Механизм возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области машиностроения. Механизм содержит вращающийся вал с наклонной по отношению к его оси деталью и ползун. Деталь выполнена в виде диска, входящего своим краем в V-образную выемку в ползуне. Достигается упрощение механизма возвратно-поступательного движения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен механизм (швейной машины) возвратно-поступательного движения, содержащий вращающийся вал, систему подвижных деталей, ползун (с иглой на конце) [1].

Известен также механизм возвратно-поступательного движения, содержащий вращающий вал с наклонной по отношению к его оси деталью, ползун [2]. Такой механизм отличается сложностью конструкции.

Задачей изобретения является упрощение механизма возвратно-поступательного движения.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что в механизме возвратно-поступательного движения, содержащем вращающийся вал с наклонной по отношению к его оси деталью, ползун, деталь выполнена в виде диска, входящего своим краем в V-образную выемку в ползуне. Диск имеет форму овала, а край диска скруглен.

На фиг.1 представлена принципиальная схема механизма возвратно-поступательного движения; на фиг.2 изображен вид на диск по А на фиг.1; на фиг.3 изображен фрагмент ползуна; на фиг.4 показан вариант крепления диска на валу.

Механизм возвратно-поступательного движения содержит вращающийся вал 1 с закрепленным на втулке 2 диском 3. Край диска скруглен. Диск расположен наклонно (например, под углом α=70°) по отношению к оси вала. В ползуне 4 выполнена V-образная выемка 5 седловидного очертания, в которую диск входит своим краем. Диск может быть сплошным или облегченным (например, за счет выполнения в нем отверстий), иметь форму круга или овала. Ползун может быть выполнен с возможностью совершения прямолинейного или криволинейного (например, по дуге окружности) движения. Размещение на валу нескольких параллельно и наклонно установленных дисков и выполнение в ползуне нескольких V-образных выемок является эквивалентным техническим решением.

Механизм возвратно-поступательного движения работает следующим образом. При вращении вала 1 закрепленный на втулке 2 диск 3 начинает поворачиваться. При этом край диска входит в зацепление с поверхностью V-образной выемки 5 ползуна 4, заставляя его совершать возвратно-поступательные движения.

Предложенный механизм прост и надежен.

Источники информации

1. Политехнический словарь. Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М., Советская Энциклопедия, 1976, - С.562.

2. Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. - 2-е изд. перераб. и доп. - М., Машиностроение, 1987. - С.53.

1. Механизм возвратно-поступательного движения, содержащий вращающийся вал с наклонной по отношению к его оси деталью, ползун, отличающийся тем, что деталь выполнена в виде диска, входящего своим краем в V-образную выемку в ползуне.

2. Механизм возвратно-поступательного движения по п.1, отличающийся тем, что диск имеет форму овала, а край диска скруглен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизмам, создаваемым на основе преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение, и может быть использовано для создания двигателей внутреннего сгорания и паровых двигателей.

Изобретение относится к механизмам с гибкими звеньями, имеющим самое широкое назначение. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано для выполнения функций преобразования поступательного движения во вращательное и наоборот.

Изобретение относится к двигателестроению, компрессоростроению, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для передачи движений и сил от направляющего рычага, связанного с устройством привода, по меньшей мере, на один линейно движущийся элемент, в частности, в ремизных ткацких станках, причем направляющий рычаг размещен с возможностью поворота вокруг оси, причем направляющий рычаг имеет первое и второе плечи рычага, расположенные под углом друг к другу, и причем нагружение силой устройства привода происходит на одно из плеч рычага.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам преобразования движения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обеспечения поступательного перемещения деталей, и может быть использовано для перемещения пружины с измерительным зондом вдоль полости трубки парогенератора.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах для преобразования движения, например, в качестве кузнечно-прессового оборудования, строительных молотов и т.п.

Редуктор // 2116528

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в поршневых машинах. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения частоты оборотов при передаче вращения с ведущего вала на ведомый с высоким передаточным отношением, а также для перемещения прямолинейных тяг.

Изобретение относится к области машиностроения и касается механизма для преобразования вращательного движения в возвратно- поступательное. .

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений, в подвижных системах приборов, в частности, для юстировки оптических элементов, установленных в оправах
Наверх