Кабель управления

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции гибких кабелей, и может быть использовано в помещениях, на открытом воздухе, в каналах и туннелях для передачи электрических сигналов при дистанционном управлении исполнительными механизмами. Кабель управления содержит размещенные под защитной оболочкой и под общим экраном (при его наличии) покрытые изоляцией многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в витые пары, поверх которых наложен экран в виде оплетки или обмотки проволоками. Свободное пространство под защитной оболочкой, под экраном витых пар, под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле заполнено герметиком, причем герметик под защитной оболочкой и под экраном витых пар имеет большую вязкость, чем герметик под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле. Технический результат заключается в повышении высокочастотных характеристик при сохранении герметичности и механической стойкости кабеля. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции гибких кабелей, и может быть использовано в помещениях, на открытом воздухе, в каналах и туннелях для передачи электрических сигналов при дистанционном управлении исполнительными механизмами.

Известен кабель управления по патенту РФ на полезную модель №31174, МПК 7 Н01В 7/04, публикация 20.07.2003, содержащий покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, выполненные из медных луженых проволок и скрученные в пару, затем в кабель концентрическими повивами, последовательно наложенные на них экран из фольгированного лавсана и оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести. Кабель содержит также проволочную броню и дополнительную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

Кабель с общим экраном из фольгированного лавсана не имеет достаточной гибкости и подвержен механическим повреждениям при многократных изгибах, за счет этого помехоустойчивость от внешних факторов снижается. Поскольку в известном кабеле каждая пара не экранирована, не исключается влияние друг на друга электрических сигналов, передающихся по токопроводящим жилам, что ведет к снижению помехоустойчивости кабеля. Вследствие этого кабель не обеспечивает стабильности электрических параметров при передаче сигналов управления.

Наиболее близким аналогом по назначению, решаемой задаче и по технической сущности является кабель управления по патенту РФ на полезную модель RU 45553 U1, МПК 7 Н01В 7/04, публикация 29.11.2004, содержащий размещенные под общим экраном и защитной оболочкой покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, выполненные из медных луженых проволок и скрученные повивно в витые пары, поверх которых наложен экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70% в виде оплетки или обмотки из медных луженых проволок диаметром не более 0,15 мм, при этом жилы скручены в пару с кратностью шага не более 21.

Конструкция такого кабеля за счет экранирования каждой витой пары обеспечивает повышенную помехоустойчивость, гибкость, а за счет наличия проволочной брони - высокую степень защиты изоляции от механических воздействий.

Технической задачей изобретения является дальнейшее усовершенствование конструкции кабеля, направленное на повышение высокочастотных характеристик при сохранении герметичности и механической стойкости кабеля.

Поставленная задача решается тем, что кабель управления содержит размещенные под защитной оболочкой и под общим экраном (при его наличии) покрытые изоляцией многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в витые пары, поверх которых наложен экран в виде оплетки или обмотки проволоками. Свободное пространство под защитной оболочкой, под экраном витых пар, под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле заполнено герметиком, причем герметик под защитной оболочкой и под экраном витых пар имеет большую вязкость, чем герметик под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле.

В частных вариантах изобретения в качестве герметика, заполняющего пространство под экраном витых пар, используют полиэтилен низкой плотности, а изоляция токопроводящих жил выполнена из полиэтилена высокой плотности.

Пространство под экраном витых пар в поперечном сечении предпочтительно имеет форму круга.

Под защитной оболочкой размещены силовые провода, многопроволочные токопроводящие жилы которых покрыты изоляцией из полиэтилена высокой плотности, поверх которой наложен экран в виде оплетки или обмотки проволоками.

Технический результат, который может быть получен в результате реализации изобретения, охарактеризованного предложенной совокупностью признаков, заключается в повышении однородного волнового сопротивления, повышении переходного затухания (снижение наводок) и уменьшении коэффициента затухания при сохранении высокого уровня герметизации.

Сущность изобретения поясняется с помощью графических материалов. На чертеже изображено поперечное сечение предлагаемого кабеля.

Кабель управления содержит токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией из полиэтилена высокой плотности 2, скрученные в витые пары 3, и силовые провода 4. Поверх витых пар и силовых проводов по окружности наложен экран 5 в виде оплетки или обмотки проволоками. Свободное пространство под экраном витых пар заполнено герметиком 6, в качестве которого используют полиэтилен низкой плотности. Витые пары и силовые жилы скручены повивно в кабель. Поверх скрутки наложен общий экран 7 и защитная оболочка 8. Свободное пространство под защитной оболочкой, под экраном витых пар, под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле заполнено герметиком, причем герметик 9 под защитной оболочкой и под экраном витых пар 6 имеет большую вязкость, чем герметик (например, ГС-1) под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле. Между общим экраном и защитной оболочкой может быть размещена обмотка лентой ПВХ 10.

Предлагаемый кабель изготавливается на известном оборудовании из известных материалов по разработанной технологии.

1. Кабель управления, содержащий размещенные под защитной оболочкой покрытые изоляцией многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в витые пары, поверх которых наложен экран в виде оплетки или обмотки проволоками, отличающийся тем, что свободное пространство под защитной оболочкой, под экраном витых пар, под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле заполнено герметиком, причем герметик под защитной оболочкой и под экраном витых пар имеет большую вязкость, чем герметик под изоляцией токопроводящих жил и между проволоками в токопроводящей жиле.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве герметика, заполняющего пространство под экраном витых пар используют полиэтилен низкой плотности, а изоляция токопроводящих жил выполнена из полиэтилена высокой плотности.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что пространство под экраном витых пар в поперечном сечении имеет форму круга.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что под защитной оболочкой размещены силовые провода, многопроволочные токопроводящие жилы которых покрыты изоляцией из полиэтилена высокой плотности, поверх которой наложен экран в виде оплетки или обмотки проволоками.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что непосредственно под защитной оболочкой размещен общий экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам. .

Изобретение относится к геофизическим кабелям для исследования вертикальных скважин, в частности для спуска-подъема контрольно-измерительной аппаратуры. .

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для передачи сигналов от датчиков, служащих для измерения различных физических параметров, например температуры, и установленных, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано как средство связи между движущимися частями автотранспортных комплексов, таких, как автопоезда, трейлеры и т.п.

Изобретение относится к области морских сооружений и предназначено для использования при разработке стационарных буйковых и буксируемых систем. .

Кабель // 1760559

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к кабелям связи. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к области электроразведки магнитотеллурическим методом с использованием индукционных датчиков магнитного поля Земли. Способ передачи сигналов в электроразведочных магнитотеллурических системах, включающий передачу по кабелю с датчика магнитного поля - ДМП на блок сбора данных - БСД собственно сигналов, а с блока БСД - в датчик ДМП - электропитания, отличается тем, что дополнительно включает передачу управляющих команд с блока БСД на датчик ДМП, причем передачу собственно сигналов, управляющих команд и электропитания осуществляют по трем раздельным экранированным парам витых проводников, заключенным в общую оболочку кабеля. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка способа передачи сигналов в электроразведочных магнитотеллурических системах за счет увеличения соотношения сигнал-шум, в том числе при передаче данных от нескольких первичных преобразователей магнитного поля к системам регистрации и сбора. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель
Наверх