Арматура для изготовления железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства изделий из железобетона. Арматура для изготовления железобетонных изделий с изменяемой конфигурацией в период заполнения форм бетонной смесью выполнена в виде каркаса, имеющего, по крайней мере, одну подвижную часть, закрепленную на оси, установленной на каркасе с возможностью поворота или возвратно-поступательного перемещения. Предложенная арматура для железобетона используется для изготовления железобетонных изделий с изменяемой конфигурацией, что расширяет функциональные возможности арматуры, используемой в строительной индустрии. 5 ил.

 

Изобретение относится к области производства изделий из железобетона.

Известна арматура для изготовления железобетонных изделий с изменяемой конфигурацией в период заполнения форм бетонной смесью, выполненная в виде каркаса, имеющего, по крайней мере, одну подвижную часть [1].

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей арматуры.

Техническое решение достигается тем, что арматура для изготовления железобетонных изделий с изменяемой конфигурацией в период заполнения форм бетонной смесью, выполненная в виде каркаса, имеющего, по крайней мере, одну подвижную часть, закрепленную на оси, установленной на каркасе с возможностью поворота или возвратно-поступательного перемещения.

На фиг.1 изображена арматура для железобетона, выполненная в виде неподвижного плоского каркаса с подвижными частями, закрепленными на оси, имеющей возможность поворота; на фиг.2 и 3 показаны варианты выполнения петель для установки оси; на фиг.4 изображена арматура для железобетона, выполненная в виде неподвижного пространственного каркаса с подвижными частями, закрепленными на оси, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения; на фиг.5 показана ось с закрепленными на ней раскрывающимися частями каркаса.

Арматура для изготовления железобетонных изделий содержит неподвижный каркас 1 и его подвижную часть 2, закрепленную на оси 3. Ось свободно установлена в петлях 4 на неподвижном каркасе с возможностью ее поворота (фиг.1) или возвратно-поступательного перемещения (фиг.4). Ось, установленная с возможностью поворота, имеет рукоятку 5. Ось, установленная с возможностью возвратно-поступательного движения, может иметь крюк 6.

К оси 3 прикрепляют подвижную часть 2 каркаса. На ось надевают петли 4 и прикрепляют их к неподвижному каркасу 1, плоскому (фиг.1) или пространственному (фиг.4). Полученную конструкцию устанавливают в форму, содержащую эластичный элемент (стенку, поддон). После заполнения формы бетонной смесью эластичный элемент под давлением массы смеси приобретает выпуклые очертания. Для армирования этой массы выполняют следующие операции. Поворачивая рукоятку 5 (фиг.1) или вытягивая ось за крюк 6 (фиг.4), производят армирование массы смеси, находящейся со стороны эластичного элемента. После твердения смеси в форме получают железобетонные изделия с выпуклыми поверхностями. Выступающие за габарит изделия концы осей с рукоятками или крюками обрезают.

Предложенная арматура может использоваться для изготовления железобетонных изделий с изменяемой сложной конфигурацией, что расширяет ее функциональные возможности.

Источник информации

1. SU 95699, Е04С 5/06, 1950.

Арматура для изготовления железобетонных изделий с изменяемой конфигурацией в период заполнения форм бетонной смесью, выполненная в виде каркаса, имеющего, по крайней мере, одну подвижную часть, закрепленную на оси, установленной на каркасе с возможностью поворота или возвратно-поступательного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изгибаемых изделий. .

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности.

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и возведении строительных элементов типа защитных преград к возникающему воздействию при взломе слесарным инструментом, пробивании стрелковым оружием или взрывом.

Изобретение относится к строительству, в частности к арматурным каркасам для армирования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению плоских арматурных каркасов - узких сеток «зигзаг» - для армирования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению плоских арматурных каркасов - узких сварных сеток, используемых в массовом производстве изгибаемых железобетонных элементов, при реконструкции зданий или при усилении конструкций, например, пустотных панелей перекрытия

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению плоских арматурных каркасов - узких сеток, используемых в массовом производстве изгибаемых железобетонных элементов при реконструкции зданий или усилении, например, пустотных панелей перекрытия

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению плоских арматурных каркасов - узких сеток «зигзаг» - для армирования железобетонных изделий

Изобретение относится к решетчатой балке, выполненной согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к арматурным каркасам железобетонных изделий, и может быть использовано при изготовлении плит перекрытий, стеновых панелей, ригелей и балок, предназначенных для строительства каркасно-панельных зданий, покрытий и перекрытий каркасных зданий, пролетных строений мостов, эстакад и др

Изобретение относится к области строительства, а именно к арматурным каркасам железобетонных изделий, и может быть использовано при изготовлении фундаментов, плит перекрытий, стеновых панелей, ригелей, балок, перемычек, предназначенных для строительства зданий, покрытий и перекрытий зданий, пролетных строений мостов, эстакад и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве арматуры, размещаемой в массе бетона и/или других монолитных строительных материалах при изготовлении несущих конструкций, в частности в качестве «жесткой» арматуры
Наверх