Способ психопрофилактической подготовки беременных к родам

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. На первом этапе устанавливают контакт между врачом и беременной женщиной, проводят тщательный сбор анамнеза, дают оценку клинического течения беременности, выраженности установки на проведение психопрофилактической подготовки по данному методу и определяют стиль переживания по Филлиповой. На втором этапе тестированием определяют уровень тревожности, актуально-эмоциональное состояние и психологическую составляющую гестационной доминанты. На третьем этапе проводят тематическую беседу. Четвертый этап включает психофизическую релаксацию без внутренней визуализации. Пятый этап включает просмотр беременной видеоряда, на 25 кадре которого помещена словесная информация, содержащая тематическую и постоянную установки на позитивное материнство. На заключительном шестом этапе проводят тестирование с целью контроля за психологическим состоянием беременной женщины для определения уровня тревожности, актуально-эмоционального состояния и психологической составляющей гестационной доминанты. Способ позволяет повысить эффективность психопрофилактической подготовки к родам при комплексном воздействии на психику беременной.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа психопрофилактической подготовки беременных к родам.

Опыт клинического и экспериментального акушерства на сегодняшний день подтверждает основную роль центральной нервной системы в подготовке организма женщины к родам. С ее помощью направляются и поддерживаются на соответствующем уровне все физиологические процессы, совершающиеся в организме беременной, в том числе и процесс родов (Абрамченко В.В. Активное ведение родов: Руководство для врачей. - СП: СпецЛит, 2003). Особого внимания, помимо условного рефлекса, заслуживает такой физиологический феномен как доминанта. С момента возникновения беременности в центральную нервную систему матери начинает поступать возрастающий поток импульсации, что вызывает появление в коре большого мозга местного очага повышенной возбудимости - гестационной доминанты. Вокруг гестационной доминанты по физиологическим законам индукции создается поле торможения нервных процессов. Клинически этот процесс проявляется в некотором заторможенном состоянии беременной, преобладании у нее интересов, непосредственно связанных с рождением и здоровьем будущего ребенка. Важным является то, что при возникновении различных стрессовых ситуаций (испуг, страх, сильные эмоциональные переживания и др.) в центральной нервной системе беременной могут наряду с гестационной доминантой возникать и другие очаги стойких возбуждений. Это в значительной степени ослабляет действие гестационной доминанты и нередко сопровождается патологическим течением беременности, а как следствие, и родов (Савельева Г.М. Акушерство. - М.: Медицина, 2000).

Следовательно, полноценная гестационная доминанта способствует неосложненному течению беременности и вынашиванию плода.

В наступлении и развертывании родового акта основную роль играют внутренние импульсы, исходящие от плодного яйца и беременной матки. Чтобы матка могла регулярно сокращаться, должны быть обеспечены, с одной стороны, ее «готовность», а с другой - соответствующая регуляция со стороны центральной нервной системы (Абрамченко В.В. Активное ведение родов: Руководство для врачей. - СП: СпецЛит, 2003).

Таким образом, для нормального течения родов, послеродового периода и хорошей адаптации новорожденного необходима своевременная и благоприятная смена гестационной доминанты на родовую доминанту.

Именно поэтому в современном акушерстве большое значение придается психологическому состоянию женщины непосредственно перед и в процессе родов. От него во многом зависит физиологическое течение родового акта. В ряде работ предложены психологические аспекты терапевтических мероприятий программы подготовки женщин к родам и в этих случаях за счет снижения эмоционального напряжения отмечается улучшение состояния плода и более быстрая адаптация новорожденных в первые дни жизни ребенка (Абрамченко В.В. Беременность и роды высокого риска. Руководство для врачей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004).

Известен способ физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам (Абрамченко В.В Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных к родам. - СПб., 1992), в котором в определенной последовательности используются индивидуальные и групповые беседы и лекции, групповые занятия специальной гимнастикой, природные факторы (свет, воздух, вода), что способствует выработке сознательного отношения беременной ко всем процессам, происходящим в ее организме и организме развивающегося плода, путем создания и закрепления необходимых условных рефлексов.

Недостатком известного способа является отсутствие подсознательного воздействия на беременную как эффективного фактора формирования позитивных установок для преодоления стрессового состояния и выполнения большого физического напряжения в родах.

Также известен способ аутогенной подготовки беременных к родам (Абрамченко В. В. Современные методы подготовки беременных к родам. - СПб., 1991), в котором сама тренирующаяся женщина включается в психотерапевтическую работу при полном сохранении инициативы, самоконтроля, беременная учится сознательно управлять некоторыми вегетативными функциями и воздействовать на свое эмоциональное состояние.

Недостатком данного способа является отсутствие тематических бесед и использования современных технических средств для внешнего направленного позитивного подсознательного воздействия на беременную, так как главной целью метода является лишь устранение страха и установившихся представлений о наличии болей в родах.

Включение в метод психопрофилактической подготовки беременных современных технических средств, а именно 25 кадра, может позволить повысить эффективность подготовки и улучшить материнские, перинатальные исходы.

Задача, решаемая изобретением, заключается в психопрофилактической подготовке беременных к родам.

Технический результат заключается в повышении эффективности психопрофилактической подготовки к родам при комплексном воздействии на психику беременной. Указанный результат достигается тем, что в способе психопрофилактической подготовки беременных, включающем проведение тематической беседы и сеанса релаксации, дополнительно проводят сеанс видеотерапии, для чего представляют беременной экран с видеоизображением, в котором на 25 кадре заложена определенная информация, соответствующая тематике беседы, и информация, соответствующая основной установке. Кроме того, до и после проведения сеанса беременная тестируется для контроля над психологическим состоянием. Длительность просмотра видеоизображения может составлять от 25 до 45 минут.

Способ основан на известном факте, заключающемся в том, что человеческий глаз воспринимает двадцать четыре кадра в секунду. Двадцать пятый кадр, минуя порог сознания, фиксируется подсознанием.

Несмотря на небольшую продолжительность профилактического сеанса (2-2,5 часа), данная методика предусматривает определенную этапность. Каждый этап преследует свои цели и задачи, а психотерапевтическое воздействие идет по нарастающей.

Первый этап проводится один раз при первой встрече врача и беременной женщины для установки контакта. При этом тщательно собирается анамнез, оценивается клиническое течение беременности, определяется уровень гипнабельности, выявляется выраженность установки на проведение психопрофилактической подготовки по данному методу и определяется стиль переживания по Филлиповой.

Второй этап - психодиагностический - с помощью тестирования определяются уровень тревожности, актуально-эмоциональное состояние и психологическая составляющая гестационной доминанты.

Третий этап включает в себя тематическую беседу врача с пациенткой, так как известно, что врач своей разъяснительной работой может оказывать чрезвычайно большое влияние на создание у беременной благоприятного эмоционального настроения.

Четвертый этап подготовки заключается в выполнении «маски релаксации» без внутренней визуализации, после которой - пятый этап - беременной предлагают просмотреть видеоряд с 25 кадром, содержащим тематическую установку (то есть установку, соответствующую теме беседы) и постоянную установку (то есть установку, направленную на позитивное материнство в целом).

И заключительный, шестой, этап включает в себя тестирование с целью контроля за психологическим состоянием беременной - проводится тестирование для определения уровня тревожности, актуально-эмоционального состояния и психологической составляющей гестационной доминанты.

Эффективность методики во многом определяется тем, что она представляет собой ряд манипуляций, повышающих внушаемость беременной женщины.

Курс психопрофилактической подготовки включает 10 сеансов, при этом от сеанса к сеансу меняется тема бесед, просматриваемый тематический видеоряд с 25 кадром, в котором содержится тематическая установка, и сохраняется постоянная установка, направленная на позитивное материнство в целом. Просмотру видеоизображения предшествует «маска-релаксация», а психологическое тестирование проводится до и после каждого сеанса.

Темы бесед и тематические установки в виде печатной словесной информации, содержащиеся на 25 кадрах соответствующего теме видеоряда:

1. Тема: Изменение психологического состояния женщины во время беременности и установление коммуникативной компетентности в семье.

Установка: В нашей семье взаимопонимание.

2. Тема: Изменение в организме женщины во время беременности.

Установка: Беременность меня украшает.

3. Тема: Особенности воздействия факторов внешней среды на течение беременности, родов, послеродового периода и состояния плода.

Установка: Я веду здоровый образ жизни.

4. Тема: Антенатальная психология: становление психологических функций, формирование сенсорного опыта плода.

Установка: Мы любим тебя, Малыш!

5. Тема: Медико-психологическая подготовка к родам: роды как естественный процесс, тренинг адекватного поведения в родах, психологическая коррекция страхов.

Установка: Я спокойна.

6. Тема: Особенности оказания медицинской помощи в родах. Послеродовый период.

Установка: Все будет хорошо.

7. Тема: Формирование адекватных взаимоотношений в семье в ожидании ребенка. Роль отца в родах (партнерские роды).

Установка: Моя семья - основная поддержка.

8. Тема: Гигиена и рациональное питание беременной и кормящей женщины. Роль грудного вскармливания в позитивном материнстве и в профилактике заболеваемости матери и ребенка. Преимущества совместного пребывания матери и ребенка.

Установка: Кормление грудью полезно и мне, и ребенку.

9. Тема: Отношение будущих родителей к будущему ребенку, усиление их эмоциональной связи. Формирование адекватных родительских установок при воспитании ребенка.

Установка: Наша любовь безусловна.

10. Тема: Психология младенца: период новорожденности, роль родителей в формировании базового отношения к миру. Роль сказок и музыки в развитии ребенка.

Установка: Ребенок познает мир вместе с нами.

В каждый тематический видеоряд на 25 кадре помещена постоянная установка, направленная на позитивное материнство в целом, в виде печатной словесной информации, которая имеет следующее содержание: «Моя цель - счастье материнства!»

Необходимо подчеркнуть, что для применения данного метода должна использоваться только аппаратура высокого качества, экран, на который будет проецироваться видеоряд, должен быть достаточно большим.

Помещение, в котором проводятся сеансы, должно способствовать наилучшему расслаблению беременных женщин, их физическому и психологическому спокойствию. Интерьер не должен вызывать раздражения, желательно использовать теплые тона красок, необходима мягкая, удобная мебель, поглощающая звук.

Показания к применению.

Применение видеопсихопрофилактики показано всем беременным женщинам при сроке беременности более 30 недель, изъявляющим добровольное желание.

Количество предыдущих беременностей, родов, абортов, наличие осложнений настоящей беременности не являются определяющими при отборе на психопрофилактику, но могут учитываться при подборе видеорядов.

Абсолютными противопоказаниями к применению видеопрофилактики являются тяжелое течение гестоза, в частности преэклампсия, различные виды нарушения сознания, состояния наркотического или алкогольного опьянения.

Способ психопрофилактической подготовки беременных к родам, включающий проведение сеанса психофизической релаксации без внутренней визуализации, тематические беседы и суггестивное воздействие, отличающийся тем, что на первом этапе устанавливают контакт между врачом и беременной женщиной, проводят тщательный сбор анамнеза, дают оценку клинического течения беременности, выраженности установки на проведение психопрофилактической подготовки по данному методу и определяют стиль переживания по Филлиповой, на втором этапе тестированием определяют уровень тревожности, актуально-эмоциональное состояние и психологическую составляющую гестационной доминанты, на третьем этапе проводят тематическую беседу, четвертый этап включает психофизическую релаксацию без внутренней визуализации, пятый этап включает просмотр беременной видеоряда, на 25 кадре которого помещена словесная информация, содержащая тематическую и постоянную установки на позитивное материнство, и заключительный, шестой, этап включает в себя тестирование с целью контроля за психологическим состоянием беременной женщины для определения уровня тревожности, актуально-эмоционального состояния и психологической составляющей гестационной доминанты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для тренинга ассоциативного мышления. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии для лечения больных с различными аддикциями. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожирения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, для регионарного обезболивания до операции, во время операции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заикания. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, психиатрии и иммунологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения психологического состояния личности в жизненной ситуации. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения алкогольной, и/или никотиновой, и/или наркотической зависимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции психосоматических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии, и касается оздоровления организма

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения детского ночного энуреза
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к психологии и медицине и может быть использовано для повышения коммуникативных способностей, лечения заикания и социальной фобии

Изобретение относится к медицине и предназначено для немедикаментозной коррекции психоэмоционального, нейрогормонального и иммунного статусов человека
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом
Наверх