Устройство для установки в нем пусковой трубы с ракетой индивидуального использования

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования. Устройство содержит установленный на носителе ложемент с элементами сопряжения и закрепления пусковой трубы и хомут для дополнительного закрепления задней части пусковой трубы. Ложемент выполнен из двух частей и имеет возможность установки своей передней частью на носителе шарнирно для обеспечения его поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Задняя часть ложемента выполнена регулируемой по длине, и на ней размещена направляющая опора, в которой установлен хомут, имеющий возможность осевого перемещения в опоре и фиксации в требуемом положении. Устройство снабжено сканирующим приводом, установленным на носителе с помощью кронштейна, имеющего возможность регулировки его положения относительно носителя в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Выходное колесо сканирующего привода снабжено самоустанавливающимся сферическим подшипником, в котором с эксцентриситетом относительно оси выходного колеса установлен свободный конец задней части ложемента. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики пусковой установки. 12 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию.

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является устройство для установки в нем пусковой трубы с ракетой в составе спаренной пусковой установки (см. патент РФ N 2088877, кл. F41A 23/34, публ. 27.08.97 г.). Прототип содержит размещаемый на носителе ложемент с элементами сопряжения и закрепления пусковой трубы с ракетой, к которым относятся фиксатор положения пусковой трубы на передней опоре ложемента, вилка электрического разъема, корпус с гнездом под фиксирующий штырь пусковой трубы. Устройство содержит также хомут для дополнительного закрепления задней части пусковой трубы.

Недостатками прототипа являются жесткое закрепление хомутом задней части пусковой трубы, что может вызвать нежелательные деформации в пусковой трубе при закреплении ее в трех точках из-за колебания размеров пусковой трубы и устройства для ее установки, отсутствие возможности увеличения угла захвата цели головки самонаведения переносного зенитного комплекса (ПЗРК), сложность и неудобство юстировки положения пусковой трубы относительно прицела носителя при использовании ПЗРК для работы с дистанционно управляемых пусковых модулей.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эксплуатационных характеристик пусковой установки.

Технический результат заключается в расширении угла захвата цели головки самонаведения ПЗРК, в возможности индивидуального качественного закрепления пусковой трубы в устройстве за счет использования самоустанавливающегося хомута на задней части ложемента, возможности юстировки пусковой трубы относительно прицела носителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для установки в нем пусковой трубы с ракетой индивидуального использования, содержащем устанавливаемый на носителе ложемент с элементами сопряжения и закрепления пусковой трубы и хомут для дополнительного закрепления задней части пусковой трубы, ложемент выполнен из двух частей и имеет возможность установки своей передней частью на носителе шарнирно для обеспечения поворота ложемента в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а задняя часть ложемента выполнена регулируемой по длине и снабжена направляющей опорой, в которой установлен хомут, имеющий возможность осевого перемещения в опоре и фиксации в требуемом положении, устройство снабжено сканирующим приводом, устанавливаемым на носителе с возможностью регулировки его положения относительно носителя в двух взаимно перпендикулярных направлениях, при этом в выходном звене сканирующего привода с эксцентриситетом относительно оси выходного звена установлен свободный конец задней части ложемента.

Установка передней части ложемента на носителе с помощью шарнира, а также снабжение устройства сканирующим приводом с самоустанавливающимся сферическим подшипником на выходном звене и размещение в этом подшипнике с эксцентриситетом относительно выходного звена свободного конца задней части ложемента позволяет расширить угол захвата цели головки самонаведения ПЗРК и, следовательно, повысить эксплуатационные характеристики устройства для установки в нем пусковой трубы с ракетой индивидуального использования.

Выполнение ложемента из двух частей с регулируемой по длине задней частью, которая снабжена направляющей опорой с установленным в ней хомутом, имеющим возможность осевого перемещения в опоре и фиксации в требуемом положении, а также установка сканирующего привода на носителе с возможностью регулировки его положения на носителе в двух взаимно перпендикулярных направлениях позволяет обеспечить качественную установку пусковой трубы на ложементе, не взирая на колебания размеров пусковой трубы и предлагаемого устройства, обеспечить юстировку пусковой трубы относительно прицела носителя, расширить угол захвата цели головки самонаведения, что в конечном итоге повышает эксплуатационные характеристики всего устройства.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано предлагаемое устройство с установленной в нем пусковой трубой, вид сбоку; на фиг.2 - то же, без пусковой трубы; на фиг.3 - то же, вид сверху на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.3 с поворотом на 180°; на фиг.5 - сечение А-А фиг.2; на фиг.6 - сечение Б-Б фиг.2; на фиг.7 - дополнительное место крепления задней части пусковой трубы; на фиг.8 - сечение Д-Д фиг.7; на фиг.9 - шарнирный узел установки передней части ложемента; на фиг.10 - вид Г на фиг.2; на фиг.11 - схема изменения угла захвата цели головки самонаведения ПЗРК; на фиг.12 - площадь основания угла захвата цели в процессе сканирования.

Устройство для установки в нем пусковой трубы с ракетой индивидуального использования содержит устанавливаемый на носителе 1 ложемент, состоящий из передней части 2 коробчатой формы и задней части 3, соединенных между собой муфтой 4, обеспечивающей регулировку по длине задней части 3 ложемента с последующей ее фиксацией относительно муфты с помощью сухарей 5 и винтов 6.

На передней части 2 ложемента размещены элементы сопряжения и закрепления пусковой трубы 7, к которым относятся:

- поворотная ось 8 с подпружиненным пружиной 9 флажком 10, который своим выступом 11 может быть расположен либо в пазу 12 ложемента, соответствующем положению "открыто", либо в пазу 13 ложемента, соответствующем положению "закрыто";

- колодка электрического разъема 14 для электрического соединения с пусковой трубой 7;

- опорная поверхность 15, а также стопор 16 с пружиной 17 для фиксации пусковой трубы 7 на ложементе.

Ложемент своей передней частью 2 установлен на носителе 1 шарнирно с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, для чего на носителе 1 в подшипнике 18 с помощью винта 19 и крышки 20 установлена вертикальная ось 21. В вертикальной оси 21 размещена горизонтальная ось 22, которая соединяет шарнирно вертикальную ось 21 с передней частью 2 ложемента. Выпаданию оси 22 препятствует кронштейн 23, который закреплен на передней части 2 ложемента.

На задней части 3 ложемента закреплена направляющая опора 24, в которой с возможностью осевого перемещения размещена стойка 25 с хомутом 26, имеющим откидную половину 27 с замком 28. Перемещение стойки 25 в направляющей опоре 24 ограничено пазом 29, выполненным на стойке, и ограничительным винтом 30, размещенным в направляющей опоре 24 и входящим в паз 29 стойки 25. Направляющая опора 24 имеет разрезной участок, в резьбовом отверстии которого установлен резьбовой участок поворотной рукоятки 31 для фиксации стойки 25 относительно направляющей опоры. В пазу 32 направляющей опоры 24 расположена подпружиненная пружиной 33 защелка 34, служащая для удержания стойки 25 в верхнем положении во время установки пусковой трубы с ракетой на ложемент.

Устройство снабжено сканирующим приводом 35, размещенным на кронштейне 36 с возможностью регулировки его вертикального и горизонтального положения относительно носителя 1 с помощью пазов 37 и 38, выполненных на кронштейне 36. В сканирующем приводе 35 в подшипнике 39 размещено выходное колесо 40, в котором закреплен сферический самоустанавливающийся подшипник 41 с эксцентриситетом Е относительно оси колеса 40. Во внутреннем кольце подшипника 41 закреплен свободный конец задней части 3 ложемента.

Устройство для установки в нем пусковой трубы с ракетой индивидуального использования работает следующим образом.

Для размещения пусковой трубы с ракетой на устройстве необходимо установить ось 8 с помощью флажка 10 в положение "открыто", т.е. выступ 11 флажка должен находиться в пазу 12 ложемента. Ослабив резьбовое соединение на направляющей опоре 24 поворотом рукоятки 31, поднять стойку 25 с хомутом 26 до фиксации в верхнем положении подпружиненной защелкой 34. Расстегнуть замок 28 и откинуть половину 27 хомута. Положить пусковую трубу 7 с ракетой на нижнюю половину хомута, соединенную с подвижной стойкой 25, и переместить пусковую трубу с ракетой до совмещения проушины пусковой трубы с осью 8. Перевести флажок 10 из положения "открыто" в положение "закрыто", т.е. перевести выступ 11 флажка в паз 13 ложемента. Удерживая пусковую трубу 7, отвести защелку 34, после чего стойка 25 опустится в крайнее нижнее положение. Повернуть пусковую трубу 7 с ракетой до упора в поверхность 15 ложемента и фиксации ее подпружиненным стопором 16. Застегнуть половину 27 хомута замком 28. Зафиксировать стойку 25 поворотом резьбовой рукоятки 31 относительно направляющей опоры 24. Положение стойки 25 дополнительного места закрепления хомутом 26 относительно направляющей опоры 24 индивидуально для каждой пусковой трубы.

С началом работы сканирующего привода 35 хомут 26 с пусковой трубой и ракетой совершает круговые движения (сканирует) относительно передней точки 42 (образованной осями 21 и 22) закрепления ложемента с определенной частотой и эксцентриситетом Е (фиг.11), причем ось телесного угла захвата цели в исходном положении остается в пределах зоны сканирования, т.е. сканирование происходит без образования "мертвого пространства" при захвате цели. На фиг.11 показан α - угол захвата цели головки самонаведения ПЗРК, β - расширенный угол захвата цели головки самонаведения ПЗРК с учетом сканирования. На фиг.12 показано увеличение площади основания телесного угла захвата цели в процессе сканирования, где 43 - площадь основания исходного угла захвата цели; 44 - траектория сканирования оси угла захвата цели; 45 - площадь основания расширенного угла захвата цели с учетом сканирования; 46 - ось телесного угла захвата цели в исходном положении.

Устройство для установки пусковой трубы с ракетой индивидуального использования, содержащее установленный на носителе ложемент с элементами сопряжения и закрепления пусковой трубы и хомут для дополнительного закрепления задней части пусковой трубы, отличающееся тем, что оно снабжено сканирующим приводом, установленным на носителе с возможностью регулировки его положения относительно носителя в двух взаимно перпендикулярных направлениях, при этом ложемент выполнен из двух частей с возможностью установки своей передней частью на носителе шарнирно для обеспечения поворота ложемента в вертикальной и горизонтальной плоскостях, задняя часть ложемента выполнена регулируемой по длине и снабжена направляющей опорой, в которой установлен хомут с возможностью осевого перемещения в опоре и фиксации в требуемом положении, а в выходном звене сканирующего привода с эксцентриситетом относительно оси выходного звена установлен свободный конец задней части ложемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам. .

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель. В двигателе расположены коаксиальные и не коаксиальные слои топлива, поперечные плоские или вогнутые слои топлива. Слои топлива имеют разную толщину, разную скорость горения, разное тепловыделение. Реактивный гранатомет содержит трубчатую направляющую, механизм и барабан револьверного типа, рычаг или шток с лопаткой, пружину. Шток с лопаткой содержит ролик, входящий в паз зигзагообразной формы. На разветвлениях паза находятся подпружиненные храповики. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переносным зенитно-ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит транспортно-пусковой контейнер (ТПК) (поперечное сечение в части двигателя имеет вид ромба, или овала, или прямоугольника, или шестигранной неосесимметричной фигуры), монитор, зенитную ракету или два ПЗРК с ракетами радиолокационного и инфракрасного типа, блок управления ракетой, оптический прицел оператора. Ракета содержит передатчик и приемник с четырьмя и более антеннами. ТПК содержит стартовый двигатель с двумя или более соплами, привязанный к задней части ТПК титановой проволокой или термостойким тросом, откидной или выдвижной кронштейн с тепловизором, откидную ножку. Изобретение позволяет поражать высокоскоростные цели на больших дальностях и высотах. 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в гранатометах. Система управления гранатометом содержит лазерный дальномер, процессор или блок памяти, гранату с таймером, запрограммированным на взрыв по истечении времени самоликвидации и с введённой разницей между временем самоликвидации и временем взрыва, транзистор, управляющий взрывателем. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы гранатой.
Группа изобретений относится к зенитным ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит ракету и головку самонаведения ГСН. Ракета оснащена пассивной радиолокационной головкой самонаведения. В состав комплекса включен ручной радиоизлучатель с радиопередатчиком, 5 радиоприемниками, параболической антенной и реле времени. ГСН ракеты ориентирована вниз на угол 5-15 градусов, а через заданное время после пуска ГСН плавно поворачивается на угол примерно 0,1-0,2 градуса вниз. В способе работы ПЗРК процессор измеряет расстояние до цели по сумме отраженного и прямого сигналов радиоизлучателя, на последнем участке поворачивает ГСН точно на цель. Техническим результатом группы изобретений является повышение боевых возможностей ПЗРК в плохих погодных условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность и расширить технологические возможности при запуске реактивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатометы различной массы, включающие корпус, нарезной ствол с патронником, спусковой механизм, приклад с резиновым амортизатором и единую для них номенклатуру патронов, содержащих двухкамерные гильзы с метательными зарядами, скрепленные с гильзами разрушаемой при выстреле связью различные по назначению гранаты. Метательный заряд в гильзах патронов выполнен с максимальной массой, соответствующей по допустимой энергии отдачи гранатомету с наибольшей массой, при этом стволы других гранатометов снабжены устройствами сброса части пороховых газов при выстреле из ствола в атмосферу до уровня энергии отдачи, допустимой массами этих гранатометов. Устройства сброса части пороховых газов образованы либо радиальными отверстиями в стволах, либо продольными каналами на внутренней поверхности стволов, проходящими от патронников до дульных срезов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности комплекса, обеспечение выбора оптимального по массе оружия для стрельбы на заданную дальность. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх