Агрегат для резки полосы горячекатаных рулонов, предназначенный для отбора проб

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов перед порезкой их на агрегатах резки или отгрузки потребителю. Агрегат содержит кантующее устройство, роликовое разматывающее устройство с прижимным роликом, ножницы листовые с уборочным устройством, ролики подающие и пакетирующее устройство для листов. Кантующее устройство взаимосвязано с разматывающим устройством и расположено на одной раме. Разматывающее устройство содержит приводные опорные ролики, на одном из которых шарнирно установлен скребок с приводом качания, стационарно установленный правильно-гибочный ролик, направляющий правильный ролик, установленный с возможностью вертикального перемещения, и два нижних правильно-гибочных ролика, установленных под стационарным роликом на одноплечевом рычаге, шарнирно закрепленном на раме. Один из нижних правильно-гибочных роликов установлен с возможностью вертикального перемещения. Прижимной ролик разматывающего устройства установлен на рычаге, шарнирно закрепленном на траверсе листовых ножниц. Стационарный правильный ролик содержит датчик измерения длины отрезаемых листов. В результате обеспечивается механизация процесса вырезки пробы полосы без использования газовой резки, увеличение выхода годного и получение товарной продукции в виде листов из обрезанных концов полосы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов перед порезкой их на агрегатах резки или отгрузки потребителю.

В настоящее время горячекатаный листовой прокат отгружают потребителю как в виде листов, так и в рулонах. Для определения фактических механических свойств полосы перед порезкой их на агрегатах резки или перед отгрузкой рулонной продукции потребителю проводится отбор проб. Согласно общим правилам отбора проб от рулона горячекатаной полосы (ГЩСТ 7564-97) проба должна вырезаться на определенном расстоянии от переднего конца рулона. По требованию потребителей это расстояние может варьироваться от 2 м до 50 м от переднего конца рулона.

В основном отбор проб производят в отделениях листотделки методом газовой резки проб непосредственно на рулонах.

Недостатком данного способа является повреждение газовой резкой нескольких витков рулона, так как если, например, проба должна браться от седьмого витка рулона, то прорезаются ступенчато шесть предыдущих витков рулона с повреждения восьмого витка. В результате полоса с вырезанными отверстиями является некондиционной, что уменьшает выход годного. Кроме этого, сам процесс газовой резки в цехе является экологически небезвредным и загрязняет территорию образующимся шламом.

Отбор проб возможен также на агрегатах поперечной резки (В.М.Фанштейн "Отделка металла в листопрокатных цехах", М., 1969, стр.168-169, стр.186-198).

Недостатком отбора проб на универсальных агрегатах поперечной резки является нерациональное использование агрегата, простои агрегата при вырезке проб, большие отходы в обрезь при необходимости отбора пробы на нужном расстоянии, невозможность обратной закрутки полосы в рулон после отбора пробы.

Техническая задача, решаемая изобретением - механизация процесса вырезки пробы полосы без использования газовой резки и увеличение выхода годного за счет исключения повреждений полосы, уменьшения обрези и получения товарной продукции в виде листов от обрезанных концов полосы..

Техническая задача достигается тем, что отбор (вырезка) проб полосы от горячекатаных рулонов производится на отдельно стоящем агрегате резки, который содержит кантующее устройство, роликовое разматывающее устройство с прижимным роликом, в котором согласно предложению кантующее устройство взаимосвязано с разматывающим устройством и расположены на одной раме, при этом разматывающее устройство содержит приводные опорные ролики, на одном из которых шарнирно установлен скребок с приводом качания, стационарно установленный правильно-гибочного ролик, направляющий правильный ролик, установленный с возможностью вертикального перемещения, и два нижних правильно-гибочных ролика, установленных под стационарным роликом на одноплечевом рычаге, шарнирно закрепленном на раме, один из которых также имеет возможность вертикального перемещения, а прижимной ролик разматывающего устройства установлен на рычаге, шарнирно закрепленном на траверсе листовых ножниц.

Техническая задача решается также тем, что стационарный правильный ролик агрегата содержит датчик измерения длины отрезаемых листов.

Преимуществом данного способа является возможность механизировать процесс вырезки проб полос от горячекатаных рулонов, исключить загрязнение и повреждение металла, увеличить выход годной продукции за счет получения товарной продукции в виде листов от концов полос.

Анализ научно-технической литературы показал, что агрегаты с указанной выше совокупностью признаков отсутствуют, следовательно, предложение отвечает требованиям новизны.

На фиг.1 показан агрегат отбора проб полос от горячекатаных рулонов, общий вид (продольный разрез).

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Агрегат для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов содержит кантующее устройство, взаимосвязанное с разматывающим устройством рулонов и приемным роликом 1, ножницы листовые 2 традиционной конструкции с уборочным устройством, подающие ролики 3 традиционной конструкции и пакетирующее устройства для листов 4 традиционной конструкции.

Кантующее устройство, взаимосвязанное с разматывающим устройством приемным роликом 1, состоит из рамы 16, узла кантователя 5 с приводом от гидроцилиндров 6, узла приводных опорных роликов 7, на одном из которых шарнирно установлен скребок 8 с приводом качания от гидроцилиндра 9, узла приводных правильно-гибочных роликов, состоящих из стационарного правильного ролика 10 и направляющего правильного ролика 11 с возможностью вертикального перемещения от гидроцилиндра 12, двух нижних приводных правильно-гибочных роликах 13, один из которых 17 имеет возможность вертикального перемещения, установленных на одноплечем рычаге 14 с приводом перемещения от гидроцилиндров 15. Рычаг 14 закреплен на раме 16 посредством шарнира 18. Все ролики приводятся во вращение от электропривода 19 через карданы.

На правильном стационарном ролике установлен датчик измерения длины отрезаемых листов и проб. На верхней части траверсы листовых ножниц 2 шарнирно установлен одноплечий рычаг с прижимным роликом 20 с приводом от гидродвигателя. Перемещение прижимного ролика 20 осуществляется от гидроцилиндров 21, шарнирно закрепленных в верхней части подающих роликов 3.

Агрегат для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов работает следующим образом.

Рулоны горячекатаной полосы подаются по одному в вертикальном положении на узел кантователя 5 универсального роликового разматывателя-сматывателя 1, при этом, прижимной ролик 20 отведен от узла кантователя 5 в крайнее верхнее положение. Рулоны из вертикального положения кантуются в горизонтальное и устанавливаются на опорные ролики 7 разматывателя, которые проворачиванием рулона устанавливают его в положение, удобное для отгибки конца рулона. На рулон опускается приводной прижимной ролик 20, конец рулона нагоняется на скребок 8, которым (при необходимости) отделяют конец полосы от рулона и далее полоса подается в раскрытые правильные ролики 10, 13, 17, после чего правильные ролики закрываются и одновременным вращением правильных 10, 13, и 17, опорных 7 и прижимного 20 роликов полоса подается к ножницам 2.

Отрезается передний некондиционный конец полосы, который сбрасывается в поддон с последующим удалением его из поддона.

После отрезки переднего конца полоса на ножницах 2 режется на мерные длины по команде датчика измерения длины листов.

После размотки и отрезки необходимой длины полосы производится отрезка пробы, которая сбрасывается в поддон.

После обрезки пробы одновременным реверсом правильно-гибочных 10, 13, и 17 опорных 7 и прижимного 20 роликов - конец полосы обратно сматывается в рулон, при этом уменьшение распушивания последнего витка рулона, крайний гибочный ролик 17 поднимается в верхнее положение для подгибки конца полосы по радиусу кривизны рулона.

После смотки полосы отводится прижимной ролик 20, рулон кантуется из горизонтального положения в вертикальное и электромостовым краном, оборудованным клещами, снимается с узла кантователя 5 и транспортируются на склад.

В результате использования данного изобретения появляется возможность механизировать процесс вырезки проб полос от горячекатаных рулонов, исключить загрязнение окружающей среды, уменьшить повреждения металла, увеличить коэффициент использования (выход годного) металла за счет получения товарной продукции в виде листов от концов полос.

1. Агрегат для резки полосы горячекатаных рулонов, предназначенный для вырезки проб полосы, содержащий кантующее устройство, роликовое разматывающее устройство с прижимным роликом, листовые ножницы с уборочным устройством, подающие ролики и пакетирующее устройство для листов, отличающийся тем, что кантующее устройство взаимосвязано с разматывающим устройством и расположено с ним на одной раме, при этом разматывающее устройство содержит приводные опорные ролики, на одном из которых шарнирно установлен скребок с приводом качания, стационарно установленный правильно-гибочный ролик, направляющий правильный ролик, установленный с возможностью вертикального перемещения, и два нижних правильно-гибочных ролика, установленных под правильно-гибочным роликом на одноплечевом рычаге, шарнирно закрепленным на раме, один из которых также имеет возможность вертикального перемещения, а прижимной ролик разматывающего устройства установлен на рычаге, шарнирно закрепленном на траверсе листовых ножниц.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что правильно-гибочный ролик содержит датчик измерения длины отрезаемых листов полосы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби. .

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к режущим устройствам для разделения на ходу движущейся полосы проката. .

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущим устройствам, служащим для резки листового проката. .

Изобретение относится к летучим ножницам, предназначенным для резки горячекатаной полосы. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки полосового проката, в частности к оборудованию для производства сортовых холодногнутых профилей проката. .

Изобретение относится к отделке полосового проката, в частности к подрезке заготовки для профилирования. .

Изобретение относится к отделке проката, в частности к ножницам для порезки полос на мерные длины

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к системам барабанных ножниц

Изобретение касается высокоскоростных ножниц для поперечной резки плоского проката. Ножницы содержат два расположенных друг напротив друга барабана с приводом в виде устройства с окружной скоростью, соответствующей скорости прохождения проката. Каждый барабан имеет первую часть, выполненную с возможностью вращения, и вторую часть, выполненную с возможностью удерживания ножа. Между первой и второй частями расположена радиальная направляющая. Держатель ножа выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с полостью для расположения в ней с возможностью вращения первой части. При этом держатель ножа опирается на первую часть с возможностью движения скольжения. Изобретение позволяет повысить технические характеристики устройства. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх