Пульт управления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах ввода/вывода. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата в пульт управления дополнительно введены микропроцессор и коммутатор питания. Причем микропроцессор подключен к центральному процессору, вход коммутатора питания подключен к микропроцессору, а выход - к программному устройству. При этом адаптер для подключения средства разведки выполнен в виде цифрового преобразователя ввода-вывода информации и подключен к программному устройству. Использование данного изобретения сократит время подготовки выстрела, повысит эффективность стрельбы комплексов вооружения без существенной доработки аппаратуры управления. 2 ил.

 

Устройство относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Для программного управления вооружением известен ряд устройств. Устройство Azimuth Slik [1] включает электронною буссоль, лазерный дальномер, вычислитель МР-3 и интегральный навигационный приемник GPS. В данном устройстве лазерный дальномер подключен к пульту управления, в котором координаты цели преобразуются в команды управления и передаются на вооружение.

Устройство Tracter-31 [2] содержит вычислительные средства с дисплеем, навигационным спутниковым приемником. К устройству Tracter-31 могут подключаться лазерный дальномер и очки ночного видения.

Известен пульт управления [3], выбранный нами в качестве прототипа. Функциональная схема пульта управления приведена на фиг.1. Пульт управления (фиг.1) содержит модуль центрального процессора (2), системную шину (1), оперативное запоминающее устройство (3), постоянное запоминающее устройство (8), видеоконтроллер (4), дисплей (5), контроллер клавиатуры (6), клавиатуру (7), навигационный спутниковый приемник (13), адаптер навигационного спутникового приемника (10), адаптер для подключения средства разведки (11), блок цифровой радиосвязи (12), антенну блока цифровой радиосвязи (14), адаптер блока цифровой радиосвязи (9). Все составляющие пульта управления помещены в корпус, на котором жестко закреплены. При этом к системной шине (1) подключены модуль центрального профессора (2), оперативное запоминающее устройство (3), постоянное запоминающее устройство (8), видеоконтроллер (4) с дисплеем (5), контроллер клавиатуры (6) с клавиатурой (7), адаптер навигационного спутникового приемника (10) с навигационным спутниковым приемником (13), адаптер для подключения средства разведки (11), адаптер блока цифровой радиосвязи (9) с блоком цифровой радиосвязи (12) и антенной блока цифровой радиосвязи (14).

Для ввода информации в управляемый боеприпас (далее - программное устройство) с целью задания траектории полета из вычислительной системы в программное устройство перед полетом должны передаваться параметры управления.

Для оперативной реализации указанной задачи программное устройство должно подключаться к задающему устройству по цифровому проводному интерфейсу.

Программное устройство, в силу особенностей функционирования и соображений безопасности, требует подачи на него напряжения питания в определенные программно-задаваемые интервалы времени.

Рассмотренный прототип не реализует указанную функцию без использования внешних дополнительных устройств. Система управляемого вооружения характеризуется повышенными требованиями к внешним воздействующим факторам, для выполнения которых внешние дополнительные устройства должны обладать большими массогабаритными характеристиками, что ухудшает эксплуатационные свойства системы в целом.

Кроме того, увеличение количества устройств требует новых кабельных соединений, что приводит к возрастанию времени сборки системы в боевых условиях и понижению надежности.

Технической задачей данного изобретения является решение задачи ввода параметров управления и управляемого напряжения из пульта управления в программное устройство в заданные интервалы времени, а также автоматизация этого процесса и исключение из комплекса вооружения специальных устройств между пультом управления и программным устройством.

Поставленная задача решается тем, что в пульт управления, содержащий закрепленные в корпусе и подключенные к системной шине модуль центрального профессора, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, адаптер навигационного спутникового приемника с навигационным спутниковым приемником, адаптер для подключения средства разведки, адаптер блока цифровой радиосвязи с блоком цифровой радиосвязи и антенной блока цифровой радиосвязи, дополнительно введены микропроцессор и коммутатор питания, причем микропроцессор подключен к центральному процессору, вход коммутатора питания подключен к микропроцессору, а выход - к программному устройству, при этом адаптер для подключения средства разведки выполнен в виде цифрового преобразователя ввода-вывода информации и подключен к программному устройству.

Функциональная схема пульта управления представлена на фиг.2.

Пульт управления включает в себя системную шину (1) и подключенные к ней модуль центрального процессора (2), оперативное запоминающее устройство (3), видеоконтроллер (4), к которому подключен дисплей (5), контроллер клавиатуры (6), к которому подключена клавиатура (7), постоянное запоминающее устройство (8), адаптер блока цифровой радиосвязи (9), к которому подключены последовательно соединенные блок цифровой радиосвязи (12) и антенна блока цифровой радиосвязи (14), адаптер навигационного приемника (10), к которому подключен навигационный спутниковый приемник (13) и адаптер для подключения средства разведки (11). При этом последовательно соединенные микропроцессор (15) и коммутатор питания (16) подключены к модулю центрального процессора и к программному устройству, к которому также подключен адаптер для подключения средства разведки (11).

Пульт управления осуществляет ввод данных с клавиатуры, вычислительные операции, отображение информации на дисплее, цифровую радиосвязь, взаимодействие с программным устройством.

В комплекте вооружения один такой пульт наводится у командира, другой - у оператора орудия.

Через системную шину происходит обмен данными между оперативным запоминающим устройством (3), постоянным запоминающим устройством (8) и модулем центрального процессора (2), который осуществляет программную обработку данных и организует их отображение через системную шину (1) при помощи видеоконтроллера (4) на дисплее (5).

После этого командир с клавиатуры (7) формирует выходные данные, которые, проходя через системную шину (1), обрабатываются модулем центрального процессора (2). В процессе обработки происходит обмен данными между центральным процессором (2), оперативным запоминающим устройством (3) и постоянным запоминающим устройством (3) через системную шину(1).

Далее, через системную шину (1) обработанные выходные дачные целеуказания последовательно через адаптер блока цифровой радиосвязи (9) и блок цифровой радиосвязи (12) по каналу цифровой радиосвязи передаются на пульт управления, находящийся на огневой позиции.

Во втором пульте данные через антенну блока цифровой радиосвязи (14), блок цифровой радиосвязи (12), адаптер блока цифровой радиосвязи (9) и системную шину (1) поступают в оперативное запоминающее устройство (3).

Через системную шину (1) происходит обмен данными между оперативным запоминающим устройством (3), постоянным запоминающим устройством (8) и модулем центрального процессора (2), который осуществляет программную обработку данных и организует их отображение через системную шину (1) посредством видеоконтроллера (4) на дисплее (5).

После этого оператор с клавиатуры (7) формирует выходные данные параметров управления программным устройством, которые, проходя через системную шину (1), обрабатываются модулем центрального процессора (2). В процессе обработки происходит обмен данными между центральным процессором (2), оперативным запоминающим устройством (3) и постоянным запоминающим устройством (3) через системную шину (1).

На микропроцессор (15) от модуля центрального процессора (2) поступает команда запуска подпрограммы подачи управляющего напряжения на программное устройство. Подпрограмма подает сигнал на коммутатор питания (16) от микропроцессора (15) на подачу напряжения от пульта управления на программное устройство в течение определенного времени.

После начала подачи напряжения выходные данные через системную шину (1), адаптер для подключения средства разведки поступают на программное устройство в виде параметров управления.

По окончании заданного времени передачи выходных данных от модуля центрального процессора (2) через микропроцессор (15) подается сигнал на коммутатор питания (16) на завершение подачи вышеуказанного напряжения, вследствие чего подача напряжения на программное устройство от пульта управления прекращается.

Системная шина, модуль центрального процессора, оперативное запоминающее устройство, видеоконтроллер, дисплей, контроллер клавиатуры, клавиатура, постоянное запоминающее устройство, адаптер блока цифровой радиосвязи, блок цифровой радиосвязи, антенна блока цифровой радиосвязи, адаптер навигационного приемника, навигационный спутниковый приемник, адаптер для подключения средства разведки осуществляется как в прототипе.

Микропроцессор может быть реализован на микросхеме.

Коммутатор питания может быть реализован на микросхеме.

Использование данного изобретения сократит время подготовки выстрела, повысит эффективность стрельбы комплексов вооружения без существенной доработки аппаратуры управления.

Источники информации

1. Журнал «Armada Internation», 1/1999, с.42-46 - аналог.

2. Журнал «Armada Internation», 5/1998, с.66 - аналог.

3. Патент РФ №2204783 «Способ прямого наведения вооружения на цель и устройство для его реализации» - прототип.

Пульт управления, содержащий закрепленные в корпусе и подключенные к системной шине модуль центрального процессора, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, адаптер навигационного спутникового приемника с навигационным спутниковым приемником, адаптер для подключения средства разведки, адаптер блока цифровой радиосвязи с блоком цифровой радиосвязи и антенной блока цифровой радиосвязи, отличающийся тем, что в него дополнительно введены микропроцессор и коммутатор питания, причем микропроцессор подключен к центральному процессору, вход коммутатора питания подключен к микропроцессору, а выход - к программному устройству, при этом адаптер для подключения средства разведки выполнен в виде цифрового преобразователя ввода-вывода информации и подключен к программному устройству.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля за техническим состоянием транспортных средств для оперативного определения неисправностей летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам автоматического управления и может быть использовано при построении систем управления, современных летательных аппаратов (ЛА).

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования расхода и давления рабочей среды (жидкости, газа или пара) в системах для машиностроительной, химической, газовой и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано для решения задач маневрирования на заданной траектории движения. .

Изобретение относится к мобильному роботу, такому как робот-уборщик, в частности к устройству для отслеживания перемещения мобильного робота. .

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в системах управления полетом дирижаблей. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в бортовых системах автоматического управления аэродинамическими беспилотными летательными аппаратами в условиях широкого диапазона их применения по скорости и высоте полета.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автоматического регулирования полета для управления скоростью полета дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА), экранопланов и т.п.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автоматического регулирования полета для управления скоростью полета дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА), экранопланов и т.п.

Изобретение относится к самоходным транспортным машинам, в частности к автомобилям и автобусам, и касается автоматического управления ступенчатыми коробками передач, используемыми в трансмиссиях транспортных машин.

Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться для определения местоположения транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов

Изобретение относится к области приборостроения и предназначается для использования в системах управления ракетами

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в бортовых системах автоматического управления летательными аппаратами

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах автоматического управления энергоустановками

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для отработки бортового и наземного оборудования при исследовании и создании аппаратно-программных средств и методов обнаружения и предупреждения потенциально конфликтных ситуаций в воздушном пространстве, отработки алгоритмов и индикации обеспечения группового полета самолетов, для подготовки и тренировки летного состава при выполнении полета строем, дозаправки самолетов в воздухе, киносъемки опытного самолета

Изобретение относится к области гидравлики и предназначено для использования в гидроприводах различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в авиационной, космической технике и других областях приборостроения

Изобретение относится к области управляющих устройств и предназначено для управления роботом-пылесосом

Изобретение относится к ряду областей промышленности, где находит применение дистанционное управление одним или несколькими подвижными техническими объектами различного назначения: наземными, воздушными, водными аппаратами и устройствами, например, роботами (беспилотными летательными аппаратами)
Наверх