Способ борьбы с цунами

Заявленное изобретение относится к области геофизики и может быть применено при борьбе с такими катастрофическими явлениями, как цунами. Согласно заявленному способу для предохранения отдельных ответственных объектов (большие города с высотными зданиями, атомные электростанции, исторические ценности и т.д.) передняя часть цунами в начале разрушается массовыми направленными взрывами с металлическими начинками. Оставшуюся наступающую часть цунами гасят многими рядами воздушно-водяных траншей, созданными воздушными плоскими камерами, действующими только во время наступления цунами от ресиверов. Технический результат: повышение эффективности борьбы с цунами. 1 з.п. ф-лы, 1. ил.

 

Изобретение относится к сейсмологии и к сейсмометрии в части обеспечения безопасности населения и сохранения городов, ответственных сооружений и других объектов.

Уровень техники

Автору не известны изобретения этого назначения, хотя уровень развития техники вообще создал предпосылки для решения этой проблемы.

Сущность изобретения

Трудность борьбы с цунами обусловлена его гигантской мощностью и обширностью его воздействия. Цунами могут быть противопоставлены, на ограниченном участке, только массовые направленные взрывы высокоэффективных взрывчатых веществ - ВВ.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что цунами разрушается противоположно направленными взрывами ВВ в момент его встречи с устройствами, несущими необходимое количество ВВ с металлическими начинками. Применение разнообразных взрывов широко известно в военном деле, в технике для штамповки всевозможных изделий из обычной стали, например кузовов автомашин, а также и деталей из закаленных твердых металлов (159, 1).

Придавая ВВ в несущих устройствах всевозможные геометрические формы, например, в виде щита, прикрепляемого впереди катера и других плавательных средств, в снарядах, ракетах и т.д. с начинками, можно добиться желаемого эффекта - строго направленного воздействия в желаемую сторону.

Таким образом, взрывая в момент встречи несущие заряды ВВ Устройства со стеной цунами, чтобы его энергия была направлена против него, удается разрушить его верхнюю часть. Эффективность разрушения будет зависеть от мощности и направленности примененного типа ВВ. Только взрывы сопоставимы по мощности с мощностями цунами.

Известен высокий эффект воздействия взрыва, особенно в водной среде.

В первый момент в результате детонации заряда ВВ газы сжимают прилегающий слой воды до давления 100 тыс. атмосфер, при этом образуется сверхмощная ударная волна, распространяющаяся со скоростью 5000 м/с и сообщающая соответствующую кинетическую энергию водной массе (стр. 161, 1).

Еще в позапрошлом веке, в 1885 году, были взорваны "Адские ворота" в Нью-Иоркской гавани, - взрыв поднял в воздух свыше 200 тыс. м3 скальных пород, выплеснул огромный шлейф воды длиной 400 м на высоту 60 м (стр. 121, 1).

И таких примеров можно привести сотни (стр.111, 1).

Техническое осуществление предлагаемого способа необходимо произвести следующим образом.

В странах, находящихся в зонах землетрясения и воздействия цунами, заранее определить города, ответственные объекты и другие сооружения, которые необходимо защитить от него. Провести подготовительные работы - подготовить катера со щитами, ракетами, снарядами направленного воздействия. При получении информации о подводном землетрясении и приближении цунами запустить подготовленные средства навстречу, чтобы их контакт состоялся на минимальном безопасном от берега расстоянии, чтобы не разрушенные взрывами фланги не огибали защищаемый участок. Целесообразно применение для вышеназванной цели листовых пластинчатых ВВ со скоростью детонации 6700-7300 м/с, которые выпускаются в США (174, 1).

В зависимости от высоты цунами, если его верхняя часть разрушена вышеописанным способом, то оставшаяся часть может продолжить свое наступление в сторону берега.

Для его остановки недалеко от берега устанавливаются модули волногасящие, их количество определяется протяженностью защищаемых объектов. Они заранее подготовлены ко встрече цунами, а именно установлены с необходимым количеством рядов воздушных камер, ресиверы закачаны воздухом с определенным давлением с учетом глубины погружения воздушных камер.

На чертеже показан один модуль волногасящий. Он состоит из плоских воздушных камер 1 с выпускными клапанами одностороннего действия 2, пропускного трубопровода для сжатого воздуха 3, специального высокопропускного клапана 4 (типа пневмопушки), ресивера 5, провода 6 для подачи электросигнала на срабатывание клапана 4 и компрессора 7.

Действует следующим образом.

При приближении оставшейся части цунами подается электросигнал на срабатывание клапана 4, при этом сжатый воздух с большой скоростью заполняет камеры 1 и через клапаны 2 вырывается в воду и, всплывая, образует воздушно-капельную траншею на всю свою длину.

Оставшаяся часть цунами проваливается в эти траншеи, и таким образом она останавливается совсем.

Возможность внедрения предлагаемого способа борьбы с цунами не вызывает сомнений по следующим причинам.

Взрывы всевозможного свойства находят самое широкое применение в горном, военном деле, при строительстве гигантских дамб в горах в течение уже многих десятилетий (2, стр.41). Мощность взрыва вполне сопоставима с мощностью цунами на определенном участке.

Известно в технике применение волнолома для ограждения гавани от сильных волн (3, стр.239). В предлагаемом случае применение волнолома необходимо модернизировать - располагать в несколько рядов, снабдить ресиверами с быстродействующими мощными клапанами. Для увеличения количества отверстий для выпуска воздуха камеры надо выполнить плоской формы с необходимой шириной.

Таким образом, если обеспечить направленный взрыв соответствующей мощности и затем оставшуюся часть цунами погасить волноломами, то удается на ограниченной длине берега моря защититься от него при современном уровне развития техники.

Источники информации

1. Гейман Л.М. Взрыв. - М.: Наука, 1978.

2. Понровский Г.И., Федоров И.С. Действие удара и взрыва в деформируемых средах. - М.: Промстройиздат, 1957.

3. Кузов К. Мир без форм. - М.: Мир, 1976.

1. Способ борьбы с цунами, отличающийся тем, что для предохранения отдельных ответственных объектов - больших городов с высотными зданиями, атомных электростанций, исторических ценностей и т.д. - его передняя часть в начале разрушается массовыми направленными взрывами с металлическими начинками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оставшуюся наступающую часть цунами гасят многими рядами воздушно-водяных траншей, созданными воздушными плоскими камерами, действующими только во время наступления цунами от ресиверов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочным работам, в частности к геохимическим поискам залежей нефти и газа. .

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для краткосрочного предсказания землетрясений. .

Изобретение относится к горному делу и дает возможность вести контроль за условиями разработки и эксплуатации месторождений калийных солей путем выявления проницаемых участков в водозащитной толще и соответственно прогнозирования возможных разрушений этой толщи вплоть до возникновения чрезвычайных и катастрофических ситуаций.

Изобретение относится к области сейсмологии, в частности к сейсморазведке, и может быть использовано для прямых поисков подземных вод (артезианских бассейнов). .

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к комплексным геофизическим и петрофизическим исследованиям скважин метаноугольных месторождений, выполняемым с целью оценки содержания метана в угольных пластах.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений. .

Изобретение относится к нефтяной геологии, в частности к поиску, разведке и оконтуриванию нефтегазовых залежей. .

Изобретение относится к нефтяной геологии, в частности к поиску и разведке нефтегазовых залежей. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений. .
Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для снятия упругой энергии в напряженных средах, которая является источником сейсмической энергии, для предотвращения землетрясений путем активного физического воздействия на напряженные среды с учетом лунно-солнечных приливов.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к области сейсмологии и может найти применение в системах наблюдения и обработки данных геофизических измерений для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для целей районирования карьерных и шахтных полей на основе качественной и количественной оценки параметров трещиноватости горных пород

Изобретение относится к способам генерации цунами и может быть использовано для изучения характера их движения, а также нахождения методов снижения последствий разрушительного действия природных цунами

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для получения изображения подстилающей поверхности с борта космического аппарата
Изобретение относится к области исследования геодеформационных процессов гидрогеодинамическими методами и может быть использовано в сейсмопрогностических наблюдениях

Изобретение относится к наукам о Земле и может быть использовано при поисках месторождений полезных ископаемых, уточнении геологического строения и решении инженерно-геологических и геоэкологических задач
Изобретение относится к области прогнозирования залежей метана и месторождений каменного угля
Изобретение относится к области экологического мониторинга окружающей среды
Наверх