Огнезащитная ткань

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др. Огнезащитная ткань содержит по основе и утку штапельную пряжу, включающую штапельные волокна на основе тройного ароматического сополиамида в смеси с натуральными или искусственными волокнами. Ткань выполняют посредством производных, комбинированных и сложных переплетений. В качестве натуральных используют хлопковые, льняные, шерстяные волокна, в качестве искусственных волокон используют огнестойкие вискозные волокна. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств ткани, расширение ассортиментных возможностей и сырьевой базы. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др.

Из патента RU 2129173, МПК D03D 15/00, опубл. 20.04.1999, известна защитная ткань, имеющая огнестойкую пропитку, выполненная по основе и утку из комбинированной двухкомпонентной нити, состоящей из комплексной арамидной нити, скрученной с хлопчатобумажной пряжей.

В качестве арамидной нити использованы нити на основе полипарафенилентерефталамида (терлона), полипарафениленбензимидазолтерефталамида и их сополимеров.

Недостатком указанной ткани является отсутствие огнестойких свойств без специальной пропитки и снижение огнезащитных свойств при стирках, химчистках и в процессе эксплуатации.

Из патента RU №2216612, МПК 7 D02G 3/04, 3/36, D01D 15/10, 20.11.2003, известно применение волокон на основе ароматических полиамидов - полипарафенилентерефталамида, полиметафениленизофталамида, полипарафениленбензобисоксазола в составе штапельной пряжи в качестве добавки к основному компоненту - фторполимерному волокну для создания ткани и формованных изделий (подшипники, втулки, уплотнения) с улучшенными фрикционными свойствами. Добавки к основному компоненту в пряже могут иметь цель скомпенсировать присущие фторполимерному волокну недостатки - низкий модуль, высокую усадку - для придания дополнительной прочности или износоустойчивости. Ткань согласно этому изобретению имеет хорошую звукоизолирующую способность, низкие фрикционные свойства, улучшенную устойчивость к пластической деформации, однако, не обладает огне-, тепло- и термозащитными свойствами и не может применяться для пошива специальной одежды пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.

Из патента RU 2258105, D03D 15/12 от 10.08.2005 известна техническая ткань, выполненная из пряжи, включающей штапельные волокна тройного ароматического сополиамида или их смесь с натуральными, или искусственными, или синтетическими волокнами. Ткань выполнена простыми переплетениями (полотно, саржа, сатин) или их производными и имеет невысокую стойкость к прожиганию. Этот показатель при температуре 800°С составляет не выше 1,5-3 секунд.

Для выполнения требований, предъявляемых ГОСТом 12.4.184-97 "Ткани и материалы для специальной одежды, средств защиты рук и верха специальной обуви", этот показатель стойкости к прожиганию должен быть не менее 30 секунд при сохранении высоких прочностных показателей.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании тканей с показателем стойкости к прожигаемости не менее 30 секунд без специальной огнезащитной пропитки при сохранении высоких показателей прочности при разрыве и раздире. Ткани выполняются из штапельной основной и уточной пряжи из смеси волокна на основе тройного ароматического сополиамида с натуральными или искусственными волокнами посредством производных, комбинированных и сложных переплетений с поверхностной плотностью не менее 250 г/м2 и стойкостью к прожиганию до 100 с.

В качестве ароматического сополиамида используется тройной сополимер диангидрида терефталевой кислоты с диаминофенилбензимидазолом и с парафенилендиамином.

В качестве натуральных волокон могут быть использованы хлопковые, льняные, шерстяные волокна, в качестве искусственных волокон могут быть использованы вискозные волокна.

Пряжа в предлагаемых тканях обладает рядом преимуществ по сравнению с комплексной нитью, она позволяет иметь широкий набор эксплуатационных свойств за счет смешения с основным компонентом различных штапельных искусственных и натуральных волокон.

Пряжа имеет повышенные по сравнению с комплексной нитью относительное удлинение, эластичность и коэффициент трения. Указанные свойства позволяют вырабатывать ткани с меньшей жесткостью, улучшенными пошивочными свойствами, драпируемостью и повышенными эргонометрическими свойствами.

Пряжа кольцевого или пневмомеханического способов прядения по основе и утку имеет линейную плотность 25-120 текс.

Штапельная пряжа может применяться одиночная или многократного сложения.

Изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. Огнезащитная ткань производного переплетения (фиг.1), например, полученного на базе 8-ремизного сатина путем усиления одиночных перекрытий, выполнена из основной и уточной пряжи кольцевого способа прядения линейной плотности 25×2 текс следующего состава, мас.%:

тройной ароматический сополиамид75
хлопок25

Поверхностная плотность ткани составляет 250,6 г/м. Ткань имеет высокие прочностные показатели, не горит и не тлеет после удаления из пламени (выдержка в течение 30 с), стойкость к прожиганию составляет 100 с (таблица).

Пример 2. Огнезащитная ткань выполнена комбинированным переплетением (фиг.2), например, полученным посредством наложением рисунка усиленного сатина 8/2 на рисунок сатина 8/3, из одиночной основной и уточной пряжи линейной плотности 110 текс следующего состава, мас.%:

тройной ароматический сополиамид85
лен15

Поверхностная плотность ткани - 353 г/м. Ткань имеет высокие прочностные показатели, не горит и не тлеет после удаления из пламени (выдержка в течение 30 с), стойкость к прожиганию составляет 97 с (таблица).

Пример 3. Огнезащитная ткань сложного переплетения (фиг.3) например, с расположением утка в двух слоях, перевязанных нитями основы, выполнена из основной и уточной пряжи следующего состава, мас.%:

тройный ароматический сополиамид75
шерсть25

Поверхностная плотность ткани - 380 г/ м2. Пряжа двойного сложения получена кольцевым способом прядения и имеет линейную плотность 60×2 текс. Ткань имеет высокие прочностные показатели, не горит и не тлеет после удаления из пламени (выдержка в течение 30 с), стойкость к прожиганию составляет 105 с (таблица).

Физико-механические показатели приведены в таблице.

Пример 4. Огнезащитная ткань производного переплетения (фиг.4), например, полученного усилением полотняного переплетения в направлении основных перекрытий, выполнена из основной и уточной пряжи кольцевого способа прядения следующего состава, мас.%:

тройной ароматический сополиамид90
вискоза трудногорючая10

Поверхностная плотность ткани - 355 г/м.

Линейная плотность пряжи двойного сложения 29.4×2 текс.

Физико-механические показатели приведены в таблице.

Пример 5. Огнезащитная ткань сложного переплетения (фиг.5), например, полученного путем сочетания переплетения саржи 1/3 (нечетные прокидки утка) и саржи 3/1 (четные прокидки утка), выполнена из основной и уточной пряжи кольцевого способа прядения следующего состава, мас.%:

тройной ароматический сополиамид90
вискоза трудногорючая10

Поверхностная плотность ткани - 348 г/м2.

Линейная плотность пряжи двойного сложения 29.4×2 текс.

Физико-механические показатели приведены в таблице.

Пример 6. Огнезащитная ткань комбинированного переплетения (фиг.6), например, полученного посредством совмещения переплетения саржи 3/1 и саржи 2/2, выполнена из основной и уточной пряжи кольцевого способа прядения следующего состава, мас.%:

тройной ароматический сополиамид90
вискоза трудногорючая10

Поверхностная плотность ткани - 299 г/м2.

Линейная плотность пряжи двойного сложения 29.4×2 текс.

Физико-механические показатели и огнезащитные свойства соответствуют требованиям, предъявляемым к огнезащитным тканям и представлены в таблице.

Таблица
Физико-механические свойства технических огнезащитных тканей.
№ примераПоверхностная плотность, г/м2Прочность при разрыве полоски ткани 50×200 мм, НРаздирающая нагрузка, НОгнестойкость (время выдержки 30 с)Стойкость к прожиганию, с
по основепо уткупо основепо утку
1.250.614301380112105Не горит и не тлеет после удаления из пламени100
2.3531751825.2120133.5Не горит и не тлеет после удаления из пламени97
3.38017441522218227Не горит и не тлеет после удаления из пламени105
4.3551653801.7125138Не горит и не тлеет после удаления из пламени89
5.34816001514143147Не горит и не тлеет после удаления из пламени92
6.29914401287128103Не горит и не тлеет после удаления из пламени84

1. Огнезащитная ткань производных, комбинированных или сложных переплетений, содержащая по основе и утку пряжу, включающую штапельные волокна на основе тройного сополимера диангидрида терефталевой кислоты с диаминофенилбензимидазолом и с парафенилендиамином в смеси с натуральными или искусственными волокнами, при этом пряжа по основе и утку имеет линейную плотность 25-120 текс, а поверхностная плотность ткани составляет не менее 250 г/м2 и стойкость к прожиганию до 100 с.

2. Ткань по п.1, в которой производное переплетение выполнено, например, на базе 8-ми ремизного сатина путем усиления одиночных перекрытий или усилением полотняного переплетения в направлении основных перекрытий.

3. Ткань по п.1, в которой комбинированное переплетение получено, например, посредством наложения рисунка усиленного сатина 8/2 на рисунок сатина 8/3 или рисунка саржа 2/2 на рисунок саржа 3/1.

4. Ткань по п.1, в которой сложное переплетение, например, относится к виду двухслойных с расположением утка в двух слоях, перевязанных нитями основы, или получено путем сочетания переплетения саржи 1/3 и саржи 3/1.

5. Ткань по любому из пп.1-4, в которой использована пряжа одиночного или многократного сложения.

6. Ткань по любому из пп.1-4, в которой в качестве натуральных волокон использованы хлопковые, льняные, шерстяные волокна.

7. Ткань по любому из пп.1-4, в которой в качестве искусственных волокон использованы вискозные волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0.
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб.

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С)
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2382840
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции

Изобретение относится к защитной огнестойкой ткани, содержащей по основе и утку комбинированную нить, представляющую собой бикомпонентную армированную нить, в которой в виде стержня используется арамидная комплексная нить линейной плотности 6,3-200 текс, а второй компонент в виде оплетки из пряжи на основе оксадиазола с количеством витков 400-1000 кр/м и линейной плотностью 10-200 текс при соотношении компонентов (мас.%): нить на основе ароматического сополиамида 10-50; пряжа из волокна на основе оксадиазола 90-50
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к структуре материала, в частности для изготовления полотна материала для одежды, которая содержит огнестойкий материал и которую можно применять для изготовления одежды с отражающими или защитными свойствами
Предусматривается изделие, включающее ткань, содержащую: (а) пряжу из смеси волокон, содержащую: (i) от примерно 10% мас. до примерно 85% мас., по меньшей мере, одного двухзонного волокна, содержащего окисленный полимер, выбранный из группы, состоящей из гомополимеров на основе акрилонитрила, сополимеров на основе акрилонитрила, терполимеров на основе акрилонитрила и их комбинаций; (ii) по меньшей мере, одно сопутствующее волокно, выбранное из группы, состоящей из огнестойкого сложного полиэфира, огнестойкого полиамида (нейлона), огнестойкой вискозы, огнестойкой обработанной целлюлозы, мета-арамида, пара-арамида, модакрилата, меламина, шерсти, полиамида (нейлона), регенерированной целлюлозы, поливинилхлорида, антистатического волокна, поли(пара-фениленбензо-бис-оксазола) ((PBO)), полибензимидазола ((PBI)), полисульфонамида ((PSA)) и их комбинаций; и (b) необязательно содержащую сопутствующую пряжу, отличающуюся от указанной пряжи из смеси волокон; где указанная сопутствующая пряжа содержит пара-арамид в количестве менее 20% мас. от массы ткани; и где ткань имеет массу от примерно 3 унция/ярд2 (примерно 1 Н/м2) до примерно 12 унция/ярд2 (примерно 4 Н/м2). 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается огнестойких волокон, пряжи и ткани из них. Огнестойкая штапельная спряденная пряжа содержит по меньшей мере одно огнестойкое волокно, содержащее частично ароматический полиамид и негалогенированный антипирен, и дополнительно содержит дополнительное волокно. Рассмотренные волокна и пряжа при смешении с другими огнестойкими волокнами не показывают опасного «эффекта подмостков», обеспечивают хорошую огнестойкость, предотвращают капание и прилипание, являются износостойкими и пригодны для переработки в износостойкую, долговечную огнестойкую ткань, холст или предмет одежды. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.
Наверх