Средство для лечения ран у животных

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения ран у животных, содержащее кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: кутикула мышечного желудка птицы - 19,0, бентонит - 25,0, фосфогипс - 10,0, молочная кислота - 1,0, метилцеллюлоза - 0,8, дистиллированная вода - 44,2. Средство обладает высокой эффективностью, не вызывает осложнений, не имеет противопоказаний. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, касается композиционного лечебного средства и может быть использовано для лечения ран у животных.

Основной причиной открытых механических повреждений являются травматические факторы (раны, ушибы и др.). Нарушение целостности кожи или слизистых оболочек с окружающими тканями называется раной, для которой характерны следующие клинические признаки: боль, зияние, кровотечение.

Раны бывают трех основных видов: операционная рана (асептическая), случайная (заживает по второму натяжению), военная (огнестрельная, с нагноениями).

Случайные раны делятся на несколько подтипов: колотая, резаная, рубленая, ушибленная, рваная, размозженная, отравленная, укушенная.

В зависимости от времени раны могут быть свежими (24-36 ч), воспалившимися и осложненные инфекцией. Если рана воспалившаяся, то существуют две фазы раневого воспаления: гидратация (происходит набухание коллоидов мертвых тканей, гидролизация, развитие фагоцитоза, формирование биологического барьера) и дегидратация (идет снижение воспалительной реакции, уменьшение отека, преобладают дегенеративные процессы над некротическими, уменьшается ацидоз). В фазе дегидратации идут два процесса: гранулирование и эпидермизация с рубцеванием.

При лечении в первую очередь осматривают рану и останавливают кровотечение, а в последующем проводят соответствующее лечение.

Для остановки кровотечения у животных всех видов кроме специальных хирургических приемов механического характера применяют фармакологические средства, часто в сочетании с тампонадой, подкожно, внутримышечно, внутривенно, а также стерильные кровоостанавливающие салфетки, гемостатическую марлю и пористые коллагеновые губки с введенной в них эпсилон-аминокапроновой кислотой.

При лечении ран необходимо учитывать фазность и биологию раневого процесса, а также биофизико-химические сдвиги, которые происходят после ранения, при заживлении и в процессе лечения. Используют трицилин для припудривания ран после хирургической обработки. Проводят ощелачивающую осмотерапию ран в первой фазе раневого процесса, используют гидрокарбонат натрия в смеси с йодом для дренирования ран и гнойно-некротических полостей. Если рана осложнена гнойной или анаэробной инфекцией, применяют хлорид кальция для дренирования гноящихся ран, при вялых, отечных, кровоточивых грануляциях, перманганат калия для орошения ран и вскрытых анаэробных очагов, 2% раствор хлорамина для длительного орошения полости раны /1/.

Также проводят антибиотикотерапию. Антибиотики используют в виде растворов для орошения ран и смачивания дренажей. Растворы антибиотиков готовят перед употреблением. Используют бензилпенициллин, бициллин.

Применяют коллагеновые губки - это очень перспективный материал в силу своей структурной биологической совместимости с соединительной тканью живого организма. Обладая рядом положительных свойств, коллагеновые препараты образуют прочные комплексы с лекарственными веществами и стимулируют регенеративно-восстановительные процессы /1, 2/.

Все вышеперечисленные фармакологические средства однокомпонентные и имеют ограниченное действие на процессы заживления ран.

Перспективным в этом плане может быть разработка многокомпонентного композиционного препарата, содержащего средства, влияющие на все стадии заживления ран, как на гидратацию, так и дегидратацию.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается композиционным средством, содержащим кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу, воду дистиллированную при следующим соотношении компонентов, мас.%

кутикула мышечного желудка птицы - 19,0

бентонит - 25,0

фосфогипс - 10,0

молочная кислота - 1,0

метилцеллюлоза - 0,8

дистиллированная вода - 44,2

Средство изготавливается следующим образом. Кутикулу мышечного желудка птицы снимают после убоя, промывают проточной водой, высушивают при температуре +4°С и размалывают до порошкообразного состояния. После данной обработки кутикула мышечного желудка содержит в своем составе: пепсин около 3,5% от сырого веса слизистой оболочки. Бентонит и фосфогипс смешивают в сухом виде до получения однородной массы и прибавляют воду до получения кашицеобразного состояния. В остальной воде растворяют сначала молочную кислоту, а затем добавляют кутикулу мышечного желудка птицы и смешивают до получения однородности.

Метилцеллюлозу заливают горячей водой и смешивают с молочнокислой смесью кутикулы. В заключительной стадии все компоненты смешиваются.

Бентонит - природный силикат алюминия, обогащен солями щелочных и щелочноземельных металлов, содержит в своем составе более 40 различных элементов, жизненно-важных для животных: кремний, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод и др.

Фосфогипс CaSO4·2H2O содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция CaSO4·2H2O (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (Na, К)2SiF6, фторид кальция CaF2, фосфаты железа и алюминия PO4·2Н2O и AlPO4·2Н2O, фторапатиты Са(PO4)3·F, нефелин (Na, K)AlSiO4·nSiO2, силикаты Fe и Al.

Молочная кислота - органическая кислота, образуется в животных тканях, особенно в мышцах и в растениях при консервации, при брожении микроорганизмами /3/.

Метилцеллюлоза - полисахарид, являющийся главной структурной частью клеток наземного и морского мира. В виде метилцеллюлозы связано более 50% всего органического углерода биосферы. Поэтому по распространенности ее можно поставить на первое место среди всех органических веществ живой природы /4/.

В зависимости от характера и объема раны средство наносится на поврежденную поверхность и фиксируется стерильной повязкой.

С целью определения эффективности заявленного средства были подобраны 3 группы крупного рогатого скота и 3 группы собак по 3 головы в каждой, у которых были зарегистрированы случайные раны. Первым группам заявленное средство начали применять через 12 часов, вторым - через такое же время начали применять трицилин, натрий хлорид, сульфат магния в 10% спиртовом растворе, а через 2 дня дополнительно применяли торф оксидат /1/. Лечение проводили ежедневно до полного выздоровления. Результаты клинического обследования представлены в таблице.

Эффективность средства для лечения ран у животных
№ п/пГруппыСроки заживления ран
1Заявленное средство7
2Трицилин, сульфат магния, торф оксидат7,5

Как видно из таблицы, лучшие результаты по срокам заживления ран получены в группе животных, которым применяли заявленное средство.

В результате анализа научно-технической и патентной литературы не выявлено средство заявленного качественного и количественного состава, что свидетельствует о соответствии критерию «новизна». Качественный состав обеспечивает уменьшение воспалительных процессов и стимуляцию регенерации тканей, а количественный состав - оптимальный уровень воздействия, что указывает на соответствие критерию «изобретательский уровень».

Безвредность и экологическую безопасность заявленного средства изучали в соответствии с требованиями, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии, относится по ГОСТ 12.1.007 - 76 к 4 классу опасности (среднесмертельную дозу ЛД50 из-за низкой токсичности определить не представляется возможным). Не обладает кожно-резорбтивными, аллергенными, эмбриотоксическими, тераитогенными, кумулятивными свойствами и сенсибилизирующим действием.

Заявленное средство при применении не вызывает осложнений и не имеет противопоказаний; убой на мясо проводится без связанных с его применения ограничений.

Источники информации

1. Жуленко В.Н., Волкова О.И., Уша Б.В. Справочник. Общая клиническая ветеринарная рецептура. Москва, «Колос», 2000 г. с 325-335.

2. Башкиров Б.А. Общая ветеринарная хирургия. / Б.А.Башкиров, А.Д.Белов и др./ Москва, 1990 г.

3. Р.Досон, Д.Эллиот, К.Джонс. Справочник биохимика / Москва, «Мир», 1991 г., с-47-48.

4. Цветикова О.Н. Фармако-токсикология и эффективность препарата МКЦ при токсикозах животных // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Воронеж, 1999 г.

Средство для лечения ран у животных, содержащее кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу и воду дистиллированную при следующим соотношении компонентов, мас.%:

Кутикула мышечного желудка птицы19,0
Бентонит25,0
Фосфогипс10,0
Молочная кислота1,0
Метилцеллюлоза0,8
Дистиллированная вода44,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и касается композиций, содержащих инсулин, для носового введения, которые включают в качестве носителя агрегированную кристаллическую целлюлозу со специфическим гранулометрическим распределением, а также способов получения указанных композиций.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется при лечении заболеваний кожи и слизистой. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композицию гидрофильной гельобразующей матрицы, содержащую одно или более активных веществ и имеющую пролонгированное высвобождение указанного одного или более активных веществ при воздействии жидкостей желудочно-кишечного тракта, отличающуюся тем, что указанная фармацевтическая композиция содержит гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ) высокой или средней вязкости и гидроксиэтилцеллюлозу (ГЭЦ) высокой или средней вязкости в соотношении ГПМЦ/ГЭЦ=1/0,85-1/1,2 и необязательно ГПМЦ низкой вязкости в соотношении ГПМЦ высокой или средней вязкости/ГПМЦ низкой вязкости=1/0,01-1/0,2.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора фармпрепарата для лечения заболеваний, обусловленных и сопровождающихся нарушением метаболизма желчных кислот (ЖК-т) и холестерина.
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологическому средству в твердых желатиновых капсулах, обладающему органоспецифическим действием. .

Изобретение относится к области медицины, в частности для лечения больных заболеваниями печени, и касается разработки способа лечения, повышающего эффективность терапии путем улучшения гемодинамики печени.

Изобретение относится к области производства биологически активных веществ из органов и тканей убойных животных, в частности гепариноида "Алиприла", и может быть использовано на предприятиях мясной и медицинской промышленности.

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может применяться для дезинфекции животноводческих помещений, птичников, молочных и мясоперерабатывающих предприятий и других объектов ветеринарного надзора, а также для обработки поверхности помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными в медицинских учреждениях при бактериальных и грибковых инфекциях.
Наверх