Люминесцентная лампа

Люминесцентная лампа содержит ламповую трубку и электронный балласт стартера и отличается тем, что имеет внешнюю трубку, внешний штекер на обоих концах внешней трубки, которые вставлены в гнездо для ламповой трубки. Электронный балласт стартера установлен между внешним штекером и гнездом для ламповой трубки на одном конце, упомянутая ламповая трубка установлена между двумя гнездами для ламповой трубки. Техническим результатом является удобство установки и замены, значительное снижение затрат на установку, возможность замены с сохранением первоначального оборудования. Ламповая трубка устойчиво работает при случайном выключении электропитания в целях техники безопасности; общее искажение резонансной волны меньше 30%. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к люминесцентной лампе.

Уровень техники

В настоящее время широко применяемая люминесцентная лампа состоит из ламповой трубки, балласта, стартера, поджигающего электрода и кронштейна, на котором установлены эти компоненты. Большинство имеющихся видов балластов являются балластами индуктивного типа. Этот вид люминесцентной лампы имеет следующие недостатки: (1) высокое потребление электроэнергии; (2) шум во время работы балласта; (3) сложность замены балласта и большие трудозатраты на эту замену; (4) низкий коэффициент мощности и низкая интенсивность освещения люминесцентной лампой; (5) световая трубка мигает при включении; (6) световая трубка не может светиться после отключения питания; (7) в случае износа стартера обычную световую трубку тоже невозможно включить; (8) индуктивный балласт сделан из железа и меди, и поэтому он не экологичный; (9) металлический кронштейн вместе с индуктивным балластом имеют слишком большой общий вес; (10) искажение высшими гармониками настолько велико, что в значительной степени загрязняет источник питания.

Правительство Гонконгского особого административного района Китая 01 июля 2000 г. вместе с двумя энергетическими компаниями: China Light & Power Group и Hong Kong Electric Group предложили план под названием «Управление электропотреблением», чтобы оказать помощь в виде субсидий малым и средним предприятиям в замене старых индуктивных балластов и старых световых трубок энергоэкономными балластами и световыми трубками. Несмотря на то, что эти компании в течение некоторого времени занимаются постоянно этим вопросом, его решение пока идет медленно. Основные причины заключаются в том, что стоимость этой замены для многих предприятий слишком высокая, и большое количество металлических кронштейнов и балластов стартера после замены создает экологические проблемы.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения заключается в устранении указанных недостатков известного уровня техники за счет обеспечения люминесцентной лампы, обладающей новизной, низкой стоимостью и легкой заменяемостью.

Указанная задача настоящего изобретения решается с помощью следующих технических решений.

Обладающая новизной люминесцентная лампа содержит ламповую трубку, электронный балласт и внешнюю трубку, два конца которой имеют внешние штекеры гнезд ламповой трубки; причем электронный балласт установлен между одним из указанных внешних штекеров и соответствующим гнездом ламповой трубки; при этом упомянутая ламповая трубка расположена между двумя гнездами ламповой трубки в упомянутой внешней трубке.

Помимо упомянутых существенных технических признаков можно также ввести следующее техническое содержание при осуществлении настоящего изобретения:

трубка лампы является энергоэкономной и имеет малый диаметр;

внешними штекерами являются штекеры на двух концах обычной люминесцентной лампы;

электронный балласт состоит из выпрямителя и высокочастотного преобразователя; причем вход упомянутого выпрямителя, подключенный к внешнему источнику электропитания, преобразует переменный ток в постоянный с нужным напряжением; и его выход подключен к высокочастотному преобразователю, который преобразует постоянный ток в высокочастотный переменный ток в качестве электропитания для упомянутой ламповой трубки.

Кронштейн для установки батарей установлен между гнездом ламповой трубки, без электронного балласта стартера, и соответствующим внешним штекером; в кронштейне установлены несколько батарей, которые электрически соединены с выпрямляющим выходом упомянутого электронного балласта стартера.

Данная полезная модель имеет следующие преимущества:

1. Аварийное освещение, электронный балласт и энергоэкономная световая трубка объединены, что в результате обеспечивает удобную установку и замену и значительно снижает затраты на установку.

2. Имеет высокий коэффициент мощности свыше 95% и поэтому является энергоэкономной, обеспечивает снижение эксплуатационных затрат.

3. Индекс цветопередачи превышает 80%.

4. Освещение осуществляется сразу при включении, без вспышки.

5. Применима для ламповых трубок разной мощности.

6. Срок службы лампы продлен на 50%.

7. Выходная световая эффективность в три раза выше, чем у световой трубки старого типа.

8. Может использоваться в виде переносного светильника.

9. Устойчиво работает при случайном отключении энергии, что способствует повышению техники безопасности.

10. Если она заменяет трубки старого типа, то первоначальное оборудование остается в использовании, т.е. замена экологичная.

11. Небольшой вес.

12. Общий уровень искажения высшими гармониками не превышает 30%.

Краткое описание чертежей

Для пояснения конструкции, признаков и функций настоящего изобретения ниже приводится подробное изложение его трех осуществлений, в совокупности с прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг. 1 - сечение осуществления согласно настоящему изобретению;

Фиг. 2 - принципиальная схема электронного балласта согласно изобретению;

Фиг. 3 - сечение еще одного осуществления настоящего изобретения.

Осуществление изобретения

Согласно Фиг. 1: обладающая новизной люминесцентная лампа, обеспечиваемая в этой полезной модели, содержит: ламповую трубку, электронный балласт 2 и внешнюю трубку 3, выполненную из прозрачных материалов (таких как стекло или прозрачная пластмасса) и два конца которой имеют внешние штекеры 5 гнезд 4 ламповой трубки; причем электронный балласт 2 установлен между одним из упомянутых внешних штекеров 5 и соответствующим гнездом 4 ламповой трубки. Ламповая трубка 1 расположена между двумя гнездами 4 ламповой трубки во внешней трубке 3. Ламповая трубка может быть энергоэкономной трубкой малого диаметра; и внешние штекеры 5 являются штекерами, выполненными на двух концах обычной люминесцентной лампы. Эти компоненты образуют обладающую новизной энергоэкономную люминесцентную лампу, которую можно непосредственно установить на кронштейне люминесцентной лампы известного уровня техники; и электронный балласт установлен в люминесцентной лампе, и поэтому нет необходимости устанавливать другой. Поэтому будут снижены затраты на упомянутую замену.

Фиг. 2 показывает принципиальную схему электронного балласта, который состоит из выпрямителя 10 и высокочастотного преобразователя 20; при этом вход упомянутого выпрямителя 10, подключенный к внешнему источнику электропитания, преобразует переменный ток в постоянный ток с нужным напряжением, и его выход подключен к высокочастотному преобразователю 20, который преобразует постоянный ток в высокочастотный переменный ток в качестве электропитания для упомянутой ламповой трубки.

В данной обладающей новизной люминесцентной лампе представленной полезной модели: внешние штекеры 5, установленные на ее двух концах, являются штекерами обычной люминесцентной лампы - с четырьмя контактными штырями, практически с любыми двумя контактными штырями, соединенными с внешним источником электропитания. Функция четырех контактных штырей заключается в непосредственной установке упомянутой ламповой трубки на несущем кронштейне люминесцентной лампы известного уровня техники. На конкретной продукции: два контактных штыря должны быть помечены - для подключения к внешнему источнику электропитания.

Кронштейн для установки батарей расположен между гнездом ламповой трубки, без электронного балласта, и соответствующим внешним штекером (Фиг. 3), и в нем установлены несколько батарей 6; при этом упомянутые батареи электрически соединены с выпрямляющим выходом упомянутого электронного балласта - для обеспечения устойчивой работы при случайном отключении электропитания, что способствует повышению техники безопасности, и для использования в качестве переносного светильника.

1. Люминесцентная лампа, содержащая ламповую трубку, электронный балласт и внешнюю трубку, имеющую на своих двух концах внешние штекеры для соответствующей их вставки в два гнезда ламповой трубки, причем упомянутый электронный балласт установлен между одним из упомянутых внешних штекеров и соответствующим гнездом ламповой трубки, и упомянутая ламповая трубка расположена между двумя гнездами ламповой трубки в упомянутой внешней трубке.

2. Люминесцентная лампа по п.1, в которой упомянутая ламповая трубка является энергоэкономной трубкой малого диаметра.

3. Люминесцентная лампа по п.1, в которой упомянутые внешние штекеры являются внешними штекерами на двух концах обычной люминесцентной лампы.

4. Люминесцентная лампа по п.1, в которой упомянутый электронный балласт содержит выпрямитель и высокочастотный преобразователь, вход упомянутого выпрямителя подключен к внешнему источнику электропитания, выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный ток с нужным напряжением и выход упомянутого выпрямителя подключен к высокочастотному преобразователю, который преобразует постоянный ток в переменный ток высокой частоты для электропитания упомянутой ламповой трубки.

5. Люминесцентная лампа по п.1, которая дополнительно содержит кронштейн для батарей между гнездом ламповой трубки, без электронного балласта, и соответствующим внешним штекером, при этом множество батарей установлено в кронштейне батареи, при этом батареи электрически подключены к выпрямляющему выходу упомянутого электронного балласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим газоразрядным электронным прибором, широко используемым в качестве осветительных ламп в народном хозяйстве, а также в быту. .

Изобретение относится к источникам вакуумного УФ-излучения и может найти применение в газоанализаторах, основанных на фотоионизации веществ. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным приборам, и может быть использовано в качестве индикаторов электрических сигналов или напряжений, освещения служебных, бытовых и производственных помещений, а также для вывода знаковых и цветовых сигналов в устройствах и табло промышленной, производственной и рекламной информации.

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для поджига импульсных газоразрядных ламп и может быть использовано в светосигнальных приборах, устанавливаемых, например, на летательных аппаратах.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве осветительных приборов с компактными газоразрядными источниками света, в частности в производстве компактных люминесцентных ламп.

Изобретение относится к электровакуумной техник и может быть использовано при создании и изготовлении компактных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве газоразрядных рефлекторных ламп высокого давления. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству газоразрядных ламп высокого давления. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разрядным лампам с излучающими добавками металлов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным лампам высокого давления. .
Изобретение относится к газоразрядным источникам ультрафиолетового излучения и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в фотомедицине
Наверх