Система связи, устройство связи, способ связи

Изобретение относится к системе связи, устройству связи и способу связи, которые позволяют легко решить проблему скрытого терминала. Устройства (1) и (3) связи определяют, присутствует ли электромагнитная волна на уровне первого порогового значения или выше. Когда электромагнитная волна не детектируется на указанном уровне, устройство (1) связи начинает передачу данных. Для получения данных устройством (2) связи требуется электромагнитная волна на уровне второго порогового значения или выше. Настоящее изобретение применяется, например, к системе карты с интегральной схемой. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 30 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Система связи в ближнем поле, содержащая первое и второе устройства связи, в которой указанное первое и второе устройства связи содержат средство модуляции, предназначенное для передачи данных на одной из множества скоростей передачи данных, путем модуляции электромагнитной волны; средство демодуляции, предназначенное для получения данных на одной из множества скоростей передачи, путем демодуляции принятой электромагнитной волны; и средство детектирования, предназначенное для детектирования электромагнитной волны, и в которой первое устройство связи начинает передавать данные, когда его средство детектирования не обнаруживает электромагнитную волну на уровне первого порогового значения или выше в течение времени ТIDT+n×ТRFW, где ТIDT - время исходной задержки, n - случайное число, и TRFW - радиочастотное время ожидания, средство демодуляции второго устройства связи начинает получать данные, когда его средство детектирования обнаруживает электромагнитную волну на уровне второго порогового значения, которое выше, чем указанное первое пороговое значение.

2. Система связи по п.1, в которой указанное первое и второе устройства связи дополнительно содержат средство установки порогового значения, которое устанавливает пороговое значение уровня электромагнитной волны, детектируемой указанным средством детектирования.

3. Система связи по п.1, в которой указанное первое и второе пороговые значения установлены так, чтобы решить проблему скрытого терминала.

4. Система связи по п.1, в которой данные принимают/передают с использованием электромагнитной волны через рамочную антенну.

5. Система связи по п.1, в которой указанное средство модуляции модулирует нагрузку электромагнитной волны, генерируемой другим устройством связи.

6. Устройство связи в ближнем поле для приема и передачи данных путем модуляции и демодуляции электромагнитной волны, содержащее средство генерирования электромагнитной волны, средство модуляции, предназначенное для передачи данных на любой из множества скоростей передачи, путем модуляции электромагнитной волны, средство демодуляции, предназначенное для получения данных на любой из множества скоростей передачи, путем демодуляции электромагнитной волны; и средство детектирования, предназначенное для детектирования электромагнитной волны, в котором передачу данных начинают, когда указанное средство детектирования обнаруживает отсутствие электромагнитной волны на уровне первого порогового значения или выше, в течение времени ТIDT+n×ТRFW, где ТIDT - время исходной задержки, n - случайное число, и TRFW - радиочастотное время ожидания, и получение данных начинают, когда принятая электромагнитная волна достигает уровня второго порогового значения или выше, которое выше, чем указанное первое пороговое значение.

7. Способ связи в ближнем поле для приема и передачи данных путем модуляции и демодуляции электромагнитной волны, содержащий этап генерирования электромагнитной волны, этап модуляции, заключающийся в передаче данных с использованием любого из множества значений скорости передачи, путем модуляции электромагнитной волны, этап демодуляции, заключающийся в получении данных на любой из множества скоростей передачи, путем демодуляции электромагнитной волны, этап детектирования, заключающийся в детектировании электромагнитной волны, в котором передачу данных начинают, когда на указанном этапе детектирования обнаруживают отсутствие электромагнитной волны на уровне первого порогового значения или выше, в течение времени ТIDT+n×ТRFW, где ТIDT - время исходной задержки, n - случайное число, и TRFW - радиочастотное время ожидания, и получение данных начинают, когда принятая электромагнитная волна достигает уровня второго порогового значения или выше, которое выше, чем указанное первое пороговое значение.

8. Способ связи в ближнем поле, предназначенный для приема и передачи данных путем модуляции и демодуляции электромагнитной волны, содержащий этап модуляции, заключающийся в передаче данных на одном из множества значений скорости передачи, путем модуляции электромагнитной волны; и этап демодуляции, заключающийся в получении данных, передаваемых из другого устройства связи на одной из множества скоростей передачи данных, путем демодуляции электромагнитной волны, в котором передачу данных начинают, когда принятая электромагнитная волна находится на уровне первого порогового значения или выше, в течение времени ТIDT+n×ТRFW, где ТIDT - время исходной задержки, n - случайное число, и TRFW - радиочастотное время ожидания, и получение данных начинается, когда принятая электромагнитная волна находится на уровне второго порогового значения или выше, который выше, чем указанное первое пороговое значение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в слуховых аппаратах, беспроводных гарнитурах, а также для прослушивания речи и музыки в помещениях, оборудованных индуктивным контуром.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам приема и передачи последовательных данных. .

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в телефонных аппаратах. .

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для организации сверхвысокочастотной (СВЧ) связи в подземных горных выработках шахт. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по волоконно-оптическим линиям связи. .

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при передаче дискретной информации по волоконно-оптическим линиям. .

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям

Изобретение относится к системе бесконтактной беспроводной связи в ближней зоне для передачи и приема данных с использованием электромагнитных волн между устройством чтения/записи картой с интегральной схемой

Группа изобретений относится к технике связи и может быть использована в системе передачи данных. Устройство передачи данных для передачи данных в ближнем поле (ПБП) с устройством другой стороны содержит средство генерирования электромагнитной волны, предназначенное для вывода электромагнитной волны, и средство передачи/приема, предназначенное для передачи данных путем модуляции электромагнитной волны в соответствии с данными, а также для приема данных, передаваемых из устройства другой стороны, путем демодуляции электромагнитной волны, выводимой средством генерирования электромагнитной волны, или электромагнитной волны, выводимой устройством другой стороны, в качестве другой стороны передачи данных, в котором средство передачи/приема выполнено с возможностью передачи информации атрибута, обозначающей способность передачи данных самого устройства, а также приема информации атрибута, обозначающей способность передачи данных устройства другой стороны в качестве данных, и средство генерирования электромагнитной волны уменьшает мощность электромагнитной волны, выводимой после приема информации атрибута. Технический результат - уменьшение потребления энергии. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к приемопередающему устройству для обработки протокола управления доступом к среде (MAC), используемого приемопередатчиком. Технический результат состоит в том, что обеспечивается оптимально согласованная антенная система для нательной связи и внешней связи, соответственно, в сети предотвращаются конфликты между информационными полезными нагрузками в радиоканале, пропускная способность передачи данных тем самым повышается, и, в то же время, снижается энергопотребление приемопередатчика. Для этого приемопередатчик содержит первую антенную систему для нательной связи и вторую антенную систему для внешней связи, при этом приемопередающее устройство выполнено с возможностью резервирования одной или более информационных полезных нагрузок для нательной связи и выделения первой антенной системы приемопередатчику в интервале времени, заполненном упомянутыми информационными полезными нагрузками, и/или резервирования одной или более информационных полезных нагрузок для внешней связи и выделения второй антенной системы приемопередатчику в интервале времени, заполненном упомянутыми информационными полезными нагрузками. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области определения информации местоположения, в частности, меток радиочастотной идентификации (RFID-меток) в пределах интересующей зоны. Достигаемый технический результат - увеличение точности позиционирования отслеживаемой приемопередающей метки. Изобретение осуществляется в беспроводной системе определения местоположения и основано на использовании, по меньшей мере, одной приемопередающей метки (2) из множества приемопередающих меток, распределенных в зоне слежения (8). Приемопередающие метки выполнены с возможностью беспроводной передачи идентификационного сигнала, когда возбуждающий электромагнитный сигнал присутствует в месте расположения приемопередающей метки. Мобильный возбуждающий узел (4) системы содержит передатчик (24), выполненный с возможностью передачи возбуждающего электромагнитного сигнала для приемопередающих меток, адаптер (26) мобильности для установки мобильного возбуждающего узла (4) на подвижном устройстве (6), дополнительную приемопередающую метку. Приемник (10) системы выполнен с возможностью принимать идентификационный сигнал от приемопередающей метки. Блок оценки местоположения (14) системы выполнен с возможностью определять информацию о местоположении метки с использованием местоположения мобильного возбуждающего узла и/или сигнальной характеристики принимаемого идентификационного сигнала приемопередающей метки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе передачи сигнала. Технический результат заключается в повышении скорости передачи и пропускной способности за счет обеспечения новой структуры для реализации интерфейсов соединения сигналов, таких как видеосигнал и компьютерное изображение. Система передачи сигнала включает в себя первое устройство разъема и второе устройство разъема, которое соединено с первым устройством разъема. Первое устройство разъема и второе устройство разъема соединены вместе для формирования соединительного модуля электромагнитного поля, и сигнал - объект передачи преобразуют в радиосигнал, который затем передают через соединительный модуль электромагнитного поля между первым устройством разъема и вторым устройством разъема. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к передаче данных и может быть использовано при обмене данными между ИС меткой и внешним устройством без соприкосновения с внешним устройством. Технический результат – ослабление влияния металлического элемента роликового подшипника на магнитный поток. Узел подшипника включает в себя роликовый подшипник, включающий в себя внешнюю обойму, внутреннюю обойму и тела качения, расположенные между внешней обоймой и внутренней обоймой, а также ИС метку, прикрепленную к металлическому элементу роликового подшипника, при этом ИС метка включает в себя антенну метки и выполнена так, что можно осуществлять обмен информацией между антенной метки и считывающей/записывающей антенной считывающего/записывающего устройства посредством формирования замкнутого магнитного контура между антенной метки и считывающей/записывающей антенной. ИС метка помещена в отверстие на поверхности металлического элемента. Антенна метки включает в себя два выступа, обращенные в сторону входа отверстия и расположенные так, что магнитные потоки, выходящие из выступов и/или входящие в выступы, проходили в объеме в пределах кромки, ограничивающей вход отверстия, и выходили наружу из отверстия так, что можно осуществлять обмен информацией между ИС меткой и внешним считывающим/записывающим устройством. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области использования поля ближней зоны действия антенны, а именно к совмещению технологий беспроводной связи и беспроводной зарядки. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования одного и того же частотного диапазона как для беспроводной связи, так и для беспроводной зарядки чередованием двух функций за счет разделения времени. Для этого передают сигнал опроса КБП в заранее заданные интервалы и выполняют после каждого сигнала опроса следующие действия: прослушивают отклик КБП от второго устройства беспроводной связи, выполняют обмен данными со вторым устройством, если отклик принят, передают сигнал зарядки и останавливают передачу сигнала зарядки перед тем, как предписано произойти другому сигналу опроса КБП. Причем сигнал обмена данными КБП и сигнал зарядки не перекрываются во времени. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх