Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора (варианты)

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим сборкам для ядерных реакторов с водой под давлением. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке содержит перфорированную пластину. Перфорированная пластина выполнена волнообразной в поперечном потоку теплоносителя направлении. Кроме этого имеются варианты выполнения устройства для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке: оно содержит перфорированную пластину. В первом варианте выполнения упомянутая пластина выполнена пилообразной в поперечном потоку теплоносителя направлении. Во втором варианте выполнения упомянутая пластина выполнена в виде концентрических усеченных перфорированных конусов, установленных поочередно вершинами вверх и вниз. В третьем варианте выполнения упомянутая пластина выполнена в виде концентрических усеченных пирамид, установленных поочередно вершинами вверх и вниз. Изобретение направлено на обеспечение повышенного суммарного проходного сечения для теплоносителя в устройстве для улавливания твердых частиц, установленном на входе в тепловыделяющую сборку. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к тепловыделяющим сборкам (ТВС) для ядерных реакторов с водой под давлением.

Предшествующий уровень техники

Известно устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора на легкой воде (Патент WO 02/075746 А1. Дата публикации 26.09.2002), содержащее набор плоских каналов, вытянутых в направлении протока теплоносителя от нижней входной до верхней выходной части. Каждый канал состоит из трех частей: входной, выходной и центральной. Центральная часть имеет расширение проходного сечения по сравнению с входной и выходной частями. В центральной части каждого канала установлены стержни, которые препятствуют прохождению твердых частиц.

Известно устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора типа PWR (Патент ЕР 1291883 А2. Дата публикации 12.03.2003), содержащее решетку, сформированную из тонких скоб, выступающих в аксиальном направлении. Решетка закреплена с помощью наконечников топливных стержней. Таким образом, проходное сечение для теплоносителя формируется из маленьких участков между решеткой и топливными стержнями.

Известно устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора на легкой воде (Патент WO 02/058075 А1. Дата публикации 25.07.2002), содержащее входную, выходную и центральную части, объединенные с помощью пластин, вытянутых в направлении протока теплоносителя. Пластины имеют волнообразную форму в трансверсальном направлении движению потока. Данная геометрия пластин предусматривает соединение их между собой с помощью сварки.

Наиболее близким прототипом является устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора (Патент US 5539793, приоритет 27.10.1994), содержащее набор перфорированных вставных втулок, устанавливаемых между верхней и нижней поверхностями нижней решетки.

Перфорация выполняется на всей поверхности втулок для получения максимального проходного сечения теплоносителя.

Недостатками вышеупомянутого устройства являются:

- сложность изготовления ввиду большого количества составляющих частей и большого количества операций по выполнению механической обработки;

- уменьшение проходного сечения для потока теплоносителя из-за задержания устройством частиц, приводящее к ухудшению условий охлаждения активной зоны вследствие снижения расхода теплоносителя через ТВС.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является обеспечение более высокого расхода теплоносителя через устройство для улавливания твердых частиц для обеспечения условий охлаждения активной зоны и меньшая зависимость изменения расхода теплоносителя от количества и размеров улавливаемых частиц, а также упрощение конструкции устройства и снижение ее материалоемкости.

Техническим результатом изобретения является обеспечение повышенного суммарного проходного сечения для теплоносителя в устройстве для улавливания твердых частиц, устанавливаемом на входе в ТВС.

Поставленный технический результат достигается тем, что:

Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке содержит перфорированную пластину (1). Новым является то, что упомянутая пластина (1) выполнена волнообразной формы в поперечном потоку теплоносителя направлении.

По варианту устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке содержит перфорированную пластину (1). Новым является то, что упомянутая пластина (1) выполнена пилообразной формы в поперечном потоку теплоносителя направлении.

По варианту устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке содержит перфорированную пластину (1). Новым является то, что упомянутая пластина (1) выполнена в виде концентрических усеченных перфорированных конусов (2), установленных поочередно вершинами вверх и вниз.

По варианту устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке содержит перфорированную пластину (1). Упомянутая пластина (1) выполнена в виде концентрических усеченных пирамид (3), установленных поочередно вершинами вверх и вниз.

Перфорированная пластина может быть закреплена на пересекающих ее элементах жесткости (4).

Таким образом, предлагаемое устройство просто для изготовления, имеет достаточно большую площадь проходного сечения для теплоносителя, что уменьшает долю перекрытия сечения улавливаемыми частицами и снижает влияние на условия охлаждения активной зоны.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - эскиз устройства для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора, выполненного в виде перфорированной волнообразной пластины (1);

фиг.2 - эскиз устройства для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора, выполненного в виде пластины (1), состоящей из перфорированных концентрических конусов (2), установленных поочередно вершинами вверх и вниз;

фиг.3 - эскиз устройства для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора (вид сверху), выполненного в виде пластины (1), состоящей из перфорированных концентрических усеченных пирамид (3), установленных поочередно вершинами вверх и вниз.

фиг.4 - эскиз устройства для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке ядерного реактора, в разрезе с элементами жесткости (4);

Варианты осуществления изобретения

Устройство для улавливания твердых частиц содержит перфорированную, волнообразную или пилообразную пластину (1), которая может быть выполнена вариантно:

- с параллельным расположением вершин, фиг.1;

- в виде перфорированных концентрических конусов (2), установленных поочередно вершинами вверх и вниз, фиг.2 и 3;

- в виде перфорированных концентрических усеченных пирамид (3), установленных поочередно вершинами вверх и вниз с фиг.4.

Перфорированная пластина может быть закреплена на пересекающих ее элементах жесткости (4).

Теплоноситель проходит через перфорацию в пластинах, а твердые частицы задерживаются и находятся в объеме фильтра с внешней стороны пластины, не попадая в пространство пучка тепловыделяющих сборок.

Пространственное расположение перфорированной волнообразной пластины (1) позволяет увеличить проходное сечение для теплоносителя и сохранить высокий расход теплоносителя через устройство независимо от количества улавливаемых частиц.

1. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке, содержащее перфорированную пластину, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена волнообразной в поперечном потоку теплоносителя направлении.

2. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке по п.1, отличающееся тем, что перфорированная пластина закреплена на пересекающих ее элементах жесткости.

3. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке, содержащее перфорированную пластину, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена пилообразной в поперечном потоку теплоносителя направлении.

4. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке по п.3, отличающееся тем, что перфорированная пластина закреплена на пересекающих ее элементах жесткости.

5. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке, содержащее перфорированную пластину, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена в виде концентрических усеченных перфорированных конусов, установленных поочередно вершинами вверх и вниз.

6. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке по п.5, отличающееся тем, что перфорированная пластина закреплена на пересекающих ее элементах жесткости.

7. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке, содержащее перфорированную пластину, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена в виде концентрических усеченных пирамид, установленных поочередно вершинами вверх и вниз.

8. Устройство для улавливания твердых частиц в тепловыделяющей сборке по п.7, отличающееся тем, что перфорированная пластина закреплена на пересекающих ее элементах жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам изготовления керметных стержней топливных сердечников тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов различного назначения.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции заготовки, используемой при прессовании стержней топливных сердечников керметных тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов различного назначения.

Изобретение относится к области атомной промышленности, а именно - к производству тепловыделяющих элементов энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, ВВЭР-440 при их герметизации в агрегате контактной стыковой сварки с использованием цангового захвата.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение в автоматической линии изготовления тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР-1000.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов стержневого типа. .

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике, может быть использовано при создании высокотемпературных твэлов, в частности термоэмиссионных твэлов для реакторов-преобразователей космических энергоустановок.

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике, может быть использовано при создании высокотемпературных термоэмиссионных твэлов. .

Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к конструкции тепловыделяющих элементов энергетических реакторов и способу их герметизации. .

Изобретение относится к сварке, в частности способу герметизации тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерного реактора контактно-стыковой сваркой и может быть использовано в атомной энергетике

Изобретение относится к способу контактно-стыковой сварки трубы с заглушкой и может найти применение при изготовлении стержневых тепловыделяющих элементов ядерных установок

Изобретение относится к способу изготовления тепловыделяющего элемента (твэл) ядерного реактора и может найти применение в ядерной технике

Изобретение относится к способу изготовления тепловыделяющих элементов ядерного реактора и может быть использовано в атомной энергетике при изготовлении с применением контактно-стыковой сварки тепловыделяющих элементов (твэл) и направляющих каналов стержневого типа для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, преимущественно к конструкции заглушек стержневого тепловыделяющего элемента (твэла) ядерного реактора, предназначенных для контактно-стыковой сварки с оболочкой твэла
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при изготовлении стержней топливных сердечников керметных тепловыделяющих элементов ядерных реакторов различного назначения

Изобретение относится к устройству для изготовления дисперсионного тепловыделяющего элемента ядерного реактора
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии изготовления стержней топливных сердечников керметных твэлов

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при получении шихты из смеси порошков ядерного топлива и материала матрицы для прессования керметных стержней твэлов ядерного реактора

Изобретение относится к изготовлению тепловыделяющих элементов ядерного реактора, а именно к установке для сварки верхних заглушек со стержнями для ядерного топлива. Установка содержит устройство (D) для осевого удержания стержня и регулирования его положения во время вращения, сварочную камеру (С), захват и средства для закрывания захвата на стержне. При этом указанные средства содержат толкатель (32) для прикладывания осевого усилия к захвату, линейный исполнительный механизм (44) с осью (Х2), параллельной продольной оси (X) устройства, вилку (46), которая поступательно крепится к указанному толкателю и может свободно вращаться вокруг неподвижной оси (Y), расположенной под прямым углом к продольной оси (X), и не пересекается с ней. Вилка (46) соединена и может поворачиваться относительно механизма (44) вокруг неподвижной оси (Y1), параллельной оси (Y), расположенной под прямым углом, так что механизм (44) вынуждает вилку (46) вращаться вокруг первой оси (Y), расположенной под прямым углом, и вынуждает толкатель скользить, закрывая захват на стержне. Технический результат - упрощение и повышение надежности устройства удержания тепловыделяющего элемента. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх