Способ осветления жидкостей процесса байера с использованием содержащих салициловую кислоту полимеров

Изобретение относится к осветлению жидкостей процесса Байера. По первому варианту способ осаждения суспендированных твердых веществ в жидкости процесса Байера включает добавление к жидкости полимера, содержащего боковые группы салициловой кислоты, причем полимер получают радикальной полимеризацией одного или более акрилатных мономеров, выбранных из группы, состоящей из метилакрилата и акриловой кислоты, и одного или более содержащих салициловую кислоту мономеров, выбранных из группы, состоящей из 4-метакриламидосалициловой кислоты, сложного фенилового эфира 4-метакриламидосалициловой кислоты, O-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты и сложного фенилового эфира О-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты. По второму варианту способ осаждения суспендированных твердых веществ в жидкости процесса Байера включает добавление к жидкости полимера, содержащего в основной цепи группы салициловой кислоты, причем полимер выбирают из группы, состоящей из сополимера салициловой кислоты и формальдегида и конденсационного полимера салициловой кислоты, формальдегида и одного или более соединений с активным водородом, выбранных из группы, состоящей из амидов, мочевин, аминов и ароматических соединений. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса осветления жидкостей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Способ осаждения суспендированных твердых веществ в жидкости процесса Байера, отличающийся тем, что включает добавление к жидкости эффективного количества полимера, содержащего боковые группы салициловой кислоты, причем полимер получают радикальной полимеризацией одного или более акрилатных мономеров, выбранных из группы, состоящей из метилакрилата и акриловой кислоты, и одного или более содержащих салициловую кислоту мономеров, выбранных из группы, состоящей из 4-метакриламидосалициловой кислоты, сложного фенилового эфира 4-метакриламидосалициловой кислоты, O-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты и сложного фенилового эфира O-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полимер выбирают из группы, состоящей из эмульсионных полимеров и полимеров, дающих обратимую эмульсию.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что полимер состоит из от 80 до 99 мол.% акрилата натрия или аммония и от 1 до 20 мол.% 4-метакриламидосалициловой кислоты, сложного фенилового эфира 4-метакриламидосалициловой кислоты, О-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты или сложного фенилового эфира О-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что полимер состоит из от 88 до 98 мол.% метилакрилата, от 1 до 6 мол.% акрилата натрия и от 1 до 6 мол.% 4-метакриламидосалициловой кислоты, сложного фенилового эфира 4-метакриламидосалициловой кислоты, О-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты или сложного фенилового эфира О-ацетил-4-метакриламидосалициловой кислоты.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает гидролиз полимера перед добавлением в жидкость в процессе Байера.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что дополнительно включает добавление одного или более из анионных или неионных осадителей в технологический поток.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что неионный осадитель является крахмалом, декстраном или мукой.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что анионный осадитель содержит поли(мет)акриловую кислоту.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что

поли(мет)акриловую кислоту выбирают из группы, состоящей из

поли(мет)акриловой кислоты, поли(мет)акриловой кислоты,

содержащей боковые группы гидроксамовой кислоты,

поли(алкил(мет)акрилата),

сополимеров (мет)акриловой кислоты/алкил(мет)акрилата,

сополимеров (мет)акриловой кислоты/акриламида,

сополимеров (мет)акриловой кислоты/акриламида, содержащих

боковые группы гидроксамовой кислоты,

терполимеров (мет)акриловой кислоты/акриламида/

алкил(мет)акрилата и

терполимеров (мет)акриловой кислоты/акриламида/2-акриламид-метилпропан-сульфокислоты.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что содержащий салициловую кислоту полимер имеет RSV, равную от 14 до 21 дл/г, и анионный осадитель имеет приведенную удельную вязкость (RSV) более 31 дл/г.

11. Способ по п.6, отличающийся тем, что анионный осадитель добавляют перед добавлением содержащего салициловую кислоту полимера.

12. Способ по п.6, отличающийся тем, что анионный осадитель добавляют после добавления содержащего салициловую кислоту полимера.

13. Способ по п.6, отличающийся тем, что анионный осадитель добавляют вместе с полимером, содержащим салициловую кислоту.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкость процесса Байера выбирают из сырья, подаваемого в отстойник, стока из отстойника, продукта, выпускаемого после разложения, промывной жидкости шлама в промывной системе, продукта, идущего на барьерные фильтры, сырья, идущего в отстойник для шлама, сырья, подаваемого в резервуары для первичной кристаллизации оксида алюминия, продукта, подаваемого на второй и третий отстойники или сортировочные лотки оксида алюминия, продукта, подаваемого на гидратные фильтры, или продукта, подаваемого в центрифугу.

15. Способ осаждения суспендированных твердых веществ в жидкости процесса Байера, отличающийся тем, что включает добавление к жидкости эффективного количества полимера, содержащего в основной цепи группы салициловой кислоты, причем полимер выбирают из группы, состоящей из сополимера салициловой кислоты и формальдегида и конденсационного полимера салициловой кислоты, формальдегида и одного или более соединений с активным водородом, выбранных из группы, состоящей из амидов, мочевины, аминов и ароматических соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии, а именно к способам переработки карбонатных растворов. .

Изобретение относится к способу и устройству для механической очистки порошка от прилипающих к его поверхности загрязнений. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к способам очистки алюминатных растворов от примесей. .

Изобретение относится к производству глинозема из щелочных алюмосиликатов, например нефелина или сиенита, и, в частности, может быть использовано для приготовления обескремнивающего реагента.

Изобретение относится к установкам для гидрохимической обработки пульпы, позволяющим совместить выщелачивание бокситов и многократной упарки раствора, с помощью которой интенсифицируется перемешивание пульпы и повышение концентрации.

Изобретение относится к производству глинозема, конкретно, к процессу обескремнивания алюминатных растворов в автоклавах. .

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к технологии комплексной переработки нефелиновых руд спекательным методом на глинозем и содопродукты. .

Изобретение относится к процессу Байера, в частности к удалению органического углерода из гидроксида алюминия

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, и к их использованию для осветления щелоков способа Байера

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из боксита

Изобретение относится к технологии получения оксидов алюминия, которые используются для производства лейкосапфира, имеющего широкую область применения: при изготовлении подложек микросхем, светодиодов и лазерных диодов, имплантов и искусственных суставов, микроскальпелей, защитных стекол, ювелирных изделий, а также при изготовлении огнеупорных изделий и при производстве катализаторов и сорбентов. Способ получения корунда включает водоподготовку и регулируемое дозирование воды и алюминия в смеситель, разогрев реактора высокого давления до температуры 200-400°С, регулируемую подачу суспензии порошкообразного алюминия в воде из смесителя с помощью регулируемого насоса высокого давления в реактор высокого давления, распыл суспензии в реакторе с помощью распылительных форсунок, отделение пароводородной смеси от бемита, аккумулирование и осушку бемита, при этом бемит дополнительно сепарируют, после чего подают его в термошкаф, где производят его сушку в диапазоне температур от 50 до 200°С в течение 1-5 ч, после чего подают его в муфельную печь, где в диапазоне температур от 400 до 1200°С из него удаляют кристаллизационную воду в течение 3-10 ч, а образовавшийся в муфельной печи продукт затем загружают в вакуумную печь с последующей термообработкой в диапазоне температур 900-1900°С в течение 3-8 ч. Изобретение обеспечивает получение корунда высокой химической чистоты (не менее 99,99% мас.%). 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для улучшения образования агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающей: одну или смесь жирных кислот, их сложных эфиров, амидов или прекурсоров в количестве 0,1-30%, тяжелый керосин в количестве 15,1-50% и воду, при этом указанные компоненты вместе образуют эмульсию. Также настоящее изобретение относится к способу улучшения образования и извлечения агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающему следующие стадии: (i) добавление к маточному раствору композиции, модифицирующей рост кристаллов, в количестве, эффективном для увеличения размера агломератов кристаллов; (ii) распределение композиции, модифицирующей рост кристаллов, в маточном растворе, и (iii) осаждение агломератов кристаллов из маточного раствора. Техническим результатом настоящего изобретения является получение кристаллов гидроксида алюминия большого размера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.

Изобретение относится к очистке технологического раствора, содержащего твердые вещества. Устройство содержит резервуар (10), имеющий основание (12) и боковую стенку (14), образующие внутренний объем для содержания технологического раствора (22) и для обеспечения гравитационного осаждения твердых веществ в растворе, в результате чего получают очищенный раствор (30) в верхней области внутреннего объема и суспензию (40) в нижней области внутреннего объема, выпуск очищенного раствора (20) в пределах или вблизи верхней области внутреннего объема для извлечения очищенного раствора, выпуск суспензии (16) в пределах или вблизи нижней области внутреннего объема для извлечения суспензии, неограничительно открытой для указанного внутреннего объема. Также устройство содержит элементы, перемещающие твердые вещества, которые проходят поперек и фиксированные по отношению к резервуару (10), причем указанные элементы находятся во внутреннем объеме для направления осажденных твердых веществ и/или осаждения твердых веществ вблизи боковой стенки или основания к траектории движения (F) суспензии, извлекаемой из выпуска суспензии. Изобретение обеспечивает повышение концентрации твердых веществ в потоке, извлекаемом из резервуара устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способу получения прекурсора для синтеза лейкосапфира. Предложенный способ заключается в том, что смесь гидраргиллита с 1÷15 мас.% электрокорунда с размером зерна от 10 до 50 мкм заливают 0,5÷2 мас.% водного раствора соляной кислоты и размешивают до образования композиции из однородной дисперсной фазы, композицию помещают в автоклав, в котором осуществляют гидротермальную обработку при температуре 180÷220°С в течение 4÷26 часов, полученную смесь образовавшегося и электрокорунда сначала греют в муфельной печи на воздухе при температуре не выше 1200°С до полного удаления влаги, далее переносят в вакуумную печь, нагревают и выдерживают при температуре от 1700 до 1800°С в течение 1÷2 часов, полученную керамику затем охлаждают до образования прекурсора. Изобретение позволяет получать керамический прекурсор с плотностью не менее 3,2 г/см3, позволяющий в дальнейшем синтезировать качественный лейкосапфир с содержанием минеральных примесей не более 0,001 мас.%. 5 пр.
Наверх