Полуавтоматическая установка для получения моделей из мочевины

Изобретение относится к литейному производству. Установка содержит стол, выполненный в виде соединенных друг с другом малой и большой плит, пресс-форму, расположенную на малой плите 2, герметичный колпак, термостат и систему вакуумирования. В термостат 9 с центральной пробкой 13, снабженный термопарой 10, мешалкой 11 с электроприводом 12, подают разогретую мочевину. После подъема большой плиты 3 к герметичному колпаку 15 и малой плиты 2 с пресс-формой 8 к заливочному отверстию термостата включают систему вакуумирования. После достижения необходимого разрежения пневмоцилиндр 14 поднимает пробку 13 и мочевина поступает в пресс-форму 8. Малая плита 2 жестко соединена со штоком пневмоцилидра подъема, а большая - связана с ним посредством пружины. Система вакуумирования снабжена клапаном, управляемым пневмоцилиндром. Управление пневмоцилиндрами подъема пробки термостата и плит осуществляют пневмораспределителями 23. Достигается улучшение качества изготовляемых моделей и снижение трудоемкости производства. 5 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно, к устройствам для получения моделей из мочевины и может использовано для изготовления моделей из других масс.

Известно устройство для получения моделей из мочевины, содержащее пресс-форму, герметичный колпак и заливочное приспособление (1).

Недостатком известного устройства является большая трудоёмкость и низкое качество изготовления изделий, а также невозможность контроля температуры заливаемой мочевины.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для получения моделей из мочевины, содержащая пресс-форму, расположенную на столе, герметичный колпак, заливочное устройсво, систему вакуумирования (2).

Недостатком известной установки является значительная трудоёмкость производства, низкое качество изготовляемых изделий, а также вредность и недостаточная безопасность труда модельщиц, работающих стоя. Технический результат изобретения - улучшение качества изготовления изделий за счет получения заливаемой мочевины определенной температуры при одновременном снижении трудоёмкости, вредности и безопасности труда модельщиц путем автоматизации процесса производства, возможности работы сидя.

Технический результат изобретения достигается тем, что полуавтоматическая установка для получения моделей из мочевины, содержащая пресс-форму, расположенную на столе, герметичный колпак, заливочное устройство, систему вакуумирования, снабжена термостатом с термопарой, мешалкой с электрическим приводом и центральной пробкой, связанной с пневмоцилиндром, установленном в верхней части корпуса термостата, при этом термостат жестко закреплен на герметичном колпаке, неподвижно установленном на столе при помощи четырёх стоек, стол выполнен в виде соединенных друг с другом малой и большой плит, перемещаемых по стойкам, малая плита жестко соединена с пневмоцилиндром подъема, а большая связана с ним посредством пружины, причем пресс-форма размещена на малой плите, а система вакуумирования снабжена клапаном, управляемым пневмоцилиндром, а для управления пневмоцилиндрами установка снабжена пневмораспределителями.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид полуавтоматической установки; фиг.2 - схема расположения рабочих мест плавильщицы-заливщицы и трёх модельщиц-разборщих пресс-форм; фиг.3 - изображен клапан вакуумирования; фиг.4 - изображена пресс-форма, прижатая к термостату; фиг.5 - изображены плиты в прижатом к колпаку положении.

Полуавтоматическая установка для получения моделей из мочевины включает стол 1, поверхность которого выполнена в виде соединенных друг с другом малой 2 и большой 3, перемещаемой по стойкам 4, подвижных плит. Малая плита 2 жестко соединена со штоком 5 пневмоцилиндра подъёма 6, закрепленного в нижней части стола 1. Большая плита 3 связана со штоком 5 посредством пружины 7. На малой плите 2 размещена пресс-форма 8. Полуавтоматическая установка снабжена термостатом 9 с термопарой 10, мешалкой 11 и электроприводом 12. Термостат 9 имеет центральную пробку 13, связанную с пневмоцилиндром 14 и жестко закреплен на колпаке. Центральная пробка 13 постоянно закрыта пружиной пневмоцилиндра 14. Колпак 15 жестко установлен на столе 1 при помощи четырех стоек 4 и имеет клапан вакуумирования 16, который соединяет колпак с системой вакуумирования (одновременно перекрывая атмосферу).

Пневмоцилиндр 6 подъема плит и пневмоцилиндр клапана вакуумирования 16 включаются одновременно при помощи пневмораспредилителя.

В нижней части колпака расположены уплотнители 17, контактирующие с поверхностью большой плиты 3 в закрытом положении. Колпак 15 имеет смотровое окно 18 и два окна подсветки 19. Для улучшения условий труда модельщиц в полуавтоматической установке предусмотрен вентиляционный зонт 20. Для обеспечения загрузки мочевины в термостат 9, в верхней части его имеется отверстие 21, закрываемое крышкой 22.

Исполнительные команды на пневмоцилиндры подаются посредством эл. части и пневмораспределителей 23.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Разогретая до определенной температуры мочевина в жидкообразном состоянии заливается через отверстие 21 в термостат 9. Стабильная и равномерная температура мочевины в термостате 9 обеспечивается термопарой 10 и мешалкой 11 с электроприводом 12.

При нажатии на кнопку подается команда на пневмораспределитель 23, включающий одновременно пневмоцилиндр 6 подъема плит 2 и 3 стола 1 и клапан вакуумирования 16. Большая плита 3 поднимается к колпаку 15, а малая плита 2 с пресс-формой 8 к заливочному отверстию термостата 9. При достижении вакуума 0,8-1,0 атм под колпаком 15 электрический вакуумметр, настроенный на эту величину, через эл. часть подаст команду на пневмораспределитель 23, управляющий пневмоцилиндром 14 пробки 13 термостата 9. Пробка 13 поднимается и мочевина поступает в пресс-форму 8. Реле времени, встроенное в схему электрической части, отсчитывает время заливки, после чего пружина пневмоцилиндра 14 пробки 13 закрывает её. Одновременно реле времени подает команду на пневмораспредилитель 23 управления пневмоцилиндрами 6 подъема плит 2 и 3 клапана вакуумирования 16. Полость колпака 15 отсоединяется от системы вакуумирования и соединяется с атмосферой, а цилиндр подъема 6 опускается под действием плит 2, 3 и пресс-формы 8. Цикл закончен. Пресс-форма с плиты вручную подается одной из трех модельщиц (сборщиц-разборщиц).

Использование данного изобретения позволит улучшить качество изготовления изделий при одновременном снижении трудоемкости, вредности и безопасности труда модельщиц за счет автоматизации процесса производства.

Источники информации

1. А.с. №850263, кл. В22С 7/02, 1981 г. - аналог.

2. SU 931273 А, кл. В22С 7/02, 1982 г. - прототип.

Полуавтоматическая установка для получения моделей из мочевины, содержащая пресс-форму, расположенную на столе, герметичный колпак, заливочное устройство, систему вакуумирования, отличающаяся тем, что она снабжена термостатом с термопарой, мешалкой с электрическим приводом и центральной пробкой, связанной с пневмоцилиндром, установленным в верхней части корпуса термостата, при этом термостат жестко закреплен на герметичном колпаке, неподвижно установленном на столе при помощи четырех стоек, стол выполнен в виде соединенных друг с другом малой и большой плит, перемещаемых по стойкам, малая плита жестко соединена с пневмоцилиндром подъема, а большая связана с ним посредством пружины, причем пресс-форма размещена на малой плите, система вакуумирования снабжена клапаном, управляемым пневмоцилиндром, а для управления пневмоцилиндрами установка снабжена пневмораспределителями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью по выплавляемым моделям. .
Изобретение относится к способам изготовления удаляемых моделей в литье по выплавляемым удаляемым моделям и может быть использовано в машиностроительной отрасли народного хозяйства.
Изобретение относится к способам изготовления удаляемых моделей в литье по выплавляемым удаляемым моделям и может быть использовано в машиностроительной отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к способам изготовления выплавляемых моделей в литье и может быть использовано в машиностроительной отрасли народного хозяйства. .

Изобретение относится к способам определения величины термического расширения удаляемых моделей в литье по выплавляемым моделям и может быть использовано в машиностроительной отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу отливки с использованием формы с расходуемым шаблоном

Изобретение относится к фотоотверждаемой композиции для трехмерного изделия, содержащей в % мас

Изобретение относится к области изготовления деталей, имеющих направленную кристаллографическую ориентацию

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению разовых пенополистироловых моделей, применяющихся при литье по газифицируемым моделям
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство содержит нижнюю плиту, металлическую форму, механизм закрытия и раскрытия форм, стержень для получения полости в модели, механизм подъема стержня с моделью, печь для литья под низким давлением, трубу-литник для заливки модельного состава из печи, пневмоприводы полуформ с цилиндрами. Металлическая форма имеет вертикальную плоскость разъема и состоит из двух полуформ имеющих полость и каналы для заполнения металлической формы модельным составом. Стержень состоит из боковых и центральной частей, соединенных магнитами. Пневмоприводы полуформ с цилиндрами имеют двухсторонние поршни и штоки, являющиеся стержнями для получения отверстий в модели. Достигается упрощение изготовления моделей, повышение качества и точности получения сложных отливок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх