Шланговый противогаз

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п. при содержании кислорода в воздухе менее 18 объемных процентов или при неизвестном составе вредных примесей в воздухе. Шланговый противогаз состоит из лицевой части, подводящего воздуховода, включающего армированный шланг и гофрированные трубки, барабана, внутри которого размещен электровентилятор с редуктором для ручного привода, амуниции в виде пояса с ремнями и сигнально-спасательной веревки. Внутри барабана установлены перегородки, образующие герметичную полость с установленным в ней вентилятором и снабженную присоединительным гнездом. Обеспечивается расширение функциональных возможностей шлангового противогаза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к шланговым противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например в цистернах, колодцах и т.п. при содержании кислорода в воздухе менее 18 объемных процентов или при неизвестном составе вредных примесей в воздухе.

Известен шланговый противогаз, содержащий шлем-маску, удлиненную гофрированную трубку, воздухоподводящий шланг в виде резинотканевого рукава, армированного стальной спиралью, фильтрующую коробку, спасательный пояс с плечевыми тесьмами. В этом устройстве воздухоподводящий шланг снабжен камерой в виде трубки, выполненной из эластичного материала с толщиной стенки 0,05-0,06 внутреннего диаметра шланга и размещенной внутри шланга, причем наружная поверхность камеры соединена с внутренней поверхностью шланга без зазора (патент РФ №2114654, МПК А62В 18/00, 7/12, опубл. 10.07.98. Бюл. №19).

В таком устройстве стальная спираль заделана в стенку шланга, внутренняя поверхность которого покрыта пленкой из полимерного материала, что снижает сопротивление дыханию и увеличивает механическую прочность шланга. Однако такое устройство имеет следующие недостатки:

- сложность конструкции, причем для соединения отдельных участков шланга требуется применение соединительных муфт, которые не только увеличивают сопротивление воздушному потоку, но и снижают надежность конструкции;

- при повреждении камеры из полимерного материала ее участки могут частично перекрывать проход воздуха по шлангу, причем целостность камеры и ее прилегание к внутренней поверхности шланга невозможно определить внешним осмотром;

- такое техническое решение не позволяет заметно снизить материалоемкость шлангового противогаза;

- транспортирование и приведение в рабочее положение осуществляется без хорошо зарекомендовавших себя барабанов, применение которых исключает повреждение шланга;

- применение фильтрующей коробки связано с рядом неудобств:

компактная фильтрующая коробка резко увеличивает сопротивление воздухоподводящей линии, что потребует увеличения мощности и габаритов вентилятора, при увеличении габаритов фильтрующей коробки снижается удобство пользования шланговым противогазом.

Указанные недостатки обусловлены конструктивными признаками известного технического решения.

Известно также техническое решение по свидетельству на полезную модель №15284, МПК А62В 7/12, согласно которому шланговый противогаз состоит из лицевой части, подводящего воздуховода, включающего армированный шланг и гофрированные трубки, барабан, внутри которого размещен электровентилятор с редуктором для ручного привода, амуниции в виде пояса с ремнями и сигнально-спасательной веревки. Особенностью известного устройства является введение в конструкцию переговорного устройства.

Однако и такое устройство обладает недостаточными функциональными возможностями, обусловленными тем, что барабан с электровентилятором должен находиться в месте с пригодной для дыхания атмосферой. В таком устройстве отсутствуют средства для очистки воздуха.

Известен также шланговый противогаз, состоящий из лицевой части, подводящего воздуховода, включающего резинотканевый или полимерный армированный шланг и гофрированные трубки, барабан, внутри которого размещен вентилятор с редуктором для подключения к ручному или электрическому приводу, амуниция в виде пояса с ремнями и сигнально-спасательной веревки (СИЗОД-ИГ-133, Противогаз шланговый ПШ-ЭРВ; Руководство по эксплуатации ЦЕКТ.00016.000 РЭ. Разработчик и изготовитель ОАО «Тамбовское ОКТБ», подписано в печать 20.06.2005 г).

Такой шланговый противогаз является простым и надежным в работе устройством, однако в нем имеются недостатки, обусловленные конструктивными признаками отдельных элементов:

- такое устройство также обладает недостаточными функциональными возможностями, обусловленными тем, что барабан с электровентилятором должен находиться в месте с пригодной для дыхания атмосферой, что не всегда возможно из-за загазованности прилегающей к месту работы территории;

- другим недостатком является отсутствие средств с минимальным сопротивлением для предварительной подготовки (очистки от пыли, аэрозолей и других токсичных веществ) подаваемого в шланговый противогаз воздуха.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в расширении функциональных возможностей шлангового противогаза.

Указанный результат достигается тем, что в шланговом противогазе, состоящем из лицевой части, подводящего воздуховода, включающего армированный шланг и гофрированные трубки, барабан, внутри которого размещен электровентилятор с редуктором для ручного привода, амуниции в виде пояса с ремнями и сигнально-спасательной веревки, причем внутри барабана установлены перегородки, образующие герметичную полость с установленным в ней вентилятором и снабженную присоединительным гнездом.

В герметичной полости установлена сетчатая обечайка с закрепленным на ней фильтрующим материалом.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Установка внутри барабана перегородок, образующих герметичную полость с установленным в ней вентилятором и снабженную присоединительным гнездом, обеспечивает возможность расширения функциональных возможностей противогаза за счет обеспечения возможности подсоединения на входе в воздуходувку различных узлов: предварительной фильтрации, удлинителя, поглотителей угарного и других токсичных газов и паров. Присоединительное гнездо позволяет производить забор подаваемого на дыхание воздуха с минимальными потерями благодаря большему условному проходу (в несколько раз) по сравнению с условным проходом армированного шланга, соединяющего вентилятор с гофрированным шлангом.

Установка в герметичной полости сетчатой обечайки с закрепленным на ней фильтрующим материалом обеспечивает повышение комфортности работы за счет предварительной очистки подаваемого на дыхание воздуха от пыли и аэрозолей, что расширяет функциональные возможности шлангового противогаза.

По имеющимся у заявителя сведениям совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в производстве различных модификаций шланговых противогазов с получением технического результата, заключающегося в достижении расширения функциональных возможностей шлангового противогаза, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого изобретения иллюстрируется чертежами, на которых представлено:

на фиг.1 показан общий вид шлангового противогаза;

на фиг.2 - вид барабана сбоку;

на фиг.3 - то же, поперечный разрез, сечение по А-А.

Шланговый противогаз содержит лицевую часть 1, к клапанной коробке 2 которой последовательно присоединены: дроссель 3 и соединительная трубка 4, угольник 5 и съемный шланг 6. К съемному шлангу 6 подсоединен постоянный армированный шланг 7, закрепленный на барабане 8. Внутри барабана 8 смонтирована воздуходувка 9 с электроприводом 10 и ручным приводом 11. На цилиндрической поверхности барабана 8 выполнено окно 12, соединяющее полость барабана с атмосферой. Барабан 8 закреплен на подставке 13. В комплект шлангового противогаза включены также амуниция, закрепленная с помощью угольника 5 и скобы 14 в виде поясного ремня 15, плечевых ремней 16 и сигнально-страховочной веревки 17. Внутри барабана 8 установлены перегородки 18, образующие герметичную полость с установленной в ней воздуходувкой 9 и снабженную присоединительным гнездом 19. В герметичной полости установлена сетчатая обечайка 20 с закрепленным на ней фильтрующим материалом 21, в качестве которого может использоваться материал, обладающий сорбционными свойствами, например, модифицированный углеродный материал. К присоединительному гнезду 19 может быть подсоединен дополнительный шланг 22, имеющий в 2-4 раза больший условный проход по сравнению с армированным шлангом 7. На шланге может быть установлен тройник 23 с подсоединенным к нему армированным шлангом 24 с помощью накидной гайки 25 для подключения второго пользователя.

Шланговый противогаз работает следующим образом. Шланговый противогаз в собранном виде, т.е. с лицевой частью 1 с клапанной коробкой 2, дросселем 3, соединительной трубкой 4, угольником 5 и съемным шлангом 6 помещены в полости барабана 8, доставляется к месту проведения работ и устанавливается на подставке 13 в зоне, не содержащей токсичных веществ. В зависимости от длины шланга это может быть на расстоянии от 8-10 м до 40-60 м от различных загазованных емкостей, либо запыленных помещений, содержащих непригодную для дыхания атмосферу. При этом армированный шланг 7 намотан на цилиндрическую часть барабана 8. Шланговый противогаз собирается согласно схеме, показанной на фиг.1. Для этого разматывается армированный шланг 7 и заключенные в барабане элементы извлекаются через окно 12 и соединяются между собой накидными гайками и крепежными элементами в виде угольника 5 и скобы 14 для присоединения шланга и труб к амуниции. Пользователь противогазом надевает поясной ремень 15 и плечевые ремни 16. После этого включается электропривод 10 воздуходувки 9 и надевается лицевая часть 1 в виде маски. При отсутствии электропитания воздуходувку приводят в действие вручную рукояткой ручного привода 11. При длине шланга не более 10 м возможна работа без принудительной подачи воздуха. Воздух из воздуходувки 9 перед подачей в лицевую часть 1 дросселируется дросселем 3, поступает в клапанную коробку 2 и затем в лицевую часть 1 для дыхания. Выдыхаемый воздух сбрасывается в атмосферу через клапанную коробку 2. Для пользования шланговым противогазом двум пользователям необходимо удалить заглушку с патрубка тройника 23 (не показана) и с помощью накидной гайки 25 присоединить дополнительный армированный шланг 24.

При размещении барабана 8 в запыленных местах воздух из безопасной зоны по трубе 22 и через присоединительное гнездо 19 поступает в кольцевую полость, образованную стенками 18 и сетчатой обечайкой 20, проходит через фильтрующий материал 21 и поступает на вход воздуходувки 9. Последующая работа происходит аналогично описанной выше.

Применение изобретения позволяет расширить функциональные возможности шлангового противогаза.

1. Шланговый противогаз, состоящий из лицевой части, подводящего воздуховода, включающего армированный шланг и гофрированные трубки, барабана, внутри которого размещен электровентилятор с редуктором для ручного привода, амуниции в виде пояса с ремнями и сигнально-спасательной веревки, отличающийся тем, что внутри барабана установлены перегородки, образующие герметичную полость с установленным в ней вентилятором и снабженную присоединительным гнездом.

2. Шланговый противогаз по п.1, отличающийся тем, в герметичной полости установлена сетчатая обечайка с закрепленным на ней фильтрующим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания. .
Наверх