Устройство защиты выводов интегральных схем со структурой мдп от электростатических разрядов

Изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к интегральным микросхемам, и может быть использовано преимущественно для защиты входов и выходов высокочастотных металлооксидных полупроводниковых (МОП) микросхем от электростатических разрядов. Устройство содержит ключевой (р-канальный) транзистор (Т)(1) и ключевой (n-канальный) Т(2), которые обеспечивают протекание разрядного тока большой величины, управляющий симметричный (р-канальный) Т(3) и управляющий симметричный (n-канальный) Т(4), которые, в свою очередь, обеспечивают разделение тока на две равновеликие (одинаковые) составляющие, а также нагрузочные резисторы (Р)(5) и (6). Истоки Т(1) и Т(2) соединены между собой и с входной шиной (7) (являющейся общей шиной), а их стоки соединены с шиной (8) питания и шиной (9) земли соответственно. Затвор Т(1) и сток Т(4) через Р(5) подключены к шине (8), а затвор Т(2) и исток Т(3) через Р(6) подключены к шине (9). При этом затвор Т(4) соединен с шиной (9), а его исток - с входной шиной (6), а затвор Т(3) соединен с шиной (8), а его сток - с входной шиной (7). При возникновении электростатического разряда на входной шине (7) обеспечивается протекание разрядного тока по Т(1) и (2) одновременно, что ведет к уменьшению вдвое сопротивления в цепи разрядного тока и дает возможность использовать в устройстве защиты менее мощные ключевые Т. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к интегральным микросхемам, и может быть использовано, преимущественно, для защиты входов и выходов высокочастотных металл-диэлектрик полупроводниковых (МДП) микросхем от электростатических разрядов.

Тенденции развития полупроводниковой промышленности непосредственно связаны с уменьшением минимальных топологических размеров проектирования интегральных микросхем, что приводит к большей чувствительности устройств по отношению к внешним факторам и, в частности, к электростатическим разрядам. Для субмикронных технологий особенно важно обеспечить равномерное распределение стрессового тока после пробоя, своевременное включение защитного элемента и быстрый отвод тока с наименьшим рассеиванием тепла. Один из путей защиты состоит в дополнительном использовании устройств защиты на входные и выходные выводы (а также шины питания) интегральной микросхемы. Устройство защиты должно иметь минимальное паразитное сопротивление и емкость, чтобы минимизировать падение напряжения на этом элементе и уменьшить дополнительную нагрузочную емкость защищаемого устройства, в случае ее использования в выходном буфере.

Известно устройство защиты входов интегральных микросхем от перенапряжения, состоящее из двух каскадов. Первый содержит две шунтирующие цепи для различных величин входного напряжения и дополнительный резистор с большим сопротивлением. Второй каскад содержит шунтирующую цепь в виде МДП - с толстым окислом и дополнительный резистор с большим сопротивлением (см. Заявка Франции №2323232, H01L 19/00, 1976 г.).

Однако в связи с тем, что устройство имеет на входе резисторы большого номинала, его функциональные возможности ограничены областью применения для микросхем низкого быстродействия.

Известно устройство защиты входов интегральных микросхем от перенапряжения, включающее резистор, соединенный с двумя последовательно соединенными диодами, которые соединены один - с общей шиной питания, а второй - с общей шиной, свободный конец резистора соединен с входной шиной (Патент Великобритании №1305391, Н01L 19/00, 1970 г.).

Устройство может применяться для быстродействующих микросхем. Однако данная микросхема обладает инерционностью, в результате чего при попадании на вход интегральной микросхемы высокого потенциала статического электричества вероятность пробоя подзатворного окисла резко увеличивается.

Наиболее близким к заявленному изобретению является известное из уровня техники устройство защиты входов интегральных схем со структурой МДП, содержащее два полевых (ключевых) транзистора, два нагрузочных резистора, два диода, шину питания, общую шину, входную и выходную шины, при этом диоды соединены последовательно и включены между шиной питания и общей шиной, первый резистор включен между входной шиной и общей точкой соединения диодов, исток первого ключевого транзистора подключен к общей шине, его сток - к истоку второго ключевого транзистора и к входной шине, а сток второго транзистора подключен к упомянутой шине питания (Авторское свидетельство №1083362, Н03К 17/08, 1981 г.).

Однако основным недостатком известного из уровня техники решения по отношению к заявленному изобретению является то, что в рабочем режиме при положительной или отрицательной полярности стрессового напряжения в нем открывается только один из ключевых транзисторов, вследствие этого необходимо вводить в схему мощные транзисторы большой площади, что в конечном итоге приводит к его значительным топологическим размерам.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в уменьшении электрической емкости и площади на кристалле устройства защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов за счет уменьшения площади его функциональных элементов, при сохранении качественных характеристик.

Данный технический результат достигается посредством того, что в устройство защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов, содержащее два ключевых транзистора, два нагрузочных резистора, входную шину, шину питания и шину земли, при этом исток одного из ключевых транзисторов соединен с входной шиной, согласно изобретению дополнительно введены два управляющих транзистора, с возможностью разделения разрядного тока на две равновеликие составляющие и функционального обеспечения протекания разрядного тока по двум ключевым транзисторам одновременно.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

- на Фиг.1 изображена структурная схема устройства защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов при положительной полярности напряжения электростатического разряда;

- на Фиг.2 изображена структурная схема устройства защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов при отрицательной полярности напряжения электростатического разряда.

Устройство защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов содержит ключевой (р-канальный) транзистор 1 и ключевой (n-канальный) транзистор 2, которые обеспечивают протекание разрядного тока большой величины, управляющий (р-канальный) транзистор 3 и управляющий (n-канальный) транзистор 4, которые, в свою очередь, обеспечивают разделение тока на две равновеликие (одинаковые) составляющие, а также нагрузочный резистор 5 и нагрузочный резистор 6, функционально служащие нагрузками ключевому транзистору 1 и ключевому транзистору 2 соответственно. Истоки ключевого транзистора 1 и ключевого транзистора 2 соединены между собой и с входной шиной 7 (функционально являющейся и общей шиной), а их стоки соединены с шиной 8 питания и шиной 9 земли соответственно. Затвор ключевого транзистора 1 и сток управляющего транзистора 4 через нагрузочный резистор 5 подключены к шине 8 питания, а затвор ключевого транзистора 2 и исток управляющего транзистора 3 через нагрузочный резистор 6 подключены к шине 9 земли. При этом затвор управляющего транзистора 4 соединен с шиной 9 земли, а его исток - с входной шиной 7, а затвор управляющего транзистора 3 соединен с шиной 8 питания, а его сток - с упомянутой входной шиной 7.

Устройство работает следующим образом.

Наиболее часто электростатический разряд (ЭСР) возникает между контактной площадкой входного сигнала и контактной площадкой одной из шин питания. Есть вероятность возникновения ЭСР также между контактными площадками входного и выходного сигналов или контактными площадками шин питания. ЭСР может иметь как положительную, так и отрицательную полярность по отношению к потенциалам шины питания.

При электрическом пробое полупроводниковых приборов области пробоя столь малы, что их максимальный разогрев происходит за время, меньшее времени разряда. Фактором, определяющим возникновение отказа, является напряжение на затворе (для транзисторов с МДП структурой) или тепловая мощность разрядного тока (для биполярных транзисторов и полевых транзисторов с затвором Шотки).

Основная функция устройства защиты состоит в ограничении напряжения на затворах входных МДП элементов путем переключения разрядного тока из входных и выходных цепей в шину земли. Проблемными являются входные элементы защиты, поскольку они, с одной стороны, должны обеспечивать соответствующий уровень защиты от ЭСР, а с другой, должны иметь минимальное паразитное сопротивление и емкость, чтобы минимизировать падение напряжения на этом элементе и уменьшить дополнительную емкость защищаемого устройства.

В момент подачи на вывод устройства разрядного напряжения ключевой транзистор 1 и ключевой транзистор 2 открыты, а при нормальном режиме работы (при рабочем напряжении) полезный сигнал, поступающий на вход, проходит в общую интегральную схему (не показана), при этом ключевые транзисторы закрыты, т.е. устройство защиты не работает.

Интегральная схема наиболее уязвима при подаче отрицательного разрядного напряжения на контактную площадку входной шины 7, при оборванной шине 9 земли и положительного разрядного напряжения при оборванной шине 8 питания.

При положительной полярности напряжения электростатического разряда (до 2000 В) ток поступает на входную шину 7 (см. Фиг.1 - пунктирной линией показано протекание разрядного тока) и далее протекает через ключевой транзистор 1 и далее через элемент 10 защиты цепей питания на шину 9 земли, в тоже время управляющий транзистор 3 открывает ключевой транзистор 2.

При отрицательной полярности напряжения электростатического разряда (до -2000 В) ток вытекает через входную шину 7 (см. Фиг.2 - пунктирной линией показано протекание разрядного тока), протекая через ключевой транзистор 2 и далее через элемент 10 защиты цепей питания на шину 9 земли, в то же время управляющий транзистор 4 открывает ключевой транзистор 1.

Таким образом, при возникновении ЭСР на входной шине 7 как при отрицательной полярности напряжения электростатического разряда, так и при положительной полярности происходит разделение разрядного тока на две равновеликие составляющие (на одинаковые два плеча) и функционально обеспечивается протекание разрядного тока по двум ключевым транзисторам 1 и 2 одновременно, что ведет к уменьшению вдвое сопротивления в цепи разрядного тока и (при наличии двух дополнительных транзисторов) дает возможность использовать в устройстве защиты менее мощные ключевые транзисторы, и соответственно уменьшить его массогабаритные характеристики в целом.

Результаты испытаний показали, что уменьшение площади ключевых транзисторов в 2 раза не приводит к изменению предельно допустимого ЭСР (характеристика стойкости интегральных микросхем к ЭСР), величина которого по прежнему в пределах 2000 В, но по сравнению с известным техническим решением позволяет уменьшить площадь (с учетом управляющих транзисторов) устройства защиты входов интегральных микросхем от ЭСР в 1,5 раза и его электрическую емкость в 1,6 раза.

Устройство защиты выводов интегральных схем со структурой МДП от электростатических разрядов, содержащее два ключевых транзистора, два нагрузочных резистора, входную шину, шину питания и шину земли, при этом исток одного из ключевых транзисторов соединен с входной шиной, отличающееся тем, что в него дополнительно введены два управляющих транзистора, с возможностью разделения разрядного тока на две равновеликие составляющие и функционального обеспечения протекания разрядного тока по двум ключевым транзисторам одновременно, причем истоки ключевого транзистора (1) и ключевого транзистора (2) соединены между собой и с входной шиной, а их стоки соединены с шиной питания и шиной земли соответственно, затвор ключевого транзистора (1) и сток управляющего транзистора (4) через нагрузочный резистор (5) подключены к шине питания, а затвор ключевого транзистора (2) и исток управляющего транзистора (3) через нагрузочный резистор (6) подключены к шине земли, при этом затвор управляющего транзистора (4) соединен с шиной земли и его исток - с входной шиной, а затвор и исток управляющего транзистора (3) соединен с шиной питания и с входной шиной соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике интегральных микросхем и к ядерной физике и может быть использовано в составе бортовой радиоэлектронной аппаратуры аэрокосмических комплексов для защиты в "последнюю минуту".

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для управляемого по программе подключения напряжения питания к биполярным полупостоянным запоминающим устройствам, а также в качестве формирователя импульсов тока в кабельную или воздушную линию связи с распределенными параметрами.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. .

Изобретение относится к областям электроники и радиотехники и предназначено для защиты управляемых электронных приборов (транзисторов, радиоламп), работающих в ключевом режиме, от короткого замыкания между выходными электродами на интервале отсечки или обрыва цепи на интервале насыщения.

Изобретение относится к схемам защиты интегральных схем, в частности к схемам защиты потенциального типа, предназначено для защиты ключевого транзистора при коротком замыкании на общую шину или уменьшении сопротивления нагрузки ниже определенной величины и может использоваться для защиты ключевого транзистора, управляющего электромагнитом или клапаном в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой блока нагрузки от перегрузки по току. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в электронных схемах, например в источниках питания, где требуется их включение или отключение в заданные моменты времени, при отказах или коротком замыкании без коммутации силового питания.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для управляемого по программе подключения напряжения питания к биполярным полупостоянным запоминающим устройствам, а также в качестве формирователя импульсов тока в кабельную или воздушную линию связи с распределенными параметрами.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от импульсных коммутационных перенапряжений (ИКП) большой энергии, возникающих в сетях питания постоянного тока из-за переходных процессов при нормальных и аварийных коммутациях потребителей

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к области электронной техники и предназначено для коммутации силовых цепей постоянного тока в бесконтактных коммутирующих устройствах, контроллерах нагрузки и электронных реле времени

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования для защиты от воздействия радиации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току как нагрузки, так и источника питания и электронного ключа

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания для защиты от перегрузки по току
Наверх