Способ раздельной визуализации глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей. Для раздельной оценки резорбтивной функции и состояния клапанного аппарата глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов в области верхней трети голени и нижней трети бедра накладываются манжеты с давлением 100 мм рт.ст., радиофармпрепарат вводится по задне-латеральной поверхности верхней трети голени, над манжетой, под собственную фасцию. Исследование выполняется в три этапа - в покое с наложенными манжетами, в покое после снятия манжет и после физической нагрузки. На первом этапе оценивают резорбтивную функцию глубоких лимфатических коллекторов нижней конечности, наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата глубоких лимфатических коллекторов голени, на втором этапе манжеты снимают, оценивают включение поверхностных лимфатических коллекторов в лимфоток нижней конечности, наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата поверхностных лимфатических коллекторов голени, на третьем этапе, после часовой физической нагрузки, оценивают лимфоток по глубоким и поверхностным лимфатическим коллекторам нижней конечности, ретроградный лимфоток, состояние клапанного аппарата глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов голени. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Настоящий способ не имеет аналогов.

В настоящее время методом функциональной диагностики нарушений лимфотока нижних конечностей является радионуклидная лимфосцинтиграфия.

Лимфосцинтиграфия в диагностике лимфатической недостаточности нижних конечностей обладает специфичностью 94% и чувствительностью 80%.

При проведении стандартной лимфосцинтиграфии лимфотропный радиофармпрепарат вводится внутрикожно в первый межпальцевый промежуток стопы в объеме 0,3 мл. Радиофармпрепарат готовится по стандартной методике. Исследование выполняется в два этапа - в покое и после физической нагрузки. На первом этапе оценивается резорбтивная функция лимфатических капилляров по скорости элиминации радиофармпрепарата из кожи. После первой части исследования больному предлагается 2-часовую физическую нагрузку (ходьба). На втором этапе происходит оценка эффекта физической нагрузки на лимфоток по лимфатическим коллекторам нижних конечностей.

Метод стандартной лимфосцинтиграфии позволяет оценить только лимфоток из дистальных в проксимальные отделы нижних конечностей и накопление изотопа в регионарных лимфатических узлах. При проведении стандартной лимфосцинтиграфии нет возможности визуализировать изолированно глубокие и поверхностные лимфатические коллекторы и ретроградный лимфоток по ним и нет возможности оценить состояние клапанного аппарата глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов нижних конечностей.

При патологии лимфатической системы нижних конечностей необходима информация о функции поверхностных и глубоких лимфатических коллекторов изолированно.

Стандартная лимфосцинтиграфия не может точно выявить причину нарушения лимфодренажа нижних конечностей.

При проведении лимфосцинтиграфии с раздельной визуализацией глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов на область верхней трети голени и нижней трети бедра накладываются манжеты с давлением 100 мм рт.ст., это давление позволяет выключить из лимфотока поверхностные лимфатические коллекторы, радиофармпрепарат вводится по задне-латеральной поверхности верхней трети голени, над манжетой, под собственную фасцию в объеме 0,3 мл. Радиофармпрепарат готовится по стандартной методике. Исследование выполняется в три этапа - в покое с наложенными манжетами, в покое после снятия манжет и после физической нагрузки. На первом этапе оценивается как резорбтивная функция глубоких лимфатических коллекторов по скорости элиминации радиофармпрепарата, так и наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата лимфатических коллекторов голени. На втором этапе манжеты снимают, происходит оценка включения поверхностных лимфатических коллекторов в лимфоток нижней конечности, наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата поверхностных лимфатических коллекторов голени. После второго этапа исследования больному предлагается часовая физическая нагрузка (ходьба). Время физической нагрузки уменьшено по сравнению с стандартной лимфосцинтиграфией, так как через два часа после введения радиофармпрепарат попадает в кровеносное русло и достоверность исследования снижается. На третьем этапе происходит оценка резорбтивной функции глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов нижней конечности, ретроградного лимфотока, состояние клапанного аппарата глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов голени после физической нагрузки.

Технический результат заключается в раздельной визуализации глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов нижних конечностей в покое и после физической нагрузки. Противопоказанием для выполнения обследования являются: непереносимость радиофармпрепарата, наличие местного гнойного процесса в области введения радиофармпрепарата.

Клинический пример. Пациентка Л., 34 года. Диагноз: Первичная лимфедема левой нижней конечности II ст. Отметила появление отечности левой нижней конечности с 1990 года. При поступлении в стационар окружность обеих нижних конечностей (справа-слева): на уровне стоп 23,5-26 см, на уровне голеностопных суставов 26,5-29 см, на уровне нижней трети голеней 28-31,5 см, на уровне средней трети голеней 43-47,5 см, на уровне верхней трети голеней 48,5-53 см, на уровне нижней трети бедер 53-59 см, на уровне средней трети бедер 67-72 см, на уровне верхней трети бедер 71-78 см.

Пациентке была произведена лимфосцинтиграфия с раздельной визуализацией глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов левой нижней конечности. При проведении первого этапа исследования было выявлено снижение резорбтивной функции глубоких лимфатических коллекторов на уровне бедра, нарушение клапанного аппарата, наличие патологического ретроградного лимфотока по глубоким лимфатическим коллекторам голени (см. чертеж). После снятия манжет была выявлена неудовлетворительная резорбтивная функция поверхностных лимфатических коллекторов на уровне бедра, наличие ретроградного лимфотока по поверхностным лимфатическим коллекторам голени. После часовой физической нагрузки также было отмечено наличие неудовлетворительного состояния резорбтивной функции глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов левого бедра и значительного патологического ретроградного лимфотока, нарушения клапанного аппарата поверхностных и глубоких лимфатических коллекторов левой голени. Результаты исследования достоверны, так как после физической нагрузки (через 1 час) не произошло распространения радиофармпрепарата по кровеносному руслу.

При применении представленного метода исследования лимфотока нижних конечностей возможно оценить функцию поверхностных и глубоких лимфатических коллекторов изолированно, достоверно выявить причину нарушения лимфодренажа нижних конечностей.

Способ раздельной визуализации глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов нижних конечностей, отличающийся тем, что радиофармпрепарат вводят при наложенных манжетах в верхней трети голени и в нижней трети бедра, с давлением 100 мм рт.ст., по заднелатеральной поверхности верхней трети голени, над манжетой, под собственную фасцию, на первом этапе оценивают резорбтивную функция глубоких лимфатических коллекторов нижней конечности, наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата глубоких лимфатических коллекторов голени, на втором этапе манжеты снимают, оценивают включение поверхностных лимфатических коллекторов в лимфоток нижней конечности, наличие ретроградного лимфотока и состояние клапанного аппарата поверхностных лимфатических коллекторов голени, на третьем этапе, после часовой физической нагрузки, оценивают лимфоток по глубоким и поверхностным лимфатическим коллекторам нижней конечности, ретроградный лимфоток, состояние клапанного аппарата глубоких и поверхностных лимфатических коллекторов голени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, онкологии, и характеризует композиции, их применение и варианты способа лечения В-клеточных лимфом, лейкозов, а также других злокачественных опухолей CD40 +.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к лекарственным средствам, точнее к соединениям, меченным радионуклидами, и может найти применение при получении радиофармацевтических препаратов (РФП) для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии, и может быть использовано для рентгенотерапии злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем.
Наверх