Полимерная композиция конструкционного назначения

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов. Задача изобретения - создание полимерной композиции с улучшенными физико-механическими показателями. Предложенная полимерная композиция содержит (мас.%): фторопласт-4 (ГОСТ 10007) 85-95 и волокнистый наполнитель - полиоксадиазольное волокно Оксалон® 5-15. Это позволяет увеличить прочность при сжатии в 1,1-2,9 раза, ударную вязкость - в 1,2-1,6 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к полимерным композициям конструкционного назначения на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов.

Известны полимерные композиции конструкционного назначения на основе фторопласта, содержащие измельченное углеродное волокно (см. Машков Ю.К., Леонтьев А.Н., Мамаев О.А. и др. Новые полимерные композиционные материалы на основе политетрафторэтилена/ Мат.межд. научно-техн. конф. «Новые материалы и технологии на рубеже веков», Пенза, 2000, ч. 1, с.26-29), рубленное стекловолокно (см. Машков Ю.К., Суриков В.И., Калистратова Л.Ф. и др. Модификация структуры и свойств композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, Омск: СибАДИ, 2005, с.87). Недостатками известных композиций являются низкие показатели прочности при сжатии и ударной вязкости.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является полимерная композиция конструкционного назначения на основе фторопласта и гидратцеллюлозного углеродного волокна марки Урал (см. Буря А.И., Дудин В.Ю. и др. Исследование влияния содержания углеродного волокна на свойства углепластика на основе фторопласта-4 / Мат. 22-й ежегодной межд. научно-практической конф. "Композиционные материалы в промышленности", 2002, Ялта, с.20, прототип). Степень наполнения Уралом составляет 10-20 мас.%. Известная композиция обладает недостаточными показателями ударной вязкости и прочности при сжатии.

Задача изобретения - создание полимерной композиции конструкционного назначения путем введения органического волокнистого наполнителя марки Оксалон® для повышения физико-механических характеристик.

Поставленная задача решается тем, что полимерная композиция конструкционного назначения, содержащая фторопласт-4 (ГОСТ 10007) и волокнистый наполнитель, содержит в качестве волокнистого наполнителя полиоксадиазольное волокно Оксалон® при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фторопласт85-95
Органический полиоксадиазольный
волокнистый наполнитель Оксалон®5-15

Пример 1. Композицию из фторопласта (95 мас.%) и измельченного органического волокна Оксалон® (5 мас.%) приготавливали путем смешения во вращающемся электромагнитном поле (0,15 Тл) с помощью ферромагнитных частиц, которые извлекались из композиции методом магнитной сепарации. Композицию перерабатывали в изделия методом компрессионного прессования при следующем режиме: загрузка композиции в пресс-форму, разогретую до 353 К; нагрев до 648-653 К и выдержка при этой температуре на протяжении 3 часов без давления; охлаждение прессформы до 353 К; распрессовка изделия.

Исследования проводили по следующим методикам. Ударную вязкость определяли по методу Шарпи (ГОСТ 4647) на маятниковом копре КМ-0,4 при температуре 23±2°С и относительной влажности 50±5%. Прочность при сжатии измеряли согласно ГОСТ 4651 на образцах высотой 15±0,5 мм, диаметром 10±0,5 мм.

Пример 2. Композицию из фторопласта (90 мас.%) и органического волокна Оксалон® (10 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТ и методик, приведенных в примере 1.

Пример 3. Композицию из фторопласта (85 мас.%) и органического волокна Оксалон® (15 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТ и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 4. Композицию из фторопласта (80 мас.%) и органического волокна Оксалон® (20 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТ и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 5. Композицию из фторопласта (96 мас.%) и органического волокна Оксалон® (4 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТ и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 6. Композицию из фторопласта (90 мас.%) и углеродного волокна Урал (10 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТ и методикам, приведенным в примере 1 (прототип).

Свойства полимерных композиций предлагаемого изобретения и известной композиции (прототипа) приведены в таблице.

№ примераСостав композиций, мас.%Ударная вязкость, кДж/м2Предел прочности при сжатии, МПа
фторопластОскалон®
19554825
290105142,5
385154066
480202820
59642517
6*901032,222,5
* Композиция из фторопласта и углеродного волокна Урал (прототип)

Анализ результатов, приведенных в таблице, позволяет заключить, что заявляемые композиции на основе фторопласта-4 превышают известную по прочности при сжатии на 1,1-2,9 раза, ударной вязкости - в 1,2-1,6 раза.

Правильность выбранных соотношений компонентов подтверждается контрольными примерами 4-5.

Благодаря высоким физико-механическим свойствам полимерная композиция может использоваться для изготовления деталей машин и механизмов, работающих в условиях динамического нагружения.

Полимерная композиция конструкционного назначения, содержащая фторопласт-4 и волокнистый наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит измельченный органический полиоксадиазольный волокнистый наполнитель Оксалон® при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фторопласт85-95
Органический полиоксадиазольный
волокнистый наполнитель Оксалон®5-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения многослойных вытянутых и свариваемых плоских пленок для изготовления сварных рукавных пленок и может быть использовано для получения оболочки и упаковки для пищевых продуктов.

Изобретение относится к разработке термопластичной композиции на основе смеси полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и его отходов, перерабатываемых формованием литьем под давлением, экструзией и др.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе алифатического полиамида 6 и предназначено для использования в качестве деталей подвижных сочленений в машиностроительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, конкретно к композиционным материалам на основе полиамида 6, которые могут быть использованы для изготовления деталей конструкционного, электротехнического и общего назначений изделий автомобильной, военной, авиационной, машиностроительной, электротехнической, бытовой и других видов техники.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиамидов и углеродных волокон и может быть использовано в машино-, судостроении и в конструкциях летательных аппаратов.

Изобретение относится к получению термопластичных композиций, которые могут найти широкое применение для изготовления деталей конструкционного назначения с высокой ударной прочностью в различных отраслях промышленности, в частности, в автомобилестроении для изготовления литьем под давлением бамперов, решеток радиаторов, декоративных колпаков, передней панели приборов, в электротехнике для изготовления корпусных деталей.

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается полимерных композиций на основе полиалкилентерефталатов (полибутилен- и полиэтилентерефталатов). .
Изобретение относится к антифрикционным полимерным композиционным материалам, предназначенным для изготовления деталей узлов трения машин и агрегатов. .

Изобретение относится к фторэластомерам, имеющим очень хорошее сочетание механических свойств, остаточного сжатия и свойств при низких температурах, и способу их получения.

Изобретение относится к перфторэластомерам, имеющим очень хорошее сочетание механических свойств, остаточного сжатия и свойств при низких температурах, и к способу их получения.
Изобретение относится к резиновой смеси на основе пропиленоксидного каучука СКПО, включающей серу, тиурамдисульфид, стеариновую кислоту, оксид цинка, 2-меркаптобензтиазол, технический углерод.
Изобретение относится к фторопластовому лаку на основе растворимых фторполимеров, предназначенному для покрытия различных поверхностей. .

Изобретение относится к антифрикционной композиции, содержащей политетрафторэтилен и неорганический наполнитель. .

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления узлов трения машин и механизмов различного назначения.

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении, в частности компрессоростроении и вакуумном машиностроении, для изготовления уплотнительных изделий для статических и подвижных (триботехнических) уплотнителей.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе концентрированных водных дисперсий фторсополимеров, а именно тетрафторэтилена с гексафторпролиленом или с перфторпропилвиниловым эфиром, предназначенным для получения покрытий различного назначения, а также для получения полиимиднофторопластовой пленки, предназначенной для высокотермостойкой высококачественной изоляции проводов.
Изобретение относится к составам на основе водных дисперсий политетрафторэтилена, предназначенным для получения покрытий различного назначения, способных выдерживать нагревание до 370°С, а также для создания различных композиционных материалов, в том числе композиций для антиадгезионных и антипригарных покрытий.
Изобретение относится к полимерным композициям на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов
Наверх