Вращающаяся печь для термообработки

Изобретение относится к термическому оборудованию. Для снижения габаритов печи и уменьшения энергозатрат печь содержит нагревательную камеру, центральную несущую трубу с отверстиями для подачи и выдачи деталей, укрепленный на ней вращающийся барабан в виде дисков с закрепленными между ними направляющими спиралями с разнозаходным исполнением - прямым и обратным направлением, при этом несущая труба с барабаном расположены под углом к горизонтальной поверхности. 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для термической обработки мелких деталей, сыпучих материалов и относится к термическому оборудованию, а именно к вращающимся печам, имеющим барабан и внутреннюю спиральную направляющую, обеспечивающую перемещение термообрабатываемых деталей для их механизированной, непрерывной и равномерной термообработки.

Известна барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, вращающийся в ней барабан, имеющий на внутренней поверхности направляющую транспортировочную спираль, обеспечивающую перемещение термообрабатываемых деталей при вращении барабана. (Книга «Электрические печи сопротивления и дуговые печи», изд. под ред. М.Б.Гутмана. - М.: Энергоатомиздат, 1983, с. 40).

Наиболее близким аналогом является барабанная печь для термической обработки мелких деталей и сыпучих материалов, содержащая нагревательную камеру, центральную трубу с отверстиями для подачи и выдачи деталей, укрепленный на ней вращающийся барабан с размещенными в нем направляющими спиралями (SU 1016650, F27B 7/00, 07.05.1983).

Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости печи, снижение энергетических затрат при термообработке, облегчение ее эксплуатации и ремонта.

Для достижения технического результата в барабанной печи для термической обработки мелких деталей и сыпучих материалов, содержащей нагревательную камеру, центральную трубу с отверстиями для подачи и выдачи деталей, укрепленный на ней вращающийся барабан с размещенными в нем направляющими спиралями, центральная труба выполнена несущей, барабан - в виде дисков с закрепленными между ними направляющими спиралями с разнозаходным исполнением - прямым и обратным направлением, при этом несущая труба с барабаном расположены под углом к горизонтальной поверхности.

Техническая сущность изобретение представлена на фиг.1 и 2. На фиг.1 изображен общий вид печи. В нагревательной камере 1, с термоизоляцией 2 и нагревательными элементами 3, расположена несущая труба 4 с питателем 5 и окнами 6, 7, 8.

На трубе установлен барабан 9 с дисками 10, 11, 12, между которыми закреплены спирали 13 и 14, обеспечивающие при вращении барабана перемещение обрабатываемых деталей для их равномерной термообработки. Спирали выполнены в разнозаходном (левом и правом) исполнении. В среднем диске 11 имеется окно 15 для поступления деталей с одной спирали на другую. Обрабатываемые детали при вращении барабана поступают из питателя через центральную несущую трубу и проходят по направлению, указанному стрелками последовательно через спирали прямого и обратного направления с дальнейшим удалением из печи через центральную несущую трубу. Изготовлена модель предложенной конструкции и разработаны соответствующие чертежи промышленной печи мощностью 30 кВт.

Барабанная печь для термической обработки мелких деталей и сыпучих материалов, содержащая нагревательную камеру, центральную трубу с отверстиями для подачи и выдачи деталей, укрепленный на ней вращающийся барабан с размещенными в нем направляющими спиралями, отличающаяся тем, что центральная труба выполнена несущей, барабан - в виде дисков с закрепленными между ними направляющими спиралями в разнозаходном исполнении - с прямым и обратным направлениями, при этом центральная труба с барабаном расположены под углом к горизонтальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов.

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к химическому машиностроению. .

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к металлургии и химии и может применяться при термической обработке мышьяксодержащих руд и концентратов. .

Изобретение относится к те.хнике теп- viood.MeHa во вращающихся неча.х и может быть использовано в промышленности строительны.к материалов. .

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа, например для обжига керамзита. Печь содержит установленный на роликоопорах футерованный корпус, который изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех или более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех или более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех или более поочередно соединенных между собой боковыми сторонами равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников. При этом секции соединены между собой большими основаниями трапеций, а подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. Изобретение позволяет обеспечить полное перекатывание гранул, расширение технологических возможностей и повышение производительности. 6 ил.

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сушки, охлаждения и т.п. процессов. В наклонном вращающемся цилиндрическом корпусе размещена полая коническая вставка с навитой объемной спиралью для образования пневмотрубы с горизонтальным секционированием материала без противодавления, разделенной перфорированной спиральной насадкой на внешний с сыпучими затворами и внутренний с пережимами из обрабатываемого материала спиральные каналы. Аппарат также содержит неподвижную выхлопную трубу со встроенной наклонной трубкой эллиптического сечения для размещения загрузочной трубы, а лопасти приемно-винтовой насадки выполнены переменной длины. Аппарат работает под разрежением, уплотнение выполнено с помощью охлаждаемого змеевика из теплопроводного и эластичного материала. В аппарате совмещены высокотемпературная и низкотемпературная зоны термической обработки материала при противоточном режиме движения теплоносителей, интенсифицирован процесс теплопередачи с помощью высокоскоростного закрученного пневмопотока, уменьшены габариты и материалоемкость применяемого оборудования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа. Печь качающаяся обжиговая, например для обжига керамзита, содержит установленный на роликоопорах футерованный корпус с секторными вырезами, горелочные устройства и привод. Футерованный корпус печи изготовлен по периметру из поочередно соединенных секций цилиндрической формы и секций зигзагообразной формы. Секции зигзагообразной формы смонтированы из подсекций, каждая из которых собрана из двух прямоугольников и двух параллелограммов с образованием по торцам секций квадрата, при этом каждая последующая подсекция повернута относительно предыдущей на угол 180°. Изобретение обеспечивает увеличение частоты взаимодействия гранул друг с другом и со стенками корпуса и нарушает стационарность движения потока материалов. 6 ил.
Наверх