Облучатель для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии. Облучатель для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля содержит две встречно включенные рамки, концы которых соединены с равными по емкости конденсаторами и развернуты друг от друга. Прилежащие стороны рамок разомкнуты, и в разрыв, соединяя обе рамки, введен третий конденсатор, обкладки которого соединены с обкладками двух крайних конденсаторов скрещенными проводниками. Сумма емкостей двух крайних конденсаторов равна 0,9-1,1 емкости третьего конденсатора. Использование изобретения позволяет снизить мощность паразитного излучения и повысить точность дозирования терапевтической дозы облучения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике для физиотерапии электромагнитным полем, в частности к аппаратам диатермии или УВЧ-терапии, например, при лечении послеродовых заболеваний.

Известен ряд рамочных облучателей для воздействия на участки тела человека с преобладанием магнитной составляющей электромагнитного поля [1, 2, 3, 4], содержащих одно- или многовитковую рамку и узел настройки.

Недостатком известных устройств является большое неконтролируемое излучение электромагнитной энергии на здоровые органы и в окружающее пространство.

В качестве прототипа выбран рамочный облучатель, содержащий две встречно соединенные рамки, симметричные относительно плоскости, проходящей через центры рамок, концы которых соединены с конденсаторами [5].

Недостатком этого рамочного облучателя является недостаточное снижение мощности излучения и, как следствие этого, недостаточная точность дозирования.

Задача создания изобретения и технический результат его использования направлены на снижение паразитного излучения в окружающее пространство при одновременном увеличении точности дозирования мощности облучения магнитной составляющей электромагнитного поля.

Технический результат достигается тем, что в облучателе для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля, содержащем две встречно включенные одновитковые рамки, концы которых соединены с конденсаторами и развернуты друг от друга, прилежащие стороны рамок разомкнуты, и в разрыв, соединяя обе рамки, включен третий конденсатор. Обкладки этого конденсатора соединены с обкладками каждого из двух крайних конденсаторов скрещенными проводниками. Сумма емкостей двух крайних конденсаторов равна 0,9÷1,1 емкости центрального конденсатора.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает уменьшение излучения в окружающее пространство и увеличение точности дозирования мощности терапевтического воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля. Этот результат достигается за счет компенсации электрической составляющей электромагнитного поля, создаваемой двумя конденсаторами, разнесенными на противоположные стороны рамок, противофазной электрической составляющей, создаваемой третьим конденсатором, включенным в разрыв рамок в центральной части облучателя.

Заявленный облучатель обладает совокупностью признаков, не известных из уровня техники для устройств подобного назначения и не следующих явным образом из доступных научно-технических источников, что позволяет сделать вывод о соответствии критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На чертеже изображен предлагаемый облучатель для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля.

Предлагаемый облучатель для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля (см. чертеж) состоит из двух встречно соединенных одновитковых рамок 1, 2. Концы рамок 1, 2 соединены соответственно с конденсаторами 3, 4, равными между собой по емкости, и взаимно развернуты друг от друга. Прилежащие стороны рамок разомкнуты и соединены с конденсатором 5. Однополярные обкладки конденсаторов 3, 4, 5 соединены проводниками 6, 7, 8, 9. Обкладки конденсатора 5 подключены к линии питания 10. Рамки 1, 2 охвачены короткозамкнутым витком 11, который может быть выполнен в виде открытого проводящего короба. При экспериментальных исследованиях установлено, что сумма емкостей конденсаторов 3 и 4 должна быть равна 0,9÷1,1 емкости конденсатора 5. При отклонении емкости конденсатора 5 от указанного интервала значений возрастает излучение электромагнитного поля.

При использовании облучатель устанавливают вблизи поверхности тела, помещая центральную часть над зоной воздействия. После включения источника энергии радиочастоты (не показан) по элементам облучателя протекают переменные токи J1, J2, J3, создающие переменное электромагнитное поле. Магнитная составляющая электромагнитного поля, сосредоточенная преимущественно вблизи центральной части каждой рамки 1, 2, максимальна в зоне воздействия. При этом электрическая составляющая электромагнитного поля E1, E2, возбуждаемая конденсаторами 4, 5, компенсируется противоположно направленной электрической составляющей Е3, возбуждаемой конденсатором 6.

Оптимальный подбор соотношения емкостей конденсаторов 3, 4 и 5 позволяет при заданной напряженности магнитной составляющей электромагнитного поля в рабочей зоне снизить на 1,5-2 дБ мощность паразитного излучения, что позволяет более точно определять требуемую терапевтическую дозу облучения.

Апробация предлагаемого облучателя, получившая положительную оценку по эффективности и безопасности, проведена в послеродовом отделении десятой клинической больницы г.Рязани у родильниц с высоким риском развития инфекционных осложнений или при начальных их проявлениях при нормальном родоразрешении и после кесарева сечения.

Источники информации

1. А.С. СССР №1448453, А61N 1/40, 1986.

2. А.С. СССР №1690790, А61N 1/40, 1989, БИ N 45.

3. А.С. СССР №1695944, А61N 1/40, 1989, БИ N 45.

4. Заявка DE 19615647 A1, Hartmann Heide, 1997, A 61 N 2/02.

5. Патент на изобретение №2141360, А61N 2/02, 1/40 (прототип).

Облучатель для воздействия магнитной составляющей электромагнитного поля, содержащий две встречновключенные одновитковые рамки, концы которых соединены с конденсаторами и развернуты друг от друга, отличающийся тем, что прилежащие стороны рамок разомкнуты, и в разрыв, соединяя обе рамки, включен третий конденсатор, обкладки которого соединены с обкладками каждого из двух крайних конденсаторов скрещенными проводниками, причем сумма емкостей двух крайних конденсаторов равна 0,9-1,1 емкости центрального конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения острого гнойного мастита у детей. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики маститов у животных. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, где в результате воздействия, связанного с изменением температуры тканей тела, необходим температурный контроль органов и тканей организма человека.

Изобретение относится к аппаратам для электротерапии и служит для лечебного воздействия и контроля оптимальной дозы облучения соответствующего участка тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия и может использоваться при лечении полости носа, гайморовых и лобных пазух и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека. .

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх