Способ лечения гемангиом

Способ включает криовоздействие на гемангиому и обработку раны концентрированным раствором KMnO4. После этого дополнительно воздействуют на рану одновременно импульсным лазерным излучением и магнитным полем. Используют лазерное излучение с частотой следования импульсов 1000 Гц, при мощности излучения 4-8 Вт и магнитное поле индукцией 35-40 мТл. Способ повышает эффективность лечения за счет ускорения процессов эпителизации в ране и обеспечения хорошего косметического эффекта.

 

Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей.

Известен способ деструкции сосудистых опухолей у детей, основанный на разогреве участков биоткани СВЧ-полем при температуре 48-70°C в течение 5-10 минут с изменением скорости изменения температуры (патент РФ №2157134, кл. А61В 18/18 от 10.10.2000).

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что во время разогрева участков кожи возможно повреждение близлежащих участков, что требует дополнительных технологических операций по устранению дефектов после СВЧ-воздействия.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения гемангиом, включающий инфильтрацию гемангиомы преднизолоном с последующим криовоздействием (воздействие холодом) (см. патент РФ №2076644, кл. А61В 18/02 от 10.04.1997).

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность его, т.к. введение преднизолона в ткань гемангиомы с последующим воздействием холодом, хотя и снижает быстрое всасывание гормона в кровеносное русло, тем не менее не исключает вероятности осложнений, обусловленных использованием гормонотерапии при лечении гемангиом.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности и упрощении способа.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения гемангиом, включающем криовоздействие на патологический очаг, после криовоздействия проводят обработку раны концентрированным раствором KMnO4 с последующим воздействием на рану одновременно магнитным полем и импульсным лазерным излучением, при значении индукции магнитного поля 35-40 мТл и частотой следования лазерных импульсов 1 кГц при мощности излучения 4-8 Вт.

Способ лечения гемангиом осуществляют следующим образом.

После аппликационного криовоздействия на патологический участок кожи при температуре - 180°С в течение 10-20 с криогенная рана обрабатывается концентрированным раствором KMnO4 с последующим воздействием на рану одновременно магнитным полем и импульсным лазерным излучением, при значении индукции магнитного поля 35-40 мТл и частотой следования лазерных импульсов 1 кГц при мощности излучения 4-8 Вт.

Воздействие магнитным полем и лазерным излучением осуществляется при помощи медицинской установки «РИКТА-04». Количество сеансов терапии от 3 до 5.

Эпителизация происходила на 7-12 сутки. После сеанса квантового воздействия количество нитей фибрина уменьшилось, происходил распад клеточных элементов и детрита.

Перед вторым сеансом в отпечатках не было клеточных элементов, фибрина и детрита, что было обусловлено быстрым заживанием ран.

Использование данного способа лечения гемангиом позволило получить и хороший косметический эффект, обусловленный квантовым влиянием и магнитным полем на митотическую активность эпителиальных клеток в области криогенной раны.

Таким образом, криоквантовое лечение гемангиом позволяет повысить эффективность лечения и ускорить процесс эпителизации в среднем на 4-6 суток.

Способ лечения гемангиом, включающий криовоздействие на гемангиому и обработку раны концентрированным раствором KMnO4, отличающийся тем, что после этого дополнительно воздействуют на рану одновременно импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 1000 Гц, при мощности излучения 4-8 Вт и магнитным полем индукцией 35-40 мТл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве биоцидного средства. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения перитонита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масляных экстрактов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к терапии локальных гнойно-воспалительных процессов. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Наверх