Устройство для автоматического открывания противопожарного трубопровода

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли. Устройство для автоматического открывания противопожарного трубопровода содержит индикатор взрыва, противопожарный трубопровод с краном для открытия слива, связанный с краном приводной рычаг, закрепленную на приводном рычаге гибкую тягу. Индикатор взрыва выполнен в виде перекрывающего верхнюю часть сечения горной выработки флажка, установленного на валу, при этом вал имеет фигурный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с приводным рычагом, связь которого с краном осуществляется посредством перекинутой через шкив с неподвижной осью гибкой тяги, второй конец которой закреплен на зубчатой рейке с гравитационным грузом, установленной с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен с краном или вентилем на противопожарном трубопроводе. Изобретение позволяет повысить эффективность тушения пожара, возникающего в угольных шахтах после взрыва метана и (или) угольной пыли, за счет ускорения начала воздействия на очаг пожара при взрыве метана и (или) угольной пыли в горной выработке. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Известно устройство для профилактики и тушения пожаров, включающее цилиндрический корпус с конфузором, смесительную камеру с диффузором и сообщенный со смесительной камерой приемный бункер (а.с. СССР №1579123, кл. Е21F 5/00,1987).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и возможность отказа.

Известно также устройство для тушения подземных пожаров, принятое за прототип, содержащее цилиндрический корпус, конфузор, смесительную камеру с бункером для огнегасительного порошка и диффузор (а.с. СССР №962654, кл. Е21F 5/00,1982, опубл. 30.09.82, бюл. №36).

Недостаток известного устройства состоит в том, что для его работы необходим сторонний источник энергии.

Известно также устройство автоматического открывания противопожарного трубопровода (авторское свидетельство SU 1595537 А1, 30.09.1990, всего 2 стр.), содержащее индикатор взрыва, противопожарный трубопровод с краном, приводной рычаг, связанный с краном, поворот которого открывает слив на противопожарном трубопроводе, закрепленную на приводном рычаге гибкую тягу.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тушения пожара, возникающего в угольных шахтах после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Задача изобретения - повышение эффективности тушения пожара, возникающего в угольных шахтах после взрыва метана и (или) угольной пыли, путем обеспечения ускорения начала времени воздействия на очаг пожара при взрыве метана и (или) угольной пыли в горной выработке.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве автоматического открывания противопожарного трубопровода, содержащем индикатор взрыва, противопожарный трубопровод с краном для открытия слива, связанный с краном приводной рычаг, закрепленную на приводном рычаге гибкую тягу, согласно изобретению, индикатор взрыва выполнен в виде перекрывающего верхнюю часть сечения горной выработки флажка, установленного на валу, при этом вал имеет фигурный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с приводным рычагом, связь которого с краном осуществляется посредством перекинутой через шкив с неподвижной осью гибкой тяги, второй конец которой закреплен на зубчатой рейке с гравитационным грузом, установленной с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен с краном или вентилем на противопожарном трубопроводе.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема устройства автоматического открывания противопожарного трубопровода при взрывах метана и (или) угольной пыли и пожарах в горных выработках; на фиг.2 - (вид по стрелке А) узел соединения вала зубчатого колеса со шпинделем вентиля или с пробкой крана на противопожарном трубопроводе.

Устройство для автоматического открывания противопожарного трубопровода содержит флажок - индикатор 1, на валу которого выполнен фигурный элемент 2, на который опирается своим длинным плечом приводной рычаг 3. Второе плечо приводного рычага 3 образуется между точкой А (точка соединения гибкой тяги 4 с приводным рычагом) и точкой Б (точка соприкосновения приводного рычага с неподвижной осью 5). Гибкая тяга 4, перекинутая через шкив 6, одним концом закреплена на зубчатой рейке 7 с гравитационным грузом Q, а другим концом - на приводном рычаге 3. Зубчатая рейка 7 с гравитационным грузом при своем опускании (или подъеме) вращает зубчатое колесо 8. Вал зубчатого колеса 8 жестко соединен со шпинделем вентиля (или пробкой крана) 9 на отводе противопожарного става 10.

Устройство для автоматического открывания противопожарного трубопровода работает следующим образом. При взрыве метана или угольной пыли в шахте взрывная волна отклоняет флажок - индикатор взрыва 1 от вертикального положения (положение II). В результате чего груз Q под собственным весом перемещает зубчатую рейку 7 с гравитационным грузом вниз, поворачивая тем самым шпиндель вентиля на несколько оборотов (или пробку крана на угол 90°), в результате чего вода из противопожарного трубопровода поступает в горную выработку.

Гибкая тяга 4 изготавливается из горючего материала (пенька, капрон, лавсан и пр.) и под воздействием высокой температуры при пожаре обрывается. В результате чего устройство автоматически срабатывает при пожаре так же как и при взрыве.

Преимущества заявляемого изобретения:

Мгновенное действие сил гравитации при взрывах метана, простота устройства.

Устройство для автоматического открывания противопожарного трубопровода, содержащее индикатор взрыва, противопожарный трубопровод с краном для открытия слива, связанный с краном приводной рычаг, закрепленную на приводном рычаге гибкую тягу, отличающееся тем, что индикатор взрыва выполнен в виде перекрывающего верхнюю часть сечения горной выработки флажка, установленного на валу, при этом вал имеет фигурный элемент, установленный с возможностью взаимодействия с приводным рычагом, связь которого с краном осуществляется посредством перекинутой через шкив с неподвижной осью гибкой тяги, второй конец которой закреплен на зубчатой рейке с гравитационным грузом, установленной с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен с краном или вентилем на противопожарном трубопроводе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт с целью предупреждения его самовозгорания.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для борьбы со взрывами газа и пыли в горных выработках. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий.

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах, опасных по взрыву метано-воздушных смесей (МВС) или угольной пыли (УП). .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и газами на взрывных работах при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.
Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах опасных по взрыву метановоздушных смесей (МВС) и угольной пыли (УП). .
Изобретение относится к области очистки воздуха от ядовитых газов и пыли при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности и строительстве. .

Изобретение относится к средствам противопожарной защиты, в частности к профилактике возгорании и взрывов от пыли на шахтах, на предприятиях добычи, переработки и транспортировки твердых ископаемых, топлива и в деревообрабатывающей промышленности - всюду, где внутри сооружений присутствует взвешенная пыль.

Изобретение относится к системам пожаротушения, а именно к устройствам, предназначенным для тушения локальных очагов, например, пожара возникшего внутри кислородной барокамеры.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к системам объемного пожаротушения. .

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации. .

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к миниатюрному автоматическому аэрозольному устройству пожаротушения, которое содержит верхнюю крышку, теплоизолирующий слой, внутреннюю гильзу, наружную гильзу, нижнюю крышку, чувствительный элемент, экран и воспламенитель, причем во внутренней гильзе расположены химический реагент и охлаждающий слой, теплоизолирующий слой установлен между внутренней гильзой и наружной гильзой, а чувствительный элемент предназначен для детектирования возгорания

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при прогнозировании выбросоопасных зон угольных пластов при ведении геологоразведочных и горных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспечения безопасности при разработке выбросоопасных угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для предупреждения горных ударов при подземной разработке пологих пластов с труднообрушающимися кровлями

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок
Наверх