Способ выработки складок на трикотажных изделиях

Изобретение относится к области текстильных изделий.

Способ выработки складок на трикотажных изделиях из одинарного или двойного полотна заключается в вязании изделия до участка формирования складок, а затем выполнении формирования складок произвольной глубины. Перед началом формирования складок производится перенос каждой второй петли на соседнюю с последующим их провязыванием. Складки образуются за счет последовательного сдвига игольницы и поочередного соединения пар петель, составляющих складку. При накоплении суммарного сдвига, близкого к максимально возможному, производится перенос всех петель полотна на одну игольницу и возвращение сдвигаемой игольницы в исходное положение. Затем следует обратный перенос перенесенных петель и продолжение формирования складки.

Предложенным способом можно вырабатывать как поясные, так и плечевые изделия с элементами складок, не требующие дополнительных швейных операций по формированию складок. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий со складками.

Известен способ изготовления трикотажных изделий со складками путем их образования при выработке неполного трикотажа за счет отсутствия в его структуре некоторых петельных столбиков [1]. Такой способ не позволяет получать трикотажные изделия со складками регулярным способом в процессе вязания и требует дополнительных затрат, связанных с применением вспомогательных швейных операций.

Также известен способ выработки байтовой складки на плосковязальной машине [2], при котором производится закрытие края участка складки, находящегося между двумя ее крайними слоями, за счет чего становится возможным сдвиг игольницы для получения складки. Недостатком этого способа является зависимость глубины складки от максимально возможного сдвига игольницы и, как следствие, ограничение по величине глубины складки.

Технический результат - получение складок произвольной глубины в процессе вязания детали изделия.

Технический результат заключается в разработке способа вязания трикотажного изделия со складками из одинарного или двойного полотна на двухфонтурной плосковязальной машине. Способ заключается в вязании изделия до участка формирования складок, а затем выполнении формирования складок произвольной глубины, причем перед началом формирования складок производится разбор петель путем переноса каждой второй петли на соседнюю с последующим их провязыванием и выполнением последовательного формирования складок за счет последовательного сдвига игольницы и поочередного соединения пар петель, образующих складку, а при накоплении суммарного сдвига, близкого по значению к максимально возможному, выполняется перенос всех петель полотна на одну игольницу и возвращение сдвигаемой игольницы в исходное положение, затем следует обратный перенос перенесенных петель и продолжение формирования складки.

Предлагаемый способ состоит в том, что трикотажное полотно, представляющее собой собственно деталь изделия, вяжется на одной или двух игольницах плосковязальной машины одинарным или двойным кулирным переплетением или их комбинацией до участка, где должны быть расположены складки, затем все петли полотна переносятся на одну из игольниц. Исходя из заданной глубины складок определяется ширина полотна, необходимая для их образования, и намечается линия сгиба складки (фиг.1, иглы 13, 15) на лицевую сторону исходя из того, что складка состоит из трех петельных слоев, образующихся из участка полотна, и линия сгиба отделяет один из слоев, выходящий на лицевую сторону детали, от двух других. Перед началом формирования складок производится разбор петель путем переноса каждой второй петли на соседнюю (фиг.1, ряд 2, иглы 8, 12, 18, 22 и т.д.) с последующим их провязыванием (фиг.1, ряд 4, иглы 9, 13, 15, 19, 21 и т.д.) и выполнением последовательного формирования складок за счет последовательного сдвига одной из игольниц и поочередного соединения пар петель, образующих каждую складку, путем переноса их с одной игольницы на другую (фиг.1, ряд 6, игла 15; ряд 7, игла 17). При накоплении суммарного сдвига, близкого по значению к максимально возможному, выполняется перенос всех петель полотна на одну игольницу и возвращение сдвигаемой игольницы в исходное положение (фиг.1, ряд 8, иглы 23, 27, 31, 35), затем следует обратный перенос перенесенных петель (фиг.1, ряд 9, иглы 23, 27, 31, 35) и продолжение формирования складок (фиг.1, ряд 10, игла 23), что обеспечивает получение складок произвольной глубины.

На чертеже изображена графическая запись последовательности формирования складки.

После последовательного формирования всех складок далее выполняется вязание оставшейся части изделия одинарным или двойным переплетением или их комбинацией (фиг.1, ряд 12).

Описанным способом можно вырабатывать как поясные, так и плечевые изделия с элементами складок, расположенными на различных участках деталей, не требующие дополнительных швейных операций по формированию складок.

Источники информации

1. Кальницкий Л.Б. Методы узорообразования на машинах интерлок с групповым отбором игл. М., «Легкая индустрия», 1974, с.73-84.

2. Патент США, №5253492 от 19.10.1993.

Способ вязания трикотажного изделия со складками из одинарного или двойного полотна на двухфонтурной плосковязальной машине, заключающийся в вязании изделия до участка формирования складок, а затем выполнении формирования складок произвольной глубины, отличающийся тем, что перед началом формирования складок производится разбор петель путем переноса каждой второй петли на соседнюю с последующим их провязыванием и выполнением последовательного формирования складок за счет последовательного сдвига игольницы и поочередного соединения пар петель, образующих складку, а при накоплении суммарного сдвига, близкого по значению к максимально возможному, выполняется перенос всех петель полотна на одну игольницу и возвращение сдвигаемой игольницы в исходное положение, затем следует обратный перенос перенесенных петель в продолжение формирования складки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способу соединения деталей изделия с двух краев в вертикальном направлении в процессе вязания на плоскофанговой машине, и может быть использовано для изготовления штучных изделий.

Изобретение относится к карманам для трикотажного полотна, который изготавливают посредством вязания иглами на машине с одной или двумя платформами или их комбинации, карман содержит отверстие, к которому примыкает пакет кармана, который связан на машине с одной платформой, и край кармана, примыкающий к отверстию кармана, образующий борт, который содержит, по крайней мере, одно трикотажное переплетение, выполненное на машине с одной платформой, присоединенное к пакету кармана.

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна.
Наверх