Пневмомассажер барабанной перепонки

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. Пневмомассажер состоит из герметичной камеры и приспособления для герметичного присоединения к слуховому проходу. В герметичной камере расположены струйный генератор, к выходным каналам которого подсоединен струйный усилитель, компрессор, вход которого соединен с внутренним объемом герметичной камеры, а выход подсоединен по двум каналам к входным соплам струйного генератора и струйного усилителя соответственно. В канале соединения компрессора с входным соплом струйного генератора включен первый дроссель переменного сечения. Между входом струйного генератора и его выходными каналами подсоединены две цепи обратной связи, состоящие соответственно из последовательно соединенных емкости и дросселя. К взаимоинверсным выходам струйного усилителя подсоединено через эластичные трубки приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу. Использование изобретения позволяет создавать в наружном слуховом проходе синусоидально меняющееся давление воздуха. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. Изобретение способствует восстановлению подвижности барабанной перепонки после перенесенных заболеваний, приводящих к тугоухости, в частности острый и адгезивный отит, нейросенсорная тугоухость и др.

Известно устройство для проведения пневмомассажа барабанной перепонки (Руководство по детской оториноларингологии. М.: Медицина, 1985 г., с.242; Большая медицинская энциклопедия. 1982 г., том 19, с.493), содержащее баллон Политцера, приборы для пневмомассажа барабанной перепонки, приводимые в движение электромотором. Недостатком этих устройств является то, что их применение у части больных недостаточно эффективно в связи с различной подвижностью барабанной перепонки, а эти устройства не обеспечивают выбор величины давления и разрежения воздуха в наружном слуховом проходе.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является устройство для лечения болезней уха (RU 2195908), содержащее приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу, подсоединенное с помощью эластичной трубки к герметичной камере, к которой присоединена эластичная трубка, располагаемая во рту пациента, при этом герметичная камера предотвращает проникновение содержимого уха в рот и из рта в ухо. Работа устройства состоит в том, что пациент сам создает давление и разрежение с помощью нагнетания или всасывания ртом, воздействуя на объем воздуха, который содержится в соединительных трубках и герметичной камере. Через герметичное приспособление, устанавливаемое в ушном проходе, создается воздействие давлением или разрежением на барабанную перепонку.

Недостатком этого устройства является невозможность создать синусоидальное колебание воздуха различной частоты и фиксированной амплитуды, воздействующее на барабанную перепонку. Именно благодаря четким параметрам колебания, которые врач прописывает больному при проведении сеанса пневмомассажа, удается размассировать перепонку. К тому же для каждого пациента эти параметры могут меняться. С помощью известного устройства невозможно создать режим меняющейся частоты от низших частот к верхним и обратно, повторяя этот цикл многократно.

Задачей, решаемой изобретением, является создание устройства, генерирующего синусоидальные колебания воздуха в замкнутом объеме и передача этих колебаний через мембраны на барабанную перепонку.

Указанная задача решается за счет того, что так же, как известное, предлагаемое устройство содержит герметичный корпус и приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу, которое осуществляет воздействие воздуха на барабанную перепонку.

Но в отличие от известного предлагаемое устройство содержит в герметичной камере струйный генератор, к выходным каналам которого подсоединен струйный усилитель, к взаимоинверсным выходам которого подсоединено через эластичные трубки приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу, компрессор, вход которого соединен с внутренним объемом герметичной камеры, а выход подсоединен по двум каналам к входным соплам струйного генератора и струйного усилителя соответственно, при этом в канале соединения компрессора с входным соплом струйного генератора включен первый дроссель переменного сечения, а между входом струйного генератора и его выходными каналами подсоединены две цепи обратной связи, состоящие соответственно из последовательно соединенных емкости и дросселя.

Технический результат состоит в повышении эффективности массажа барабанной перепонки за счет создания регулируемых параметров амплитуды (давления и разрежения) и частоты, что обеспечивает движение барабанной перепонки в обе стороны относительно нейтрального положения.

Совокупность признаков, изложенных в п.2 формулы изобретения, характеризует пневмомассажер барабанной перепонки, в котором емкости, входящие в состав переменной обратной связи, выполнены с возможностью изменения своего объема.

Технический результат использования емкости в составе переменной обратной связи с возможностью изменения ее объема состоит в создании колебания воздуха различной частоты.

Совокупность признаков, изложенных в п.3 формулы изобретения, характеризует пневмомассажер барабанной перепонки, в котором дроссели, входящие в состав переменной обратной связи, выполнены с возможностью изменения проходного сечения.

Технический результат использования дросселей в составе переменной обратной связи с возможностью изменения их проходных сечений состоит в создании колебания воздуха различной частоты.

Совокупность признаков, изложенных в п.4 формулы изобретения, характеризует пневмомассажер барабанной перепонки, в котором приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу выполнено из эластичной трубки, к концу которой подсоединена втулка, заглушенная эластичной мембраной.

Технический результат использования эластичной трубки, к концу которой подсоединена втулка, заглушенная эластичной мембраной, состоит в обеспечении герметичного присоединения к слуховому проходу и в передаче колебаний мембран через слой оставшегося воздуха в слуховом проходе барабанной перепонки.

Пример конкретного выполнения пневмомассажера барабанной перепонки представлен на чертеже, где представлена блок-схема устройства. Пневмомассажер барабанной перепонки содержит корпус 1 с герметичной камерой 2, внутри которой размещен струйный генератор 3, к выходным каналам которого подсоединен выходной струйный усилитель 4. К взаимоинверсным выходным каналам 5 и 6 выходного струйного усилителя 4 подсоединены гибкие трубки 7, к которым прикреплены втулки 9, заглушенные эластичными мембранами 11. Втулки 9 с мембранами 11 вставляются в слуховой проход и оказывают воздействие на барабанную перепонку создавая попеременно повышенное давление или разрежение. К соплам 12 и 13 питания соответственно струйного генератора 3 и выходного струйного усилителя 4 подсоединен выход компрессора 14 по каналам 15 и 16 соответственно. В канале 15 подачи воздуха на вход струйного генератора 3 включен первый дроссель 17 переменного сечения. Воздух на компрессор 14 подается по каналу 18 из герметичной камеры 2 и после сжатия подается на вход струйного генератора 3 и выходного струйного усилителя 4. Между входом струйного генератора 3 и его выходными каналами 19 и 20 подсоединены цепи обратной связи, состоящие из последовательно соединенных емкостей 21 и 22 и второго и третьего дросселей переменного сечения 23 и 24 соответственно. Воздух, прошедший через струйные элементы, выбрасывается в камеру 2 через сопла 8. На чертеже каналы с повышенным давлением зачернены, а каналы с пониженным давлением отмечены точками.

Работа пневмомассажера барабанной перепонки состоит в следующем. При включении компрессора 14 начальное положение струи питания в струйном элементе может быть произвольным. Применительно к чертежу допустим верхнее. Тогда высокий уровень давления появляется в выходном канале 19 струйного генератора 3, а на втором выходном канале 20 соответственно пониженное давление, равное давлению в камере 2. Высокое давление в выходном канале 19 проходит через последовательно соединенные второй дроссель 23 переменного сечения и емкость 21, где с задержкой, определяемой величиной емкости 21, набирается давление, которое при достижении определенного уровня, необходимого для переброски струи, переводит струю сопла 12 в нижнее положение. Далее процесс повторяется, но в обратную сторону. Выходной струйный усилитель 4 повторяет колебания сигналов давления струйного генератора 3 с усилением амплитуды колебания и развязывает влияние нагрузки (объект массажа) на настройки параметров струйного генератора 3. Настройки параметров струйного генератора 3 осуществляются по амплитуде дросселем 17 переменного сечения, а частоту настраивают с помощью дросселей 25 и 26 переменного сечения или объемом емкостей 21 и 22, с которыми соединены. Установленные параметры проходного сечения в дросселях 25 и 26 или величины емкостей 21 и 22 определяют частоту колебаний струйного генератора 3. На выходных каналах 5 и 6 струйного усилителя 4 попеременно с заданной частотой и амплитудой образуются бароимпульсы повышенного и пониженного давления, которые по гибким трубкам 7 и 8 вызывают выдавливание или всасывание эластичных мембран 11, закрепленных на втулках 9. Втулки 9 вставляются в слуховые проходы так, чтобы обеспечить необходимую герметичность. Колебания эластичных мембран 11 вызовет нагружение барабанной перепонки в ту или другую сторону за счет воздействия на нее воздухом, который заключен между перепонкой и эластичной мембраной 11. Поскольку импульсы проходят гибкие трубки, воздействуют на эластичные мембраны 11, а далее через объем воздуха между перепонкой и эластичными мембранами 11 происходит сглаживание импульсов давления и разрежения до квазисинусоидального изменения. Колебания эластичных мембран будут симметричными, если значения емкостей 21 и 22, а также величины выставленных значений проходного сечения дросселей 23 и 24 переменного сечения будут соответственно равными. Если необходимо, то при их неравных параметрах можно задавать различные частоты (скважности импульсов) в выходных каналах 19 и 20. При изменении проходного сечения дросселя 17 переменного сечения изменяется амплитуда колебаний на выходе струйного генератора 3.

Таким образом, используя элементы струйной автоматики, например триггер СТ-56 и усилитель СТ-58 (Струйные логические элементы и устройства автоматического управления технологическим оборудованием. Отраслевой каталог. Москва ВНИИТЭМР, 1989), реализуется синусоидальное воздействие на барабанную перепонку сразу по двум каналам, что дает возможность проводить пневмомассаж сразу обоих барабанных перепонок с установленными параметрами воздействия как по амплитуде, так и по частоте.

1. Пневмомассажер барабанной перепонки, состоящий из герметичной камеры и приспособления для герметичного присоединения к слуховому проходу, отличающийся тем, что в герметичной камере расположены струйный генератор, к выходным каналам которого подсоединен струйный усилитель, к взаимоинверсным выходам которого подсоединено через эластичные трубки приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу, компрессор, вход которого соединен с внутренним объемом герметичной камеры, а выход - подсоединен по двум каналам к входным соплам струйного генератора и струйного усилителя соответственно, при этом в канале соединения компрессора с входным соплом струйного генератора включен первый дроссель переменного сечения, а между входом струйного генератора и его выходными каналами подсоединены две цепи обратной связи, состоящие, соответственно, из последовательно соединенных емкости и дросселя.

2. Пневмомассажер по п.1, отличающийся тем, что емкости, входящие в цепи обратной связи, выполнены с возможностью изменения своего объема.

3. Пневмомассажер по п.1, отличающийся тем, что дроссели, входящие в цепи обратной связи, выполнены с возможностью изменения проходного сечения.

4. Пневмомассажер по п.1, отличающийся тем, что в приспособлении для герметичного присоединения к слуховому проходу к концам эластичных трубок подсоединены втулки, заглушенные эластичными мембранами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения пролежней, возникающих в результате нарушения микрокровообращения. .

Изобретение относится к медицине и применяется для глубинного массажа кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при разработке и изготовлении кресел повышенной комфортности для работы операторов и водителей транспортных средств, выполняющих работу в положении сидя, а также для использования в области медицины для лечебных и профилактических целей.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при различных операциях на ухе, в том числе мирингопластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний среднего уха при выраженном искривлении передней стенки слухового прохода в условиях плохого обзора переднего тимпаномеатального угла.

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для устранения атрофических втяжений и сращений барабанной перепонки при экссудативном отите.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных хроническим средним отитом в сочетании с заболеваниями носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения тотального дефекта ушной раковины при грубых рубцовых деформациях окружающих областей.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической хирургии, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении болезни Меньера.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при тимпанопластике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др
Наверх