Способ формирования почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита при нефрэктомии

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности - к технике нефрэктомии и непосредственно - к формированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита, при удвоении почечных сосудов, коралловидном нефролитиазе или при повторном оперативном вмешательстве. Производят выделение почки из паранефральной клетчатки. Рассекают заднюю стенку лоханки параллельно почечному синусу от нижнего края к верхнему. На почечную ножку с передней стенкой лоханки накладывают два зажима. Над зажимами ткани пересекают. Культю почечной ножки лигируют. Мочеточник перевязывают и пересекают. Культю мочеточника вместе с задней стенкой лоханки иссекают. Способ уменьшает толщину инфильтрированной и склерозированной почечной ножки не менее чем на 1/3 ее объема, что позволяет в технически трудных условиях надежно захватить в сосудистые зажимы всю сосудистую ножку целиком, создавая оптимальные условия для нефрэктомии и последующего лигирования оставшейся культи. Способ позволяет повысить безопасность формирования сосудистой почечной ножки при нефрэктомии и технические упростить данную процедуру. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности - к технике нефрэктомии и непосредственно - к формированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита при удвоении почечных сосудов, коралловидном нефролитиазе или после перенесенного ранее оперативного вмешательства.

Нефрэктомия является последним вмешательством на измененной, а часто - нежизнеспособной почке. Путь к этому состоянию порой достаточно продолжителен и, в большинстве случаев, сопровождается выраженным воспалительным или склеротическим процессом в области почечной ножки, либо грубым рубцовым процессом после перенесенного ранее оперативного вмешательства.

Известен способ нефрэктомии из люмботомического доступа, представляющий собой выделение почки из паранефральной клетчатки от наружного ребра и полюсов к почечной ножке снизу, по задней поверхности и сверху с отведением брюшины от передней поверхности почки и формированием сосудистой ножки почки толщиной 2-3 см, с отведением лоханки от почечной ножки за проксимальную культю пересеченного мочеточника, с наложением на всю почечную ножку 2-х зажимов, пересечением ее и последующей перевязкой тремя лигатурами с прошиванием (Хинман Ф. Оперативная урология: Атлас: Пер. с англ. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - 1192 с.: ил.).

Педункулит с рубцовым изменением парапельвикальной жировой клетчатки значительно затрудняет, а порой делает невозможным адекватное выделение почечной ножки от лоханки, в связи с высоким риском повреждения почечных сосудов. Кроме того, отек, инфильтрация и рубцовое перерождение парапельвикальной жировой клетчатки при педункулите ведет к значительному утолщению почечной ножки. Это создает технические трудности или делает невозможным одномоментный захват последней в сосудистые зажимы. Ситуация еще более усложняется при удвоении сосудов, увеличивающем ширину ножки почки и при коралловидном нефролитиазе, выполняющем полость лоханки или всю полость почки, препятствующем наложению зажима на область почечной ножки.

Уменьшение толщины сосудистой почечной ножки возможно за счет рассечения задней стенки лоханки параллельно синусу почки.

Задачей изобретения является повышение безопасности и техническое упрощение формирования сосудистой почечной ножки при нефрэктомии. Поставленная задача решается тем, что в способе формирования почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита при удвоении почечных сосудов или коралловидном нефролитиазе во время нефрэктомии, включающем технически доступное выделение сосудистой ножки почки от рубцово-измененной паранефральной клетчатки снизу, по задней поверхности почки и сверху, при формировании адекватной по толщине почечной ножки, лоханку от сосудистой ножки не отделяют, а ее заднюю бессосудистую стенку рассекают параллельно почечному синусу от нижнего края к ее верхнему краю, культю мочеточника, после его пересечения и перевязки, вместе с задней стенкой лоханки отсекают от окружающих рубцовых тканей и жировой клетчатки в пределах верхней и нижней маргинальных складок лоханки.

Предлагаемый способ поясняется чертежами.

На фиг.1 показана линия рассечения задней стенки лоханки.

На фиг.2 показан общий вид обработанной почечной ножки.

Рассечение задней стенки лоханки с окружающей ее рубцово-измененной клетчаткой уменьшает толщину почечной ножки на 1/3, что в большинстве случаев создает необходимые условия для наложения зажимов на широкую аномалийную почечную ножку. Кроме того, при коралловидном нефролитиазе предлагаемый способ позволяет удалить камень, занимающий расширенную лоханку и мешающий выполнению этого наиболее ответственного этапа операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом, после бритья и тщательной 3-х кратной обработки кожи операционного поля раствором антисептика, люмботомическим доступом вскрывают фасцию Героты. С осуществлением гемостаза, тупо и остро, почку выделяют из инфильтрированной и рубцово-измененной паранефральной клетчатки от наружного ребра и полюсов к почечной ножке снизу, по задней поверхности и сверху, брюшину отводят от передней поверхности почки и, по возможности, от сосудистой ножки почки. Для формирования адекватной по толщине почечной ножки, лоханку от сосудистой ножки не отделяют, а ее заднюю бессосудистую стенку рассекают параллельно почечному синусу от нижнего края к ее верхнему краю. При наличии коралловидного камня последний удаляют из полости лоханки. После этого на ставшую более тонкой почечную ножку с интимно связанной передней стенкой лоханки одномоментно накладывают два зажима, над которыми зажатые ткани пересекают, производят нефрэктомию, культю почечной ножки лигируют традиционно тремя лигатурами с прошиванием. Культю мочеточника с задней стенкой лоханки иссекают по маргинальным складкам, а площадку передней стенки лоханки, интимно сращенную с почечной ножкой оставляют, слизистую ее обрабатывают 70% раствором спирта.

Способ нефрэктомии в условиях склерозирующего педункулита, включающий люмботомический доступ к почке, выделение ее из паранефральной клетчатки, отличающийся тем, что после выделения почки рассекают заднюю стенку лоханки параллельно почечному синусу от нижнего края к верхнему, на почечную ножку с передней стенкой лоханки накладывают два зажима, над которыми ткани пересекают, культю почечной ножки лигируют, мочеточник перевязывают и пересекают, культю мочеточника вместе с задней стенкой лоханки иссекают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения новообразований в области переднего средостения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при лечении заболеваний гепатобилиарной зоны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение в восстановительной хирургии поврежденных мочеточников
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств
Наверх