Наколенник для защиты колена человека

Наколенник образуют путем заполнения формы для пены пенополимером. Наколенник состоит из несущего элемента со стабильной формой, к которому присоединена по меньшей мере одна более мягкая фасонная деталь. Для создания неразъемного соединения фасонная деталь и несущий элемент выполнены из основных веществ или исходных материалов одного и того же химического основания. Несущий элемент имеет раму, внутри которой вложена или жестко соединена с несущим элементом фасонная деталь. Между фасонной деталью и рамой выполнена канавка, по меньшей мере частично проходящая по периферии. В форму для пены вкладывают более мягкую фасонную деталь, которую по меньшей мере частично покрывают пеной с образованием наколенника. Технический результат, который достигается при использовании наколенника по изобретению, заключается в создании наколенника для защиты колена человека, который можно просто и экономично изготовить, и который, в частности, значительно более пригоден для длительной нагрузки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к наколеннику для защиты колена человека, который изготавливают путем наполнения формы для пены пенополимером.

Для изготовления наколенников в форму для пены впрыскивается только один полимер, предпочтительно полиуретановая пена, и после затвердевания получают готовый наколенник.

Недостаток этих способов состоит в том, что наколенник образован только из не являющегося мягким материала-носителя. Поэтому при длительном пользовании наколенником у человека возникают боли в области колена, при этом также сильно нагружается коленная чашечка.

В DE 4326433 С1 описан защитный наколенник для лиц, стоящих на коленях, состоящий из чаши, в которой снаружи в углубление вставлена, в частности вклеена, мягкая амортизирующая прокладка, а внутренняя чаша, изготовленная из полипропилена, облицована изнутри дополнительной мягкой амортизирующей прокладкой.

В FR 2084293 А описаны способ и устройство для изготовления блоков амортизирующих прокладок, выполненных из полиуретана и латексной пены.

В GB 999515 А описан способ изготовления ковриков и получаемых из них изделий, которые выполнены волнообразными и закрываются покровным слоем, чтобы создать воздушную подушку.

В US 5423087 описаны защитные устройства для тела, изготовленные из множества элементов и включающие также воздушные подушки и воздушные каналы. Отдельные защитные устройства выполнены из множества различных материалов, образованных различными способами, или склеенных друг с другом с образованием защитного устройства.

В DE 20002829 U1 описан наколенник из термопластичной наружной чаши, которую изготавливают литьем термопластов под давлением. Наружная чаша имеет проемы. После отливки под давлением наружной чаши внутрь подают полиуретановую пену, которая выступает через проемы термопластичной наружной чаши.

В DE 29903761 U1 описан наколенник, состоящий также из термопластичной наружной чаши, в которую вложена внутренняя деталь из предварительно вспененного эластичного материала.

В US 4723322 описана ножная накладка, образованная несколькими отдельными слоями различных пеноматериалов, в которой посередине предусмотрено углубление для размещения колена.

В DE 29919382 U1 описан защитный наколенник, в котором в основном корпусе выполнено углубление, куда может быть вложена сменная подушка.

В ЕР 0986967 А1 описан защитный наколенник, содержащий регулируемый элемент для передачи усилия на защитном участке, расположенном между двумя опорными участками. Сначала в ходе отдельного процесса литья под давлением из полимера изготавливают сердцевину. Затем во время второго процесса сердцевину обрабатывают.

В основе данного изобретения лежит задача создать наколенник для защиты колена человека, который можно просто и экономично изготовить и который, в частности, значительно более пригоден для длительной нагрузки.

Кроме того, наколенник должен быть дешевым, долговечным и щадящим колено.

Поставленная задача решается тем, что предложен наколенник для защиты колена человека, состоящий из несущего элемента со стабильной формой, к которому присоединена по меньшей мере одна более мягкая фасонная деталь, причем для создания неразъемного соединения фасонная деталь и несущий элемент выполнены из основных веществ или исходных материалов одного и того же химического основания; несущий элемент имеет раму, внутри которой вложена, в частности, жестко соединена с несущим элементом, фасонная деталь; а между фасонной деталью и рамой выполнена канавка, по меньшей мере частично проходящая по периферии.

Благодаря выполнению фасонной детали мягкой она приспосабливается к форме колена и создает щадящие условия для коленной чашечки, в особенности при длительном пользовании наколенником.

Благодаря высокой стабильности формы несущего элемента могут перекрываться все неровности прилегающего к наколеннику материала и в результате обеспечивается соответствующая опора.

Наличие канавки между фасонной деталью и рамой предотвращает намокание вложенного в фасонную деталь колена или постоянное нахождение его в сырости, так как при попадании в наколенник воды она может стекать по канавке.

Целесообразно, чтобы в несущий элемент была включена или интегрирована с ним по меньшей мере одна мягкая фасонная деталь, выполненная в виде эластичного деформируемого элемента из геля и/или мягкого полиуретана, так как такой материал не содержит пластификаторов, не вызывает диффузии, не становится хрупким и не обесцвечивается. Он характеризуется стабильностью в течение длительного времени и не подвержен гидролизу.

Также обеспечивается оптимальное распределение давления, в частности при полноценном использовании, для обеспечения щадящего действия на коленную чашечку и колено. Благодаря мягкой, изготовленной предпочтительно из геля фасонной детали оптимизируются демпфирующие свойства. Еще одно преимущество состоит в том, что при пользовании наколенником согласно изобретению не возникает тормозного действия, т.е. фасонная деталь одновременно передает все движения без потерь на кручение.

Нижняя сторона фасонной детали может иметь множество выступов и/или выемок.

Эти выступы, при покрытии их пеной, образуют жесткое и неразъемное соединение между фасонной деталью и несущим элементом. Кроме того, благодаря выступам на фасонной детали дополнительно улучшаются демпфирующие свойства.

При этом предпочтительно, чтобы от нижней стороны фасонной детали отходило множество цилиндрических выступов.

Предпочтительно, чтобы наружная опорная поверхность фасонной детали примерно соответствовала форме колена, что обеспечивает эргономичную форму наколенника, в частности интегрированной в него фасонной детали.

На наружной стороне несущего элемента предпочтительно имеется множество вентиляционных выемок и по меньшей мере одна расширительная впадина.

Благодаря расширительной впадине можно достичь, во-первых, лучшего изолирования и, во-вторых, - упругого демпфирования. Вентиляционные выемки предотвращают присасывание наколенника к прилегающему к нему материалу и облегчают отделение несущего элемента, в частности наколенника от любого находящегося под ним материала.

Целесообразно чтобы фасонная деталь, в частности опорная поверхность, была усилена в области коленной чашечки, в частности выполнена более толстой.

Фасонная деталь может быть прозрачной, окрашенной или просвечивающей.

Фасонная деталь выполнена предпочтительно из геля/полиуретана, или из гелевого/полиуретанового элемента, гелевой/ полиуретановой подушки или гелевой/полиуретановой вставки.

Дальнейшие преимущества и особенности изобретения будут понятны из приведенного ниже описания предпочтительных вариантов его выполнения со ссылками на чертежи, где

фиг.1 схематично изображает в перспективе сверху наколенник согласно изобретению;

фиг.2 схематично изображает в перспективе фасонную деталь наколенника, показанного на фиг.1;

фиг.3 схематично изображает в перспективе несущий элемент наколенника, показанного на фиг.1;

фиг.4 изображает в перспективе снизу наколенник, показанный на фиг.1;

фиг.5 изображает в перспективе снизу фасонную деталь, показанную на фиг.2.

Согласно фиг.1, наколенник R имеет несущий элемент 1, например, показанный на фиг.3. Несущий элемент 1 снабжен U-образной рамой 2, которая в зоне 3 раскрытия проходит по дуге к основанию 4 несущего элемента 1.

В области рамы 2 рядом с основанием 4 в несущем элементе 1 выполнена проходящая по периферии U-образная канавка 5, концы которой выходят наружу. Эта канавка 5 служит для стока жидкости, например воды и т.п.

В основании 4 несущего элемента 1 образовано углубление 6, предпочтительно круглое.

Кроме того, в основании 4 выполнено множество выемок 7.

В несущий элемент 1 вставлена, в частности, установлена на его основание 4, или с несущим элементом 1 жестко соединена фасонная деталь 8, показанная на фиг.1, 2 и 5. Фасонная деталь 8 выполнена предпочтительно в виде гелеобразной вставки, гелеобразной подушки, и снабжена на нижней стороне 9 (см. фиг.5) множеством цилиндрических выступов 10. Для изготовления наколенника R оказалось особенно предпочтительным вкладывать в форму для пены (не показана) фасонную деталь 8 такого типа, как показано на фиг.2 и 5, и покрывать пеной по меньшей мере ее нижнюю сторону 9 вместе с выступами 10, чтобы образовать основание 4 или несущий элемент 1.

Наружная опорная поверхность 11 эргономично приспособлена к форме колена, причем в ее передней области выполнена впадина 12. В области впадины 12, как видно на фиг.2 и 5, нижняя сторона 9 выполнена в соответствии с наружной впадиной 12 и усилена в направлении вниз.

Эта усиленная часть или углубление находится в основании 4 несущего элемента 1 (см. фиг.3).

При изготовлении несущего элемента 1 путем облицовки экструзией фасонной детали 8 основание 4 формируется в соответствии с формой нижней стороны 9 фасонной детали 8.

Кроме того, согласно изобретению целесообразно выполнить или сформировать в несущем элементе 1 на нижней наружной стороне 14 множество щелевидных вентиляционных выемок 13, причем удлиненные щели выведены наружу.

Вентиляционные выемки 13, расположенные в передней области несущего элемента 1, охватывают наружную сторону 14 и выступают в область рамы 2. Благодаря этому обеспечивается отделение наколенника R от любого прилегающего к нему изнутри материала. Он не будет присасываться.

Кроме того, важная особенность изобретения состоит в том, что в области впадины 12 фасонной детали 8, в частности на наружной стороне 14 несущего элемента 1, образована расширительная впадина 15, которая способствует, с одной стороны, изолированию, а с другой стороны, демпфированию и разгрузке коленной чашечки при нагрузке.

Спецификация

1Несущий элемент
2Рама
3Зона раскрытия
4Основание
5Канавка
6Углубление
7Выемка
8Фасонная деталь
9Нижняя сторона
10Выступы
11Опорная поверхность
12Впадина
13Вентиляционная выемка
14Наружная сторона
15Расширительный впадина
RНаколенник

1. Наколенник для защиты колена человека, состоящий из несущего элемента (1) со стабильной формой, к которому присоединена по меньшей мере одна более мягкая фасонная деталь (8), причем для создания неразъемного соединения фасонная деталь (8) и несущий элемент (1) выполнены из основных веществ или исходных материалов одного и того же химического основания, несущий элемент (1) имеет раму (2), внутри которой вложена, в частности, жестко соединена с несущим элементом (1), фасонная деталь (8), а между фасонной деталью (8) и рамой (2) выполнена канавка (5), по меньшей мере частично проходящая по периферии.

2. Наколенник по п.1, отличающийся тем, что в несущий элемент (1) включена или интегрирована с ним по меньшей мере одна мягкая фасонная деталь (8), выполненная в виде эластичного деформируемого элемента из геля и/или мягкого полиуретана.

3. Наколенник по п.1 или 2, отличающийся тем, что нижняя сторона (9) фасонной детали (8) имеет множество выступов (10) и/или выемок.

4. Наколенник по п.3, отличающийся тем, что от нижней стороны (9) фасонной детали (8) отходит множество цилиндрических выступов (10).

5. Наколенник по п.1, отличающийся тем, что наружная опорная поверхность (11) фасонной детали (8) примерно соответствует форме колена.

6. Наколенник по п.1, отличающийся тем, что на наружной стороне (14) несущего элемента (1) имеется множество вентиляционных выемок (13) и по меньшей мере одна расширительная впадина (15).

7. Наколенник по п.5 или 6, отличающийся тем, что фасонная деталь (8), в частности опорная поверхность (11), усилена в области коленной чашечки, в частности, выполнена более толстой.

8. Наколенник по п.1 или 2, отличающийся тем, что фасонная деталь (8) является прозрачной, окрашенной или просвечивающей.

9. Наколенник по п.1 или 2, отличающийся тем, что фасонная деталь (8) выполнена из геля/полиуретана, или из гелевого/полиуретанового элемента, гелевой/полиуретановой подушки или гелевой/полиуретановой вставки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к армирующему материалу для термореактивных пластмасс. .

Изобретение относится к способу изготовления валика приспособления для нанесения краски накаткой, содержащего тело из пенопласта с внутренним отверстием для размещения на несущей скобе.

Изобретение относится к ситовой рамке для плоских грохотов, в частности к вставной ситовой рамке, которую вставляют в короб грохота, а также к способу изготовления таких ситовых рамок.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты в горно-добывающей промышленности. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эффективность защиты за счет увеличения площади опоры. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно защиты коленного сустава и голени при работе в ограниченном пространстве с опорой на колени, например в условиях маломощных пластов угольных шахт, и позволяет уменьшить нагрузку на коленный сустав и защитить голень работающего от травм.

Изобретение относится к приспособлениям для защиты ног футболистов от механических повреждений во время игры и может использоваться как средство локального теплового воздействия на ткани голени в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований при пониженных температурах внешней среды

Предмет одежды, в частности, для использования в таких видах спорта как бег трусцой, катание на коньках, катание на лыжах или подобных видах спорта, который в зоне внешних сторон сустава снабжен упругими прокладками. Упругие прокладки (1) образованы ребрами (4) и материалом (5) наружного слоя, причем ребра (4) располагаются на обращенной к кожному покрову (3) стороне материала (5) наружного слоя рядом друг с другом и ориентированы, в основном, ортогонально к продольной оси предмета одежды. Причем ребра (4) разъединены друг с другом и при сгибании сустава и тем самым при растяжении материала наружного слоя смещаются с образованием зазора между соседними ребрами, сохраняя свою прочность, так что расстояние между наружной стороной предмета одежды и кожным покровом остается неизменным, при этом ребра (4) выполнены по типу петли, имеют стенки (41) и соединяющую стенки (41) впадину (42) и совместно с материалом (5) наружного слоя образуют полости (6), заполненные окружающим воздухом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям колена или других частей тела человека и может применяться в спорте и сфере охраны труда для снижения травматизма при ударах или толчках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности энергопоглощения ударов и толчков и снижение риска травматизма колена человека, уменьшение габаритных размеров повязки при сохранении энергопоглощательной способности. Технический результат достигается тем, что противоударное приспособление характеризуется тем, что включает бандаж в виде спирали или спиралей из упругопластического материала с эффектом памяти формы и с электрическими контактами на концах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления теплоизоляционных трубопроводов, содержащих коаксиальные трубы для транспортировки текучих сред, и к трубопроводам, полученным этим способом

Изобретение относится к конструкции многослойной панели и способу изготовления многослойной панели
Наверх