Промежуточный стол к машинам для обработки емкостей

Изобретение относится к промежуточным столам к машинам, например ополаскивающим, разливочным или укупорочным машинам, для обработки емкостей, например бутылок, банок или картонных упаковок и т.п. из стекла, пластика или картона. Изобретение направлено на уменьшение затрат на материалы и связанных с этим высоких производственных расходов и на уменьшение поверхности промежуточного стола, склонного к загрязнению. Промежуточный стол состоит, в основном, из соединительных элементов, которые образуют посадочные приспособления для элементов для транспортировки емкостей машины для обработки емкостей и соединяют между собой две или более машины для обработки емкостей. Соединительные элементы расположены в разных высотных плоскостях и соединены между собой вертикальными раскосами. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к промежуточному столу к машинам для обработки емкостей в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Для производства напитков в безалкогольной промышленности используются, как правило, так называемые машины для обработки емкостей. Они представляют собой, например, ополаскивающие, разливочные, укупорочные и этикетировочные машины.

У этих машин для обработки емкостей речь может идти о линейных машинах, а также о так называемых круговых машинах. Поскольку оба типа машин общеизвестны, здесь подробное описание можно опустить. Ниже на фигурах изображены только круговые машины, которыми не ограничен объем настоящего изобретения.

Подвод обрабатываемых емкостей, например бутылок, банок или же картонных коробок, к этим обрабатывающим машинам и отвод от них происходят, как правило, по однопутным транспортерам, причем передача между транспортером и обрабатывающей машиной и между обрабатывающей машиной и транспортером происходит с помощью известных входных и выходных звездочек.

Оказалось вполне предпочтительным объединение входных и выходных звездочек и элементов для механического соединения этих звездочек, по меньшей мере, с одной из предусмотренных машин для обработки емкостей в пределах так называемого промежуточного стола. При этом также составными частями этого промежуточного стола могут быть, при необходимости, дополнительные элементы, например входные шнеки, кожуха или элементы управления машинами для обработки емкостей.

Поскольку подобные промежуточные столы при всех присущих им преимуществах связаны со значительными затратами из-за сложности своей конструкции и изготовления, а имеющиеся в известных конструкциях многочисленные отдельные поверхности, кромки, углы и поднутрения являются источниками размножения нежелательных микроорганизмов, в прошлом уже постоянно вносились предложения по упрощению и усовершенствованию промежуточных столов в отношении их изготовления, затрат и гигиены или очистки.

Так, в DE 19512849 представлен вариант промежуточного стола, который состоит, в основном, из плоской, относительно толстой металлической плиты, расположенной в пространстве под определенным углом к горизонтали. При этом также предусмотрено расположение на лежащей выше кромке металлической плиты разбрызгивателей, а на лежащей ниже кромке - улавливающих желобов.

Для очистки или дезинфекции этого устройства предусмотрено разбрызгивание очищающей жидкости по металлической плите посредством разбрызгивателей. За счет наклонного расположения металлической плиты возникает направленный поток очищающего средства, посредством которого приставшие к металлической плите загрязнения должны быть смыты в улавливающие желоба.

Недостатком подобного устройства в том числе является то, что используемые металлические плиты обуславливают большие затраты материала, а механическая обработка из-за многочисленных отверстий, выполняемых под определенными углами в этих плитах, сложна и дорога.

Промежуточный стол был представлен также в DE 20002483 U1. В этой публикации был предложен промежуточный стол, имеющий, в основном, прямоугольное основание, причем это основание снабжено структурой в виде вальмовой крыши из листовой стали.

Эта структура в виде вальмовой крыши прервана по вертикали держателями или посадочными приспособлениями для входных и выходных звездочек, укупорочных механизмов и т.п.

Правда, промежуточный стол по DE 20002483 U1 по сравнению с другими выполнениями обеспечивает значительную экономию материала, однако изготовление структуры в виде вальмовой крыши нередко связано с технологическими трудностями.

Дополнительно известно выполнение по DE 29805957. Это выполнение уменьшает, в основном, до необходимого количества имеющиеся у известных промежуточных столов детали и поверхности. Так, промежуточные столы по DE 29805957 состоят, прежде всего, из основания, составленного из элементов в форме усеченного конуса, причем эти элементы соединены прямыми соединительными элементами, верхняя сторона которых имеет форму двухскатной крыши.

Кроме того, подобные промежуточные столы состоят из конусообразных или столбчатых элементов, которые проходят вертикально вверх от основания и снабжены на своем верхнем конце такими устройствами, как транспортные звездочки, укупорочные приспособления, входной шнек и т.п.

За счет предпочтительного выполнения подобного промежуточного стола значительно упрощаются изготовление и очистка при эксплуатации и соответственно сокращаются связанные с этим расходы. Требующими снижения представляются лишь необходимые для основания затраты на материал.

Задачей и целью настоящего изобретения является устранение недостатков известных устройств к машинам для обработки емкостей, например большие затраты на материал и связанные с этим высокие производственные расходы, а также большие поверхности неблагоприятной формы, склонные к загрязнениям. Для этого изобретение предусматривает замену известных промежуточных столов простой раскосной конструкцией с оптимизированными или уменьшенными поверхностями.

Ниже настоящее изобретение более подробно поясняется на примере его осуществления. Более подробно на чертежах изображают:

- фиг.1 - упрощенный вид сверху на расположение ополаскивающей, разливочной и укупорочной машин с входными и выходными звездочками, оснащенных промежуточным столом, согласно изобретению;

- фиг.2 - упрощенный вид сбоку примера осуществления с ополаскивающей 18 и разливочной 19 машинами;

- фиг.3 - выполнение с одной машиной для обработки емкостей и соответствующими транспортными звездочками;

- фиг.4 - другой пример осуществления с двумя машинами для обработки емкостей.

Усовершенствования, преимущества и возможности применения изобретения приведены в нижеследующем описании примеров осуществления и чертежами. При этом все описанные и/или графические признаки сами по себе или в произвольной комбинации образуют объект изобретения независимо от их объединения в пунктах формулы изобретения или их подчиненности. В то же время содержание пунктов формулы изобретения является составной частью описания.

Как показано на фиг.1, промежуточный стол, согласно изобретению, состоит, в основном, из стержнеобразных соединительных элементов 13, которые, во-первых, соединяют между собой отдельные машины для обработки емкостей, здесь ополаскивающую 18, разливочную 19 и укупорочную 20 машины, а во-вторых, размещают соответствующие транспортные звездочки 15, т.е. входные, выходные и передающие звездочки, или создают возможности для их закрепления.

В изображенном примере осуществления изобретения используемые машины для обработки емкостей объединены соединительными элементами 13 в форме треугольника, что в отношении достигаемой стабильности является особым преимуществом.

Соединительные элементы 13 закрепляют предпочтительным образом между или на фундаментных кольцах 21 машин для обработки емкостей. Посадочные приспособления 14 для транспортных звездочек 15 или сами транспортные звездочки 15 закреплены на этих соединительных элементах 13 подходящим образом.

Соединительные элементы 13 могут представлять собой, например, трубы круглой, 3-х-, 4-х- или n-гранной формы или же профили любого сечения, изготовленные отбортовкой, литьем под давлением, непрерывной разливкой, вальцеванием и т.п.

Объем охраны данной заявки простирается на такие выполнения, в которых в отличие от изображенного на фиг.1 примера осуществления использованы соединительные элементы 13, не имеющие, в основном, прямую форму, а, например, согнуты или отогнуты.

В другом примере осуществления настоящего изобретения предусмотрено соединение не только комбинаций машин для обработки емкостей так, как это показано на фиг.1 и 2. Предусмотрено также соединение отдельных машин для обработки емкостей, например разливочной машины 19, способом, согласно изобретению, с необходимыми транспортными звездочками 15 (фиг.3).

Прежде всего предусмотрено закрепление соединительных элементов 13 на фундаментном кольце 21 машины для обработки емкостей таким образом, что они проходят наружу, в основном, радиально от центра машины. На этих соединительных элементах 13 располагают посадочные приспособления 14 для транспортных звездочек 15.

В случае если к стабильности предъявляются повышенные требования, также предусмотрено усиление проходящих радиально наружу соединительных элементов 13 дополнительным, расположенным между ними раскосом 16.

Объем настоящего изобретения включает также варианты осуществления, в соответствии с которыми соединительные элементы 13 закреплены на фундаментных кольцах 21 не так, как это описано. У подобных вариантов осуществления соединительные элементы 13 могут быть закреплены на фундаментных кольцах 21, например, по касательной или под любым углом.

Как показано на фиг.2, в рамках настоящего изобретения также предусмотрено расположение соединительных элементов 13 не только в одной высотной плоскости, но и их прохождение в нескольких высотных плоскостях и по нескольким высотным плоскостям. Точно так же для другого варианта осуществления предусмотрено соединение расположенных в разных высотных плоскостях соединительных элементов 13 вертикальными раскосами 17, что дает дополнительные преимущества в отношении стабильности.

Для другого весьма предпочтительного варианта осуществления предусмотрено выполнение сечения соединительных элементов 13 таким образом, что оно не имеет внешних поверхностей, на которых могли бы скапливаться и/или осаждаться жидкости или загрязнения. Это достигается, в основном, за счет того, что верхние внешние поверхности соединительных элементов 13 выполнены не с горизонтальной, а с косой или наклонной направленностью и/или выполнены в виде выпуклых в форме круга или кривой поверхностей.

Кроме того, настоящее изобретение предусматривает, что на концах соединительных элементов 13, по меньшей мере, с одной стороны расположены элементы для юстировки и/или выверки соединительных элементов 13 или машин для обработки емкостей.

За объем охраны настоящего изобретения не выходит также такой вариант его осуществления, когда вместо, в основном, стержнеобразных соединительных элементов 13 использованы плоские соединительные элементы, состоящие, например, из листового металла или аналогичного материала.

Определенные виды машин для обработки емкостей требуют так называемых входных или делительных шнеков, которые служат для того, чтобы поступающие встык емкости привести в соответствие с заданным шагом машины.

Точно так же определенные виды машин для обработки емкостей требуют направляющих элементов, которые направляют емкости надежно и бесперебойно через машины для их обработки, причем речь может идти, например, о внутренних или внешних направляющих. Кроме того, подвод и отвод емкостей к определенным машинам для их обработки осуществляются с помощью транспортерных лент.

В рамках настоящего изобретения предусмотрено закрепление, по меньшей мере, также этих элементов, т.е. входных шнеков, направляющих элементов и транспортерных лент, непосредственно или косвенно на этих соединительных элементах 13. Таким образом, приведенное описание в тех местах, где говорится о транспортных звездочках 15, следует понимать так, что раскрыто также расположение этих элементов для транспортировки емкостей на соединительных элементах 13, когда в этом месте эти дополнительные элементы для транспортировки емкостей целесообразны.

В рамках другого варианта осуществления настоящего изобретения предусмотрено расположение или закрепление непосредственно или косвенно на соединительных элементах 13 ограждений или кожуха для защиты от шума, травматизма или касания, как это нередко предусмотрено в машинах для обработки емкостей. Эти меры дают дополнительные преимущества в отношении очистки и сокращения расходов.

Предложенные в рамках настоящего изобретения варианты его осуществления обеспечивают значительные преимущества. Так, например, существенно упрощена и удешевлена очистка или дезинфекция благодаря уменьшению величины поверхности и ее улучшенного выполнения. За счет использования соединительных элементов 13, согласно изобретению, в значительной степени сокращаются производственные расходы и затраты времени на монтаж машин для обработки емкостей.

1. Промежуточный стол к машинам, например ополаскивающим (18), разливочным (19) или укупорочным (20) машинам, для обработки емкостей, например бутылок, банок или картонных упаковок и т.п. из стекла, пластика или картона, отличающийся тем, что указанный стол состоит, в основном, из соединительных элементов (13), расположенных в разных высотных плоскостях и соединенных между собой вертикальными раскосами (17), причем соединительные элементы образуют, по меньшей мере, посадочные приспособления для элементов для транспортировки емкостей машины для обработки емкостей и соединяют между собой две или более машины для обработки емкостей.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) представляют собой стержнеобразные элементы.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) представляют собой плоские элементы.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что элементы для транспортировки емкостей представляют собой транспортные звездочки (15), и/или входные шнеки, и/или направляющие, и/или транспортерные ленты.

5. Стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) соединяют между собой ополаскивающую (18) и разливочную (19) машины, а также соответствующие элементы для транспортировки емкостей.

6. Стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) соединяют между собой разливочную (19) и укупорочную (20) машины, а также соответствующие элементы для транспортировки емкостей.

7. Стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) соединяют между собой ополаскивающую (18), разливочную (19) и укупорочную (20) машины, а также соответствующие элементы для транспортировки емкостей.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) соединяют между собой машины для обработки емкостей и/или элементы для транспортировки емкостей, по меньшей мере, частично в форме треугольника.

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что внешняя форма сечения соединительных элементов (13) не имеет горизонтальных поверхностей.

10. Стол по п.9, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) имеют внешние поверхности, выполненные косыми, и/или наклонными, и/или выпуклыми в форме круга и/или кривой.

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном конце соединительных элементов (13) предусмотрены элементы для выверки и/или юстировки соединительных элементов (13), и/или машин для обработки емкостей.

12. Стол по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы (13) закреплены на фундаментных кольцах (21) машин для обработки емкостей.

13. Стол по п.1, отличающийся тем, что на соединительных элементах (13) непосредственно или косвенно закреплены элементы ограждения или кожуха машин для обработки емкостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для загрузки и/или выгрузки емкостей соответственно в камеру обработки и из нее. .

Изобретение относится к разливочному оборудованию и может быть использовано для заполнения тары в космическом пространстве в условиях невесомости . .

Изобретение относится к исполнительному элементу и разливочной машине с исполнительным элементом и может использоваться для наполнения бутылок или подобных емкостей продуктом

Изобретение относится к машине для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащей вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей

Изобретение относится к машинам для обработки сосудов, например бутылки, и может быть предназначено для розлива, укупорки или мойки

Изобретение относится к передаточному устройству указанного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения типа

Изобретение относится к устройству для транспортировки сосудов
Наверх