Способ оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического аппарата

Изобретение относится к области оценки состояния микробиологической обстановки окружающей среды, в частности жилого гермоотсека космического объекта. Сущность способа оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического аппарата заключается в том, что отбирают содержимое фильтров, установленных в системе вентиляции и ручных пылесосах космического объекта, доставляют пробы на Землю, высеивают пробы на питательную среду. Затем анализируют визуальными средствами состав и количество отдельных составляющих микрофлоры и по результатам анализа судят о состоянии микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта. Ведут оценку микробиологической обстановки, корректируя ее в зависимости от микробиологического состояния аналогичных неиспользованных контрольных фильтров той же партии. Использование способа позволяет более точно и достоверно оценить микробиологическую обстановку в жилых гермомотсеках космического объекта и дать интегральную оценку состояния окружающей среды.

 

Изобретение относится к области оценки состояния микробиологической обстановки окружающей среды, в частности жилого гермоотсека космического объекта.

Контроль микробиологического состояния помещений необходим, во-первых, из-за влияния микроорганизмов на здоровье людей и, во-вторых, из-за их способности к биодеструкции различных материалов. Особенно это актуально для замкнутых помещений, например космических объектов, поскольку там создаются особые условия для развития микроорганизмов.

Известен способ оценки микробиологической обстановки помещения, заключающийся в том, что пробы воздуха в помещении собирают на чашки Петри с агаризованной средой, производят инкубацию проб и по результатам анализа проб судят о микробиологической обстановке в помещении [1].

Недостатком способа является то, что отбор проб проводится локально и некоторые микроорганизмы не попадают в чашки Петри из-за своего малого размера и веса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта, заключающийся в том, что отбирают пробы воздушной среды во внутреннем объеме жилых отсеков, например, путем обработки поверхностей в гермоотсеках салфеткой, доставляют пробы на Землю и высеивают пробы на питательную среду, а затем анализируют визуальными средствами состав и количество отдельных составляющих микрофлоры и по результатам анализа судят о состоянии микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках [2].

Этот способ принят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что этим способом получают только локальный отбор проб с различных поверхностей интерьера жилых гермоотсеков в доступных местах и не получают анализа всего объема жилых гермоотсеков.

Задачей настоящего изобретения является увеличение достоверности оценки состояния микробиологической обстановки жилого гермоотсека, особенно это важно для труднодоступных мест в жилых гермоотсеках космического объекта.

Поставленная задача решается предлагаемым способом оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта, заключающийся в том, что отбирают пробы воздушной среды во внутреннем объеме жилых гермоотсеков, доставляют пробы на Землю, высеивают пробы на питательную среду, анализируют визуальными средствами состав и количество отдельных составляющих микрофлоры, по результатам анализа судят о состоянии микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта, при этом в качестве пробы используют содержимое фильтров, установленных в системе вентиляции и ручных пылесосах космического объекта, осуществляют циркуляцию всего объема воздуха жилых гермоотсеков через фильтры, установленные в системе вентиляции и обрабатывают ручными пылесосами поверхности интерьера в жилых гермоотсеках, ведут оценку микробиологической обстановки, корректируя ее в зависимости от микробиологического состояния аналогичных неиспользованных контрольных фильтров той же партии.

Именно использование в качестве проб содержимого фильтров, установленных в системе вентиляции и ручных пылесосах космического объекта, приводит к решению поставленной задачи.

Предлагаемый способ оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта осуществляется следующим образом:

- устанавливают фильтры в систему вентиляции и ручные пылесосы космического объекта;

- производят циркуляцию всего объема воздуха жилых гермоотсеков через фильтры, установленные в системе вентиляции и в ручных пылесосах;

- в качестве пробы используют содержимое фильтров, которые доставляют на Землю;

- для выделения микроорганизмов используют стандартные микробиологические методы посева на твердые питательные среды (например, среду Чапека-Докса с 0,3% содержанием сахарозы, которая подходит для большинства несовершенных грибов; сусло-агар - подходит для многих плесневых грибов, а также для некоторых бактерий);

- анализируют визуальными средствами (например, с помощью сканирующего электронного микроскопа) состав и количество отдельных составляющих микрофлоры, учитывая результаты исследования микроорганизмов на неиспользованных контрольных фильтрах той же партии, находящихся на Земле и проведенных по стандартным микробиологическим методам посева.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет более точно и достоверно оценить микробиологическую обстановку в жилых гермоотсеках космического объекта и дать интегральную оценку состояния окружающей среды. По наличию спор в фильтрах определенного местоположения в космическом объекте и информации о потоках воздуха на них и по информации о местах сбора пыли пылесосом можно в итоге локализовать источник распространения спор выявленных видов и провести там соответствующую обработку. Это важно потому, что многие из выявленных видов потенциально способны выделять биологически активные вещества, оказывающие дополнительные воздействия на системы жизнеобеспечения жилых гермоотсеков, и поэтому, зная соотношения групп микроорганизмов, можно квалифицированно подобрать соответствующее биоцидное вещество для целенаправленной последующей дезинфекции среды обитания космического объекта. Микробиологический мониторинг образцов пыли, собранной пылесосом и воздушным фильтром, позволит проследить динамику таксономического состава и реальные колебания численности микробного населения в жилых гермоотсеках и в перспективе обеспечить управление состоянием микробиологической обстановки среды обитания длительно действующих космических объектов.

Источники информации

1. Микология и фитопатология. Том 37, 2003 г., стр.1-2.

2. Авиакосмическая и экологическая медицина. 1998 - т.32, №2 - стр.61-68.

Способ оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта, заключающийся в том, что отбирают пробы воздушной среды во внутреннем объеме жилых гермоотсеков, доставляют пробы на Землю, высеивают пробы на питательную среду, анализируют визуальными средствами состав и количество отдельных составляющих микрофлоры, по результатам анализа судят о состоянии микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического объекта, отличающийся тем, что в качестве пробы используют содержимое фильтров, установленных в системе вентиляции и ручных пылесосах космического объекта, осуществляют циркуляцию всего объема воздуха жилых гермоотсеков через фильтры, установленные в системе вентиляции, и обрабатывают ручными пылесосами поверхности интерьера в жилых гермоотсеках, ведут оценку микробиологической обстановки, корректируя ее в зависимости от микробиологического состояния аналогичных неиспользованных контрольных фильтров той же партии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфицированию продукта. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к оборудованию для стерилизации жидкостей, в частности воды, и может быть использовано в пищевой, медицинской, фармацевтической и др. .

Изобретение относится к устройству для чистки и стерилизации внутреннего пространства замкнутой полости. .

Изобретение относится к стерилизации неметаллических материалов и инструментов в медицине, а также может найти применение в пищевой, химической и биотехнологической промышленности.

Изобретение относится к антимикробной обработке жидкости и находящихся в ней объектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам стерилизации и производству лиофилизированных костных трансплантатов, предназначенных для консервации и пересадки тканей и органов.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к очистке и дезинфекции гибких эндоскопов

Изобретение относится к процессам обработки текучих сред и к конструкции индукционных нагревателей для их осуществления

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки и дезинфекции гибких эндоскопов

Изобретение относится к области очистки или защиты окружающей среды внутри обитаемых орбитальных станций от разрушающего воздействия микроорганизмов

Изобретение относится к области стерилизации фармацевтических препаратов в виде дисперсии мелких частиц или капель и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для ультразвуковой терапии
Наверх