Катализатор окисления оксида углерода

Изобретение относится к катализаторам окисления оксида углерода (II), перспективным для очистки от него отходящих газов. Описан катализатор окисления оксида углерода, содержащий теллурид кадмия и антимонид индия при массовом отношении 95:5. Технический эффект - повышение активности и селективности катализатора по отношению к реакции окисления оксида углерода. 1 табл.

 

Изобретение относится к катализаторам окисления оксида углерода (II), перспективным для очистки от него отходящих газов.

Известны катализаторы окисления СО, содержащие в большинстве случаев металлы платиновой группы, либо смеси их с оксидами металлов переменной валентности (Mn, Fe, Cu, Cr, СО и др.), либо смеси оксидов металлов с бентонитовой глиной (Патент RU №2156164. Катализатор окисления оксида углерода / Л.А.Воропанова, О.Г.Лисицына, 2000), либо сплавы металлов с редкоземельными элементами (Патент RU №2171712. Катализатор окисления оксида углерода / В.И.Кононенко, И.А.Чупова, В.Г.Шевченко и др., 2001).

Недостатками названных катализаторов являются сложный состав, дорогостоящее исходное сырье, трудоемкость изготовления и высокие температуры наиболее заметного каталитического превращения СО.

Задачей изобретения является повышение активности и селективности катализатора по отношению к реакции окисления оксида углерода.

Указанный технический результат достигается тем, что катализатор окисления оксида углерода, согласно заявляемому техническому решению, содержит теллурид кадмия и антимонид индия в массовом соотношении 95:5.

Катализатор, в состав которого входит теллурид кадмия и антимонид индия, обеспечивает повышение активности, что выражается в увеличении степени превращения СО примерно в 2,3 раза и селективности в реакции окисления СО: основным продуктом является СО2.

Катализатор используют в реакции окисления оксида углерода следующим образом. В реакционную трубку импульсной каталитической установки загружают 1 г катализатора и непосредственно перед проведением процесса его активируют при 200°С в токе аргона в течение 2 ч. После этого через реакционную трубку с неподвижным слоем катализатора пропускают реакционную смесь в соотношении СО:О2=1:2 при давлении 1 атм. Газом-носителем может служить аргон либо воздух. Объемная скорость подачи газа-носителя 1,5 л/ч. Реакцию осуществляют в интервале температур 20-250°С. Анализ продуктов реакции проводят хроматографически.

Исследования показали, что при использовании заявляемого катализатора основным продуктом реакции является СО2.

Результаты испытания катализатора приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый катализатор состава CdTe:InSb=95:5 уже при 100°С обладает высокой активностью (до 82%) и селективностью (до 100%) в реакции окисления оксида углерода до СО2.

Технология изготовления данного катализатора является несложной, а следовательно, нетрудоемкой.

Для получения 1 г катализатора 0,05 г и 0,95 г тонкодисперсных порошков антимонида индия и теллурида кадмия тщательно перемешивают и помещают в кварцевую ампулу. Затем ампулу откачивают до остаточного давления ˜0,13 Па и запаивают. Запаянную ампулу с веществами нагревают в печи, вибрационно перемешивая, при 1000°С в течение 20 ч. Полученный катализатор измельчают в агатовой ступке до частиц диаметром 1-1,5 мм.

Катализатор окисления оксида углерода, содержащий теллурид кадмия и антимонид индия при массовом отношении 95:5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения винилацетата и к катализатору, предназначенному для применения в этом способе. .

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам для получения малеинового ангидрида. .

Изобретение относится к каталитической химии и может быть использовано в нефтехимии. .

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализатору для ацетоксилирования 1,3-бутадиена, и может быть использовано в нефтехимии. .

Изобретение относится к способам очистки от оксидов азота отходящих дымовых газов трубчатых печей, применяемых в энерготехнологических установках производства аммиака.

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу получения кетонов, например диметилкетона (ДМК, СН3СОСН3), метилэтилкетона (МЭК, СН3СОС 2Н5) прямым каталитическим окислением соответствующих алкенов, например пропилена, н-бутенов, а также к катализаторам для его осуществления.
Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к катализатору для пиролиза углеводородного сырья, способу его получения и способу каталитического пиролиза углеводородного сырья с целью получения низших олефинов С2-С4 .
Изобретение относится к электрохимическому нанесению каталитически активных слоев, содержащих оксиды металлов, и может быть использовано в реакциях гетерогенного катализа.
Изобретение относится к способу получения оловосодержащих ванадиево-сурьмяных катализаторов, пригодных для каталитического аммоксидирования С3-С5-парафинов или олефинов, более конкретно к получению катализаторов для аммоксидирования пропана, или изобутана, или пропилена, или изобутилена с получением соответствующих ,-ненасыщенного мононитрила, акрилонитрила или метакрилонитрила.

Изобретение относится к получению уксусной кислоты окислением углеводородов. .

Изобретение относится к каталитической химии, а именно к способам получения каталитически активных слоев, а также к получению носителей катализаторов, которые могут быть использованы для глубокого окисления органических соединений и оксида углерода в отходящих газах химии, нефтехимии и двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу получения содержащих соли висмута композиций, согласно которому оксид висмута специфическим образом вводят во взаимодействие с молочной кислотой и затем полученную смесь висмутиллактата и лактата висмута диспергируют в лаковом связующем, а также к применению этих композиций в качестве каталитических компонентов в катодно осаждаемых лаках для электролакирования погружением.

Изобретение относится к способам изготовления катализаторов окисления органических и неорганических веществ и может быть применено для изготовления катализаторов очистки отходящих газов различных производств, автомобильных выхлопов от вредных примесей (например, монооксида углерода, конденсированных ароматических углеводородов и др.).
Изобретение относится к способам переработки углеводородного сырья в ароматические углеводороды, а именно к катализаторам ароматизации легких углеводородов, к способам приготовления катализатора и способу получения ароматических углеводородов.
Наверх