны контакта анодных перемычек на анодной шине.

Каждый анод 1 соединен с помощью анодной штанги 2 с анодной шиной 3. Для измерения протекающего тока используется датчик 4, который измеряет напряжения на линейном участке анодной штанги. Сигналы с датчиков по шине 5 передаются в вычислительный блок 6, где сигналы накапливаются и проводится их обработка.

В заявляемом способе токи по отдельным анодам определяются по измерениям напряжения на анодной штанге (в точках измерения 7). Точки измерения могут быть как на поверхности анодной шины, контактирующей с анодными штангами, так и с другой (внутренней) стороны. Помимо анодных штанг с анодной шиной контактируют анодные стояки и перемычки между анодными шинами. В вычислительном блоке 6 на основе решения обратных задач для распределения напряжения по анодной шине 3 из измерений напряжения в отдельных точках 7 находятся токи, которые вытекают/втекают из анодной шины в анодные штанги 2, анодные стояки и анодные перемычки. Для однозначного определения токов число точек измерения напряжения должно быть больше числа определяемых токов.

Поясним суть математической проблемы, решаемой в вычислительном блоке 6 устройства, по идентификации токов, которые текут в отдельных анодах, при использовании измерений напряжения по анодной шине. Схематично ситуация отображена на фиг.3. С анодной шины 3 снимаются токи на отдельные аноды через зоны контакта с анодными шинами 8. Ток на анодную шину подводится с анодных стояков через зоны контакта анодных стояков и анодной шины 9. Кроме того, часть тока может перераспределяться по перемычкам, которые соединяют две анодные шины. Эта возможность иллюстрируется на фиг.4, на которой показана вторая (внутренняя) сторона анодной шины (10 - зона контакта анодной шины и анодной перемычки). По измерениям напряжения на основе решения обратных задач математической физики восстанавливаются токи, которые вытекают/втекают из/в анодную шину.

Распределение тока по анодной шине будем описывать на основе общих трехмерных математических моделей электродинамики сплошных сред. Обозначим через j=j(x) плотность электрического тока в точке х=(х1, x2, x3). Это поле удовлетворяет уравнению

Для напряженности электрического поля Е имеем

Эти уравнения должны быть дополнены соотношением, которое связывает j и Е. Для закона Ома получим

где σ - коэффициент электропроводности.

В силу (2) электрическое поле является потенциальным и для его описания можно ввести электрический потенциал ϕ такой, что

Принимая во внимание (3), (4) из (1) получим эллиптическое уравнение для электрического потенциала

Здесь через Ω обозначена область, занятая анодной шиной.

При моделировании растекания тока по анодной шине будем использовать однородные и неоднородные краевые условия второго рода на границе анодной шины Г=∂ Ω. Граница анодной шины включает отдельные участки, через которые электрический ток входит (выходит). Эти участки (зоны контакта с другими токопроводящими элементами - анодными штангами, анодными стояками, перемычками) обозначим Гk, k=1,2,..., К. В этих обозначениях

где Г0 - непроводящая часть границы анодной шины, в частности, контактирующей с воздухом. На Г0 используются однородные граничные условия второго рода:

При моделировании контакта с токонесущими элементами с заданными электрическими токами Ik=const, k=1,2,...,К используется неоднородное граничное условие второго рода

при

При моделировании токораспределения по анодной шине зоны контакта можно считать относительно небольшими. В силу этого можно ограничиться предположением об однородности тока в зонах контакта, т.е. считать, что

Теперь можно сформулировать задачу вычислительной диагностики токораспределения при сформулированных ограничениях. Прямая задача расчета электрического потенциала состоит в решении краевой задачи (5)-(9) при заданных константах jk, k=1,2,...,К. Решение задачи определено с точностью до постоянной. Однозначно определяется напряжение - разность потенциалов между отдельными точками.

Обратная задача состоит в определении токов jk, k=1,2,...,К по измерениям напряжения в некотором наборе точек на поверхности анодной шины. Будем считать, что точка x1 на анодной шине является точкой зачеканки при измерении напряжения. В других точках

на анодной шине напряжение измеряется как разность потенциалов в точке наблюдения и в точке зачеканки. Напряжения um1, m=2,3,...,М измеряются с некоторой погрешностью и поэтому

По измерениям (10), (11) необходимо найти приближенные значения для токов анодов, стояков и перемычек: jk, k=1,2,...,К. Необходимо также отметить, что поставленная обратная задача должна решаться достаточно быстро при обработке данных с электролизера во встроенных системах измерения.

Детальные математические расчеты с моделированием влияния погрешности в измерениях напряжения на внутренней стороне анодной шины на точность идентификации токов по анодам показали, что при погрешности измерений напряжения в 0,05 мВ токи по отдельным анодам для типового электролизера продольного расположения в корпусе идентифицируются с погрешностью в 0,5 кА. Для повышения точности диагностики датчики напряжения лучше располагать на середине высоты анодной штанги, число точек измерения напряжения должно быть больше числа измеряемых токов примерно в полтора раза, а влиянием температурного поля при вычислительной диагностике токораспределения по анодам можно пренебречь.

Предложенная система измерения токораспределения позволяет проводить непрерывный мониторинг токов по всем анодам электролизера, что можно использовать для контроля технологических параметров электролизера и для управления режимом его автоматического питания глиноземом.

1. Способ автоматического контроля технологического состояния алюминиевого электролизера с обожженными анодами, закрепленными на анодной шине, включающий измерение напряжения на конструктивных элементах электролизера с использованием датчиков напряжения, связанных с вычислительным блоком, и определение токов, отличающийся тем, что измерение напряжения осуществляют в нескольких точках по длине анодной шины электролизера, число которых выбирают большим числа определяемых токов, а определение токов проводят по анодам, анодным стоякам и анодным перемычкам путем решения обратной задачи для уравнения распределения напряжения по анодной шине.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при определении токов на части или всех анодных стояках и/или части или всех анодных перемычках измерение напряжения осуществляют в точках на анодных стояках и/или на анодных перемычках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия, в частности к измерению высоты слоя расплавленного алюминия на подине электролизера.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к анализу продолжительности срока службы алюминиевых электролизеров, и может быть использовано в системах поддержки решений по выбору материалов, технологий и конструкций катодов электролизеров.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия из глинозема, и может быть использовано на электролизерах с обожженными анодами для повышения качества управления системами АПГ.

Изобретение относится к области автоматизации процесса производства алюминия из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано для контроля и регулирования процесса электролиза, контроля величины обратной ЭДС, активного сопротивления, концентрации глинозема в электролите и межполюсного расстояния.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в цехах электролиза алюминия для определения производительности электролизных ванн.

Изобретение относится к способу снижения содержания сернистых примесей в электролизерах для производства алюминия. .

Изобретение относится к способу регулирования электролизера, предназначенного для получения алюминия электролизом в расплаве. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к получению алюминия электролизом, в частности к производству электродной продукции в виде анодной массы или обожженных анодов.
Изобретение относится к области электролитического получения алюминия из расплавов и предназначено для автоматического устранения анодных эффектов в электролизерах с самообжигающимся анодом.

Изобретение относится к способу предотвращения анодных эффектов при получении алюминия электролизом путем добавления глинозема в электролизер Седерберга или электролизер с предварительно обожженными анодами, в котором дробление корки осуществляют по заданному графику

Изобретение относится к способу охлаждения электролизера для производства алюминия электролизом расплава путем получения капелек текучего теплоносителя или диспергированного текучего теплоносителя, предпочтительнее, в замкнутом объеме в контакте с определенной поверхностью по меньшей мере одной стенки кожуха электролизной ванны электролизера таким образом, чтобы вызвать испарение всех или части упомянутых капелек при контакте с упомянутой поверхностью и осуществить отбор тепла от этой поверхности

Изобретение относится к способу управления технологическим процессом электролиза алюминия для стабилизации теплоэнергетического режима электролизера

Изобретение относится к способу производства первичного алюминия электролизом Al2S3

Изобретение относится к области контроля технологических параметров алюминиевых электролизеров и может быть использовано в электролитическом производстве алюминия для контроля производительности электролизных ванн, падения напряжения на участке анод-расплав алюминия и обнаружения локальных изменений токораспределения в анодном узле и подине алюминиевого электролизера в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к способу определения концентрации глинозема в криолит-глиноземном расплаве при получении алюминия электролизом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия из глинозема, и может быть использовано на электролизерах как с самообжигающимися анодами, так и с обожженными для контроля токораспределения в анодном узле и подине с целью стабилизации технологических параметров

Изобретение относится к способу и системе для рекуперации энергии и (или) охлаждения по меньшей мере в одной электролизной ячейке для производства металла, в частности алюминия, где ячейка(-и) снабжена(-ы) одним или несколькими теплообменниками и где теплообменный носитель циркулирует через упомянутый(-е) теплообменник(и) и далее направляется по меньшей мере на один блок преобразования тепла, такой как турбина-расширитель
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия

Изобретение относится к устройству для определения уровней металла и электролита в электролизере в процессе его эксплуатации
Наверх