Комбинированный дисково-лаповый сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник содержит корпус с узлом крепления к поводку, плоский диск и семятуконаправитель. Диск имеет ось, которая жестко закреплена к корпусу. Сошник также имеет плоскорежущую одностороннюю культиваторную лапу. Последняя прикреплена стойкой к корпусу под углом раствора лезвия к направлению движения и касанием передней кромкой стойки поверхности диска. С нижним концом семятуконаправителя соединен трубчатый приемник распределителя семян, связывая последний с подлаповым пространством плоскорежущей лапы. Трубчатый приемник установлен с наклоном в сторону плоскорежущей лапы. Он выполнен криволинейно-вогнутым в средней его части. Внутренняя боковая стенка приемника протянута до задней торцевой кромки полки плоскорежущей лапы с постепенным сужением по длине и уклоном назад в продольном и вдоль - в поперечном направлениях с образованием скатно-распределяющей поверхности по всей ширине захвата. Передняя кромка скатно-распределяющей поверхности загнута по радиусу вверх до соединения с верхним перекрытием лапы. Изобретение позволит осуществить широкополосной или безрядково-разбросной посев возделываемых культур с оптимизацией площади питания каждого семени и одновременно производить поверхностное рыхление почвы и подрезание сорной растительности во всем межсошниковом пространстве. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельхозкультур.

Известен однодисковый сошник [1], включающий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семянаправитель, расположенный параллельно поверхности диска, и установленный за ним туконаправитель.

Недостатком известного устройства является то, что такой сошник не производит полосной посев, не обеспечивает плотное ложе для семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа комбинированный дисково-анкерный сошник [2], содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель и анкер-ложеобразователь, выполненный в виде вертикальной стенки, протянутой вдоль наружной стороны семятуконаправителя с поворотом передней его части - щитка-чистика до касания с диском, образуя его боковую щеку.

Достоинство известного устройства в том, что комбинированный дисково-анкерный сошник обеспечивает выполнение плотного семяложа и полосного посева сельхозкультур.

Недостатком известного устройства является то, что такой сошник может производить только узкополосной посев в соответствии с захватом анкера-ложеобразователя, оставляя широкое пространство между узких полос незасеянным, неразрыхленным и неосвобожденным от сорняков.

Технической задачей изобретения является широкополосной или безрядково-разбросной посев возделываемых культур с одновременным поверхностным рыхлением почвы и подрезанием сорной растительности во всем межсошниковом пространстве.

Поставленная задача осуществляется тем, что комбинированный дисково-лаповый сошник, содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, и семятуконаправитель, согласно изобретению снабжен плоскорежущей односторонней культиваторной лапой, прикрепленной стойкой к корпусу под углом раствора лезвия к направлению движения и касанием передней кромкой стойки поверхности диска, распределителем семян, соединенным трубчатым приемником с нижним концом семятуконаправителя, связывая последний с подлаповым пространством плоскорежущей лапы, трубчатый приемник установлен с наклоном в сторону плоскорежущей лапы и выполнен криволинейно-вогнутым в средней его части, при этом его внутренняя боковая стенка протянута до задней торцевой кромки полки плоскорежущей лапы с постепенным сужением по длине и уклоном назад в продольном и вдоль - в поперечном направлениях с образованием скатно-распределяющей поверхности по всей ширине захвата, а передняя кромка последней загнута по радиусу вверх до соединения с верхним перекрытием лапы.

Новым является то, что комбинированный дисково-лаповый сошник снабжен плоскорежущей односторонней культиваторной лапой, прикрепленной стойкой к корпусу под углом раствора лезвия к направлению движения и касанием передней кромкой стойки поверхности диска, распределителем семян, соединенным трубчатым приемником с нижним концом семятуконаправителя, связывая последний с подлаповым пространством плоскорежущей лапы, трубчатый приемник установлен с наклоном в сторону плоскорежущей лапы и выполнен криволинейно-вогнутым в средней его части, при этом его внутренняя боковая стенка протянута до задней торцевой кромки полки плоскорежущей лапы с постепенным сужением по длине и уклоном назад в продольном и вдоль - в поперечном направлениях с образованием скатно-распределяющей поверхности по всей ширине захвата, а передняя кромка последней загнута по радиусу вверх до соединения с верхним перекрытием лапы. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Устройство соответствует критерию изобретательского уровня в связи с достижением результата, удовлетворяющего существующую потребность, что до настоящего времени не удавалось специалистам выполнить: а именно на основе однодисково-анкерного сошника разработать устройство, позволяющее осуществить широкополосной или безрядково-разбросной посев возделываемых культур с одновременным поверхностным рыхлением почвы и подрезанием сорной растительности во всем межсошниковом пространстве.

Изобретение является промышленно применимым, так как может эффективно использоваться в сельском хозяйстве для широкополосного или безрядково-разбросного посева зерновых и зернобобовых культур с одновременным поверхностным рыхлением почвы и подрезанием сорной растительности во всем межсошниковом пространстве.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан сошник, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сверху; фиг.3 - то же, вид сзади.

Сошник содержит корпус 1 с узлом крепления к поводку 2, плоский диск 3 с осью 4, жестко закрепленной к корпусу 1, семятуконаправитель 5, одностороннюю плоскорежущую культиваторную лапу 6 со стойкой 7 и распределитель семян 8. Элементы конструкции 5, 6, 7 и 8 также связаны с корпусом 1 и между собой. К корпусу 1 прикреплена своей стойкой 7 плоскорежущая лапа 6 под углом раствора γ к направлению движения, обеспечивающим выполнение процесса резания со скольжением, и углом крошения β не более 18 град. для рыхления почвы на небольшую глубину 4...8 см (глубину заделки семян) без выноса ее на поверхность. Распределитель 8 своим трубчатым приемником 9 присоединен к нижнему концу семятуконаправителя 5, связывая его с подлаповым пространством лапы 6. Трубчатый приемник 9 установлен с углом наклона μ относительно вертикали в сторону лапы 6, благодаря чему внутренняя поверхность боковой его стенки 10 выполняет роль рабочей поверхности скольжения, обеспечивая минимальные потери скорости поступающих по семятуконаправителю 5 семян. При входе в подлаповое пространство боковая стенка 10, изменяя по криволинейно-вогнутым образующим свое направление с вертикального на горизонтальное, протянута с постепенным сужением по длине и уклоном назад под углом α - в продольном и вдоль - поперечном направлениях, до задней торцевой кромки полки плоскорежущей лапы 6, образуя скатно-распределяющую поверхность 11. При этом передняя кромка поверхности 11 загнута по радиусу вверх до соединения с верхним перекрытием 12 лапы 6.

Комбинированный дисково-лаповый сошник работает следующим образом.

С началом работы сеялки диск 3 врезается в почву и открывает узкую бороздку, а плоскорежущая лапа 6, работая на одной глубине с диском 3, производит поверхностное безотвальное рыхление почвы, готовит в соответствии со своей шириной захвата уплотненную полосу - ложе для семян и подрезает на уровне хода лапы все имеющиеся сорняки. Одновременно с этим семена (и туки, если они вносятся), подаваемые высевающим аппаратом, по семяпроводу и далее по семятуконаправителю 5 попадают в трубчатый приемник 9 распределителя 8 и по его рабочей наклонной плоской и затем по криволинейно-вогнутой поверхности 10 поступают в подлаповое пространство на скатно-распределяющую поверхность 11. Далее посевной материал за счет сохраненной потенциальной энергии падения скользит по ней по направлению к задней торцевой кромке лапы 6 и по мере движения скатывается с наклонного днища на семенное ложе постепенно и равномерно по всей ширине захвата лапы 6. Небольшая часть семян проходит из семятуконаправителя 5 напрямую вниз мимо стенки 10 трубчатого приемника 9 в начало полосы рассева до поверхности диска 3. Высеваемый на семянное ложе материал заделывается почвой, сходящей с поверхности плоскорежущей лапы 6, а также с помощью загортачей сеялки.

Внедрение изобретения позволит осуществлять широкополосной или сплошной безрядково-разбросной высев семян, гранулированных удобрений и других аналогичных материалов с оптимизацией площади питания каждого семени с приближением ее к форме квадрата и обеспечить повышение урожайности на 15...20% и эффективности производства сельскохозяйственных культур.

Источники информации

1. А.с. СССР №207509, МПК 7 А01С 7/20, 1966.

2. Патент РФ №2249936, МПК 7 А01С 7/20, 2004 (прототип).

Комбинированный дисково-лаповый сошник, содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения и тукосемянаправитель, отличающийся тем, что он снабжен плоскорежущей односторонней культиваторной лапой, прикрепленной стойкой к корпусу под углом раствора лезвия к направлению движения и касанием передней кромкой стойки поверхности диска, распределителем семян, соединенным трубчатым приемником с нижним концом семятуконаправителя, связывая последний с подлаповым пространством плоскорежущей лапы, причем трубчатый приемник установлен с наклоном в сторону плоскорежущей лапы и выполнен криволинейно-вогнутым в средней его части, при этом его внутренняя боковая стенка протянута до задней торцевой кромки полки плоскорежущей лапы с постепенным сужением по длине и уклоном назад в продольном и вдоль - в поперечном направлениях с образованием скатно-распределяющей поверхности по всей ширине захвата, а передняя кромка последней загнута по радиусу вверх до соединения с верхним перекрытием лапы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок. .

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх