Поршневой компрессор

Изобретение относится к поршневым компрессорам с охлаждением, работающим без смазки рабочей полости и предназначенным для сжатия и перемещения газов. Поршневой компрессор содержит цилиндр с всасывающими и нагнетательными клапанами. Крышка цилиндра и поршень размещены в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения. Корпус цилиндра выполнен с внутренними и наружными ребрами, которые образуются группой пластин N, причем каждая из групп состоит из пластин N1, N2, N3, N4, количество пластин в которой может быть различным, кроме того пластины N1 выполнены внутренним диаметром d1=dц и наружным диаметром D1=Dp, пластины N2 выполнены внутренним диаметром d2=dц+2hp и наружным диаметром D2=Dp-2Hp, пластины N3 выполнены внутренним диаметром d3=dц и наружным диаметром D3=Dp-2Нр, а пластины N4 выполнены внутренним диаметром d4=dц+2hp и наружным диаметром D4=Dp, где N1, N2, N3, N4 - одна из групп пластин, d1 - внутренний диаметр пластины N1, d2 - внутренний диаметр пластины N2, d3 - внутренний диаметр пластины N3, d4 - внутренний диаметр пластины N4, dц - внутренний диаметр цилиндра, hp - высота внутренних ребер цилиндра, Нр - высота внешних ребер цилиндра, D1 - наружный диаметр пластины N1, D2 - наружный диаметр пластины N2, D4 - наружный диаметр пластины N4, Dp - внешний диаметр цилиндра по высоте внешних ребер Нр. Нижняя часть цилиндра на расстоянии L может быть выполнена без ребер таким образом, что d1=d2=d3=d4=dц. Увеличивается коэффициент внутреннего оребрения при малой высоте ребра за счет уменьшения расстояния между ребрами, позволяющего в значительной степени охлаждать сжимаемый газ без существенного увеличения мертвого объема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к поршневым компрессорам с охлаждением, работающим без смазки рабочей полости и предназначенным для сжатия и перемещения газов.

Известен поршневой компрессор с воздушным охлаждением, содержащий оребренный цилиндр, головку со всасывающим и нагнетательным клапанами, в котором для интенсификации процесса теплоотвода внешняя поверхность цилиндра оребрена [Авторское свидетельство СССР №1229181, 27.03.68, F04В 39/06].

Такая конструкция позволяет охлаждать цилиндр, но не позволяет в достаточной мере охлаждать сжимаемый газ, т.к. внутренняя поверхность цилиндра гладкая, а следовательно, мала и площадь внутреннего теплообмена, что не дает возможности передавать достаточное количество тепла от сжимаемого газа к охлаждающей среде. Известен поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающими и нагнетательными клапанами, крышку цилиндра и поршень, размещенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения, уплотнение между цилиндром и поршнем в которых осуществлено с помощью лабиринтного уплотнения [Френкель М.И. Поршневые компрессоры, Л.: Машиностроение, 1969, с.744].

В данной конструкции значение коэффициента оребрения, получающегося за счет лабиринта, не позволяет в достаточной степени охлаждать сжимаемый газ.

Наиболее близким техническим решением является поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающими и нагнетательными клапанами, крышку цилиндра и поршень, размещенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения [Патент на изобретение №2244161 от 01.10.2005, F04В 39/00].

Внутренняя поверхность крышки оребрена, что позволяет увеличить интенсивность отвода тепла от сжимаемого газа к охлаждаемому воздуху. Однако в данной конструкции при механической обработке невозможно получить значительный коэффициент внутреннего оребрения, позволяющего в достаточной степени охлаждать сжимаемый газ, т.к. высота ребер, получаемых при такой технологии, мала, при этом расстояние между ребрами - большое.

Задачей изобретения является увеличение коэффициента внутреннего оребрения при малой высоте ребра за счет уменьшения расстояния между ребрами, позволяющего в значительной степени охлаждать сжимаемый газ без существенного увеличения мертвого объема.

Указанный технический результат достигается тем, что в поршневом компрессоре, содержащем цилиндр с всасывающими и нагнетательными клапанами, крышку цилиндра и поршень, размещенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения, корпус цилиндра выполнен с внутренними и наружными ребрами, которые образуются группой пластин N, причем каждая из групп состоит из пластин N1, N2, N3, N4, количество пластин в которой может быть различным, кроме того пластины N1 выполнены внутренним диаметром d1=dц и наружным диаметром D1=Dp, пластины N2 выполнены внутренним диаметром d2=dц+2hp и наружным диаметром D2=Dp-2Нр, пластины N3 выполнены внутренним диаметром d3=dц и наружным диаметром D3=Dp-2Нр, а пластины N4 выполнены внутренним диаметром d4=dц+2hp и наружным диаметром D4=Dp, где

N1, N2, N3, N4 - одна из групп пластин,

d1 - внутренний диаметр пластины N1,

d2 - внутренний диаметр пластины N2,

d3 - внутренний диаметр пластины N3,

d4 - внутренний диаметр пластины N4,

dц - внутренний диаметр цилиндра,

hp - высота внутренних ребер цилиндра,

Нр - высота внешних ребер цилиндра,

D1 - наружный диаметр пластины N1,

D2 - наружный диаметр пластины N2,

D4 - наружный диаметр пластины N4,

Dp - внешний диаметр цилиндра по высоте внешних ребер Нр,

кроме того, нижняя часть цилиндра на расстоянии L может быть выполнена без ребер таким образом, что d1=d2=d3=d4=dц.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен предложенный поршневой компрессор, на фиг.2 - группа оребренных пластин, на фиг.3 - группа не оребренных пластин.

Поршневой компрессор (фиг.1) состоит из крышки 1, нагнетательных 2 и всасывающих 3 клапанов, поршня 4 и цилиндра 5, выполненного с внутренними и наружными ребрами, которые образуются группой пластин N, причем каждая из групп состоит из пластин 6 (N1), 7 (N2), 8 (N3), 9 (N4) (фиг.2), количество пластин в которой может быть различным, кроме того пластины 6 (N1) выполнены внутренним диаметром d1=dц и наружным диаметром D1=Dp, пластины 7 (N2) выполнены внутренним диаметром d2=dц+2hp и наружным диаметром D2=Dp-2Нр, пластины 8 (N3) выполнены внутренним диаметром d3=dц и наружным диаметром D3=Dp-2Нр, а пластины 9 (N4) выполнены внутренним диаметром d4=dц+2hp и наружным диаметром D4=Dp, где

N1, N2, N3, N4 - одна из групп пластин,

d1 - внутренний диаметр пластины N1,

d2 - внутренний диаметр пластины N2,

d3 - внутренний диаметр пластины N3,

d4 - внутренний диаметр пластины N4,

dц - внутренний диаметр цилиндра,

hp - высота внутренних ребер цилиндра,

Нр - высота внешних ребер цилиндра,

D1 - наружный диаметр пластины N1,

D2 - наружный диаметр пластины N2,

D3 - наружный диаметр пластины N3,

Dp - внешний диаметр цилиндра по высоте внешних ребер Нр,

кроме того, нижняя часть цилиндра 5 на расстоянии L может быть выполнена без ребер таким образом, что d1=d2=d3=d4=dц (фиг.3).

Чередование пластин 6, 7, 8, 9 позволяет получить внешнее и внутреннее оребрение цилиндра одновременно. Для уменьшения подогрева газа при всасывании нижняя часть цилиндра на расстоянии L может быть выполнена без ребер, таким образом, что d1=d2=d3=d4=dц, теплоотдающая поверхность мала, а основной процесс теплоотдачи происходит в конце процесса сжатия и при нагнетании, в этот момент коэффициент теплоотдачи воздуха из-за большого давления велик, а нижняя часть получается отсеченной от сжимаемого воздуха поршнем 4 и фактически не участвует в теплообмене.

Поршневой компрессор работает следующим образом. Поршень 4 совершает возвратно-поступательные движения, изменяя объем газовой полости цилиндра 5. При увеличении объема рабочий газ с температурой всасывания - Твс и давлением всасывания - Рвс поступает через всасывающий клапан 3 в газовую полость цилиндра 5. При достижении максимального объема газовой полости всасывание прекращается, всасывающий клапан 3 закрывается, поршень меняет направление своего движения и начинается процесс сжатия в газовой полости, давление и температура газа внутри цилиндра 5 повышаются. При достижении давлением газа величины Рн - давление нагнетания, нагнетательный клапан 2 открывается, и дальнейшее уменьшение объема газовой полости в цилиндре 5 сопровождается выталкиванием рабочего газа, которое прекращается при минимальном объеме.

В процессе всасывания температура стенок рабочей камеры Твс>температуры всасываемого газа Тг, что ведет к подогреву газа в компрессоре. Для снижения подогрева нижняя часть цилиндра на расстоянии L может быть выполнена без ребер, что уменьшает площадь внутренней стенки цилиндра 5, а следовательно, и тепловой поток, подводимый к газу, пропорциональный площади этой стенки.

Таким образом, в предложенном поршневом компрессоре процесс сжатия и нагнетания характеризуется по сравнению с процессом всасывания более высокой температурой рабочего газа, которую стремятся снизить, и более высоким давлением. Так как количество тепла, отводимого от горячего газа к стенке рабочей камеры цилиндра 5, прямо пропорционально площади этой стенки и коэффициенту теплоотдачи, который растет с ростом давления, то оребренная поверхность цилиндра позволяет существенно увеличить площадь контакта, особенно в период, когда велико давление газа, а следовательно, увеличить количество тепла, отводимое от сжимаемого и нагнетаемого газа.

1. Поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающими и нагнетательными клапанами, крышку цилиндра и поршень, размещенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что корпус цилиндра выполнен с внутренними и наружными ребрами, которые образуются группой пластин N, причем каждая из групп состоит из пластин N1, N2, N3, N4, количество пластин в которой может быть различным, кроме того, пластины N1 выполнены внутренним диаметром d1=dц и наружным диаметром D1=Dp, пластины N2 выполнены внутренним диаметром d2=dц+2hp и наружным диаметром D2=Dp-2Hp, пластины N3 выполнены внутренним диаметром d3=dц и наружным диаметром D3=Dp-2Нр, а пластины N4 выполнены внутренним диаметром d4=dц+2hp и наружным диаметром D4=Dp, где N1, N2, N3, N4 - одна из групп пластин,

d1 внутренний диаметр пластины N1;

d2 - внутренний диаметр пластины N2;

d3 - внутренний диаметр пластины N3;

d4 - внутренний диаметр пластины N4;

dц - внутренний диаметр цилиндра;

hp - высота внутренних ребер цилиндра;

Нр - высота внешних ребер цилиндра;

D1 - наружный диаметр пластины N1;

D2 - наружный диаметр пластины N2;

D4 - наружный диаметр пластины N4;

Dp - внешний диаметр цилиндра по высоте внешних ребер Нр.

2. Поршневой компрессор по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть цилиндра на расстоянии L может быть выполнена без ребер таким образом, что d1=d2=d3=d4=dц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжатия и перекачки газа, в частности представляет собой устройство для дожимания газа низкого давления до давления 20-30 МПа при подаче его потребителю, и может найти применение при бурении, освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации герметичных компрессоров. .

Изобретение относится к области сжатия и перекачки газа и, в частности, представляет собой способ квазиизотермического сжатия и перекачки газа жидкостным насосом возвратно-поступательного действия и устройство для осуществления этого способа, в частности для использования при добыче нефти и газа.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к транспорту природного газа на значительные расстояния, и может быть использовано на компрессорных станциях, повышающих давление природного газа в ходе его транспортирования.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильному компрессоростроению, и может быть использовано при изготовлении холодильных компрессоров с внешним охлаждением компрессора кипящим холодильным агентом.

Изобретение относится к компрессорным машинам. .

Изобретение относится к поршневому компрессору, в частности поршневому компрессору возвратно-поступательного типа для создания сжатого воздуха, который содержит, по меньшей мере, один, соединенный с коленчатым валом посредством сопряженного, установленного при помощи подшипников качения шатуна, поршень, который в сопряженном цилиндре осуществляет возвратно-поступательное движение и через интегрированный в головку цилиндра адаптер вызывает сжатие всасываемого воздуха, причем через впускной вентиль на основании разряжения в картере, создаваемого посредством движения поршня, охлаждающий воздух из входного трубопровода попадает в картер и на основании избыточного давления в картере, создаваемого посредством обратного движения поршня, через выпускной вентиль выходит из картера, так что в картере создается внутренний поток охлаждающего воздуха

Изобретение относится к области компрессоростроения и может найти применение в технике транспортных средств в качестве агрегата для создания сжатого воздуха

Изобретение относится к управлению компрессорными установками, эксплуатируемыми в различных отраслях народного хозяйства, находящихся в климатических условиях с длительным воздействием отрицательных температур, и особенно для шахтных предприятий горной промышленности

Способ рекуперации энергии при сжатии газа компрессорной установкой (1), имеющей две или более ступеней сжатия. Каждая из ступеней образована компрессором (2, 3). По потоку после каждого из компрессоров расположен теплообменник (4, 5) с первой и второй частями. Охлаждающий агент направляют последовательно через вторую часть, по меньшей мере, двух теплообменников (4, 5). Последовательность, в соответствии с которой направляют охлаждающий агент через теплообменники (4, 5), выбирается таким образом, чтобы температура на входе в первую часть, по меньшей мере, одного последующего теплообменника была выше или равна температуре на входе в первую часть предшествующего теплообменника, при рассмотрении в направлении потока охлаждающего агента. Имеется, по меньшей мере, один теплообменник (4 и/или 17) с третьей частью для охлаждающего агента. В результате можно регенерировать больше энергии по сравнению с существующими способами рекуперации энергии. 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано преимущественно при создании поршневых компрессоров без смазки цилиндропоршневой группы средней и большой производительности. Компрессор состоит из цилиндра 1 с обратными самодействующими клапанами 2 и 3, в котором размещен поршень 4 с образованием рабочей камеры 5. Внутри поршня 4 размещена группа сообщающихся сосудов, заполненных охлаждающей жидкостью и представляющих собой продольные отверстия 6, расположенные вдоль наружной образующей поршня 4, и центральное отверстие 7, выполненное в виде цилиндра, разбитого массивным поршнем 8 на полости 9 и 10, которые соединены с продольными отверстиями 6 радиальными каналами 11. Поршень 8 имеет сердцевину 12, изготовленную из материала с большим удельным весом (например, из свинца), установлен в отверстии 7. В нижней части поршень 4 снабжен ребрами 15 для отвода теплоты в окружающую среду. Улучшается отвод теплоты от сжимаемого газа и повышается КПД компрессора, а также возможно использование минимального зазора между поршнем и цилиндром, что снижает утечки и также повышает КПД. Уменьшение теплонапряженности поршня позволит продлить ресурс работы поршневого уплотнения, если оно выполнено из самосмазывающихся композиционных материалов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к охлаждаемому воздухом поршневому компрессору для транспортных средств. Нагнетатель (2) имеет несколько цилиндров (1a, 1b), приводится в действие двигателем (3) и имеет вентилятор (4) для производства потока охлаждающего воздуха. Вентилятор (4) расположен на промежуточном валу (5) между двигателем (3) и нагнетателем (2), засасывает охлаждающий воздух из окружающей среды и транспортирует его в следующий далее канал (6) для охлаждающего воздуха. Канал (6) для охлаждающего воздуха, по меньшей мере частично опоясывающий цилиндры (1а, 1b), образован так, что все расположенные в ряд цилиндры (1а, 1b) могут равномерно обтекаться охлаждающим воздухом. Поперечные сечения канала (6) для охлаждающего воздуха сформированы таким образом, что цилиндр (1b), более близкий к вентилятору (4), посредством дросселирования поперечного сечения испытывает уменьшение в подводе охлаждающего воздуха. При этом, по меньшей мере другой цилиндр (1а), который дальше удален от вентилятора (4), получает, в основном, такой же охлаждающий воздух, как и расположенный ближе цилиндр (1b). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в компрессорах с автономным жидкостным охлаждением. Компрессор состоит из цилиндра 1 с поршнем 2 с образованием рабочего объема 4, полости нагнетания 5, нагнетательного клапана 6, полости всасывания 7, всасывающего клапана 8. Вокруг рабочего объема 4 размещена жидкостная рубашка охлаждения 9. Ее нижняя часть соединена с источником охлаждающей жидкости в виде кольцевой рубашки 10 через два канала 11 и 12. Верхняя часть рубашки охлаждения 9 соединена каналом 13 с полостью нагнетания 5. За счет движения жидкости в рубашках 9 и 10 интенсифицируется отдача теплоты сжатия газа в окружающую среду, что происходит без применения дополнительных механических затрат. Повышается КПД и снижаются удельные затраты на получение сжатого газа. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машин объемного действия поршневого типа и может быть использовано при создании высокоэффективных поршневых машин малой и средней производительности с автономной жидкостной системой охлаждения. Способ работы заключается в попеременном всасывании и нагнетании газа путем изменения объема рабочей полости цилиндра. Цилиндр обтекается охлаждающей жидкостью. Картер соединяют с окружающей средой при положении поршня в верхней и нижней мертвых точках. Поршневая машина для осуществления способа содержит цилиндр 1 с жидкостной рубашкой 2, установленный на частично заполненном жидкостью картере 3 с механизмом привода, соединенным с поршнем 7, рабочую полость 8, полости всасывания 9 и нагнетания 10, всасывающий клапан 11 и нагнетательный клапан 12. Рубашка 2 соединена с нижней частью картера 3 через обратные клапаны 13 и 14, канал 15, бачок 16 с поплавком 17 и канал 18, канал 19. Нижняя часть цилиндра 1 образует с картером 3 общий объем 20, который соединен с атмосферой при положении поршня в верхней (ВМТ) и нижней (НМТ) мертвых точках: через отверстие (21) в положении ВМТ и через клапан (22) с управляющим элементом (23) в положении НМТ. Снижаются затраты на работу системы охлаждения, повышаются эффективность и КПД машины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в компрессорах с жидкостным охлаждением. Компрессорное устройство содержит компрессорный элемент 2 с камерой сжатия, с одним входом 8 охлаждающего агента и выходом 4 газа. Разделительная емкость 5 для отделения газа от охлаждающего агента соединена с выходом 4 газа. Контур охлаждения с охлаждающим устройством 10 проходит между разделительной емкостью 5 и входом 8 охлаждающего агента и оснащен блоком управления для регулирования температуры потока охлаждающего агента, подаваемого в компрессорный элемент 2. Блок управления содержит первый и второй вспомогательный регуляторы 25, 26 с различными регулируемыми параметрами. Блоки управления содержат переключающие средства 37,38, служащие для приведения одного из двух вспомогательных регуляторов 25,26 в активированное состояние, а другого из двух вспомогательных регуляторов 25,26 - в деактивированное состояние. Гибкость регулирования, возможность работы с оптимальными энергозатратами, повышается надежность. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 8ил.
Наверх