Способ образования мостовой переправы зимой

Изобретение относится к области мостостроения, а более конкретно к образованию переправ из понтонных мостов. Способ образования мостовой переправы зимой включает выгрузку береговых и речных понтонных звеньев на лед и их раскрытие у места мостового перехода, замыкание понтонов каждого понтонного звена посредством палубных и днищевых стыковых устройств, перемещение каждого звена по льду к месту установки, последовательное смыкание звеньев по длине моста и разрушение льда взрывами зарядов, отстоящими от оси моста. Новым в способе образования мостовой переправы зимой является то, что с каждой стороны моста во льду образуют, например, с помощью ледореза продольные борозды, при этом толщина льда, оставшегося в каждой борозде, должна быть не более 10 см. После этого в борозды укладывают удлиненные заряды из нескольких нитей детонирующего шнура, заливают борозды водой или забивают мокрым снегом и подрывают удлиненные заряды, разрушая лед в каждой борозде, после чего пропуском техники по мосту разрушают лед под звеньями моста. Использование предлагаемого способа образования мостовой переправы зимой позволит сократить в 2-3 раза время готовности переправы к пропуску войск и существенно повысить безопасность работ. 4 ил.

 

Изобретение относится к области мостостроения, а более конкретно к образованию переправ из понтонных мостов.

Известен способ образования мостовой переправы зимой (см. Наставление для инженерных войск. Тяжелый понтонный парк ТПП. Воениздат, 1955 г., с.174), включающий выгрузку понтонов на лед у места мостового перехода, перемещение каждого понтона по льду к месту установки, смыкание понтонов, сборку на понтонах пролетного строения и пропиливание или прорубание сквозных канавок во льду вокруг каждого понтона.

Недостатками известного способа образования мостовой переправы зимой являются большая трудоемкость и длительность операций по разрушению льда вокруг понтонов.

Известен также способ образования мостовой переправы зимой (прототип - см. Руководство по понтонно-мостовому парку ПМП. Воениздат, 1965 г., с.262-263), включающий выгрузку береговых и речных понтонных звеньев на лед и их раскрытие у места мостового перехода, замыкание понтонов каждого понтонного звена посредством палубных и днищевых стыковых устройств, перемещение каждого понтонного звена по льду к месту установки, последовательное смыкание звеньев по длине моста и разрушение льда взрывами зарядов, отстоящими от оси моста.

Недостатками этого способа образования мостовой переправы зимой являются большая трудоемкость и длительность подготовительных к взрыву льда операций, а также повышенная опасность выполнения взрывных работ. Для разрушения льда в нем пешнями, ломами или ледорубами необходимо проделать проруби, собрать электровзрывную сеть, опустить в проруби на некоторую глубину заряды взрывчатого вещества и произвести их подрыв.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости и длительности операций по разрушению льда и повышение безопасности работ по образованию мостовой переправы.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе образования мостовой переправы зимой, включающем выгрузку береговых и речных понтонных звеньев на лед и их раскрытие у места мостового перехода, замыкание понтонов каждого понтонного звена посредством палубных и днищевых стыковых устройств, перемещение каждого звена по льду к месту установки, последовательное смыкание звеньев по длине моста и разрушение льда взрывами зарядов, отстоящими от оси моста, с каждой стороны моста во льду образуют, например, с помощью ледореза продольные борозды, при этом толщина льда, оставшегося в каждой борозде, должна быть не более 10 см, затем в борозды укладывают удлиненные заряды из нескольких нитей детонирующего шнура, заливают борозды водой или забивают мокрым снегом и подрывают удлиненные заряды, разрушая лед в каждой борозде, после чего пропуском техники по мосту разрушают лед под звеньями моста.

Использование предлагаемого способа образования мостовой переправы зимой позволит сократить в 2-3 раза время готовности переправы к пропуску войск и существенно повысить безопасность работ.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - схема сборки моста на поверхности льда; на фиг.2 - наплавной мост, собранный на льду; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - узел 1 на фиг.3.

Образование мостовой переправы зимой по предлагаемому способу осуществляется в следующем порядке. Понтонные звенья 1 выгружают у исходного берега на лед с понтонных автомобилей 2 у места мостового перехода. Каждое выгруженное на лед понтонное звено раскрывают с помощью двух автомобилей 3 и 4 и замыкают понтоны звена между собой посредством палубных и днищевых стыковых устройств. Затем звенья перемещают по льду буксировкой за автомобилями 5 к противоположному берегу и последовательно смыкают звенья по длине моста. При этом первым подают к противоположному берегу береговое понтонное звено 6, а затем последовательно речные понтонные звенья. Смыкание звеньев между собой осуществляют с помощью лебедки автомобиля 7, который перемещается по собранному участку моста и подтягивает к его крайнему звену очередное звено. По окончании сборки моста с каждой его стороны во льду образуют продольные борозды 8 и 9, например, с помощью ледореза 10, буксируемого автомобилем 11. Глубина борозд должна быть такой, чтобы толщина оставшегося льда не превышала 10 см. В борозды укладывают удлиненные заряды 12, выполненные из 4-5 нитей детонирующего шнура, перевязанных шпагатом через 30-40 см. Для удобства применения изготовленные заряды наматывают на барабаны. Борозды с уложенными удлиненными зарядами заливают водой через лунки 13, пробитые в каждой борозде через 40-50 м или забивают мокрым снегом. После этого удлиненные заряды подрывают, разрушая оставшийся лед в борозде, а затем пропускают по мосту технику, разрушая лед под понтонными звеньями. По окончании переправы мост разбирают, звенья складывают и загружают на автомобили.

Способ образования мостовой переправы зимой, включающий выгрузку береговых и речных понтонных звеньев на лед и их раскрытие у места мостового перехода, замыкание понтонов каждого понтонного звена посредством палубных и днищевых стыковых устройств, перемещение каждого звена по льду к месту установки, последовательное смыкание звеньев по длине моста и разрушение льда взрывами зарядов, отстоящими от оси моста, отличающийся тем, что с каждой стороны моста во льду образуют, например, с помощью ледореза, продольные борозды, при этом толщина льда, оставшегося в каждой борозде, должна быть не более 10 см, затем в борозды укладывают удлиненные заряды из нескольких нитей детонирующего шнура, заливают борозды водой или забивают мокрым снегом и подрывают удлиненные заряды, разрушая лед в каждой борозде, после чего пропуском техники по мосту разрушают лед под звеньями моста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к паромам и наплавным мостам. .

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании переправы для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к эксплуатации ледяных переправ при транспортировке по ним грузов. .

Изобретение относится к области строительства временных дорог через озера и различные водные преграды. .

Изобретение относится к плавающим транспортным средствам (ПТС) и может использоваться для создания аппарельного и движительно-рулевого устройств, а также их гидросистем.

Изобретение относится к мостостроению, в частности к способам наведения наплавных мостов зимой при наличии ледяного покрова. .

Изобретение относится к области производства льда и может быть использовано при восстановлении разрушенных переправ. .

Изобретение относится к области строительства наплавных железнодорожных мостов, используемых для пропуска железнодорожного подвижного состава и, в частности, предназначено для их поперечного закрепления.

Изобретение относится к области возведения мостов, а более конкретно к наводке наплавных мостов. .

Изобретение относится к области возведения мостов, а более конкретно - к наводке наплавных мостов. .

Изобретение относится к способам сборки мостов, в частности к способам оборудования наплавных мостов из комплекта наплавного моста-ленты железнодорожного, и может использоваться на водных преградах с большой скоростью течения

Изобретение относится к области мостостроения и предназначено для осуществления сооружения понтонных мостов через водные препятствия в сжатые сроки и с наименьшими материальными и трудовыми затратами
Изобретение относится к области льдотехники и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов

Изобретение относится к области льдотехники и может использоваться при создании ледяной переправы и сооружении на ней искусственных конструкций

Изобретение относится к области льдотехники и может использоваться при создании ледяной переправы путем сооружения на ней искусственных конструкций

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может использоваться при создании ледовой переправы по естественному льду

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к эксплуатации ледяных переправ при транспортировке по ним грузов

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к паромам и наплавным мостам
Наверх