Способ сейсмической разведки при наблюдениях на поверхности льда

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано в случае необходимости установки излучателей на льду водоемов. Сущность: возбуждают и регистрируют колебания по системе «крест» с использованием поверхностных излучателей. Для этого на этапе подготовки исследуемой площади к проведению сейсморазведочных работ определяют пункты возбуждения, для которых водоем промерз до дна, и пункты возбуждения, расположенные на слое вода-лед. При этом последние смещают ортогонально линиям возбуждения на расстояния, кратные шагу между пунктами приема в точки акватории, для которых водоем промерз до дна. Расстановку сейсмоприемников смещают путем коммутации каналов на такое же расстояние, но в противоположную сторону от линии возбуждения. Технический результат: улучшение динамических характеристик и повышение информативности. 1 ил.

 

Изобретение относится к сейсмической разведке 3D с применением поверхностных излучателей, включающей возбуждение и регистрацию колебаний по системе «крест», и может быть использовано для повышения разрешающей способности сейсмического метода и достоверности изучения геологической среды при необходимости установки излучателей на льду водоемов, путем смещения на этапе подготовки исследуемой площади к проведению сейсморазведочных работ пунктов возбуждения, для которых подо льдом присутствует слой воды, ортогонально линиям возбуждения на расстояния, кратные шагу между пунктами приема, в ближайшие точки акватории, для которых водоем промерз до дна, а расстановку сейсмоприемников смещают путем коммутации каналов на такое же расстояние, но в противоположную сторону от линии возбуждения.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ сейсмической разведки, заключающийся в возбуждении и регистрации колебаний по системе «крест», при которой пункты возбуждения располагаются на линиях, перпендикулярных линиям, на которых располагаются пункты приема [1].

Недостаток указанного способа заключается в том, что при расположении пунктов возбуждения на слое лед-вода амплитудно-частотная характеристика колебательной системы излучателя резко смещается в низкочастотную область, что обуславливает значительное снижение разрешающей способности сейсмической разведки и достоверности изучения геологической среды [2].

Цель изобретения - улучшение динамических характеристик возбуждаемых колебаний, повышение разрешающей способности сейсмической разведки и достоверности изучения геологической среды при проведении сейсморазведочных работ 3D с применением поверхностных излучателей в наледных условиях.

Указанная цель достигается тем, что на этапе подготовки исследуемой площади к проведению сейсморазведочных работ определяют пункты возбуждения, для которых водоем промерз до дна, и пункты возбуждения, расположенные на слое лед-вода, при этом последние смещают ортогонально линиям возбуждения на расстояния, кратные шагу между пунктами приема в точки акватории, для которых водоем промерз до дна, а расстановку сейсмоприемников смещают путем коммутации каналов на такое же расстояние, но в противоположную сторону от линии возбуждения.

Для определения толщины слоев льда и воды может быть использовано простейшее буровое оборудование, например ледобур, либо приборы, работающие с использованием радиоволн или акустических волн.

Испытания прошло испытание.

Замеры толщины слоев льда и воды осуществлялись в данном случае с применением серийного радиоледомера, использующего волновое поле радиоволн. Испытания были проведены в пределах Северо-Комсомольского месторождения, расположенного в пределах Губкинского нефтегазоносного района. Работы на Северо-Комсомольском месторождении выполнялись ООО «Новосибнефтегазгеофизика» по договору с ОАО «Пурнефтегаз». Применялась технология 3D. Регистрация осуществлялась системой SN 388. Колебания возбуждались тремя вибраторами СВС 24/РС 27, развивающими динамическое усилие на грунт 270 кН. В качестве зондирующего сигнала в данном случае использовался комбинированный сигнал, состоящий из трех сегментов с частотными диапазонами ΔF1=10-90 Гц, ΔF2=34-90 Гц, ΔF3=43-90 Гц.

На чертеже сопоставлены коррелограммы, полученные при установке вибраторов на льду одного и того же озера. Расстояние между пунктами возбуждения составляло 50 м. В одном случае (см. чертеж, а) под слоем льда, толщиной 80 см, оставался незамерзший слой воды толщиной 10 см, а в другом (см. чертеж, б) озеро промерзло до дна. Из чертежа видно, что вибросейсмические записи, регистрируемые при установке вибраторов на участке полного промерзания водоема, характеризуются значительно более высоким качеством по сравнению с записями, зарегистрированными при трехслойной модели водоема.

Подобные результаты подтверждаются также результатами многолетних работ, проводимых автором в условиях Крайнего Севера [2]. Поэтому смещение пунктов возбуждения при использовании поверхностных источников в точки полного промерзания водоема весьма целесообразно. При этом для того, чтобы распределение плотности средних точек при наблюдениях по системе «крест» оставалось бы равномерным, смещение ПВ должно быть ортогональным линии возбуждения и кратным шагу между пунктами приема, причем пункты приема должны смещаться на такую же величину, однако в противоположном от линии возбуждения направлении.

Источники информации

1. Причет У. - Получение надежных данных сейсморазведки: М.: Мир, 199-448 с,

2. Кострыгин Ю.П. - Особенности волнового поля, регистрируемого при вибросейсмических наблюдениях в условиях Крайнего Севера:

Российский геофизический журнал. - С.-Петербург, 2000, №19-20, с.13-20.

Способ сейсмической разведки при наблюдениях на поверхности льда, включающий возбуждение и регистрацию колебаний по системе «крест» с использованием поверхностных излучателей, отличающийся тем, что на этапе подготовки исследуемой площади к проведению сейсморазведочных работ определяют пункты возбуждения, для которых водоем промерз до дна, и пункты возбуждения, расположенные на слое лед-вода, при этом последние смещают ортогонально линиям возбуждения на расстояния, кратные шагу между пунктами приема в точки акватории, для которых водоем промерз до дна, а расстановку сейсмоприемников смещают путем коммутации каналов на такое же расстояние, но в противоположную сторону от линии возбуждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке, в частности к акустической разведке районов, покрытых водой, и может найти применение при прогнозировании возможности возникновения цунами и определении его эпицентра.

Изобретение относится к морским автономным донным сейсмическим станциям, устанавливаемым на морское дно преимущественно с плавучих средств. .

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано для определения ориентации сейсмоприемника, в частности для определения его ориентации в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ. .

Изобретение относится к области сейсмологии, а именно к способам определения предвестника цунами. .

Изобретение относится к гидрографии, в частности к способам и техническим средствам определения поправок к глубинам, измеренным эхолотом при съемке рельефа дна акватории.

Изобретение относится к подводной геоакустике и может быть использовано для предупреждения о землетрясениях и цунами с помощью включения соответствующих систем сигнализации.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при корректировке сейсмических данных при морской сейсмической разведке. .

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может найти применение при исследовании и контроле состояния океана. .

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и может быть использовано для получения сейсмических изображений. .

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и может быть использовано для буксировки сейсмооборудования на акваториях с ледовым покровом

Изобретение относится к сейсмической и акустической разведке районов, покрытых водой, и может быть использовано для предупреждения о волнах цунами, возникающих вследствие подъема или опускания значительных водных масс океана

Изобретение относится к геофизике и гидроакустике и может быть использовано для измерения акустического поля в воде

Изобретение относится к способу и системе для определения высоты поверхности столба жидкости над датчиком и может быть использовано при сборе морских сейсмических данных

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для восстановления формы рельефа морского дна

Изобретение относится к способам обработки электромагнитных сигналов от инструмента для моделирования и визуализации слоистых подземных формаций, окружающих инструмент
Изобретение относится к организации мер безопасности объектов прибрежного базирования, расположенных в сейсмически активных районах, и может быть использовано для оповещения о волнах цунами

Изобретение относится к сочетанию сейсмических датчиков (гидрофонов, и/или геофонов, и/или акселерометров) и электромагнитных датчиков (электрических и/или магнитных), при этом система с датчиками может быть погружена в морскую воду
Наверх