Спортивный арбалет

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета. Арбалет содержит лук, приклад, спусковой механизм, ложу и каретку. Стрела выполнена пустотелой. Ложе выполнено в виде трубки, внешний диаметр которой меньше внутреннего диаметра стрелы. Каретка выполнена в виде кольца, внутренний диаметр которого больше внешнего диаметра ложи и меньше внешнего диаметра стрелы. На каретке выполнена канавка для тетивы, при этом тетива в центральной части выполнена раздвоенной. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен спортивный арбалет RU №2150650, содержащий лук с тетивой, приклад, ложе и каретку, введенную в зацепление с ложем и тетивой.

К существенным недостаткам прототипа относится недостаточно надежная фиксация стрелы на ложе и большая масса каретки.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С целью повышения точности (за счет ложа, выполненного в виде трубки) и увеличения начальной скорости полета стрелы (путем уменьшения массы каретки), а также уменьшения количества деталей арбалета (за счет замены двух направляющих каретки на одну трубку) спортивный арбалет содержит: лук, приклад, спусковой механизм, ложу и каретку, при этом стрела выполнена пустотелой, ложе выполнено в виде трубки, внешний диаметр которой меньше внутреннего диаметра стрелы, каретка выполнена в виде кольца, внутренний диаметр которого больше внешнего диаметра ложи и меньше внешнего диаметра стрелы, а на каретке выполнена канавка для тетивы, при этом тетива в центральной части выполнена раздвоенной. На внешней поверхности трубки, вдоль продольной оси, могут быть выполнены две диаметрально противоположно расположенные винтовые канавки прямоугольного сечения, на внутренней поверхности хвостовой части стрелы в этом случае выполнены два диаметрально противоположно расположенных штырька.

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1, 2 и 3. На фиг.1 показан вид арбалета сбоку, где 1 - лук, 2 - приклад, 3 - ложе, 4 - каретка, 5 - тетива и 6 - стрела. На фиг.2 показана каретка 4 с кольцевой канавкой 7 и тетивой 6. На фиг.3 показана каретка 4 с двумя участками канавки 8 и тетивой 5.

РАБОТА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Спортивный арбалет работает следующим образом (см. фиг.1): при нажатии на спусковой крючок каретка 4 освобождается и начинает разгоняться по ложу 3 за счет тетивы 5, распрямляемой луком 1. Стрела 6 разгоняется по ложу 3 кареткой 4, выталкивается из арбалета и летит в цель.

Необходимо отметить, что для обеспечения бесшумной стрельбы желательно конец ложа (трубки), соединенной с прикладом оставить открытым (для доступа воздуха), более того, в боковой поверхности ложа (трубки) можно сделать несколько отверстий. Техническое решение по п.2 формулы изобретения позволяет при выстреле закрутить стрелу вдоль продольной оси ложи. При этом вместо стабилизаторов (расположенных на внешней поверхности стрелы) стрела в хвостовой части (на внутренней ее поверхности) оснащается двумя штырьками, расположенными диаметрально противоположно. В результате повышается как дальность, так и точность стрельбы стрелой из спортивного арбалета. Расположение ложа внутри полой стрелы способствует ее надежной фиксации перед выстрелом.

1. Спортивный арбалет, содержащий лук, приклад, спусковой механизм, ложу и каретку, отличающийся тем, что стрела выполнена пустотелой, ложе выполнено в виде трубки, внешний диаметр которой меньше внутреннего диаметра стрелы, каретка выполнена в виде кольца, внутренний диаметр которого больше внешнего диаметра ложа и меньше внешнего диаметра стрелы, а на каретке выполнена канавка для тетивы, при этом тетива в центральной части выполнена раздвоенной.

2. Спортивный арбалет по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности трубки, вдоль продольной оси, выполнены две диаметрально противоположно расположенные винтовые канавки прямоугольного сечения, а на внутренней поверхности хвостовой части стрелы выполнены два диаметрально противоположно расположенных штырька.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте. .

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами.

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка.

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию. .

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к арбалетам

Арбалет // 2358223
Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к компактным арбалетам

Изобретение относится к компактному арбалету с мультилуком

Изобретение относится к области арбалетов, стреляющих пулей

Изобретение относится к арбалетам с компактным мультилуком
Наверх