Шпренгельный прогон

Изобретение относится к области строительства и касается шпренгельных прогонов покрытий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности прогонов. Прогон выполнен из верхнего деревянного пояса прямоугольного сечения, деревянных стоек и двухполосового шпренгеля, который на опорах огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса r≥b/2, ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где b - ширина сечения верхнего пояса. В узлах опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля могут быть нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом. Шпренгель может быть выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона болтом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и касается шпренгельных прогонов покрытий.

Известен металлодеревянный шпренгельный прогон с двумя стойками, в котором стойки расположены перпендикулярно верхнему поясу, а шпренгель на опоре пропущен через отверстие и уперт через распределительную планку в торец верхнего пояса (см. Конструкции из дерева и пластмасс / Под редакцией Г.Г.Карслена и Ю.В.Слицкоухова. - М.: Стройиздат, 1986, с.310, рис.VII.15.б).

Недостатком такого решения является то, что в шпренгеле возникают силы скольжения, которые снижают прочность узлов прогона, а опорный узел прогона требует изготовления специального отверстия для пропуска шпренгеля, что усложняет изготовление прогона.

Прототипом изобретения является металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса и стянут хомутом (см. патент RU №2049877, МПК 6 Е04С 3/02, бюллетень №34, 1995 г.).

Недостатком такого решения является то, что прочность опорного узла прогона является недостаточной.

Изобретение направлено на повышение прочности прогонов.

Результат достигается тем, что в металлодеревянном шпренгельном прогоне, включающем верхний деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса, согласно изобретению шпренгель выполнен двухполосовым, при этом он огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где b - ширина сечения верхнего пояса.

Результат также достигается тем, что в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом.

Результат также достигается тем, что шпренгель выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона.

На фиг.1 и 2 изображены шпренгельные прогоны с верхним деревянным поясом; на фиг.3 - опорный узел прогонов; на фиг.4 - варианты нижних узлов прогонов.

Шпренгельный прогон содержит верхний деревянный пояс 1 прямоугольного сечения с шириной b, деревянные стойки 2, упертые в шпренгель 3, выполненный из прочного двухполосового материала, который на опоре прогона прикреплен с сгибанием торца верхнего пояса 1 (фиг.1, 2, 3), при этом шпренгель 3 огибает торец верхнего пояса прогона 1, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля 3, где b - ширина сечения верхнего пояса прогона 1 (фиг.3). В узлах опирания стоек 2 в шпренгель 3 обе полосы шпренгеля 3 могут быть нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками 2 прогона 1 одним болтом 4 (фиг.4). Шпренгель может быть выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек 2 в шпренгель 3 обе полосы шпренгеля 3 повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам 2 прогона болтом 4 (фиг.5).

Благодаря такому конструктивному решению прогона проскальзывание шпренгеля в опорных узлах прогона исключается, а прочность прогона увеличивается. С целью снижения материала древесины на прогон в его опорных узлах может быть создан узловой эксцентриситет е, величина которого определяется расчетом прогона.

Наиболее эффективно конструктивное решение прогонов может быть использовано в облегченных покрытиях сельскохозяйственных зданий.

1. Шпренгельный прогон, содержащий верхний деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса, отличающийся тем, что шпренгель выполнен двухполосовым, при этом он огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где "b" - ширина сечения верхнего пояса прогона.

2. Шпренгельный прогон по п.1, отличающийся тем, что в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом.

3. Шпренгельный прогон по п.1, отличающийся тем, что шпренгель выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении облегченных покрытий легких зданий. .

Изобретение относится к строительству и касается опорных узлов металлодеревянных шпренгельных прогонов. .

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству и предназначается для вновь возводимых, реконструируемых и реставрируемых каменных зданий, в которых предусмотрена декоративная отделка фасадов и интерьеров.

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к конструкции элемента моста, образующего горизонтальную поперечную балку. .

Изобретение относится к строительству, к длинномерным несущим строительным элементам, в особенности к дверным и оконным перемычкам, сооружаемым из бетона, армированных балочными конструкциями, расположенными вне элемента и изготовленными из прочих материалов.

Изобретение относится к строительльству и касается арочных покрытий, например трехшарнирных арок. .

Изобретение относится к строительным и мостовым конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, а именно к изгибаемым армокаменным конструкциям зданий и сооружений, и может быть использовано при строительстве, реконструкции или реставрации каменных зданий, преимущественно небольших и удаленных от предприятий стройиндустрии

Изобретение относится к области строительства, а именно к балкам и балочным системам, которые в изобретении охарактеризованы вариантами выполнения. Составная строительная балка содержит удлиненный кожух, имеющий длину и внутренний объем, образующий первое отверстие. Типичная строительная балка содержит первый канал во внутреннем объеме удлиненного кожуха. Первый канал имеет изогнутый профиль, проходящий вдоль продольного направления балки, и второй канал во внутреннем объеме удлиненного кожуха, причем второй канал проходит вдоль, по меньшей мере, части длины удлиненного кожуха. Первый канал и второй канал сообщаются друг с другом. По меньшей мере, в одном варианте выполнения строительная балка содержит первую полку, расположенную на удлиненном кожухе относительно первого отверстия. 5 н. и 36 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве балок строительных сооружений, перекрытий при строительстве ангаров, траверс опор линий электропередач и т.п. Конструкционный элемент содержит сердечник и армирующие слои из последовательно уложенных с обеих сторон сердечника слоев стеклоткани со скреплением слоев, пропитанных связующим, преимущественно по технологии вакуумной инфузии. В качестве слоев армирующего материала использованы стеклоткани с различной угловой ориентацией волокон по отношению к продольной оси сердечника, слои сформированы в одинаковые пакеты, причем в наиболее нагруженных частях конструкционного элемента каждый пакет образован как минимум из трех слоев разных стеклотканей, а именно: внутренний центральный слой - стеклоткань, выложенная так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0° и 90° по отношению к продольной оси сердечника, а остальные слои - внешние по отношению к центральному слою - из мультиаксиальной стеклоткани, выложенной так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0°, +45° и -45° по отношению к продольной оси сердечника. В качестве связующего использовано наномодифицированное эпоксидное связующее марки ВСЭ-28, а в качестве материала сердечника - пенополиуретан. Конструкционный элемент обладает повышенной стойкостью к воздействию нагрузок, к воздействию неблагоприятных климатических факторов, обладает уменьшенной массой и технологичен в изготовлении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области строительства. Строительная конструкция типа балки имеет корпус, включающий стенку, верхний и нижний пояса, опорные участки и пролет. Пролет выполнен длиной L с переменной конфигурацией поперечного сечения по длине и с возрастанием высоты сечения на большей части длины конструкции. Нижний пояс выполнен выпукло криволинейным в условной вертикальной продольной плоскости симметрии конструкции с выпуклостью, обращенной вниз, и имеющем кривизну, описанную радиусом R с центром, расположенным над верхним поясом конструкции на расстоянии, превышающем длину пролета и удовлетворяющем условию R/L=(5÷15). Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства. Здание, сооружение выполнено в качестве единого технического решения строительного объекта жилого и промышленного комплекса. Строительный объект содержит пролетную несущую плоскую или объемно-конструктивную ячейку, которая выполнена каркасной и включает одну пару колонн в плоской ячейке и/или двух пар колонн в пространственной ячейке каркаса. Пролет каждой пары колонн перекрыт балкой. Балка имеет корпус, включающий стенку, верхний и нижний пояса, опорные участки и пролет. Пролет выполнен длиной L с переменной конфигурацией поперечного сечения по длине и с возрастанием высоты сечения на большей части длины конструкции. Нижний пояс выполнен выпукло криволинейным в условной вертикальной продольной плоскости симметрии конструкции с выпуклостью, обращенной вниз, и имеющим кривизну, описанную радиусом R с центром, расположенным над верхним поясом конструкции на расстоянии, превышающем длину пролета и удовлетворяющем условию R/L=(5÷15). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении несущей способности на восприятие различных нагрузок и расширении диапазона собственных колебаний без вхождения в резонанс при снижении расхода материалов и повышении долговечности конструкции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх