Болторезное устройство или кусачки для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры. Устройство содержит параллельные стержни или направляющие, режущие губки, два прихвата, по меньшей мере один соединительный мостик, который соединен с режущими губками. Прихваты расположены согласованно друг с другом и с режущими губками и прикреплены к рукояткам соединительными штангами. Оно снабжено двумя парами режущих губок, расположенных друг от друга на расстоянии. В результате обеспечивается быстрое и экономичное разрезание стержней, а также выполнение смещенного разреза. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к болторезному устройству или кулачкам для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры. Под арматурой подразумевают арматуру шатунов, которая состоит из двух параллельных друг другу и прямоугольного сечения штанг или профилированных направляющих. Обычно первая штанга или направляющая сконструирована в виде манжетной направляющей, которая, - в установленном положении, закрывает фальцевую плоскость несущей поверхности паза арматуры и закрывает смещаемый по длине с манжетной направляющей и шарнирно опирающийся на нее шатун.

Чтобы различные размеры несущей поверхности можно было согласовать с арматурой шатуна, некоторые секции арматуры на их краю снабжены элементами с кинематическим замыканием, например, в форме точного зубчатого зацепления, которое позволяет соединять звенья неподвижных секций арматуры по всей длине. Определяются правильные размеры арматуры шатунов, и отрезанные части арматуры соответственно укорачивают.

В простейшем случае для укорочения частей арматуры применяют болторезное устройство или настольные ножницы. При этом также применяют гидравлически или пневматически приводимые режущие инструменты, если число отрезаемых частей арматуры достаточно велико. Смотри, например, ЕР 0450363 В1 и DE 19933890 А1. Причем из названных публикаций следует, что в некоторых случаях необходим смещенный разрез параллельно проходящего шатуна и манжетной направляющей. К тому же в режущих инструментах предусмотрены режущие ножи, которые расположены в направлении продольных осей штанг, - или шатуна и манжетной направляющей, со смещением друг относительно друга. Благодаря этому они режутся на части со смещением так, что при продольном смещении шатуна они не выступают над манжетной направляющей в каком-либо положении.

Вышеупомянутые механизмы уже зарекомендовали себя на практике, однако одни слишком дороги, а другие предполагают такие приводные средства, как компрессоры, которые не всегда имеются в наличии.

Отсюда возникает потребность в устройстве, с помощью которого, с одной стороны, возможно быстрое и экономичное разрезание, а с другой стороны, допускать смещенный разрез штанг или стержней.

Решение данной задачи удалось получить с помощью болторезного устройства или кусачек с признаками отличительной части формулы изобретения.

Болторезное устройство можно изготовить сравнительно дешево и можно приводить в движение вручную, при отказе от внешних источников питания. Вследствие центрирования одной пары режущих губок центрирование другой пары выполняется одновременно так, чтобы необходимый зазор надежно соблюдается. При этом может очень прочно переоснащаться обычное болторезное устройство, в котором имеющиеся режущие губки снимаются и заменяются другой парой режущих губок.

Вследствие того что режущие губки соответственно в направлении продольной оси материалов имеют вырезы для прохождения материалов, то материалы можно продвигать дальше к другим режущим губкам. Так полоса материала может быть длиннее, чем расстояние между парами режущих губок.

Для наилучшего манипулирования дополнительно предусмотрено, что режущие губки расположены симметрично относительно прихватов. Это также является преимуществом, когда данное болторезное устройство переоснащается. При этом исходная пара режущих губок расположена, как правило, между двумя выступами прихватов, в то время как с целью симметричной нагрузки обе пары режущих губок воздействуют соответственно снаружи на один из выступов.

Наконец для повышения устойчивости предусмотрено, что на поворотной опоре режущих губок к соединительному мостику через дистанционные втулки дистанцированно друг от друга присоединены пара режущих губок.

Дальнейшие преимущества следуют из чертежей, на которых показано:

Фиг.1: перспективное изображение болторезного устройства.

Фиг.2: вид спереди болторезного устройства.

Фиг.3: вид сверху режущих губок болторезного устройства по фиг. 1 и 2.

Болторезное устройство 10 по фиг. 1 имеет две пары режущих губок 11,12,13,14, которые прихватами 15,16 и соединительными штангами 17 соединены с рукоятками 18. Прихваты 15,16 шарнирно соединены с режущими губками 11,12,13,14 через поворотные опоры 19,20 и связаны друг с другом с возможностью поворотного перемещения через поворотную опору 21. Режущие губки 11,12,13,14 дополнительно соединены друг с другом перемычкой. При перемещении рукояток 18 режущие губки 11,12,13,14, поворачиваются, соответствуя этому вокруг сформированного в виде подвижной опоры сочленения соединительного мостика 22, и открывают зазор 23,24 между ножами или закрывают его для разрезания материала.

Из фиг. 2 видно, что напротив соединительного мостика 22 расположен второй соединительный мостик 25. Также очевидно, что пары режущих губок 11,12,13,14 вдоль поворотной опоры на соединительном мостике 22 параллельно дистанцированы друг от друга с помощью втулок 26,27 на расстояние 28. Как следует из фиг. 3, это расстояние 28 соответствует размеру, который имеет прихват 16 вдоль поворотной опоры 20. Кроме того, предусмотрено, что соединительные мостики 22,25 соединены между собой штифтом 29.

Как показывает фиг. 2, через взаимодействие расположенных со смещением друг относительно друга на расстояние 28 пар 11,12,13,14 режущих губок, например, можно согласовать манжетную направляющую 30 с парой 13,14 режущих губок, а шатун 31 с парой режущих губок, состоящей из режущих губок 11,12. Они отклоняются со смещением друг относительно друга, соответствующим расстоянию 28, причем (см.чертеж) манжетная направляющая 30 находится под шатуном 31.

Для обеспечения разрезания превышающих желаемый размер частей или соответственно не разрезанных на части областей манжетной направляющей 30 и 31 режущая губка 12 снабжена вырезом 32. Кроме того, режущая губка 14 имеет вырез 33, который служит для прохождения шатуна 31. Благодаря этому соответственно не нужные или обрабатываемые направляющая 30 и шатун 31 могут проводиться в направлении их продольной оси мимо режущих губок 11,12,13,14.

Как уже было представлено, пары режущих губок 11,12,13,14 соответствуют размеру прихвата 16 и дополнительно с помощью гильз или втулок 26,27 дистанцированы друг от друга. Это осуществлено симметрично прихватам 15,16, чтобы устранить результирующие усилия на шарнир или рукоятку 18.

Понятно, что возможно такое расположение режущих губок 11,12 или 13,14 в независимости от типа приводного механизма болторезного устройства 10, что могут быть предусмотрены также и другие механизмы для перемещения режущих губок 11,12,13,14.

Благодаря описанному расположению арматуру шатуна с манжетной направляющей 30 или шатуном 31 можно снабдить простым образом, описанным выше ступенчатым разрезом. При этом используемый инструмент гораздо экономичнее известных до сих пор устройств. Благодаря такому исполнению уже имеющееся болторезное устройство может быть переоснащено при замене режущих губок.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ПОЗИЦИЙ

10 - болторезное устройство

11,12,13,14 - режущие губки

15,16 - прихват

17 - соединительная штанга

18 - рукоятка

19,20,21 - поворотная опора

22 - соединительный мостик

23,24 - зазор между ножами

25 - соединительный мостик

26,27 - втулка

28 - расстояние

29 - штифт

30 - манжетная направляющая

31 - шатун

32,33 - вырез

1. Болторезное устройство или кусачки для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры, с по меньшей мере двумя параллельными стержнями или направляющими, состоящее(-щие) из режущих губок, двух прихватов, расположенных согласованно друг с другом и с режущими губками и прикрепленных к рукояткам соединительными штангами, по меньшей мере одного соединительного мостика, который соединен с режущими губками, отличающееся(-щиеся) тем, что пара режущих губок расположена на расстоянии другой пары режущих губок.

2. Болторезное устройство по п.1, отличающееся тем, что режущие губки соответственно в направлении продольной оси материалов имеют вырезы для прохождения материалов.

3. Болторезное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что режущие губки расположены симметрично относительно прихватов.

4. Болторезное устройство по п.1, отличающееся тем, что пары режущих губок присоединены дистанцированно друг от друга на поворотной опоре режущих губок через втулки к соединительному мостику.



 

Похожие патенты:

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр.

Тросорез // 2196028
Изобретение относится к приспособлениям для перекусывания стальных канатов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки. .

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике.

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков. .

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к ручным ножницам для резки проката и прутков
Наверх