Люк боевого отделения

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям люков боевых отделений машин легкой категории. Люк боевого отделения содержит крышку с отверстием, шарнирно закрепленную на крыше башни, и вращающийся блок с пятой, внутри которого установлен прибор наблюдения. В отверстии крышки соосно установлены кольца с возможностью регулировки торцевого зазора между ними. Пята выполнена в виде цилиндра с буртиком, расположенным между кольцами и контактирующим с пружинными прокладками, размещенными в зазоре между буртиком и кольцами. Изобретение позволяет уменьшить вес люка боевого отделения и повысить боевые и эксплуатационные характеристики боевого отделения. 2 ил.

 

Изобретение относится к бронетанковой технике и может найти применение в конструкциях боевых машин легкой категории.

Известен люк боевого отделения танка Т-54 М (Танк Т-54 М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1982, с.54-58). Люк состоит из основания, блока с погоном, крышки сферической формы и шариков. Основание крепится болтами к крыше башни. Блок соединен с основанием с помощью шариков, уложенных в беговые дорожки погона и основания. В блоке люка размещены прибор наблюдения ТПКУ-2Б и четыре призменных прибора.

Недостатком люка является его большой вес, так как для улучшения обзорности дополнительно установлены четыре призменных прибора.

Частично указанный недостаток устраняется в конструкции люка боевого отделения (патент RU №2219474), который, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявленному объекту и выбран в качестве прототипа. Люк боевого отделения содержит основание, крышку и вращающийся блок. Основание снабжено горловиной, выполненной по периметру проема люка. Крышка имеет корытообразное сечение и установлена выпуклой частью вверх над горловиной люка. В средней части крышки выполнено отверстие, в котором жестко установлены верхняя и нижняя полусферы, контактирующие со сферической поверхностью пяты вращающегося блока, в отверстии которой установлена плита для закрепления на ней призматического прибора наблюдения.

Недостатком люка является невозможность плавного поворота блока с призматическим прибором, так как при эксплуатации из-за загрязнения и коррозии сферических поверхностей увеличивается усилие на рукоятке вращающегося блока при его повороте.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение веса люка боевого отделения и повышение эксплуатационных и боевых характеристик боевого отделения за счет обеспечения плавности вращения блока с призматическим прибором.

Задача решается тем, что в люке боевого отделения, содержащем крышку с отверстием, шарнирно закрепленную на крыше башни и вращающийся блок с пятой, внутри которого установлен прибор наблюдения, новым является то, что в отверстии крышки соосно установлены кольца с возможностью регулировки торцевого зазора между ними. Пята выполнена в виде цилиндра с буртиком, расположенным между кольцами и контактирующим с пружинными прокладками, размещенными в зазоре между буртиком и кольцами.

Установка колец в отверстии крышки с возможностью регулировки зазора между ними обеспечивает получение необходимого момента при повороте блока с прибором наблюдения. Выполнение пяты в виде цилиндра с буртиком, расположенным между кольцами и контактирующим с пружинными прокладками, размещенными в зазоре между буртиком и кольцами, уменьшает вес люка и обеспечивает плавность вращения блока с прибором наблюдения.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен вид на люк сверху. На фиг.2 - продольный разрез по оси отверстия люка.

Люк боевого отделения состоит из крышки 1, на которой установлен вращающийся блок 2 с пятой 3. Внутри вращающегося блока 2 размещен прибор наблюдения 4. В отверстии крышки 1 соосно закреплены кольца 5 и 6, свинченные друг с другом болтами. Зазор между кольцами регулируется прокладками 7. Пята 3 имеет буртик 9, который расположен между кольцами. В зазоре между кольцами 5, 6 и буртиком 9 установлены пружинные прокладки 8, выполненные в виде тонких колец волнообразного сечения. Материал колец - пружинная сталь.

Постоянный момент вращения блока 2 равный 3.5±0.5 Н·м обеспечивается подбором прокладок 7. При этом за счет деформации пружинных прокладок 8 обеспечивается необходимое усилие трения между буртиком 9 пяты 3 и торцевыми поверхностями колец 5 и 6.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило уменьшить вес люка и за счет обеспечения плавности вращения прибора наблюдения повысить эксплуатационные и боевые характеристики боевого отделения.

Люк боевого отделения, содержащий крышку с отверстием, шарнирно закрепленную на крыше башни, и вращающийся блок с пятой, внутри которого установлен прибор наблюдения, отличающийся тем, что в отверстии крышки соосно установлены кольца с возможностью регулировки торцевого зазора между ними, пята выполнена в виде цилиндра с буртиком, расположенным между кольцами и контактирующим с пружинными прокладками, размещенными в зазоре между буртиком и кольцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к люкам специальных транспортных средств или оружейных установок. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к боевым машинам сухопутных войск легкой весовой категории. .

Изобретение относится к запирающим устройствам поворотных элементов закрытий огневых сооружений, а также крышек погребов, дверей гаражей и т.д. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к закрывающим механизмам люков военных машин. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к конструкции механизмов горизонтального наведения люков командира, оснащенных пулеметными установками или оптическим визиром и может быть использовано на танках, БТР, БМП, бронированных ремонтно-эвакуационных машинах, машинах технической помощи и других.

Изобретение относится к конструкциям бронированных транспортных средств. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к люкам военных машин

Изобретение относится к мобильному устройству для защиты с трансформируемым защитным экраном

Изобретение относится к бронированной технике, в частности к конструкции люков военных бронированных машин

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх