Способ гибки тонкостенных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. Предварительно в наполнитель, содержащий воду, вносят древесные опилки в пропорции к воде, обеспечивающей увеличение объема наполнителя вследствие его замораживания до необходимой температуры и достижения им необходимой прочности на сжатие без формоизменения трубы до начала ее гибки. Затем замораживают заготовку с наполнителем. Гибку осуществляют в трубогибочном устройстве. Повышается качество и эффективность.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов.

Уровень техники известен из способа изготовления крутоизогнутых отводов из тонкостенных труб, заключающийся в том, что трубу с наполнителем, состоящим из воды и кварцевого песка, замораживают при криогенной температуре - 196°С, при этом сердцевина наполнителя охлаждается до 0°С, а наружные слои охлаждают до криогенной температуры, после чего трубу с наполнителем выдерживают при комнатной температуре и деформируют трубогибочным устройством (Заявка на изобретение RU 92007089, кл. В21D 9/15, 1995.07.27).

Недостатками способа являются сложный и дорогостоящий процесс подготовки трубы с наполнителем для ее гибки вследствие высокой степени переохлаждения трубы и сложности обеспечения температурных градиентов, наличие в наполнителе абразивного компонента, который при гибке неизбежно будет повреждать внутреннюю поверхность трубы, а также неизбежное формоизменение трубы, которое будет возникать вследствие большого объемного расширения образующегося льда при такой температуре охлаждения.

Сущность изобретения заключается в разработке способа гибки труб с замораживаемым наполнителем, исключающим повреждения внутренней поверхности трубы, упрощающей и удешевляющей технологию подготовки трубы к ее гибке, а также исключающим формоизменение трубы до ее гибки.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества и эффективности, т.е. в снижении затрат, процесса гибки труб.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, содержащим воду, которые охлаждают до температуры заморозки наполнителя и затем деформируют трубогибочным устройством.

Отличительные: в наполнитель вносят древесные опилки в такой пропорции к воде, при которой увеличение объема наполнителя вследствие его замораживания до необходимой температуры, т.е. до достижения наполнителем необходимой прочности на сжатие, не приводило к формоизменению трубы до начала ее гибки.

Общеизвестно, что для предотвращения формоизменения и разрушения емкостей, например бочек, заполненных водой и замораживаемых, в них перед заморозкой размещают древесный материал, например деревянный брусок, модуль упругости которого значительно меньше модуля упругости льда. В условиях низких отрицательных температур это позволяет значительную часть объемного расширения льда при его деформациях воспринимать этим материалом и снижать вследствие этого давление льда на стенки емкостей.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Перед гибкой трубу заполняют наполнителем, включающим в себя воду и смешанные с ней древесные опилки, например, из лиственницы. Плотность этих опилок близка к плотности воды, что позволяет однородно распределить их в объеме воды. После этого концы трубы заглушают пробками и вместе с наполнителем замораживают. Опилки предварительно смешивают с водой в такой пропорции, при которой увеличение объема наполнителя вследствие его замораживания до необходимой температуры, т.е. до достижения наполнителем необходимой прочности на сжатие, не приводило к формоизменению тонкостенной трубы, особенно чувствительной к объемному расширению наполнителя. После этого приступают к процессу гибки с помощью известных устройств и способов.

Способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, содержащим воду, включающий охлаждение труб до температуры замораживания наполнителя и последующее деформирование трубогибочным устройством, отличающийся тем, что в воду вносят древесные опилки в пропорции, обеспечивающей увеличение объема наполнителя вследствие его замораживания до необходимой температуры без формоизменения трубы до начала ее гибки для достижения им необходимой прочности на сжатие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых сферических деталей. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к подготовке поверхности труб из коррозионно-стойких сталей и может быть использовано в машиностроении и авиастроении при горячей гибке труб открытым способом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки труб с использованием наполнителя, и может быть реализовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к трубогибочному производству, в частности к способам заполнения труб (Т) легкоплавким наполнителем (Н). .

Изобретение относится к области обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении особотонкостенных крутоизогнутых колен. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых изделий из коротких толстостенных труб
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многоколенных гнутых изделий из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой крутоизогнутых патрубков из особотонкостенных труб. При раздаче трубной заготовки в штампе внутренним давлением с одновременной формовкой выпуклых поверхностей, примыкающих к зоне минимального радиуса гиба, осуществляют приложение конечного значения давления наполнителя в соответствие с приведенной в формуле зависимостью. Повышается качество и снижается себестоимость изготовления крутоизогнутых патрубков. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления стальной замкнутой кольцевой камеры, заполненной углекислотой под большим давлением из труб, изготовленных из легированных сталей. Осуществляют отжиг трубы при закрытии одного ее конца герметично пробкой. Заполняют трубу наполнителем в виде водного раствора хромпика концентрацией 3-5 г/л. Располагают трубу с водным раствором хромпика в холодильной камере, доводят водный раствор хромпика в трубах до кристаллизации и выдерживают трубы с наполнителем при температуре не менее одного часа. Далее осуществляют гибку трубы. Повышается округлость по наружному диаметру кольцевых заготовок, а также эксплуатационные качества узла и изделия в целом. 1 пр.
Наверх